Немного об эмуляциях [Скриншот]

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★


Видим, два ненативных Linux-приложения.

1. Foobar2000 работает в Wine. Хотя Wine == "Wine Is Not Emulator", тем не менее... А требуется иногда, например, чтобы послушать APE/CUE с CUE в Windows-1251 кодировке. Чтобы послушить в Linux - придётся переписывать на винт и перекодировать. Ломает. Проще ткнуться в иконку :)

Кстати, исталляция Foobar2000 (как и многого иного софта) проходит совершенно по-виндовому. Т.е. даже иконка пропишется какая надо. А самое интересное - каждое подобное приложение у меня работает со своим комплектом настроек. Если когда-то какое-то приложение убьёт, скажем, реестр, то это будет только его проблемой. И переустанавливать придётся только его.

2. А вот WebMoney Keeper в Wine не работат. Зато запущен в настоящей WinXP в VirtualBox'е в режме отсоединённого десктопа. Единственный минус - некоторая вялось в таскании окошка по экрану. Хотя многие, наверное, даже не заметят такого. Естественно, запускается в таком режиме и MS IE и работает намного лучше, чем в Wine.

...

Так что на сегодня единственные проблемы с Windows-софтом под Linux - это игры :)

На шрифты не ругаться, я сейчас на ЭЛТ, так что и подстройка под него. На ЖКИ должен быть ужас.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ой, Ром, не рассказывай мне про этот ужас - Foobar в wine. :)

Пришлось как то мне перекодировать из ape в ogg около 40 гигов. Периодически в процессе fubar падал. При повторном запуске и выборе метода конвертирования (все в ту же директорию или по одному файлу при выделенных нескольких) падало мгновенно. Приходилось по многу раз перезапускать это приложение. К концу процесса я был очень-очень злой. :D
 
Это сообщение редактировалось 08.10.2007 в 22:45
RU spam_test #09.10.2007 09:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Только игры и есть главная причина домашнесте вин.
И твое утверждение в этом ключе звучит очень странно, как "Единственная проблема самолетов - они летают"
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

mabusse

новичок
Вообще говоря, игры тоже не проблема. У меня, к примеру, под cedega идут Wizardry 8 и Unreal Tournament, другие не пробовал. Иногда небольшие глюки, но какого-либо падения скорости по сравнению с Win не заметил (правда, машина Core2Duo 2ГГц :).
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> Ой, Ром, не рассказывай мне про этот ужас - Foobar в wine. :)

Да нормально пашет, вроде. Если как проигрыватель.

HolyBoy> Пришлось как то мне перекодировать из ape в ogg около 40 гигов.

Ы. А вот это - уже нативными средствами надо :D Валяется у меня где-то полусамопальный/полупеределанный скрипт для массовой конвертации. На входе .ape+.cue, на выходе - нарезка .ogg с тэгами.

HolyBoy> Периодически в процессе fubar падал.

Конвертировать в Wine не пробовал, а играет - без падений. Ещё в Wine гоняю Warcraft III (идёт в OpenGL-режиме без падений, тормозов и глюков, с женой по сети часто играли - все б Windows-игры писались как War3 - проблем бы с играми не было :D), WatzNew, ДИСКо Наблюдатель (последние два не так часто).

(Вот Вангеры, CivIV - не пошли. Хотя, говорят, под Вангеров есть какая-то последняя виндовая модификация, которая идёт отлично под Wine, но не пробовал)

Тут ещё возможны два момента: у тебя была старая версия Wine (исправляют, исправляют, исправляют непрерывно уже несколько лет, хотя в связи с этим и ломают что-нибудь нередко), или у тебя были глюки с настройками какими-то (как я уже отмечал, у меня каждая софтина в своей Wine-среде работает. Расход всего лишних мегабайта три, мне не жалко :) )
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ну да, согласен про warcraft. Сам играю в WoW и меня тоже радует включение opengl в нем несколькими строками в конфиге. Работает все, даже аддоны.


Wine стоял самый последний на тот момент. Ну, в любом случае это позади. :D
 
RU Balancer #09.10.2007 10:33  @spam_test#09.10.2007 09:42
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
spam_test> Только игры и есть главная причина домашнесте вин.

Э... Это когда я так понимаю, игры - вообще главное использование домашнего компа? Тогда - да. Но у меня домашний комп на 90% используется для работы с Интернет, на 9% для разнокалиберного Медиа и в оставшийся процент входят игры с массой других применений :D

spam_test> И твое утверждение в этом ключе звучит очень странно, как "Единственная проблема самолетов - они летают"

Ну, видимо, потому что со студенческих времён почти не встречаю домашних компов, основное назначение которых - игры ;)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На ЛОРе народ заинтересовался индивидуальными копиями .wine под каждую программу. Дублирую тут ответ, ибо тоже кому-то может быть интересно:




Wine понимает переменную WINEPREFIX

Дальше делаем так.

- Сносим ~/.wine
- Запускаем winecfg, который создаёт .wine (заодно пропишем что нам нужно по умолчанию).
- Делаем копию ~/.wine куда-нибудь в ~/progs/wine/default
- Создаём там файлик install.sh вида:
code bash
  1. #!/bin/sh
  2. export WINEPREFIX=`pwd`
  3. wine /mnt/cdrom/setup.exe

- Когда, скажем, хотим установить Warcraft III, то делаем копию каталога default, скажем, в ~/progs/wine/WarIII, правим там install.sh на тему программы-инсталлятора, запускаем, ставим. Игра ставится в "~/progs/wine/WarIII/drive_c/Program Files/Warcraft III".
- На рабочий стол и в меню программ Wine пропишет иконку для запуска в которой будет уже стоять корректный WINEPREFIX! Т.е. после этого всё, что нужно для запуска - просто клик по иконке :)
 
RU spam_test #09.10.2007 11:48  @Balancer#09.10.2007 10:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Balancer> Э... Это когда я так понимаю, игры - вообще главное использование домашнего компа?
Да. Касательно тебя, ды IT шник, и для тебя дом и работа - существенно в одном флаконе.

Balancer> Ну, видимо, потому что со студенческих времён почти не встречаю домашних компов, основное назначение которых - игры ;)
А я не встречал иных. И вероятнее всего дело в том, что во времена твоего студенчества комп еще не был ширпотребом и в супермаркетах не продавался.
А сейчас приходишь к "простому забойщику" или "животноводу", он по твоему, на Forth кодит в свободное время?
Почему аватар не меняется?  
RU spam_test #09.10.2007 11:51  @mabusse#09.10.2007 10:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


mabusse> другие не пробовал. Иногда небольшие глюки
Это назвывается - нормально? бубны в комплект игр не входят. И еще, cedega бесплатным когда стал?
Почему аватар не меняется?  
RU mabusse #09.10.2007 12:07  @spam_test#09.10.2007 11:51
+
-
edit
 

mabusse

новичок
mabusse>> другие не пробовал. Иногда небольшие глюки
spam_test> Это назвывается - нормально? бубны в комплект игр не входят. И еще, cedega бесплатным когда стал?

Небольшие глюки - по сравнению с глюками самой игры. К примеру, в Wizardry 8 иногда плохо прорисовывается радар внизу экрана, стоит повернуться на месте и все нормально. В общем, на играбельности не отражается. Насчет бесплатности - да, он действительно не бесплатен. Просто у меня, к примеру, Mandriva 2007.1 PowerPack, там cedega входит в состав дистрибутива, как и еще ряд проприетарных вещей.
 
RU helicopter #09.10.2007 17:59
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Мну предпочитает Web-интерфейс веб-мани юзать, ибо очень много страшилок про wm-кипер дизассемблерщики рассказывают. Кстати а вебманевцы уже перестали лочить wmid при попытке сделать любой перевод кипером, запущенным в виртуальной машине ?
 
Это сообщение редактировалось 09.10.2007 в 18:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну, я переводами не занимаюсь, только оплачиваю. Ни слова про VM не было. Да откуда им знать (в предельном случае), что они под VM? :)
 
RU helicopter #09.10.2007 19:22  @Balancer#09.10.2007 18:04
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

Balancer> Ну, я переводами не занимаюсь, только оплачиваю. Ни слова про VM не было. Да откуда им знать (в предельном случае), что они под VM? :)

На хакер.ру как-то писали про это, там что-то вроде она сканирует PCI-шину, и смотрит конфигурацию железа и у виртуальной машины она какая-то специфичная (в статье было правда только про вмварю сказано) и если обнаруживает, что запущена под вмваре, то при первой-же попытке какой-либо финансовой операции акк блокируется.

Ещё кипер какие-то драйверы тайком в систему ставит и на низком уровне винт ковыряет.

PS Вот кажись та статья:

Хакер, номер #094, стр. 094-062-1, Некролог на Web-Money Keeper

Сайт журнала «Хакер» : самый авторитетный ресурс рунета, посвященный вопросам информационной безопасности.

// www.xakep.ru
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Прикрутил Clearlook-тему к Windows. Окна стали меньше отличаться от нативных :)

 
+
-
edit
 
US Спокойный_Тип #07.11.2007 09:45
+
-
edit
 
да, бывает
поэтому получил вебмани - обналичь
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru