[image]

A-Law и u-Law

 

pokos

аксакал

Т.е. вторая половина от -511->0 до -1->127. Тогда понятно.
   
RU 0--ZEvS--0 #26.11.2007 17:59
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Да, именно так. Построил две таблицы: кодер и декодер. Сегодня вечером буду на железе пробовать.
   
RU 0--ZEvS--0 #26.11.2007 18:19
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Кстати. Вы не пробовали для уменьшения шума квантования вносить белый шум размахом в МЗР до АЦП?
   

pokos

аксакал

До АЦП нет смысла. Нужно вносить после канала и экспандера, перед ЦАП. При таком нелинейном кодировании, думаю, оптимально будет 1,5-2 разряда шума.
   
RU 0--ZEvS--0 #29.11.2007 11:25
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Спасибо так и поступил, поставил на три "лишние ноги" контроллера резисторы, и получил ЦАП, после него RC интегратор, таким образом с помощью ГСЧ основаного на принципе линейного конгруэнта получаю на интеграторе шум, который делителем привожу к уровню 1.5 МЗР и замешиваю в сигнал с основного ЦАПа, до унч. На мой взгляд комфортно вышло.
   

pokos

аксакал

Ну, а качество-то получилось хоть лучше, чем просто 8 бит?
   
RU 0--ZEvS--0 #29.11.2007 12:50
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Да. Качество значительно выросло и шумы ушли.
   

pokos

аксакал

Надо бы ещё передискретизацию перед ЦАПом сделать хотя бы двухкратную с простейшим фильтром скользящего среднего. Будет ещё лучше.
   
RU 0--ZEvS--0 #29.11.2007 17:43
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

ТО есть "опаздывать" на одну точку и выкладывать в момент прихода второй точки среднее между первой и второй, а через полпериода настоящую вторую точку... И Т.Д.?

Думал об этом.
   

pokos

аксакал

Да. Просто это мало жрёт ресурса.
По идее, настоящее улучшение начинается с четырёхкратной передискретизации с нормальным фильтром sin(x)/x, хотя бы даже коротким. Исчезают "присвисты" от маленькой частоты дискретизации. Делать или нет - обычно вопрос резерва свободного времени у проца.
   
RU 0--ZEvS--0 #30.11.2007 13:59
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

На выходе мне пришлось поставить MAXовский фильтр на переключаемых кондерах, так-как на осцилографе увидел просачивание цифровых данных в аналоговый выход - думал, что емкость в питании ЦАПа мала, оказалось это, просто, ЦАП такой.
Я думал о передескретизации на входе. То есть за время предназначенное для одного отчета снимаем 2.
   

pokos

аксакал

На входе не надо. Надо на выходе. Чтобы давить зеркальные частоты, которые и присвистывают, и характерные искажения дают на ВЧ.
   
RU 0--ZEvS--0 #03.12.2007 10:53
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Видимо действительно придеться делать интерполяцию, причем я тут придумал сложный метод... :)
   

pokos

аксакал

В принципе, если фильтр МАХ есть, то интерполяция особо не нужна. Достаточно классической передискретизации.
   
RU 0--ZEvS--0 #05.12.2007 12:47
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

А что даст передискретизация без интерполяции?
   
RU 0--ZEvS--0 #05.12.2007 12:50
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

При разжатии, на больших амплитудах некоторые значения не учавствуют (через них перепрыгивают), так вот их и интерполируем... коряво выражаюсь :)
   

pokos

аксакал

Фильтр интерполирует на порядок лучше, так что не стоит париться.
   
RU 0--ZEvS--0 #06.12.2007 11:49
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Да, наверное париться не стану. Просто тот MAXовский фильтр какой-то шум добавляет - как в радиоприемнике. В общем генератор для переключения кондеров на RC-цепочке, не очень стабилен, и какая-то интерференция с биениями прет. Не сильно, но есть.
   

pokos

аксакал

А засинхрить его от тактовой частоты Меги или от делителя её не получается? Я бы так и сделал.
   
RU 0--ZEvS--0 #06.12.2007 17:18
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Частота 1:100, то есть для среза на 8кГц, надо подавать 800 кГц. Кварц Меги 16 мГц, значит надо делить на 20... Или делать отдельный генератор, что геморно. Помоему лучше какой-нибудь Сален-Ки поставить на счетверенном опере - например LM324, правда там обвязки много, вобщем надо подумать.
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

0--ZEvS--0> Частота 1:100, то есть для среза на 8кГц, надо подавать 800 кГц. Кварц Меги 16 мГц, значит надо делить на 20...
Для полосы 8кГц лучше делать срез несколько повыше. Но с передискретизацией если. Думаю, 4-х кратную легко осилишь.
Например, в моём хаентовом ЦАПе для частоты дискретизации 44,1 частота среза 40кГц. Правда, там ещё цифровой фильтр до ЦАПа с большой крутизной.
Короче, дели на 16 тупым щётчиком за 3коп, и не парься.

0--ZEvS--0> Помоему лучше какой-нибудь Сален-Ки поставить на счетверенном опере - например LM324, правда там обвязки много, вобщем надо подумать.
Ни к чему это. При такой полосе и дискретизации ничего не улучшится, уж поверь.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru