Borland C++ Builder и Delphi бесплатно. На 10 лет.

 
1 2 3 4 5 6
US Сергей-4030 #02.12.2007 00:46
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
О гуру обычно заводят речь всякие посконно-домотканые вечные студенты, которые не знают, как делаются промышленные системы. Вон, Мишку спросите, он вам дурь выбьет из головы. ;)

PS Сорри, если задел кого. Ненамеренно.
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> А какие проблемы? В чём сакральный смысл чистой машины или девелоперской?
Mishka> ЗЫ Подумай перед ответом. :P Наш продукт ставит на винды кучу всякой хрени, включая поддержку для MS VC 6, MS VC 8, Per 5.1, Tcl/Tk какой-то версии, библиотеки Х, etc. И делает это как на чистой машине, так и на девелоперской (у меня там стоит три версии MS VS — 6, 2003, 2005, скоро появится 2008).
Ок. Итак нам требуется для установки MDAC 2.8, а на машине уже установлен 2.6 - без спросу менять будем? Или стоит некий старый Gtk который потянул за собой ранее установленный Gimp 2.2.X, а нам нужен более свежий... Или вместе с VB поставлены и зарегистрированы некие OCX или COM-dll которые мы собираемся ставить как если бы машинка была чистой - влоб переригистрируем на свой путь? Или для нас требуется более свежий JRE чем тот, что уже установлен. Что делать будем? Пользователи, они же простые - сначала ставят а уже потом смотрят SysReq ( кстати, хорошие тестеры тоже делают именно так ). Когда продукт стоит деньги эта головная боль в первую очередь свалится на Support, а уж он от души 3.14ды вставит, а продакшн и маркетинг ( на фоне конкурентов ) - добавит. Такое продумывать заранее надо :)
Вопросы? :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Без возражений. Но если упрешься в perfomance

Есть три пути. Перечислю их в порядке моих приоритетов :)

1. "Путь Черезова". Подожду полгода и программа у меня будет работать на 50% быстрее :D

2. "Путь yacc". Переписать программу в расчёте на более производительный компилятор. Кстати, даже в этом случае выгоднее сперва её написать и отладить на чём-то медленном, но более производительном по скорости написания, а потом уже портировать.

3. "Путь ..." (забыл фамилию известного в 1980-х программиста ПМК) - "не экономьте одну команду, экономьте сразу 50". Грамотно подобранный алгоритм даст тебе выигрышь не на 50% и не в 50 раз, а хоть на 5..6 порядков иногда :D И в этом случае очень выгоден "быстрописатльный" и богатый язык. Быстрая сортировка на O'Caml будет раз в пять короче, чем сортировка на Си++ "пузырьком" :D

yacc> или необходимость поставить один компактный exe что делать будешь? :)

Не знаю. Я .exe нынче только в играх вижу, а там они в наше время по определению не автономны и не компактны :D
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ок. Итак нам требуется для установки MDAC 2.8, а на машине уже установлен 2.6 - без спросу менять будем? Или стоит некий старый Gtk который потянул за собой ранее установленный Gimp 2.2.X, а нам нужен более свежий... Или вместе с VB поставлены и зарегистрированы некие OCX или COM-dll которые мы собираемся ставить как если бы машинка была чистой - влоб переригистрируем на свой путь? Или для нас требуется более свежий JRE чем тот, что уже установлен. Что делать будем? Пользователи, они же простые - сначала ставят а уже потом смотрят SysReq ( кстати, хорошие тестеры тоже делают именно так ). Когда продукт стоит деньги эта головная боль в первую очередь свалится на Support, а уж он от души 3.14ды вставит, а продакшн и маркетинг ( на фоне конкурентов ) - добавит. Такое продумывать заранее надо :)
yacc> Вопросы? :)

MDAC-и сосуществуют вместе без проблем. С перерегистрацией ничего не надо делать — надо проверить. Часто удаётся проверить и совместимость. JRE — какие проблемы? У меня на машине стоит 15 разных версий JRE и SDK — всё переключается динамически и работает. Наша контора ставит продукты с разными версиями JRE — каждый раз JRE ставится строго под себя.

OCX и COM — тут нада некоторая проворность рук и хорошие контакты с MS. Как — говорить не буду, бо это наша коммерческая тайна и у меня подписан NDA.


Вопросы?
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Вообще-то, темплэйты в 1995 году были. GCC 2.7.х тогда уже был. Я в бывшей компании его ставил, под себя вместе с make-ом подкручивал (не нравилось мне, как они работали на HP-UX 9.х.х) — 2.7.2 был выпущен в ноябре 1995 (http://gcc.gnu.org/releases.html), а у него уже была очень солидная поддержка STL. Да и сгрузить можно было исходники STL с сайта Степанова — сначала в HP c сервера rosegarden(?), а потом из SGI.
Mishka> А в 1995 был и VC 4.0 (VC 6.0 — 1996 года).
В 1995 у меня был VC2.0 ( да, деревня мы русские ) в то время как большинство моих однокурсников юзало TurboPascal 7 ( синтаксис языка позволяет однопроходную компиляцию и посему собираются проги гораздо быстрее ) и до этого я юзал 1.52 причем строчный компилятор в DOS выходя из Win3.1 чтобы быстрее собирался ( 386SX 8Мб ). Но прикол был следующий : тогда к нам в СПбГУ решил заехать некий мэтр из Америки и показать как классно программировать на VC++ ... все бы хорошо, но для того чтобы нам показать всю красоту этого продукта ему требовался Пентиум порядка 60-90 и что-то около 64 или 96 Мб памяти ... хотя в нашем дисплейном классе стандартно были 386DX c 4 Мб без винчестеров под Novell 3.11 ... Так он нам и не показал ничего :) Мысль понял? :) Мож оно на западе и было быстрее, но мы перешли на это позже.

P.S. Степанов... это не STL-port случаем? :) Имел дело с этой библиотекой ( которую надо было самому собирать под свой компилятор как сейчас буст, если не найдешь порт ) :)
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> MDAC-и сосуществуют вместе без проблем. С перерегистрацией ничего не надо делать — надо проверить. Часто удаётся проверить и совместимость. JRE — какие проблемы? У меня на машине стоит 15 разных версий JRE и SDK — всё переключается динамически и работает. Наша контора ставит продукты с разными версиями JRE — каждый раз JRE ставится строго под себя.
Mishka> OCX и COM — тут нада некоторая проворность рук и хорошие контакты с MS. Как — говорить не буду, бо это наша коммерческая тайна и у меня подписан NDA.
Mishka> Вопросы?
1) так проверять будем или влоб? :)
2) JRE сами с собой потянем или опишем в SysReq необходимую версию? :)
3) MS Gold Partner??? :)
Я сталкивался с влезанием в систему аутентификации UNIX - там еще и патчи требовались бо нифига без них не работало и это была вовсе не наша ошибка :)

Согласись, что коробочный продукт - отдельный гемор. Один человек свихнется от того чтобы продукту было наплевать на то, что это W2K без сервис-паков или Виста, причем сетап должен подсказать пользователю что ему надо сделать, чтобы все было Ок.
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> 2. "Путь yacc". Переписать программу в расчёте на более производительный компилятор. Кстати, даже в этом случае выгоднее сперва её написать и отладить на чём-то медленном, но более производительном по скорости написания, а потом уже портировать.
Путь yacc - написать критичный к производительности компонент на С/С++ просто зная как он развернется в ассемблерный код оптимизировав его. Все! GUI и нектритичные места можешь ваять на чем тебе удобнее - хоть на Питоне.
Второй путь yacc - скомбинировать то, что есть. DDD видел? - это не отладчик, а просто front-end к gdb, тоже и EAC для конвертации в Mp3 использует lame. Помнится, одно время мне был интересен тикль ( Tcl/Tk ) так вот один их примеров к нему был следующий: пусть у нас есть прога, написанная на Фортране для вычисления квадратного уравнения, давайте к ней прикрутим GUI банально перехватив стандартный ввод/вывод.... :) Да тот же Фортран ( про который ты постоянно вспоминаешь ) - на UNIX это просто front-end компилятор для gcc. ( Дай мне бог памяти и оккамэль и Ада так же там реализована )

Balancer> Не знаю. Я .exe нынче только в играх вижу, а там они в наше время по определению не автономны и не компактны :D
А пользователям это как раз очень удобно :) Повозился бы ты с первыми версиями Cygwin сразу бы понял как на Linux все друг на друга завязано... Просто ставновится только когда ты говоришь "поставь мне все", а как начнешь ставить по частям.... :)
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Повозился бы ты с первыми версиями Cygwin сразу бы понял как на Linux все друг на друга завязано...

Зачем мне cygwin, когда я в живом Linux'е живу. И вспоминаю виндовую установку софта как страшный сон :D
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Зачем мне cygwin, когда я в живом Linux'е живу. И вспоминаю виндовую установку софта как страшный сон :D
Установка софта под Win - страшный сон??? М-да... А с какого года, если не секрет... а то я помню старые времена, когда Linux был малоизвестен да и ядро перекомпилировать иногда требовалось... :)
 

yacc

старожил
★★☆
Ну и относительно языков - мне чес говоря пофиг на чем писать, если я знаю как это превратится в исполняемый код ( так или иначе это превратится в ассемблер на той или иной архитектуре ). Кому нравится на Питоне - пжалуйста, на С++ - да без проблем, Java - флаг в руки. :)
Касательно сабжа - мои поздравления Дельфийцам - именно им это плюс, а вовсе на тем кто писал на Билдере ( ИМХО если надо сваять быстро GUI - это действительно лучше делать на билдере, если подходить основательно - Вижуалка не хуже ). Я работал на разных архитектурах и задачах - средства ( С++, Питон, Java, Perl, etc. ) подбираются по задаче по принципу удобства так что устойчиво защищать С++ я не буду - у него есть свой круг задач, где он эффективен. Точно также не понимаю апологетов всунуть вся и везде Питон - он тоже не везде удобен. А где-то удобнее тот же Фортран.
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> В 1995 у меня был VC2.0 ( да, деревня мы русские )

Я уехал в марте 1995. Но у меня уже были разные штучки. Видимо, справедливо утверждение, что Москва Питер — деревни. :F Кишинёв был гораздо продвинутее. :P Институт состоял в том время в БорАге моими усилиями. Мы имели лицензионные компиляторы от Борланда, включая ТурбоПаскаль, ТуробоСи, от MS-а. :)

yacc> в то время как большинство моих однокурсников юзало TurboPascal 7 ( синтаксис языка позволяет однопроходную компиляцию и посему собираются проги гораздо быстрее )

Справедливо сказать, что синтаксис языка Pаscal допускает один проход. Это не верно с TuboPascal-м — у него появились Unit-ы ещё в 5-м, которые это дело сильно портят. Особенно, если есть циркулярные ссылки.

yacc> и до этого я юзал 1.52 причем строчный компилятор в DOS выходя из Win3.1 чтобы быстрее собирался ( 386SX 8Мб ). Но прикол был следующий : тогда к нам в СПбГУ решил заехать некий мэтр из Америки и показать как классно программировать на VC++ ... все бы хорошо, но для того чтобы нам показать всю красоту этого продукта ему требовался Пентиум порядка 60-90 и что-то около 64 или 96 Мб памяти ... хотя в нашем дисплейном классе стандартно были 386DX c 4 Мб без винчестеров под Novell 3.11 ... Так он нам и не показал ничего :) Мысль понял? :) Мож оно на западе и было быстрее, но мы перешли на это позже.

Я не знаю, кто к вам приезжал, но я был в аспирантуре на Матмехе (1987-1990) (здания рядышком) и там было всё нормально с компиляторами. :) Более того, многие вещи у нас появлялись, как только Пентагон их подписывал — Терехов работал с КГБ-никами — те старались. :F

yacc> P.S. Степанов... это не STL-port случаем? :) Имел дело с этой библиотекой ( которую надо было самому собирать под свой компилятор как сейчас буст, если не найдешь порт ) :)

Степанов — автор STL. Долгое время заниалься generic programming и Адой, как средством его реализации. У него несколько книг по Аде в СССР было. Потом уехал. Стал пользоваться С++ для своего generic programming — результат STL. И сегодня его STL (часто эту библиотеку называют Stepanov-Lee Library) на несколько шагов впереди. Собственно, его разработки и сейчас идут в комитет по стандарту.
Standard Template Library Programmer's Guide — сгружай. Я всегда пользуюсь этой страничкой в качестве справочника. Единственная неприятность — нарваться на что-то, что ещё не в старндарте.
 

yacc

старожил
★★☆
2 Балансер: я так понимаю - принципиальных возражений по моим постам нет, есть ньюансы? Ну уж извени - на вкус и цвет товарищей нет :)
2 Мишка - так как с моим забиванием? :)
2 Сергей-4030 : Если речь была обо мне то найди в моих постах слово "гуру" :) Нет для меня такого понятия :)
2 Murkt: сорри - завтра отвечу на твой пост. Помню об этом :)

P.S. Ребят, не бейте, я белый и пушистый :)
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> 1) так проверять будем или влоб? :)

Не знаю, как у тебя, у нас проверяют — за такие ошибки больно бьют. Больно дорого стоят — миллионны долларов.

yacc> 2) JRE сами с собой потянем или опишем в SysReq необходимую версию? :)

Мы — сами с собой. И сами работаем и ни от кого не зависим. И ни кому жизнь не портим. Какие проблемы? Я могу прийти на работу и показать, сколько у меня JRE на диске в разных продуктах.

yacc> 3) MS Gold Partner??? :)

Хуже. Есть доступ к исходным текстам всех операционок, сервис паков и много чего ещё. С тем же IBM есть соглашение о кросс-лисингзе — т.е. мы не можем нарушить их патентов, а они наших.

yacc> Я сталкивался с влезанием в систему аутентификации UNIX - там еще и патчи требовались бо нифига без них не работало и это была вовсе не наша ошибка :)

Ну, у меня под рукой на работе машнины с Солярисом 9 и 10 — на них наш продукт тестируем. Он тянет с собой JRE. Никаких проблем. Правда сервис паки — это prereqs — но это проблема Сана. :) Не фиг на своей платформе делать хуже, чем на других.

yacc> Согласись, что коробочный продукт - отдельный гемор. Один человек свихнется от того чтобы продукту было наплевать на то, что это W2K без сервис-паков или Виста, причем сетап должен подсказать пользователю что ему надо сделать, чтобы все было Ок.

Не-а — у нас как раз такой. Это вопрос того, как люди делают. И все необходимые пререки проверяют.
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну и относительно языков - мне чес говоря пофиг на чем писать, если я знаю как это превратится в исполняемый код ( так или иначе это превратится в ассемблер на той или иной архитектуре ).

Я бы сказал, в машинный код. Машина не работает с ассемблером обычно. :P
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> А пользователям это как раз очень удобно :) Повозился бы ты с первыми версиями Cygwin сразу бы понял как на Linux все друг на друга завязано... Просто ставновится только когда ты говоришь "поставь мне все", а как начнешь ставить по частям.... :)

Извини, что всё?
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> 2 Балансер: я так понимаю - принципиальных возражений по моим постам нет, есть ньюансы? Ну уж извени - на вкус и цвет товарищей нет :)
yacc> 2 Мишка - так как с моим забиванием? :)


Ну, с Балансером ты уже согласился. :P

yacc> 2 Сергей-4030 : Если речь была обо мне то найди в моих постах слово "гуру" :) Нет для меня такого понятия :)
yacc> 2 Murkt: сорри - завтра отвечу на твой пост. Помню об этом :)

Здесь, берёшь перерыв. :F

yacc> P.S. Ребят, не бейте, я белый и пушистый :)
А теперь ещё и на жалость дашишь. :lol:
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Я уехал в марте 1995. Но у меня уже были разные штучки. Видимо, справедливо утверждение, что Москва Питер — деревни. :F Кишинёв был гораздо продвинутее. :P
Какой у тебя факультет? :)

Mishka> Справедливо сказать, что синтаксис языка Pаscal допускает один проход. Это не верно с TuboPascal-м — у него появились Unit-ы ещё в 5-м, которые это дело сильно портят. Особенно, если есть циркулярные ссылки.
А еще есть указатели, которые для Паскаля ( в понимании Вирта ) - сущая ересть :) Но Борланд думал по другому. И тем не менее сравни скорость на компиляции в те времена TP, TurboC ( от того же Борланда ) и BorlandC++ с использованием виртуальных функции в программе. Возражения будут? :)

Mishka> Я не знаю, кто к вам приезжал, но я был в аспирантуре на Матмехе (1987-1990) (здания рядышком) и там было всё нормально с компиляторами. :) Более того, многие вещи у нас появлялись, как только Пентагон их подписывал — Терехов работал с КГБ-никами — те старались. :F
Да знаю я это здание и много знакомых с него :) В те времена Терехов ( ЕМНИП ) работал над Адой и Алголом-68 причем мне довелось работать с человеком, который работал с Тереховым над Алголом. Он называл С++ "козлиным языком" ( после Алгола, на мой взгляд - небезосновательно. Алгол - программистский язык ). Да и стипендия на Мат-Мехе была повышенная ( 70 против 40 стандартных и против 55 радиофизиков /где я учился/, поскольку мы тоже на военных работали ) :)

Mishka> Standard Template Library Programmer's Guide — сгружай. Я всегда пользуюсь этой страничкой в качестве справочника. Единственная неприятность — нарваться на что-то, что ещё не в старндарте.
Ну лови - ALK :: C&C++ :: Библиотека STLport 4.0. . Это сейчас это стандарт для всех компиляторов.... :) А я с ней как раз где-то в 2000 и столкнулся :)
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Не знаю, как у тебя, у нас проверяют — за такие ошибки больно бьют. Больно дорого стоят — миллионны долларов.
И я о том же. И нас бьют :) Впрочем - мы так не делаем :)

yacc>> 2) JRE сами с собой потянем или опишем в SysReq необходимую версию? :)
Mishka> Мы — сами с собой. И сами работаем и ни от кого не зависим. И ни кому жизнь не портим. Какие проблемы? Я могу прийти на работу и показать, сколько у меня JRE на диске в разных продуктах.
Ну ты тянешь это с собой, наверняка понимая, что "старый глюк лучше новых двух" т.е. лучше с продуктом затащить то, на чем он был проверен, чем надеятся на то, что установлено у пользователя ( а у него может быть более свежая версия, на которой ваши тестеры не все проверили ) - так? :) А теперь взгляни глазами апологета Питона: "Питон - безопастный язык? - Да!!! Какую версию компилятора не возьми будет работать? - Да!!!" Ты тоже так думаешь? Я - нет! Пока система не оттестирована с конкретной версией среды исполнения у меня к ней доверия нет. И если выйдет новая версия среды исполнения пока все тесты не покажут ее работоспособность на новой среде - доверия у меня к ней не будет!

Mishka> Хуже. Есть доступ к исходным текстам всех операционок, сервис паков и много чего ещё. С тем же IBM есть соглашение о кросс-лисингзе — т.е. мы не можем нарушить их патентов, а они наших.
Однако.... :)

Mishka> Ну, у меня под рукой на работе машнины с Солярисом 9 и 10 — на них наш продукт тестируем. Он тянет с собой JRE. Никаких проблем. Правда сервис паки — это prereqs — но это проблема Сана. :) Не фиг на своей платформе делать хуже, чем на других.
1) Дык вроде на Соляре Джава и так есть - тот же SMC на ней работает
2) Там же вроде пачти и cumulative patch :) Впрочем к Соляре у меня уважительное отношение, чего бы я не сказал относительно HP-UХ :)

Mishka> Не-а — у нас как раз такой. Это вопрос того, как люди делают. И все необходимые пререки проверяют.
Вот видишь - уже не один человек. Тестер просто нужен. Обязательно нужен человек, который смотрит на мир не как программер..... :) Ну и как тут поможет Питон - без тестера обойдемся? :)
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ну, с Балансером ты уже согласился. :P
Нее - эт вопрос открытый - согласился ли он со мной.... :)

Mishka> Здесь, берёшь перерыв. :F
Там дольше объяснять придется.... Если вообще поймут :)

yacc>> P.S. Ребят, не бейте, я белый и пушистый :)
Mishka> А теперь ещё и на жалость дашишь. :lol:
А тебя, разве, это остановит??? :)
 

yacc

старожил
★★☆
Murkt> Упаси мир от аналогов. Ты бы ещё аналог PHP предложил сделать :F
Аон и так есть :) ASP, JSP тебя не устраивают? :) Да вроде как и для Питона есть Zope...

Murkt> Если бы все так мыслили, то все до сих пор бы использовали CVS, и не было бы ни приемлимого Subversion, ни более продвинутых и удобных VCS'ов.
Ну... до этого было SCCS. А есть SourceSafe. А для порталов есть SharePoint :) Выбор есть :)

Murkt> Не все программированием только себе на жизнь зарабатывают. Некоторым и просто интересно.
Ну... извени. Мне было интересно и я поставил и проверил порядка 15 компиляторов/трансляторов. :) Но это не значит что все должны писать на том, что мне понравилось :)

Murkt> Почему обязательно для продажи? Видимо, freeware и open-source ты в расчёт вообще не принимаешь. Впрочем, ты ведь не представляешь, зачем нужна дома система контроля версий.
Как раз таки с OpenSource и FreeWare я очень много работал. А вот зачем дома нужна система контроля версий - действительно не представляю. Дома я отдыхаю :)

Murkt> Я не говорю что абсолютно всё нужно писать на одном, самом лучшем языке. И я не говорю, что Питон - лучший. Однако, Питон во многих областях подходит лучше любых других популярных языков (C/C++, Java, C#, VB, PHP), и разработка на нём гораздо быстрее и приятнее.
Дело твое :) Нравится Питон - в чем проблема? :) Только плиз - что значит "во многих областях"? :)
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Я уехал в марте 1995. Но у меня уже были разные штучки. Видимо, справедливо утверждение, что Москва Питер — деревни. :F Кишинёв был гораздо продвинутее. :P
yacc> Какой у тебя факультет? :)

В 1995? Институт Математики АН МССР. :P Закончил КГУ, ф-т Математики и Кибернетики в 1986, в аспирантруе с 1987 по 1990 в ЛГУ Матмех.

yacc> А еще есть указатели, которые для Паскаля ( в понимании Вирта ) - сущая ересть :) Но Борланд думал по другому. И тем не менее сравни скорость на компиляции в те времена TP, TurboC ( от того же Борланда ) и BorlandC++ с использованием виртуальных функции в программе. Возражения будут? :)

Ты чего путаешь. Шапочки в Паскале были всегда. Вот операций преобразования — нет. И это не Борланд. А скорее IBM — это от них Паскаль с unit-ами разошёлся, хотя и они не авторы. Виртуальные ф-ции (точнее методы в С++) — это вовсе не от них. Это ещё от Симулы 67, а потом от Smalltalk. Просто это единственный вариант для полиморфизма динамического. А вот идея Борланда по полной виртуализации Паскаля — это тоже не их, это тоже Simula 67 и Smalltalk.

yacc> Да знаю я это здание и много знакомых с него :) В те времена Терехов ( ЕМНИП ) работал над Адой и Алголом-68 причем мне довелось работать с человеком, который работал с Тереховым над Алголом.

Дык, я над Алголом 68 и работатал. Такие дела. А с кем работал-то? Я до сих пор с многими переписываюсь. :)

yacc> Он называл С++ "козлиным языком" ( после Алгола, на мой взгляд - небезосновательно. Алгол - программистский язык ).

Это было общее у нас выражение. :) С тоже не жаловали.

yacc> Да и стипендия на Мат-Мехе была повышенная ( 70 против 40 стандартных и против 55 радиофизиков /где я учился/, поскольку мы тоже на военных работали ) :)

Ух. Я сейчас и не вспомню из физиков многих, разве, что Димыча. А астроном у нас был знакомый — Лёха Буткевич по прозвищу Бутка. :)

yacc> Ну лови - ALK :: C&C++ :: Библиотека STLport 4.0. . Это сейчас это стандарт для всех компиляторов.... :) А я с ней как раз где-то в 2000 и столкнулся :)

Не, не для всех. У Сана, HP — от RogueWave. Да и мы используем именно её сейчас — http://www.roguewave.com/sourcepro/sourcepro.cfm — библиотечками от порта и от буста пользуюсь тоже.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Гы, с порта:
Реализация потоков взята из SGI (как, впрочем, и весь STLport). — Эта та самая ссылка, на которую я тебя послал. :)
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Ты чего путаешь. Шапочки в Паскале были всегда. Вот операций преобразования — нет. И это не Борланд. А скорее IBM — это от них Паскаль с unit-ами разошёлся, хотя и они не авторы. Виртуальные ф-ции (точнее методы в С++) — это вовсе не от них. Это ещё от Симулы 67, а потом от Smalltalk. Просто это единственный вариант для полиморфизма динамического. А вот идея Борланда по полной виртуализации Паскаля — это тоже не их, это тоже Simula 67 и Smalltalk.
нее - плюнь на то что от чего произошло. Просто напиши прогу на Паскале, С и на С++ с вирутальными функциями ( ну задай так реализизацию ) и скорми указанным компиляторам. Кто быстрее справится и как ты их по скорости ранжируешь? :)

Mishka> Дык, я над Алголом 68 и работатал. Такие дела. А с кем работал-то? Я до сих пор с многими переписываюсь. :)
Саша Перепеч, если был при тебе такой :)

Mishka> Ух. Я сейчас и не вспомню из физиков многих, разве, что Димыча. А астроном у нас был знакомый — Лёха Буткевич по прозвищу Бутка. :)
Ну я ваших физиков точно не помню - в 90-м я только поступал :)

Mishka> Не, не для всех. У Сана, HP — от RogueWave. Да и мы используем именно её сейчас — http://www.roguewave.com/sourcepro/sourcepro.cfm — библиотечками от порта и от буста пользуюсь тоже.
Нуу... дело вкуса. Без возражений :)
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Гы, с порта:
Mishka> Реализация потоков взята из SGI (как, впрочем, и весь STLport). — Эта та самая ссылка, на которую я тебя послал. :)
Я просто к тому, что STL не сразу была стандартной библиотекой ( как сейчас ). Во второй редакции Страуструпа ( я его знаю с первой редакции - где-то валяется эта зеленая книжица, в которой и про шаблоны не писалось ) ЕМНИС небыло STL хотя были шаблоны. Насчет заимствования с SGI - возражений нет... запамятововал уже :)
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> И я о том же. И нас бьют :) Впрочем - мы так не делаем :)

Ну, мы тоже не делаем, точнее стараемся. Но ошибки везде бывают.

yacc> Ну ты тянешь это с собой, наверняка понимая, что "старый глюк лучше новых двух" т.е. лучше с продуктом затащить то, на чем он был проверен, чем надеятся на то, что установлено у пользователя ( а у него может быть более свежая версия, на которой ваши тестеры не все проверили ) - так? :) А теперь взгляни глазами апологета Питона: "Питон - безопастный язык? - Да!!! Какую версию компилятора не возьми будет работать? - Да!!!" Ты тоже так думаешь? Я - нет! Пока система не оттестирована с конкретной версией среды исполнения у меня к ней доверия нет. И если выйдет новая версия среды исполнения пока все тесты не покажут ее работоспособность на новой среде - доверия у меня к ней не будет!

Нет, у нас на совместимость есть сертификация. Поэтому мы просто так не обновляемся. Более того, те же банки имеют свою сертификацию и даже наши продкуты не принимают, если они содержат не сертифицированные добавления к ОС или требования к ним. Поэтому, у нас продукт ещё MS VC 6 строится. Хотели перейти в этом году в новой версии на 8.0, но не успели. В следующем году будет.

yacc> Однако.... :)

Да ну это дело на фиг. Я уже с 2001 к ним не притрагиваюсь. И ничего делать не могу толком. Правда и своего продкута хватает. :( Тайны всякие. Вон у нас есть белорусская команда — даже им всё не показвают.

yacc> 1) Дык вроде на Соляре Джава и так есть - тот же SMC на ней работает

Дык, через попу. Очень медленно, даже консоли графические окна открываются медленно.

yacc> 2) Там же вроде пачти и cumulative patch :) Впрочем к Соляре у меня уважительное отношение, чего бы я не сказал относительно HP-UХ :)

Я HP-UX больше не люблю. Мне нравились Dynix/pts и IBM Aix. Но они в прошлом. А ещё FreeBSD (всякие BSD) и Линь люблю.

yacc> Вот видишь - уже не один человек. Тестер просто нужен. Обязательно нужен человек, который смотрит на мир не как программер..... :) Ну и как тут поможет Питон - без тестера обойдемся? :)

Я и не говорил, что один. Но и дома есть кое-что.

ВОт подумал, ты в Транзассе работал? Тогда должен знать Гниловского, Перепеча, Витю с Авроры.
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru