система отопления

 
1 2 3 4 5 6

Бяка

имитатор знатока
★☆
GOGI> Я так не играю. Сначала я выпиваю стакан довольно-таки противной горячей воды из под крана, а потом вы для себя внезапно открываете что с ТЭЦ может идти вода вполне пригодная для санитарно-гигиенических целей. А чтобы совсем себя дураком не выставлять, правите свои посты. Ну чисто детский сад.

Ну чисто детский сад. Не правил я ни одного поста. Это Вы проверить легко можете.
Я с самого начала писал о технической воде для систем отопления.

GOGI> Я теперь, я, значит, должен где-то отыскать технической воды
GOGI> Думаю, следующим пунктом вы потребуете внутривенного струйного вливания.
Когда Вы эту воду увидите, Вы и без внутривенного вливания, при одной мысли о том, что её выпить надо, в обморок грохнетесь.
 

ED

аксакал
★★★☆
Бяка, с самого начала вы писали:
Бяка>конечный потребитель не имеет никакого дела с водой из ТЭЦ.
По прежнему настаиваете?
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
ED> Бяка, с самого начала вы писали:
Бяка>>конечный потребитель не имеет никакого дела с водой из ТЭЦ.
ED> По прежнему настаиваете?
Настаиваю. Если вода техническая.
Мы же изначально Женину систему рассматривали. Я предложил сделать деаэрацию железной стружкой, а систему с естественной циркуляцией. Такая система просто не может быть с открытым водоразбором.

Да и вообще, системы с открытым водоразбором - это растранжиривание денег.
 
14.10.2007 18:11, GOGI: -1: Слив полностью засчитан
+
-
edit
 

killik

опытный

У нас в поселке при СССР была закрытая система, а потом в девяностые сделали открытую. Расход тепла наверное стал выше, зато сэкономили на бойлерных. А потом провели с Сахалина трубу с метаном (точнее, ответвление от магистрали), так что в результате думаю получилось все-таки дешевле...
 

@le}{

втянувшийся

Я конечно сильно извиняюсь... но! Горячая вода никогда не является питьевой в прямом смысле этого слова.
GOGI правильно рассказал о ВОДОПОДГОТОВКЕ котельных (ну или ТЭЦ), эта вода (у нас) циркулирует только в котлах и первичных контурах отопления. Дальше, на теплопунктах проблемы с водоподготовкой уже никого не волнуют (так как коммунальщики), поэтому ПИТЬЕВАЯ вода с жесткостью 6 мг-экв/л циркулирует как в отоплении, так идет и в ГВС. И ЭТО ПОВСЕМЕСТНО!!!!!
TEVg расспрашивал о локальной системе отопления. Единственное, что он может сделать с водой - это убрать взвеси, умягчить, и отбить железо и бактерии, все остальное чрезвычайно дорого. Наиболее важное - взвеси и жесткость. Таким образом обработанную воду, МОЖНО ПОДАВАТЬ И В СИСТЕМУ ОТОПЛЕНИЯ И ГВС. Только не надо ее пить :). Умягченная, деаэрированная вода отличается от исходной меньшим кол-вом ионов кальция и магния (замещены ионами натрия) и меньшим содержанием кислорода. УМЫВАТЬСЯ МОЖНО, только мыло смывать плохо :( .
Вот еще, необходимо проверить содержание железа - если высокое, то после нагрева вода будет ржавая, в отоплении - по барабану, а в кране - беда.
По автоматике на приборах отопления. Устанавливаются термостаты? в которых рабочим органом является газозаполненный пузырек, который при повышении температуры расширяется и давит на запорный орган. Он в свою очередь уменьшает сечение трубы и, соответственно подачу теплоносителя. На такое действие автоматика котла тоже реагирует. Автоматика котла НЕ СВЯЗАНА с автоматикой прибора отопления. Вот в принципе и все. Только система должна быть отлажена и настроена. Здесь нужны высококлассные специалисты, причем обязательно на этапах выбора оборудования и материалов, а также на монтаже. Вспоминал тут, вспоминал и "чё-то я очкую, Славик" по поводу гравитационной системы и автоматики, мне кажется, что нужен сетевой насос.
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  

@le}{

втянувшийся

killik> У нас в поселке при СССР была закрытая система, а потом в девяностые сделали открытую. Расход тепла наверное стал выше, зато сэкономили на бойлерных. А потом провели с Сахалина трубу с метаном (точнее, ответвление от магистрали), так что в результате думаю получилось все-таки дешевле...
Совковый идиотизм - один раз экономим на капитальных расходах, но всю жизнь переплачиваем...
След мой волна размоет Назавтра снова сюда вернусь!  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А на теплоцентраль не надо гнать. Их вода (пермутитовая) проходит обескислороживание в аэраторе.

Таки деаэраторе. :) И учитывая наши теплоцентрали...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
MD Serg Ivanov #25.10.2007 16:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Прочел тему. Местами охреневал. Особенно когда кто-то рекомендовал 1,5квт на 1м2
Почитайте хоть "ORMOTEX" S.A
А с вопросами - туда ходи Диалог специалистов АВОК (Работает на Invision Power Board)
Тут, блин, насоветуют...
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Про стальные радиаторы бред написан. Пущай сами ими отапливаются.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
DE Бяка #27.10.2007 18:45  @Serg Ivanov#25.10.2007 16:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.> Прочел тему. Местами охреневал. Особенно когда кто-то рекомендовал 1,5квт на 1м2
Да, опечатался. на 10 кв.м.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Про стальные радиаторы бред написан. Пущай сами ими отапливаются.

Я обнаружил бред про пластиковые и медные трубы и теплообменники.

А что не так со стальными радиаторами? Вполне почтенные отопительные приборы.
Собственно альтернатива - либо чугун либо сталь. Чугун вроде долговечнее, но из стали легче сделать плоскую панель из трубок, это и красивее и излучает лучше. А долговечность сталей достаточно высока, особенно нержавейки.
 
RU Dem_anywhere #28.10.2007 11:34
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

чугун не долговечнее - он просто как правило толще, поэтому дольше служит.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
ну так тем более. а толст чугун потому что литой. Вылить тонкие детали было бы геморно.
Думаю что если позаимствовать трубы с поверхностей нагрева нашего котла (спецнержавейка, стенки толщиной сантиметр, 300 атм, 550 градусов номинал), то такая система отопления не одно поколение переживет.
 
EE Татарин #29.10.2007 10:21  @TEvg#28.10.2007 10:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>Про стальные радиаторы бред написан. Пущай сами ими отапливаются.
TEvg> Я обнаружил бред про пластиковые и медные трубы и теплообменники.
TEvg> А что не так со стальными радиаторами? Вполне почтенные отопительные приборы.
Штампованые советские - текли... А так - да, ничего плохого.
Что не так с пластиковыми трубами?

TEvg> А долговечность сталей достаточно высока, особенно нержавейки.
Ну, из нержавейки никто отопителей не делает, вроде... :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Штампованые советские - текли... А так - да, ничего плохого.

Они текли. Неудачное воплощение. К стали как к материалу у меня претензий нет.

>Ну, из нержавейки никто отопителей не делает, вроде...

Религия однако не запрещает. К тому же нержавейка ДЕШЕВЛЕ так широко рекламируемой меди. За перевод столь ценной меди на эти цели по хорошему - убивать нужно.

>Что не так с пластиковыми трубами?

Плохо держат температуру и давление. Для холодной воды - туда-сюда, но в отопительной системе работают буквально на грани, не имея никакого запаса. Если например вскипятить систему отопления, то пластиковые трубы немедленно лопаются. Заявленный ресурс в 50 лет высосан из пальца и ничем не обоснован.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Да еще глюк - пластиковые трубы имеют значительно больший температурный коэфициент расширения нежели стальные, что требует компенсаторов удлинения.

Де-факто пластиковые трубы ДОРОЖЕ стальных что не лезет ни в какие ворота. Можно было понять их применение будь они в 2-3 раза дешевле.

Еще говорят что стальные трубы тяжелые. Их что каждый день на себе таскать надо?
 
EE Татарин #29.10.2007 22:28  @TEvg#29.10.2007 14:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
>>Ну, из нержавейки никто отопителей не делает, вроде...
TEvg> Религия однако не запрещает. К тому же нержавейка ДЕШЕВЛЕ так широко рекламируемой меди. За перевод столь ценной меди на эти цели по хорошему - убивать нужно.
Кому как. Буддизм нагреватели из нержи отвергает однозначно.
Нержа отвратительно проводит тепло, использовать её в нагревателях - какой-то мазохизм: потружусь и заплачУ чтоб похуже было.

>>Что не так с пластиковыми трубами?
TEvg> Плохо держат температуру и давление. Для холодной воды - туда-сюда, но в отопительной системе работают буквально на грани, не имея никакого запаса. Если например вскипятить систему отопления, то пластиковые трубы немедленно лопаются. Заявленный ресурс в 50 лет высосан из пальца и ничем не обоснован.
Не знаю... у знакомых, вроде, работают... пока не полопались. :)
Да и чего шитому полиэтилену без кислорода и света сделается?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  

bashmak

аксакал

TEvg> ну так тем более. а толст чугун потому что литой. Вылить тонкие детали было бы геморно.
TEvg> Думаю что если позаимствовать трубы с поверхностей нагрева нашего котла (спецнержавейка, стенки толщиной сантиметр, 300 атм, 550 градусов номинал), то такая система отопления не одно поколение переживет.
Если долговечность - основной параметр, то надо строить гипокауст :) - вот уж действительно вечная вещь.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Нержа отвратительно проводит тепло

С какой радости-то? Не серебро конечно.. но на уровне чугуна работает. Этого мало?

Все котлы есть теплообменные аппараты как таковые и везде нержавеющая сталь и только она.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Не знаю... у знакомых, вроде, работают... пока не полопались.
>Да и чего шитому полиэтилену без кислорода и света сделается?

Эка невидаль. Стальные трубы проложенные при Ильиче в десяках миллионах квартир работают и все это воспринимают как должное.
Полиэтилен плавится при температуре чуть выше 100 гр. Такая температура в батареях не достигается (хотя в частном доме можно загнать сист. отопления и в такой режим), но даже при нормальной температуре полиэтилен теряет большую часть прочности. Это характерно вообще для всех материалов. Например сталь при 800 гр. тоже теряет большую часть прочности, правда для батарей это не актуально. А вот для полиэтилена - актуально. Если система отопления входит в режим: "рычит" или на нее запрыгивает ребенок чтобы выглянуть в окно - все это является роковым для полиэтилена. Кислород и свет тоже имеют место быть, хоть и не в таких количествах как на улице.

Все это ставит применение полиэтилена под сомнения.
Если вам нравится - ставьте, но я лично сторонник стали. Сталь это сталь из неё и танки делают.
 

Mishka

модератор
★★★

TEvg> Эка невидаль. Стальные трубы проложенные при Ильиче в десяках миллионах квартир работают и все это воспринимают как должное.

Не знаю как у тебя, а у меня в Кишинёве трубы отопления меняли уже пару раз. Дом 1969 года постройки. И сейчас мама хочет опять менять, бо дырочки образовываются уже опять.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Не знаю как у тебя, а у меня в Кишинёве трубы отопления меняли уже пару раз.

Да, сетевые трубы, в которых 20 атмосфер и 100 с лишним градусов. Не прошло и 20 лет как сгнили, кто бы мог подумать!
А полиэтилен в этих условиях не держится и минуты.
 

Mishka

модератор
★★★

>>Не знаю как у тебя, а у меня в Кишинёве трубы отопления меняли уже пару раз.
TEvg> Да, сетевые трубы, в которых 20 атмосфер и 100 с лишним градусов. Не прошло и 20 лет как сгнили, кто бы мог подумать!
TEvg> А полиэтилен в этих условиях не держится и минуты.

За 40 лет сгнили 3 раза.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Да, сетевые трубы, в которых 20 атмосфер и 100 с лишним градусов. Не прошло и 20 лет как сгнили, кто бы мог подумать!

Как раз сотни градусов видать и нет. Был бы сухой пар стояли бы и 100 лет без замены.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

Mishka

модератор
★★★

>>Да, сетевые трубы, в которых 20 атмосфер и 100 с лишним градусов. Не прошло и 20 лет как сгнили, кто бы мог подумать!
Jerard> Как раз сотни градусов видать и нет. Был бы сухой пар стояли бы и 100 лет без замены.

Точно не было. Редко когда было так, что руку нельзя было держать.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru