Чувствую, что дозрел до зеркалки. И...?

1 4 5 6 7 8 26
+
-
edit

RU Тихон #11.02.2008 22:06
+
-
edit

Тихон

опытный

>>овсем не факт, что качество картинки на цифровой матрице от старых зенитов (М42) удовлетворит.

Да вроде люди не жалуются - самолично видел 20*30 см распечатку макро снятую истом с советским объективом плюс макрокольца. Во весь размер листа 1/4 часть монеты 10 копеек. Качество - фантастика.

>Но покупать что бы то ни было для Кэнона на порядок проще.

В смысле - самый лучший выбор объективов?

И всё-таки - с каким фокусным расстоянием фикс взять для портретной съёмки. Не обязательно крутой. Для начала - простейший. Видел 50 миллиметровый в продаже. Так сколько миллиметров?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
+
-
edit

stas27

эксперт
★☆
Для какой портретной съёмки? В рост? ~30мм на кропе. верхняя половина туловища? ~50мм на кропе. Плечи-голова? ~80мм на кропе. А уж выбор объектива с приятным рисунком - это отдельный вопрос.

Если не вдаваться в детали, и не гнаться за рисунком (либо очень следить за задником, чтобы на нём не было ярких пятен), практически любой 50ммФ1.8 может порадовать. Дешевизной и разрешением.
С уважением, Стас.  
+
-
edit

yacc

старожил
★☆
Тихон> Что посоветуете выбрать между Кэноном и Пентаксом? Пентакс дюже привлекает тем, что к нему подходят все "Зенитовские" объективы.
Только с байонетом "К". Зато есть куча объективов с резьбой М42 ... и они великолепно идут на Кэнон при покупке переходника. На Кэнон практически все идет - и Зенит, и Никон ( без стеклянного переходника! ) и Контакс и Лейка и Олимпус и средний формат ( хотя его не рекомендуют - разрешение у него не то ) :)

+
-
edit

Gin_Tonic

опытный

stas27> Для какой портретной съёмки? В рост? ~30мм на кропе. верхняя половина туловища? ~50мм на кропе. Плечи-голова? ~80мм на кропе. А уж выбор объектива с приятным рисунком - это отдельный вопрос.
stas27> Если не вдаваться в детали, и не гнаться за рисунком (либо очень следить за задником, чтобы на нём не было ярких пятен), практически любой 50ммФ1.8 может порадовать. Дешевизной и разрешением.

Полтинник в качестве портретника... Это от лукавого. От портретника у него только фокусное расстояние. Жесткий, контрастный рисунок. Портретники рисут помягче и с приятным боке.

ТИхон, на полном кадре портретными считаются фиксы 85 и 135 мм
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
+
-
edit

stas27

эксперт
★☆
Ну так какие конкретно будут рекомендации Тихону?
С уважением, Стас.  
US Gin_Tonic #12.02.2008 09:42
+
-
edit

Gin_Tonic

опытный

Если Canon и финансы не слишком большие, то рискну порекомендовать вот это Amazon.com: Canon EF 85mm f/1.8 USM Medium Telephoto Lens for Canon SLR Cameras: Camera & Photo
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  
RU Тихон #12.02.2008 11:23
+
-
edit

Тихон

опытный

>>Только с байонетом "К". Зато есть куча объективов с резьбой М42 ... и они великолепно идут на Кэнон при покупке переходника. На Кэнон практически все идет - и Зенит, и Никон ( без стеклянного переходника! ) и Контакс и Лейка и Олимпус и средний формат ( хотя его не рекомендуют - разрешение у него не то )

Такс, значит Кэнон теоретически поддерживает больше объективов, чем Пентакс? Ещё один аргумент в пользу Кэнона, теперь я остановился на нём. А каких объективов у Зенита больше - К или М42? М42 у меня у самого дома лежит - Гелиос-44, хотя говорят это говно даже по меркам времён зенита.

>>Если Canon и финансы не слишком большие, то рискну порекомендовать вот это Amazon.com: Canon EF 85mm f/1.8 USM Medium Telephoto Lens for Canon SLR Cameras: Camera & Photo

Там написано, что это телеобъектив. Это не должно смущать?

Кстати, какую камеру у Кэнона брать из дешёвых? Что посоветуете? Финансы - ж0стко ограничены.
+
-
edit

Jerard

аксакал

>Гелиос-44, хотя говорят это говно даже по меркам времён зенита.

Зря говорят.

> А каких объективов у Зенита больше - К или М42?

А вам зачем, у вас же нет Зенита.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Тихон #12.02.2008 12:32
+
-
edit

Тихон

опытный

>Зря говорят.

Отлично! [Сдувает сантиметровый слой пыли с объектива Гелиос]

>А вам зачем, у вас же нет Зенита.

Дык будет цифрозеркалка, хотелось бы получить под неё максимум дешёвых объективов.

MIKLE

старожил

MIKLE>> мдя.. натравил софтинку на полгиговый архив фоток знакомого в германии... результат ожидаемый... треть фоток снята на ближнем конце и четверть на дальнем...
stas27> Зависит от того, что снимать.

дык просто двухмесячный рхив. от "я в кавешке" до контейнеровоза в пару тысяч тэу в порту...

stas27>Когда у меня самым широким был 28-105, половина была на ближнем конце, половина - на дальнем, с небольшим количеством посередине (для 50мм я предпочитал 50Ф1.8).

фокусные приведённые к 35?

>Отсюда был понятен выбор - 10-20 Сигма.

дык об том и речь. я об этом с смого начала начал :)

stas27> В описанной ситуации при отсутствии светосильного фикса где-то посередине максимум фоток, я бы его и брал, ЕСЛИ ДИАФРАГМЫ НЕ СБИТЫ В НАЧАЛО (т.е. съёмка ведётся на открытой дырке). А если распределение выдержек/диафрагм б-м нормальное с максимумом в серединке имеющегося кита, и нет претензий к качеству, вложился бы в штатив.

там мыльница... максимум выдержек на краю 1/1000 остальное непомню.

я просто к тому что диафрагмы диафрагмами а зума много не бывает... даже если для этого нуджно менять стекло..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU вантох #12.02.2008 15:45  @stas27#11.02.2008 09:25
+
-
edit

вантох

опытный

stas27> ...
вантох>> Причем со штатива лучше всего мне показалось делать в приоритете диафрагмы. Можно вкрутить якобы 11-22 при реальной 5.6 и аппарат тогда дает выдержку несколько секунд.
stas27> Вот этого не понял. Это как? В ручном режиме, что ли? А если нет, то как (и зачем) обманывать экспонометр?

В режиме А . Просто темно было и тогда показалось проще крутить колесом "диафрагму" чем выставлять выдержку. Больше не буду -
обзавелся пультом ДУ, так что больше тыкать кнопу на штативе не придется, пойдут и выдержки около секунды.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU вантох #12.02.2008 15:50  @yacc#11.02.2008 10:44
+
-
edit

вантох

опытный

yacc> Совершенно правильно. И Д40 обломится с этим объективом - он без встроенного мотора :)

Пробовать надо. При отключенном моторе например китовый ручками наводится запросто - как Зенит, только быстрее.
Наверное стоит подобрать AF с длинным ходом кольца фокусировки.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
RU yacc #12.02.2008 16:17  @вантох#12.02.2008 15:50
+
-
edit

yacc

старожил
★☆
вантох> Пробовать надо. При отключенном моторе например китовый ручками наводится запросто - как Зенит, только быстрее.
вантох> Наверное стоит подобрать AF с длинным ходом кольца фокусировки.
Вообще-то видоискатель кропнутой камеры для фокусировки рукам гораздо менее удобен видоискателю простой пленочной камеры с клиньями Додена. Брать 50/1.4 чтобы наводиться руками.... за 400 зеленых... ну нафик. Лучше взять кэнон и присобачить к нему что-нибудь по-проще б\у или купить тот же полтинник, но для кэнона :)
RU Тихон #12.02.2008 19:22
+
-
edit

Тихон

опытный

Прошарился по магазинам - в общем, выбор из Сапоп 350Д, 400Д и пентакса К100Д.

При том, в нашей дыре нет фотомагазинов и брать придётся либо в Полярисе, либо в ненавистных общебытовых сетях типа Эльдорады. Видимо лучше в Полярисе?

При том, у них ни хрена нет ни оптики, ни ахсексуаров, ничего.

Насколько велика разница между 350 и 400 Сапоповскими? Лучше накопить или сэкономить?
Заметил, что на китовом объективе Пентакса гораздо удобнее сделан ручной фокус. Как я понял у кэнонов и никонов он вообще без разметки. Когда пробовал снимать никоном прошлым летом тоже ручной фокус наводил исключительно по видоискателю, разметки не нашёл.

MIKLE

старожил

понял что неплохо былобы бюджетный 12-48/10-40... или 12-36/10-30 на крайняк... но увы...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit

stas27

эксперт
★☆
Gin_Tonic> Если Canon и финансы не слишком большие, то рискну порекомендовать вот это Amazon.com: Canon EF 85mm f/1.8 USM Medium Telephoto Lens for Canon SLR Cameras: Camera & Photo

Не знаю, как у Кэнона, у Никоновского 85Ф1.8 боке не шибко лучше полтинниковского. 85Ф1.4 Никкор - это да, обзывают его вон cream machine. Но и стоит он за 900 уев.

Полтинник стоит сотню, и по моему опыту вполне неплохо справляется со своей задачей, если следить за задником. Если есть желание - могу подбросить фоток. ПМСМ, лучшего бюджетного решения не найти.
С уважением, Стас.  
+
-
edit

stas27

эксперт
★☆
Тихон, а Вы в руках их подержали? Оба интерфейса нравятся? Моё мнение я высказал: я бы выбрал Кэнон, ЕСЛИ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ЗАКУПКУ НОВОЙ ОПТИКИ. Если уж у вас к Кэнону не найти оптики, то к Пентаксу это будет вообще проблема. Почитайте ту ветку, на которую я ссылался выше.

НО!!! Если Вы на 100% уверены, что будете пользоваться бОльшей частью старыми зенитовскими объективами, и Вам их хватит на ближайшие два-три года, то Пентакс для этого подходит больше. Видоискатель у него не в пример лучше. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УДАСТСЯ НАЙТИ АДАПТОР М42 -> байонет К.

Что касается выбора между Ребелами постарее и поновее - тут я пас. Ничего про них не знаю. Сходите сюда: КЛУБ СТОКОВЫХ ФОТОГРАФОВ И ИЛЛЮСТРАТОРОВ • Просмотр форума - Canon , поговорите с теми, кто этими камерами бабки заколачивает. Благо за регистрацию денег не берут ;), и там появляется мужик, который говорит, что его фотки с Ребела печатают в National Geographic (он сам украинец). FWIW :)
С уважением, Стас.  
US stas27 #12.02.2008 23:56  @Тихон#12.02.2008 11:23
+
-
edit

stas27

эксперт
★☆
...
>>>Если Canon и финансы не слишком большие, то рискну порекомендовать вот это Amazon.com: Canon EF 85mm f/1.8 USM Medium Telephoto Lens for Canon SLR Cameras: Camera & Photo
Тихон> Там написано, что это телеобъектив. Это не должно смущать?
...

Нет, по определению, всё, что длиннее 50-60мм (приведённых к 35мм) - телеобъективы.
С уважением, Стас.  

stas27

эксперт
★☆
...
stas27>>Когда у меня самым широким был 28-105, половина была на ближнем конце, половина - на дальнем, с небольшим количеством посередине (для 50мм я предпочитал 50Ф1.8).
MIKLE> фокусные приведённые к 35?

Нет, абсолютные.

>>Отсюда был понятен выбор - 10-20 Сигма.
MIKLE> дык об том и речь. я об этом с смого начала начал :)

Вот померяешь, вот тогда и увидишь, правильно ли говорил :P

...
MIKLE> я просто к тому что диафрагмы диафрагмами а зума много не бывает... даже если для этого нуджно менять стекло..

Вот поэтому и пишут статьи про айсберги :)

НЕ забудь про штатив ещё :)
С уважением, Стас.  
RU Тихон #13.02.2008 00:05
+
-
edit

Тихон

опытный

>ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УДАСТСЯ НАЙТИ АДАПТОР М42 -> байонет К.

Они существуют? Заказать по инету можно?
RU Тихон #13.02.2008 00:11
+
-
edit

Тихон

опытный

>>Моё мнение я высказал: я бы выбрал Кэнон, ЕСЛИ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ЗАКУПКУ НОВОЙ ОПТИКИ

Новая крутая оптика мне не по карману - единственное чем хочу разжиться и на что хватит денег это портретный фикс - фоткать голых баб.

>>НО!!! Если Вы на 100% уверены, что будете пользоваться бОльшей частью старыми зенитовскими объективами, и Вам их хватит на ближайшие два-три года, то Пентакс для этого подходит больше. Видоискатель у него не в пример лучше. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УДАСТСЯ НАЙТИ АДАПТОР М42 -> байонет К.

Хочу пользоваться и китовым, и зенитовскими. Ну и плюс в будущем портретник. Бюджетный портретник на пентакс - есть в природе?
А китовый у пентакса не совсем говно?
US stas27 #13.02.2008 00:21  @Тихон#13.02.2008 00:11
+
-
edit

stas27

эксперт
★☆
>>>Моё мнение я высказал: я бы выбрал Кэнон, ЕСЛИ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА ЗАКУПКУ НОВОЙ ОПТИКИ
Тихон> Новая крутая оптика мне не по карману - единственное чем хочу разжиться и на что хватит денег это портретный фикс - фоткать голых баб.

Даже бюджетная новая оптика скорее всего будет намного лучше старой.

>>>НО!!! Если Вы на 100% уверены, что будете пользоваться бОльшей частью старыми зенитовскими объективами, и Вам их хватит на ближайшие два-три года, то Пентакс для этого подходит больше. Видоискатель у него не в пример лучше. ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УДАСТСЯ НАЙТИ АДАПТОР М42 -> байонет К.
Тихон> Хочу пользоваться и китовым, и зенитовскими. Ну и плюс в будущем портретник. Бюджетный портретник на пентакс - есть в природе?

ХОРОШИЙ бюджетный портретник - нет. Ни у кого его нет. Приличный (особенно для съёмки голых баб, у которых, наверно, интересно не только (или не столько ;) ) лицо - это любой полтинник, как я уже писал.

Тихон> А китовый у пентакса не совсем говно?

Многие его хвалят. Вообще увидеть разницу на Ф8 (а это примерно то, что используется для портретной съёмки, чтоб ГРИП был не слишком маленький) между дорогими и дешёвыми объективами ОЧЕНЬ трудно.
С уважением, Стас.  
+
-
edit

Dio69

аксакал

Тихон> Такс, значит Кэнон теоретически поддерживает больше объективов, чем Пентакс? Ещё один аргумент в пользу Кэнона, теперь я остановился на нём. А каких объективов у Зенита больше - К или М42? М42 у меня у самого дома лежит - Гелиос-44, хотя говорят это говно даже по меркам времён зенита.

Правильно говорят. Гелиос - это портретник, причём с очень плохим разрешением (не то 25, не то 50 лин/мм - точно не помню).
Сначала был "Гелиос-44", потом "Гелиос-44М", потом - "Гелиос-44М-2"
Я лично купил два "Зенита TTL" за время института и оба раза начинал с того, что выбрасывал гелиосы и шёл в фотомагазин и покупал за 35 рублей "Мир-1В" - тот просто на голову лучше (и угол 60 градусов и резкость просто супер была).
Уже 25 лет прошло, а градусы ещё помню :))))
И не от хорошей жизни менял объектив - хотя тогда это было дороже, чем сегодня купить целиком Canon 5D

US stas27 #13.02.2008 03:46  @Тихон#13.02.2008 00:05
+
-
edit

stas27

эксперт
★☆
>>ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО УДАСТСЯ НАЙТИ АДАПТОР М42 -> байонет К.
Тихон> Они существуют? Заказать по инету можно?

M42 pentax mount adaptor - Поиск в Google ;)

Про Россию не знаю. Спросите на Заставкинском форуме.
С уважением, Стас.  
1 4 5 6 7 8 26

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru