[image]

Чем кормят после потери крови?

 
US Naturalist #16.11.2007 23:25  @haleev#21.10.2007 19:03
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

haleev> Ну и в столовую - обедать, с утра ж не емши.

Почему? Американцы мне говорят, чтоб приходил сытый...
   
MD Wyvern-2 #17.11.2007 00:50  @Naturalist#16.11.2007 23:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
haleev>> Ну и в столовую - обедать, с утра ж не емши.
Naturalist> Почему? Американцы мне говорят, чтоб приходил сытый...
Это неправильно: во-1х кровь при еде оттекает в брюшную полость и обедняется мозг (после еды спать хочется?) значит выше вероятность обморока, во-2х некоторых тошнит - а на полный желудок будет рвота.

Ник
   
RU spam_test #19.11.2007 12:21  @вантох#16.11.2007 23:04
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

вантох> Кстати совсем зеленые яблоки - почти что завязи - загоняют гемоглобин на 160 за неделю. Не проносит.
Интересно, а каков механизм?
   

MIKLE

старожил

в яблокаж железа до чёрта. потемнение надкусаного-окисление железа
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MIKLE> в яблокаж железа до чёрта. потемнение надкусаного-окисление железа
но почему именно свежезеленые? Мне думалось, что у красных - больше.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Зеленые намного полезнее. Сорт "Гренни Смит" - идеал. Обожаю их.
   
+
-
edit
 
Wyvern-2> Во-первых если есть его каждый день килограммами то можно заработать алиментарный гемосидероз.

"тут-то мы вас и поправим" (с) Нет и не будет ни у кого переизбытка железа от избыточного поступления с пищей. патамушта ЖКТ усваивает фиксированное к-во железа, не зависящее от его избытка в пище.
Что с точки зрения истории понятно - железа в виде свежей крови съесть можно много, так что, каждый раз полсе удачной охоты от сидероза помирать?

ежели возникает дефицит железа, его эффективно пополняют только инъекционные препараты, а пероральные неэффективны.
   
Это сообщение редактировалось 19.11.2007 в 19:23
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Во-первых если есть его каждый день килограммами то можно заработать алиментарный гемосидероз.
lenivec> "тут-то мы вас и поправим" (с) Нет и не будет ни у кого переизбытка железа от избыточного поступления с пищей. патамушта ЖКТ усваивает фиксированное к-во железа, не зависящее от его избытка в пище.

Это голимая теория ;) Ты уверен, что у тебя нет латентного эссенциального гемосидероза ? Вернее не/слабопроявленного клинически заболевания, сопровождаемого гемосидерозом?
Читаем мурзилку:
_____________________________________
Гемосидероз (haemosiderosis; греч. haima кровь + sidēros железо + -ēsis) — избыточное отложение гемосидерина в тканях организма. Возникает при усиленном распаде эритроцитов, нарушении утилизации этого пигмента в процессе эритроцитопоэза, усиленном всасывании его в кишечнике , при нарушении обмена железосодержащих пигментов.

В организме взрослого человека содержится 4—5 г железа, в основном в составе гемопротеидов и соединений резервного железа — ферритина и гемосидерина, являющихся белковыми комплексами. Основной представитель гемопротеидов — гемоглобин клеток эритроидного ряда. При избытке железа в организме гемосидерин накапливается в тканях, что сопровождается повреждением лизосом.

Гемосидероз, как правило, является симптомом ряда заболеваний Он отмечается при наследственных (например, энзимопатиях, гемоглобинопатиях) и приобретенных (например, аутоиммунных) гемолитических анемиях, при которых происходит усиленный распад эритроцитов; при гипопластических и рефракторных анемиях в результате снижения потребления железа. Возможно развитие Г. и при некоторых инфекционных болезнях (возвратном тифе, бруцеллезе, малярии и др.), отравлениях гемолитическими ядами, циррозе печени, при частых гемотрансфузиях. Отложение гемосидерина при перечисленных заболеваниях обычно носит генерализованный характер.

Самостоятельными заболеваниями являются эссенциальный легочный гемосидероз , при котором отмечается поражение только легочной ткани (см. Легкие), наследственное заболевание гемохроматоз, характеризующееся нарушением всасывания железа в тонкой кишке и накоплением гемосидерина в тканях и органах, а также гемосидероз кожи, при котором избыточное отложение гемосидерина в коже, преимущественно нижних конечностей, может быть результатом поражения капиллярной и прекапиллярной сети кровеносных сосудов дермы (гемосидероз кожи). Этому способствуют расстройства кровообращения в нижних конечностях (длительное пребывание на ногах, ознобления, травмы и др.). Чаще встречается у мужчин.
_____________________________________
Так вот "нарушение всасывания в кишечнике" может быть каким угодно , в т.ч. и очень слабым, которое проявиться только при избытке железа в пище

Ник
P.S. В бытность свою видел целую палат беременных с гемосидерозом - врачихи из консультации рутинно понапрописовали препараты железа "профилактически" против анемии беременных - и дефченки доигрались :(
   
RU haleev #20.11.2007 10:29  @Naturalist#16.11.2007 23:25
+
-
edit
 

haleev

втянувшийся

haleev>> Ну и в столовую - обедать, с утра ж не емши.
Naturalist> Почему? Американцы мне говорят, чтоб приходил сытый...

А у нас в анкете пункт наоборот специальный: "принимали ли вы пищу в течении последних (всё никак не запомню скольки :) ) часов". Спрашивал почему - говорят на результаты анализов влияет.
   
RU вантох #20.11.2007 16:04  @spam_test#19.11.2007 15:49
+
-
edit
 

вантох

опытный

spam_test> но почему именно свежезеленые? Мне думалось, что у красных - больше.

У красных только кожура красная и аллергенная.
И не просто свежезеленые а незрелые. Потому как концентрат. Дальше пока зреет - в основном наливается водой и органикой, удельное содержание сухой массы падает. Столько зрелых или сухофруктов из них просто не съесть -точно пронесет.
В идеале лучше плоды дички или самосеянца у платформы, потому как селекция шла на сахаристость, красоту и размеры,лежкость там всякую, а железа и витаминов в культурных наоборот убавилось. Кому невкусно можно компот.Ржавый цвет на изломе скорей окисление катехинов.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
"у платформы" это в смысле рядом с жд станцией?
   
+
-
edit
 
Wyvern-2> P.S. В бытность свою видел целую палат беременных с гемосидерозом - врачихи из консультации рутинно понапрописовали препараты железа "профилактически" против анемии беременных - и дефченки доигрались :(

Это наверное какая-то местечковая особенность или казуистика. Есть ведь местности с эндемическим зобом? А ещё с повышенной встречаемостью патологических гемоглобинов.
В норме "...один из немногих механизмов адаптации к железодефициту - это двукратное повышение всасывания железа при анемизации организма."
   
Это сообщение редактировалось 20.11.2007 в 17:22
RU вантох #20.11.2007 17:15  @john5r#20.11.2007 16:28
+
-
edit
 

вантох

опытный

john5r> "у платформы" это в смысле рядом с жд станцией?
Рядом с ж/д платформой, загородной. Ж/д станция слишком большая и там из огрызков не выживают.
   
US Naturalist #20.11.2007 23:59  @haleev#20.11.2007 10:29
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

haleev>>> Ну и в столовую - обедать, с утра ж не емши.
Naturalist>> Почему? Американцы мне говорят, чтоб приходил сытый...
haleev> А у нас в анкете пункт наоборот специальный: "принимали ли вы пищу в течении последних (всё никак не запомню скольки :) ) часов". Спрашивал почему - говорят на результаты анализов влияет.

А, ну понятно. У американцев может быть другой метод анализа.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
haleev>>> Ну и в столовую - обедать, с утра ж не емши.
Naturalist>> Почему? Американцы мне говорят, чтоб приходил сытый...
haleev> А у нас в анкете пункт наоборот специальный: "принимали ли вы пищу в течении последних (всё никак не запомню скольки :) ) часов". Спрашивал почему - говорят на результаты анализов влияет.

О! И это тоже - кроме влияния на "анализы" :F прием пищи еще и ухудшает реологию крови. Если чел съел чой то жирное, то в крови появляется жировая эмульсия повышающая вязкость.

Ник
   
US Naturalist #21.11.2007 16:43
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

В американской анкете вопросов про еду нет.
Есть сто вопросов про поездки в UK или в Африку про прием аспирина или переливаний крови и проч., про еду не спрашивают. Анализ крови из пальца делают за несколько секунд прибором на столе.
Еще приятная мелочь, при желании каждую вторую сдачу делают анализ на халетерин бесплатно.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru