Очень, очень странное поведение ADSL модема. Простейшая фигня или теория заговора?

 
1 2 3
RU Тихон #15.12.2007 20:06
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Есть подозрение, что в комп залазит некто извне. Хакеры или спецслужбы, или ещё кто. На компе хранится важная информация, так что хотелось бы исключить возможность внешнего проникновения. Помогите разобраться в ситуации.

Имеется АДСЛ модем, подключенный к Интернету. Марка Corecess 3115. Модем Ethernet, подключен через сетевую карту.

У него постоянно наблюдается странное поведение. Спереди у него есть лампочки, в том числе лампочка data - передача данных. Когда работаешь в интернете, есть поток информации - лампочка усиленно мигает. Если соединение бездействует - лампочка не горит.

НО!

Если простой соединения достаточно долгий, то, не с того, ни с сего, лампочка начинает непрерывно усиленно мигать, точно также как при интенсивной передаче информации.
В свойствах соединения при этом не отображается никакой передачи/приёма информации.
Фаервол и антивирус установлены.

Опытным путём выявленно следующее:

- Если компьютер выключить, то лампочка передачи информации продолжает мигать

- Если выдернуть из розетки (отключить питание совсем от АТХ), то лампочка гаснет

- Если выдернуть тлф линию из модема, то лампочка гаснет

- Если выдернуть витую пару к сетевой карте из модема, то лампочка гаснет

- Если из выключенного компа с подающимся питанием выдернуть сетевуху, лампочка гаснет

Ясно, что обмен информацией идёт между сетевухой и АТС. И в простейшем случае это просто что-то типа контрольных сигналов или тестирования линии.
Однако почему они не постоянны, а включаются когда долгий простой? И почему они не короткие и не кончаются, а длятся очень долго, возможно до часа?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Серокой #15.12.2007 20:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кто-то обновления качает? Винда, файрволл антивирус?
Простейшая программка TCPview поможет увидеть "автора" трафика. Если он есть.
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
LT Bredonosec #15.12.2007 21:06
+
-
edit
 
>- Если из выключенного компа с подающимся питанием выдернуть сетевуху, лампочка гаснет
Ну, положим, что из выключенного ничего качать не получится :) Винт-то не крутится - откуда качать? :))
По поводу мигания - простые стуки (напр, кто-нить сканит сеть) тож отображаются миганием (неважно, прошел пакет, не прошел - на машину-то он пришел.)

>Однако почему они не постоянны, а включаются когда долгий простой? И почему они не короткие и не кончаются, а длятся очень долго, возможно до часа?
Если при включенном - действительно, сильно напоминает популярные настройки выни/антивиря/стенки/прочего софта - качать обновы во время продолжительных простоев, дабы не мешать работе юзверя.

Но при выключенном - трудно представить.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #15.12.2007 21:12
+
-
edit
 
зы, вспомнил программульку, врубил потестить - не впечатлила..
При опыте заюзал рефреш браузера - по портам, конечно, понять можно, но только если любой иной софт будет иные порты юзать. Прямого упоминания нет. Почему-то на "локалхост" удаленное пишет, а не указание ИПа, как в логе стенки, что также в реалтайм глядел. Никаких прокси на постоянной основе у меня не прописывались.. Единственное, что есть - торопера, но она портабл и выклчена.
Прикреплённые файлы:
scr.gif (скачать) [13,6 кБ]
 
 
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
RU Серокой #15.12.2007 21:51  @Bredonosec#15.12.2007 21:12
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bredonosec> зы, вспомнил программульку, врубил потестить - не впечатлила..
Хм. У меня в ней есть ещё и первая колонка - Process. Она-то и показывает, какая программа качает. Не знаю, почему у тебя на скриншоте этого нет. :-/

ЗЫ. Попробуй левый край колонки "Protocol" сдвинуть вправо.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

ADSL модем — такой миникомп. Двумя разными интерфейсами. Провайдер вполне их опрашивает, обновляет (политики разные, параметры и т.д.).
 
RU Тихон #16.12.2007 00:14
+
-
edit
 

Тихон

опытный

-
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU Тихон #16.12.2007 00:15
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Что, каждый день? По десяткам минут?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Ну, у меня кабельный модем был в 2 мегами памяти — в него и закачивалось один раз в сутки, по-крайней мере.
 
RU Тихон #16.12.2007 00:37
+
-
edit
 

Тихон

опытный

А почему тогда если выдернуть сетевуху, то процесс прекращается? Связь до модема-то остаётся у провайдера.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
US Naturalist #16.12.2007 01:54  @Тихон#16.12.2007 00:37
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Тихон> А почему тогда если выдернуть сетевуху, то процесс прекращается? Связь до модема-то остаётся у провайдера.

Большинство современных модемов представляют из себя роутер. Попробуй посмотреть адрес 192.168.100.1
 
RU Dem_anywhere #16.12.2007 03:09
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Тихон> А почему тогда если выдернуть сетевуху, то процесс прекращается? Связь до модема-то остаётся у провайдера.
А кто сказал, что прекращается? Просто лампочка при отключённом проводе не мигает...
 
RU Тихон #16.12.2007 10:41
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Большинство современных модемов представляют из себя роутер. Попробуй посмотреть адрес 192.168.100.1

Этот адрес не подходит. Спрошу у провайдера какой правильный. Но допустим я войду в его меню. Что дальше? Как приблизиться к решению проблемы лампочки?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Заклеить изолентой? :F

Некоторая активность — нормально. Наш продукт, к примеру, может опрашивать модемы каждые 15 минут для нормальной статистики и каждые 5 минутт для live.
 
17.12.2007 15:25, Клапауций: +1: "заклеить изолентой"... блеск!
US Naturalist #17.12.2007 16:30
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

У моего кабельного модема в Комкасте вообще опрос каждые несколько десятков милисекунд.

На вопрос, что там можно увидеть, могу сказать, что у комкастовского показываются в рил тайме какие-то дацибеллы и статусы модема и линии.
 
RU Тихон #17.12.2007 18:51
+
-
edit
 

Тихон

опытный

NТакпочему он опрашивает именно тогда, когда случается простой линии, а когда есть активность или нет активности несколько (до десятков) минут - тогда ему от линии ничего не надо. А вот когда простаивает дольше - тут начинается интенсивный обмен данными...
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Он спрашивает всегда, просто ты не замечаешь, когда он занят.

Naturalist> У моего кабельного модема в Комкасте вообще опрос каждые несколько десятков милисекунд.

А какой у тебя? Surf Motorola или какой другой? Они уже DOCSIS 2 везде поставили? Я от них ушёл больше года назад.

Naturalist> На вопрос, что там можно увидеть, могу сказать, что у комкастовского показываются в рил тайме какие-то дацибеллы и статусы модема и линии.

Если Surf, то там есть преотличнейший лог файл. Правда, надо его со стандартом читать. Но помогает диагностировать очень хорошо. Плохо то, что людей, которые в Comcast-е понимают его — днём с огнём.
 
MD Wyvern-2 #17.12.2007 23:56  @Тихон#15.12.2007 20:06
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон> - Если выдернуть из розетки (отключить питание совсем от АТХ), то лампочка гаснет

Ты уверен? :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

hcube

старожил
★★
Все проще. У модема - 'серый' динамический IP, и его сканируют разные кулхацеры. Ну, не его конкретно, а адрес ;-). А он эти пакеты дальше по интерфейсу пихает. Поэтому и мигает.
Убей в себе зомби!  
US Naturalist #18.12.2007 00:13  @Mishka#17.12.2007 23:32
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> У моего кабельного модема в Комкасте вообще опрос каждые несколько десятков милисекунд.
Mishka> А какой у тебя? Surf Motorola или какой другой? Они уже DOCSIS 2 везде поставили? Я от них ушёл больше года назад.
Motorola. Мне некуда уходить. Либо Комкаст, либо ДСЛ от Верайзона. Кругом вокруг нас проводят FiOS от Верайзона, но до нас еще не дотянули.

Naturalist>> На вопрос, что там можно увидеть, могу сказать, что у комкастовского показываются в рил тайме какие-то дацибеллы и статусы модема и линии.
Mishka> Если Surf, то там есть преотличнейший лог файл. Правда, надо его со стандартом читать. Но помогает диагностировать очень хорошо. Плохо то, что людей, которые в Comcast-е понимают его — днём с огнём.

У меня уже три сгорело. Метод ремонта: снимаешь, едешь в Комкаст, меняешь на новый.

В нашем конти была госмонополия на кабельное телевидение, потом ее продали Комкасту. После этого у нас с кабелем очень и очень плохо.
 
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

hcube> Все проще. У модема - 'серый' динамический IP, и его сканируют разные кулхацеры. Ну, не его конкретно, а адрес ;-). А он эти пакеты дальше по интерфейсу пихает. Поэтому и мигает.

Многие провайдеры сами любят сканировать своих клиентов. Это такая форма любви за деньги. Заодно борьба с разными HTTP/FTP/eMule... серверами, которые запрещены по условиям контракта.

Кстати, в америках некоторые провайдеры отключают интернет тем клиентам, к которым кулхацкеры могут легко залезть.
 

Mishka

модератор
★★★

hcube> Все проще. У модема - 'серый' динамический IP, и его сканируют разные кулхацеры. Ну, не его конкретно, а адрес ;-). А он эти пакеты дальше по интерфейсу пихает. Поэтому и мигает.

Ы-ы-ы? (С) Татарин. А можно немного подробнее на эту тему? А то ADSL совсем не кабельные модемы и там немного всё сложнее — там нет общей шины. И при правильно настроенном оборудовании ничего такого не должно быть.
 
US Mishka #18.12.2007 01:56  @Naturalist#18.12.2007 00:13
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Naturalist> Motorola. Мне некуда уходить. Либо Комкаст, либо ДСЛ от Верайзона. Кругом вокруг нас проводят FiOS от Верайзона, но до нас еще не дотянули.

А SurfBoard или нет? А у нас была Adelphia, которую купил Comcast. Я их пилил три года на регулярной основе — когда модем будет. А потом Verizon пилил 3 года насчёт ADSL (одно время у меня было два посоединения — ADSL для меня и Cable Modem для жены. А потом допилил Verizon и они провели FiOS. А сейчас уже FiOS TV сделали. Занудство и регулярные звонки — всё перетрут. :F

Naturalist> У меня уже три сгорело. Метод ремонта: снимаешь, едешь в Комкаст, меняешь на новый.

Вопрос не в сгораемости, а во всяких раутингах, DNS, QoS и т.д. Ну и про перегрузку линий. Они у нас честно попытались засунуть 2500 человек в одну карточкку как-то раз. Написал производитель, что так можно, они и стали. Пришлось выходить на людей нужных. Нашёл хорошие статьи на Cisco с указанием как планировать, когда можно 2,500, когда нельзя. Только тогда поверили и через месяц сделали upgrade.

Naturalist> В нашем конти была госмонополия на кабельное телевидение, потом ее продали Комкасту. После этого у нас с кабелем очень и очень плохо.

Насколько я знаю, это, практически, по всей Америке так. У нас тоже кабельное продано конкретной конторе — было Adelphia, стало Comcast.
 

hcube

старожил
★★
АДСЛ - это тоннель. Важен адрес, который есть у клиента - это может быть прямой (как у меня вот), внутренний (т.е. внутри, за NATом провайдера) и серый (прямой, но динамический). Вот динамический адрес вполне может попадать подкакаой-нибудь сканер. Т.е. получать снаружи пакетики для передачи их компу пользователя. А если комп выключен - интерфейс неактивен и пакетики на него не передеются. По - моему, так (с) Винни-Пух.
Убей в себе зомби!  

Mishka

модератор
★★★

hcube> АДСЛ - это тоннель. Важен адрес, который есть у клиента - это может быть прямой (как у меня вот), внутренний (т.е. внутри, за NATом провайдера) и серый (прямой, но динамический). Вот динамический адрес вполне может попадать подкакаой-нибудь сканер. Т.е. получать снаружи пакетики для передачи их компу пользователя. А если комп выключен - интерфейс неактивен и пакетики на него не передеются. По - моему, так (с) Винни-Пух.

Ну, вроде, серые адреса тут уже называли как адреса из private range. Динамические адреса вполне себе белые. Они реальные и раутятся. А ADSL модема есть своих два IP адреса всегда. По одному пров до него добирается. По другому пользователь. Это всегда private addresses. И ещё модем берёт один IP адрес из публичного пула. Может быть статический или динамический. Это тот адрес, который присваивается сетевому интерфейсу клиента — можно на компе, можно на домашнем раутере. Вот использую последний адрес клиент и выходит в сеть.
Интерфейс клиентский может быть активен и тогда, когда комп выключен — тут надо смотреть несколько функций сетевухи — WOL (Wake On LAN), к примеру, позволяет сетевухе сканировать приходящие пакеты и включать комп (если мама поддерживает) при приходе определённого сетевого пакета. Правда, пакет должен быть чисто эзеровским.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru