[image]

Соседи :) Установка XP на ноут с Вистой.

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Не знаю, как дела у банковских работников и бухгалтеров, но на рынке приборов для аналитической химии полный пипец. Производители проигнорировали Висту, а пользователи/покупатели отказываются покупать компьютеры с предустановленной ХР за бугром. А в России ХР уже не везде есть. Так что вынуждают воровать :(
P.S. Время свободное появится, буду проводить эксперименты с Wine.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
semen> Во-1. Че за идея нафиг? Иде закон или чем там это регулируется?
semen> Во-2. Допустим, идея как-то легитимизирована, тады едем дальше:

semen> Т.е. такая что-ли цепочка:
semen> 1. Чтобы продавать комп именно как компутер — т.е. не перечислять в счете и прочих товарно-денежных документах каждую компоненту отдельной позицией, а писать одной строкой типа "Компутер такой-то", — комп должен иметь официальное наименование (ну то, что ты называешь "модельный ряд-серия"). Без оф. наименования продавать комп как компутер нельзя.

Если сертификат на определенную модель, то я думаю ОС обязательна, но есть сертиф на сборку, в которой переч.компоненты, из которых ты собираешь, то там точно ОС не нужна.

semen> 2. Чтобы получить такое оф. наименование, комп должен пройти сертификацию РОСТЕСТА. А кстати, как фиксируется сертифицируемая конфигурация? Можно ведь, допустим, памяти добавить, винт другой воткнуть ну и т.д.

Сертификат на сборку, в которой ты переч.компоненты, как я помню случай появления нового железа тоже учитывается, вот - как не помню.

semen> 3. По условиям РОСТЕСТА комп сертифицируется только вместе с ОС. С какой-то конкретной или с любой? Ведет ли смена ОС к аннулированию сертификата?
semen> Или я тебя непральна понял?

Не...РОСТЕСТ не сертиф.комп с твоей ОС, он тестирует просто комп, cмотрит на рабочее место сборки и всякую такую требуху.
   
RU Ведмедь #07.12.2007 18:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да нет уж, давайте, раз начали.
У меня тем временем все заработало, достаточно шустро причем - завтра пойду заказчику сдавать :)
   

semen

втянувшийся

KILLO, сори, я опять не понял — почему ты не можешь продавать компутер без ОС? (Не набор комплектухи в корпусе, а именно компутер, и, кстати, я там выше прально формально-бумажные отличия задал или нет?)
Это запрещено каким-то правовым актом?
Или тебе для этого нужен сертификат РОСТЕСТа? Но ты же сам гриш, что:

KILLO> Если сертификат на определенную модель, то я думаю ОС обязательна, но есть сертиф на сборку, в которой переч.компоненты, из которых ты собираешь, то там точно ОС не нужна.
KILLO> Не...РОСТЕСТ не сертиф.комп с твоей ОС, он тестирует просто комп, cмотрит на рабочее место сборки и всякую такую требуху.

Тут вот, кстати, опять мутно излагаешь. Непонятно — тебе для продажи компа какой сертификат нужен: на конкр. модель или на сборку (типа условия производства)? Если сертификат на сборку не оговаривает наличия ОС и его достаточно для продажи компа, то в чем трабл?

Или продавать комп без софта можно, но ты просто ищешь максимально дешевую и приемлемую для клиенту операционку?

P.S.
А где, кстати, тащ Jerard? А то "Нельзя тчк" — и в кусты.
   
RU semen #07.12.2007 19:01  @Ведмедь#07.12.2007 18:27
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

Ведмедь> У меня тем временем все заработало, достаточно шустро причем

На вмвари?
А то мне седня мои ИТ-аутсорсеры сказали, что микрософтовская виртуалка для виндовых гостей быстрей. :)
   

Kernel3

аксакал

Ведмедь>> У меня тем временем все заработало, достаточно шустро причем
semen> На вмвари?
semen> А то мне седня мои ИТ-аутсорсеры сказали, что микрософтовская виртуалка для виндовых гостей быстрей. :)
Наврали %) Возможно, зависит от версии (и виртуалки, и Винды), но лично я ни разу не видел, чтобы VirtualPC работала шустрее VMWare :)
   

semen

втянувшийся

marata> Производители проигнорировали Висту, а пользователи/покупатели отказываются покупать компьютеры с предустановленной ХР за бугром. А в России ХР уже не везде есть. Так что вынуждают воровать :(

ЕМНИС, все корпоративные программы лицензировани Висты и некоторые ее OEM-версии (Бизнес и чет еще) дают право на использование XP Pro — т.н. downgrade right. Поройтесь в разделе про лицензирование на русском сайте MS, он, скок я помню, очень даже вполне. Ну или напрягите какого-нить спеца по лицензированию.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Производители проигнорировали Висту, а пользователи/покупатели отказываются покупать компьютеры с предустановленной ХР за бугром. А в России ХР уже не везде есть. Так что вынуждают воровать :(
semen> ЕМНИС, все корпоративные программы лицензировани Висты и некоторые ее OEM-версии (Бизнес и чет еще) дают право на использование XP Pro — т.н. downgrade right. Поройтесь в разделе про лицензирование на русском сайте MS, он, скок я помню, очень даже не плох. Ну или напрягите какого-нить спеца по лицензированию.
Я не о лицензировании, а о работоспособности некторых хитрых приблуд типа IEEE-488 aka GPIB
Либо Виста просто запрещает запускать программу, которая неправильно обращается к ресурсам и т.д.
   

semen

втянувшийся

marata
Дык в том-то и дело, что купив определенную лицензию на висту, ты можешь использовать вместо нее XP. Правда, дистрибутив XP при этом, имхо, придется заказать и оплатить отдельно.
Но с другой стороны, зачем покупать на контору OEM'ные и уж тем более боксовые хоум едишн, если можно сразу взять бизнес по корп. лицензии. Ну или апгрейд с OEM'а до бизнеса или чего там (вроде, есть такой).
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Корпорейшн не подразумевает продажи на сторону. А вот с лицензией на Висту переходящую на ХР интересно, буду изучать.
   

ED

старожил
★★★☆
KILLO>По идее все продовавемые компы должны иметь модельный ряд-серия

Кому должны?
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ED> Кому должны?

Государству.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
semen> KILLO, сори, я опять не понял — почему ты не можешь продавать компутер без ОС? (Не набор комплектухи в корпусе, а именно компутер, и, кстати, я там выше прально формально-бумажные отличия задал или нет?)

У нас есть этот сертификат и не только на компы, просто не я этим занимался, если хочешь завтра узнаю и все расскажу.


semen> Или продавать комп без софта можно, но ты просто ищешь максимально дешевую и приемлемую для клиенту операционку?

Наши точно можно. И вправду ищу. Что ты скажешь о Люникс ХP?
   

ED

старожил
★★★☆
KILLO>Государству.

То есть государство каким-то документом прямо запретило продавать компьютеры без ОС? Каким именно документом, подскажите пожалуйста.
   
Это сообщение редактировалось 07.12.2007 в 22:12

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
ED> То есть государство каким-то доокументом прямо запретило продавать компьютеры без ОС? Каким именно документом, подскажите пожалуйста.

Можно я завтра отвечу на этот вопрос? Возможно я не прав.
   

ED

старожил
★★★☆
>Можно я завтра отвечу на этот вопрос?

Конечно можно. Подожду.
   

semen

втянувшийся

KILLO, подожди, не горячись. С моей стороны тут не было никакой провокации, типа из идеологической неприязни. Я сам старый католик и латинист либерал — и недели не прошло, как отдал свой голос за СПС, и все такое. :)

Но перечитай обсуждение спокойно.

Да, тему продажи компов без операционки поднял я. Почему-то (да лана, че шифроваться-то, не по какому-то абстрактному "чему-то", а по вполне конкретной пьяни) интерпретировал упомянутые тобой проверки не как тупой отлов пиратского софта у продавцов железа, а как наезд на компы без ОС. (Неправильно ведь кстати интерпретировал, да?) Ну а дальше задал чисто контрольный вопрос "можно/низя", потому как у наезда ж должен быть типа законный повод.

Но!
Дальше-то ты сам замутил: четкого ответа имхо нет, модели-серии, сертификаты, ОС опять-же предустановленная. Я типа попытался эт все увязать и спросил, так мол или как? Ты простого ответа "да/нет" не дал, а тока инфы добавил. Поэтому я опять к первому вопросу вернулся и попытался выстроить новую цепочку.

Так что, давай, ищи четкий ответ. :) Ну и про сертификаты по любому рассказывай.


А, про Люникс ХP ниче не знаю, сори.
   
LT Bredonosec #08.12.2007 07:59  @Mishka#07.12.2007 07:56
+
-
edit
 
Bredonosec>> да, знаю, разумеется. На юзерском уровне, но уж спутать их с мастер бут рекордом - это уж эээ.. еще больше не того..
Mishka> Master Boot Record содержит таблицу на четыре входа. Это и есть основная таблица разделов. Раздел может быть primary или extended. Каждая extended содержит свой MBR в котором есть таблица на 4-е входа. Это и есть основная таблица разделов. Каждый вход может быть...
Mishka> Поэтому он ничего не спутал.
Хм.. мбр в начале екстендеда.. Значит ли это, что туда можно загрузчик запихать? :) И иметь несколько загрузчиков....

D.Vinitski>> Почемы - нельзя? У нас продают. И даже берут 20 евро за снос Висты - если возвращаешь непонравившийся уже без Висты, или если при покупке просишь снести.
Balancer> Стоп-стоп. Т.е. продавцы берут бабки за снос Висты??? :D А в цивилизованных странах (не в России ;) ) наоборот, продавец покупателю бабки возвращает, если он от винды отказывается :D
Весело :) У нас ты приплачиваешь, если покупаешь ОСь. Не помню, сколько, но платишь.
Некоторые комплекты только в составе с вистой предлагаются, это да, но в общем случае...

>это вы, ПМСМ, что-то из книжек 80-х - начала 90-х вспомнили :) И, скорее всего, относящееся к дискетам :F
Нет, из инструкций на тему "пропал диск, восстановление данных, методы, решения, софт"
когда-то человечек под ником KLASS хорошо расписывал тему. Давно правда.. года 3-4 тому.

>MBR - это один из способов описывать разделы. На современных Виндах ещё есть GPT и LDM. Но ими можете не заморачиваться: скорее всего, никогда с ними не столкнётесь :)
:))) Лучше уточните вкратце, а то мало ли - вдруг придется :)
   
US Mishka #08.12.2007 08:39  @Bredonosec#08.12.2007 07:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> Хм.. мбр в начале екстендеда.. Значит ли это, что туда можно загрузчик запихать? :) И иметь несколько загрузчиков....

Гы, я загрузчики свои писал. И запихивал. Но это не значит, что такой загрузчик будет выполняться. Умные БИОСы просто табличку оттуда берут, опознают какой раздел активный и берут бут сектор оттуда (MBR как раз это и делает).

Bredonosec> :))) Лучше уточните вкратце, а то мало ли - вдруг придется :)
Про GPT:

Windows and GPT FAQ

Provides answers to frequently asked questions about the GUID Partition Table (GPT) as implemented under the Microsoft Windows operating system.

// www.microsoft.com
 



Про LDM:

Windows 2000 Dynamic Disks (LDM) description

An introduction to the Windows Logical Disk Manager (LDM) on-disk layout

// www.z-a-recovery.com
 


http://en.wikipedia.org/wiki/Logical_Disk_Manager
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Насколько я понимаю, (с юристами в понедельник посоветуюсь) дело в том что компьютер при продаже должен быть полностью функционален. Для проверки работоспособности. Это примерно как то, что нельзя продавать автомобиль без масел и проч, ведь без масла нельзя проверить работает мотор или нет.
   

semen

втянувшийся

Jerard
Ага, мысль понятна, но имхо спорна.
Что есть функциональность? Вот к примеру стиральная машинка продается без порошка. Эт функциональная конфигурация или нет? Как тут насчет основной функции — стирки белья?

Потом опять же вот это:
>компьютер при продаже должен быть полностью функционален. Для проверки работоспособности.

Что есть работоспобность в случае компа? Имхо, исправность и интероперабельность всех аппаратных компонентов. А это можно проверить, загрузившись с сидюка или с флэшки там.
   
Это сообщение редактировалось 08.12.2007 в 10:19
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

> Вот к примеру стиральная машинка продается без порошка. Эт функциональная конфигурация или нет? Как тут насчет основной функции — стирки белья?

Машинку без порошка можно запустить, а комп без ОС нет.

> А это можно проверить, загрузившись с сидюка или с флэшки там.

Законы писались еще тогда когда окромя дискеты...
   
CZ D.Vinitski #08.12.2007 13:02
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И что - машинка стирать не будет - значит не будет работать.
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>И что - машинка стирать не будет - значит не будет работать.

Стирает не машинка, а порошок.
   
CZ D.Vinitski #08.12.2007 13:17
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Тогда машинка не нужна. Порошка хватит. Вообще не понимаю предмета спора. Покупатель имеет право купит комп с ОС и без. Иначе, какого хрена ОС продается отдельно?
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru