Соседи :) Установка XP на ноут с Вистой.

 
1 2 3 4 5 6
RU Ведмедь #01.12.2007 08:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
задача: есть ноут с предустановленной Вистой. Надо поставить в качестве второй ОС тривиальнейшую XP (зачем - это отдельный вопрос, и это не обсуждается :D).

Возможно ли без радикальных мер? Как?

Просто никогда с Вистой дела не имел, баюс. Вот 98 c XP мирил, было дело.
 
RU Ведмедь #01.12.2007 08:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ишшо не знаю. В понедельник машинку принесут. В принципе, можно позвонить попозже, узнать, что за ноут - и подготовиться :)
 

ED

аксакал
★★★☆
Узнай это первым делом. Ноуты с предустановленной Вистой как правило идут без дров под другие ОС.
 
RU Ведмедь #01.12.2007 09:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Узнал. http://acer.ru/public/...

Но вот какой из - хз. дайте две! :)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Исключительно и только в 2 разных раздела диска. Вопрос в том как переразбить винт с установленной Вистой.
Раздела лучше иметь 3: 1) Виста, 2) ХР, 3) Твои данные которые видны из обоих систем.
Соотвественно раздел с вистой в ХР лучше даже не монтировать, и наоборот. Чтоб они в упор друг друга не видели.
Вопрос еще в том какой у висты загрузчик, и можно ли его поженить в ХР-шным прописав доп пункт в boot.ini
 
CZ D.Vinitski #01.12.2007 12:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я через день имею эти проблемы. По драйверам. Пока побеждаю я. Но, видимо скоро придётся сдаться и ставить висты... А вот зачем ставить две системы, тем более виста там 32-битная, скорее всего, не въехал. Им первородство сохранить хочется? :)
 
RU Ведмедь #01.12.2007 12:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Есть вещи, которые под Вистой не работают. Вернее, не совсем так - работают, но не сертифицированы, а это важно в конкретном случае.

Зачем две системы? Клиент заявляет, что под Вистой уже кое-что установлено (клиент-банк, в частности). Не знаю, может быть, все не так страшно - и Виста вообще нафиг не нужна. Но в любом случае дрова под ХР нужны.
 
CZ D.Vinitski #01.12.2007 12:58
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да знаю я про вещи, которые под вистой не работают. Про то же и пишу. Потому что еженедельно борюсь с вистой на нотбуках. Корел и 3D Макс не хотять с ней работать и ставиться :)
Что это за продвинутый банк такой, у которого клиентский софт только под висту?
 
RU Ведмедь #01.12.2007 13:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
хе-хе... да все проще. Я с хозяйкой ноута разговаривал только по телефону насчет переустановки, и ноута самого не видел. Скорее всего, ничего там продвинутого нет :)

НЯЗ, нет в нашем городе таких мегапродвинутых банков. Банкам наоборот, чем проще, тем лучше. У них в основном Win 2000 стоит у самих-то, и банкоматы под ней. И даже у некоторых без сервиспаков.
 
CZ D.Vinitski #01.12.2007 13:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Так снеси и радйся. Только сначала убедись в существовании драйверов на эту модель. На Acer Extensa 5220 нашел только через форумы. А звуковой драйвер ставится вообще через гм. В общем, если бы мне не подсказали, не догадался.
 
RU Ведмедь #01.12.2007 13:28
+
-
edit
 
CZ D.Vinitski #01.12.2007 13:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Фисту - фф топпку!
 
RU Ведмедь #01.12.2007 13:32
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Согласен. Для меня - полный аналог крашеных бамперов :)
 
CZ D.Vinitski #01.12.2007 13:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Гыыы. Я уже сколько лет ругаюсь, на интерфейс ХР, навеянный, с моей точки зрения, банкоматом, но висту явно делали поклонники мобильного телефона :)
 
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

D.Vinitski> Гыыы. Я уже сколько лет ругаюсь, на интерфейс ХР, навеянный, с моей точки зрения, банкоматом, но висту явно делали поклонники мобильного телефона :)
А что на него ругаться? :) У меня на десктопе дома W2K ( оч. хорошая система - мне нравится ), а на ноуте - XP Home, так там XP выглядит так же - это все настраивается. Не пробовал на Висте ( на работе на варе баловался ), но она гламуром сильно пахнет :)

Насчет сабжа ветки. Я бы посоветовал сделать вот что:
а) сделать резервную копию данных ( на болванки или внешний винт )
б) снести эти данные и сделать дефрагментацию
в) взять что-то из этого рода Norton Ghost или Acronis True Image и зачем они вообще нужны :: Overclockers.ru ( лицензионный Акронис вообще что-то около 600 р стоит - знал бы, купил бы и аккуратно перетащил бы основной системный винт на новый винчестер, а не тащил бы ПартишнМэджиком второй ) и сделать резервную копию винта

А вот после этого можно извращаться - например уменьшить раздел Висты ( как пить дать на одном все установлено ), сделать его копию, залить на освободившееся место XP, после этого вернуть раздел Висты ( с бут-сектором ) на место и поиграться с boot.ini чтобы из висты грузились обе или что там еще - всегда есть возможность восстановить то, что было.
 
RU Ведмедь #01.12.2007 14:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Там еще практически ничего нет, насколько я понял - то есть ноут новенький.
 

yacc

старожил
★★☆

Тогда с пункта в) но лучше себя обезопасить если хочется быть белым и пушистым ( т.е. стоит лицензионная ОЕМ версия ) а не заливать крякнутую. :)
 
CZ D.Vinitski #01.12.2007 14:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Там усё сделано как надо. Виста прячется в скрытом диске и после трёх переустановок рассасывается :)
 

yacc

старожил
★★☆

А я разве переустанавливать предлагал? :)
 
RU HolyBoy #01.12.2007 15:11  @Ведмедь#01.12.2007 13:02
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Ведмедь> НЯЗ, нет в нашем городе таких мегапродвинутых банков. Банкам наоборот, чем проще, тем лучше. У них в основном Win 2000 стоит у самих-то, и банкоматы под ней. И даже у некоторых без сервиспаков.

Банкоматы на W2k? А как у них с надежностью?
 
RU Серокой #01.12.2007 15:15  @HolyBoy#01.12.2007 15:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
HolyBoy> Банкоматы на W2k? А как у них с надежностью?

А вы разве никогда не видели "синий экран смерти" на банкомате? :)
Вообще, банкоматы на обычной писишке сделаны, включенной в не менее обычную сеть. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
CZ D.Vinitski #01.12.2007 15:15
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆

ЕМНИП 2К активации не требует :)
С надежностью у 2К все в порядке если сеть закрытая и минималистский набор приложений и само приложение добротно написано.
 
RU Ведмедь #01.12.2007 15:25
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Таких ужосов (про активацию) не видел. :)
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru