Windows и репозитории

за что я не люблю Windows...
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Зафиксируем расхождение во мнениях и на этом успокоимся. Добро? :)
HolyBoy> ЗЫ Я знаю, что такое манифесты. Но тем не менее, я наблюдал то, что наблюдал.

Дык, при чём тут установка и написание инсталлеров-то? Объясни. Где и как линь заставляет писать инсталлеры по правилам. Я уже привёл пример — мне понадобилось установить новый gcc — где я возьму ebuild под генту? Вот новый в развитии — GCC 4.3 Release Series — Porting to the New Tools - GNU Project - Free Software Foundation (FSF) — как я его могу поставить на генту? Правильно — получив доступ к SVN — GCC: Anonymous read-only SVN access - GNU Project - Free Software Foundation (FSF). И установлю я его совсем не emerge-м.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Нигде линь ничего не заставляет. Полная свобода.
Что касается твоего примера...
1. Не поверю, что ты не знаешь зависимостей для gcc-4.3
2. Не поверю, что тебе не удастся открыть, скажем, /usr/portage/sys-devel/gcc/gcc-4.2.2.ebuild, поглядеть, сильно ли изменились зависимости, поправить их и сохранить как gcc-4.3.ebuild. После этого установить как полагается.

Не вижу причин, по которым это не удастся сделать.
А в результате ты получишь все плюшки portage.
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Ты думаешь скачанная с левого сайта ( а не с репозитория ) RPM, которую ты ну оччень хочешь поставить, будет обязательно играть по правилам системы? :) С какой-такой бухты-барахты? :):):)

Во-первых, в бинарных дистрибутивах есть огромнейшие репозитории, где есть практически всё. И всё - проверенное миллионами юзеров, работающее без левых ходов вокруг системы.

Во-вторых, в Gentoo, которую я ставлю примером, совсем другая система инсталлиции. Скажем, RPM, если ставиться придётся с него, а не с сорцов, просто физически не сможет вредоносно вылезти куда-то за пределы песочницы, куда он устанавливается и откуда потом система перенесёт сама файлы в положенные им места. Попытается вылезти из-за какой-нибудь ошибки за пределы установочного каталога - а у него элементарно прав никаких...
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Но Гента и не заставляет так делать.

Никто не может спасти систему если, скажем, владелец захочет выстрелить в системный блок из дробовика.

Речь идёт, всё же, о штатной установке. С которой в случае Linux вообще и, особенно, с Gentoo в частности, ситуация контроля программ просто несопоставима с виндовой. Там две трети программ ставятся кто во что горазд.

Mishka> А необходимость у меня возникла для инсталляции одного из бета вариантов gcc. Хотел посмотреть одну вещь, сделали, а в ebuild-ах ещё не было.

Ставить софт без ebuild'а в Gentoo - это такой же моветон, как ставить под Windows что-нибудь типа упомянутых VMWare, PerfectDisk и т.п... Но если под Windows возможности поступить иначе просто нет, то под Gentoo никто не мешает поискать нужный ebuild в сторонних оверлеях, на багзилле или, наконец, написать самому. Это проще, чем потом выковыривать из системы левый мусор :) Хотя даже с этим в Gentoo проще, чем с виндой. findcruft - и ты получаешь полный список неучтённых в системе файлов. Как мне под Windows найти на дисках все неиспользуемые установленными программами файлы? :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Ром, а что делать, когда ebuild-a нет? :)

1. Искать в оверлеях (решается процентах в 80 случаев)
2. Искать на bugs.gentoo.org (19%)
3. Писать самому (1%)

:)

...

В моей практике за последние года три не было случая, чтобы я ставил Linux-софт "вручную". Если я могу поставить его вручную - я могу описать те же действия и в ebuild'е. Если у меня он и вручную не собирается (вот такое - бывало), то тут уже ничего не поможет.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Дык, при чём тут установка и написание инсталлеров-то? Объясни. Где и как линь заставляет писать инсталлеры по правилам. Я уже привёл пример — мне понадобилось установить новый gcc — где я возьму ebuild под генту? Вот новый в развитии — GCC 4.3 Release Series — Porting to the New Tools - GNU Project - Free Software Foundation (FSF) — как я его могу поставить на генту? Правильно — получив доступ к SVN — GCC: Anonymous read-only SVN access - GNU Project - Free Software Foundation (FSF). И установлю я его совсем не emerge-м.

А тут поискать? - Gentoo Forums :: Просмотр темы - GCC 4.3.0 testing!

...

Но ставить альфа-версии системного софта - это круто :) Это всё равно что на фоне жалоб на кривые инсталляции я бы воткнул упёртую демку очередной винды :D
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Приобрели сканер hp sj 8300gp.

Подцепили на винду. Хочу посканить картинку А4. Выбираю 4800*4800, максимальную глубину цвета и тд и тп...
И.. не хочет сканить. Говорит - файл у вас больше 2 гигов получается, низзя. В самом деле, получилось примерно 6 гигов по подсчетам, но сам факт! Низя! Место на диске жестком, понятное дело, есть. Интересно, под Xсами можно будет этим сканером попользоваться? Также будет ругаться?
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

HolyBoy> И.. не хочет сканить. Говорит - файл у вас больше 2 гигов получается, низзя. В самом деле, получилось примерно 6 гигов по подсчетам, но сам факт! Низя!
4Гб - ограничение FAT.
HolyBoy> Место на диске жестком, понятное дело, есть. Интересно, под Xсами можно будет этим сканером попользоваться? Также будет ругаться?
А причём здесь Иксы? Берём ФАТовый раздел под Линукс - будет та же фигня.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

1. Диск на NTFS
2. Подразумевалось, что сканить попробовать на максимальных настройках хочется не в графической среде OS Win, а в графической среде OS Lin, то бишь X.
3. Была бы циферка 4 Гб в моем сообщении..,
 

Murkt

Pythoneer

Ну, дрова у сканера кривые, что тут сказать.
[team Їжачки - сумні падлюки]  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> 1. Диск на NTFS

Понятно, значит, проблема или в драйверах сканера, или в WinAPI через который они работают.

HolyBoy> 2. Подразумевалось, что сканить попробовать на максимальных настройках хочется не в графической среде OS Win, а в графической среде OS Lin, то бишь X.

В Linux для сканирования испльзуют подсистему SANE. Сам на большие файлы не нарывался, максимум сканировал A4 в 600dpi... Глянул сейчас свой древний Mustek 1200 - максимум 1200dpi, как ни удивительно :) Всего 405Мб выходит.

HolyBoy> 3. Была бы циферка 4 Гб в моем сообщении..,
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Да, скорее всего проблема с дровами.
Вообще, толку от такого мегасканирования мало. Готовый файл такого размера, что работать с ним можно наверное только на системе с 8 гигами оперативы, что подталкивает в сторону 64битных систем.

Меня сам факт возмутил. SANE обязательно попробую, как заведу на работе линь с Хми.
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Balancer> Понятно, значит, проблема или в драйверах сканера, или в WinAPI через который они работают.
В WinAPI нет таких проблем.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Никто не может спасти систему если, скажем, владелец захочет выстрелить в системный блок из дробовика.

Т.е. исходный тезис снимаем? :P

Balancer> Речь идёт, всё же, о штатной установке. С которой в случае Linux вообще и, особенно, с Gentoo в частности, ситуация контроля программ просто несопоставима с виндовой. Там две трети программ ставятся кто во что горазд.

Да причём здесь штатная установка? В виндах со штатной установкой ничем не хуже. И контроль программ даже лучше на данный момент. :P Вопрос в том, как написаны инсталляторы. И гента здесь в такой же глубокой дупе, как винды. Вот я знаю кучу людей, которые пишут свои программки (начиная с Оракла, :P ), которые просто кладут на ebuild-ы. И что ты будешь с ними делать?

Balancer> Ставить софт без ebuild'а в Gentoo - это такой же моветон, как ставить под Windows что-нибудь типа упомянутых VMWare, PerfectDisk и т.п...

Нет, Рома, моветон — это не более, чем самодисциплина. Отсюда и вывод — ничего под линем не заставляет. Значит и дела обстоят не лучше.

Balancer> Но если под Windows возможности поступить иначе просто нет, то под Gentoo никто не мешает поискать нужный ebuild в сторонних оверлеях, на багзилле или, наконец, написать самому. Это проще, чем потом выковыривать из системы левый мусор :) Хотя даже с этим в Gentoo проще, чем с виндой. findcruft - и ты получаешь полный список неучтённых в системе файлов. Как мне под Windows найти на дисках все неиспользуемые установленными программами файлы? :)

ДА под Гентой тоже никто не заставляет. И ничто.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
HolyBoy> Нигде линь ничего не заставляет. Полная свобода.

О чём и речь...

HolyBoy> Что касается твоего примера...
HolyBoy> 1. Не поверю, что ты не знаешь зависимостей для gcc-4.3

Да мне на них наср.ть, грубо говоря. Я знаю и делаю для себя.

HolyBoy> 2. Не поверю, что тебе не удастся открыть, скажем, /usr/portage/sys-devel/gcc/gcc-4.2.2.ebuild, поглядеть, сильно ли изменились зависимости, поправить их и сохранить как gcc-4.3.ebuild. После этого установить как полагается.


Зачем мне это надо?

HolyBoy> Не вижу причин, по которым это не удастся сделать.

А я вижу — мне это нафиг не надо.

HolyBoy> А в результате ты получишь все плюшки portage.
Конечно, не получу. Я не хочу писать ebuild. Мне неинтересно.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Ром, а что делать, когда ebuild-a нет? :)
Balancer> 1. Искать в оверлеях (решается процентах в 80 случаев)
Balancer> 2. Искать на bugs.gentoo.org (19%)
Balancer> 3. Писать самому (1%)
Balancer> :)
Balancer> ...

Замечательно. Я могу порекомендовать тебе тоже самое делать для виндов. Только последний пункт будет покрывать больше. :P

И о, да искать на багсах. А потом кто-то заводит топики об учении с нанесением вреда. :P Ты хочешь сказать, что простой пользователь туда будет лазить? Возьми Бредоносца и попробуй его заставить... :P

Balancer> В моей практике за последние года три не было случая, чтобы я ставил Linux-софт "вручную". Если я могу поставить его вручную - я могу описать те же действия и в ebuild'е. Если у меня он и вручную не собирается (вот такое - бывало), то тут уже ничего не поможет.

У меня было. Хотя и очень специфически.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> А тут поискать? - Gentoo Forums :: Просмотр темы - GCC 4.3.0 testing!
Balancer> ...

А посмотреть, когда начались работы над 4.3 и когда у них появилось.

Balancer> Но ставить альфа-версии системного софта - это круто :) Это всё равно что на фоне жалоб на кривые инсталляции я бы воткнул упёртую демку очередной винды :D

Вообще говоря, мне надо было ещё до альфы. А на виндах у меня ставится ещё и не альфа версия часто — жизнь такая.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Замечательно. Я могу порекомендовать тебе тоже самое делать для виндов.

Не можешь. Я не могу заставить под Windows систему стандартно инсталлировать PerfectDisk или VMWare в принципе. Под Linux - могу.

Mishka> И о, да искать на багсах. А потом кто-то заводит топики об учении с нанесением вреда. :P

Это другая история. Тебе никто не мешает заглянуть в скачанный ebuild. Устроены они очень просто.

Mishka> Ты хочешь сказать, что простой пользователь туда будет лазить? Возьми Бредоносца и попробуй его заставить... :P

А я и не говорю, что Linux - для просто пользователя. Я говорю, что Windows - пользуется технологиями прошлого века.

Mishka> У меня было. Хотя и очень специфически.

Скорее всего тебе просто лень было сделать по-ленивому :D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Вообще говоря, мне надо было ещё до альфы. А на виндах у меня ставится ещё и не альфа версия часто — жизнь такая.

Ну, тут уже извините :) В любом случае под Windows у тебя ситуация ничем не лучше :D
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Не можешь. Я не могу заставить под Windows систему стандартно инсталлировать PerfectDisk или VMWare в принципе. Под Linux - могу.

Давай, покажи мне как заставишь VMWare инсталлировать корректно. Или Оракл. Хочу видеть.

Balancer> Это другая история. Тебе никто не мешает заглянуть в скачанный ebuild. Устроены они очень просто.

Мне никто не мешает заглянуть в любой оперсорц. Тот же Wireshark — посмотри, у него есть несколько типов инсталляции. Почему-то народ в большинстве своём кладёт на эту возможность. Аналогично, ты можешь заглянуть внутрь MySQL и исправить ошибки, только ты почему-то этого не делаешь.

Balancer> А я и не говорю, что Linux - для просто пользователя. Я говорю, что Windows - пользуется технологиями прошлого века.

Ты сказал, что линь заставляет, а винда нет. Я против этого и спорю.

Balancer> Скорее всего тебе просто лень было сделать по-ленивому :D
Мне не надо делать билд. Мне надо было проверить одну фичу. Я её проверил. Инсталлятора готового не было. Поэтому всё сделал ручками. Система даже не узнала. :P
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ну, тут уже извините :) В любом случае под Windows у тебя ситуация ничем не лучше :D

Я не говорю, что она лучше. Я говорю, что оба в глубокой дупе. :F
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Во-первых, в бинарных дистрибутивах есть огромнейшие репозитории, где есть практически всё. И всё - проверенное миллионами юзеров, работающее без левых ходов вокруг системы.
Ну во-первых, начнем с твоего недовольства. ЕМНИС на Линухе не надо особых программ для монтирования ИСО-образа - тебе это сделает обыкновенный mount .... :) То, что ты получишь его последнюю версию из репозитория - я не сомневаюсь :) Насчет дефрагментатора не скажу - никогда не гонял его под Лином, но ЕМНИС под виндой, если у тебя не идет запись на диск, комп можно вырубить по питанию... спокойно ... и ничего не будет. А с чего начнется старт Лина при таком раскладе? fsck - я не ошибаюсь? ( даже если я на диск на момент вырубания не писал! )

Balancer> Во-вторых, в Gentoo, которую я ставлю примером, совсем другая система инсталлиции. Скажем, RPM, если ставиться придётся с него, а не с сорцов, просто физически не сможет вредоносно вылезти куда-то за пределы песочницы, куда он устанавливается и откуда потом система перенесёт сама файлы в положенные им места. Попытается вылезти из-за какой-нибудь ошибки за пределы установочного каталога - а у него элементарно прав никаких...
Во-вторых - ты писал скрипты под rpmbuild что так смело заявляешь? :) Я - писал. В *nix-е есть два вида пользователей - root ( uid = 0 ) и все остальные. Теперь представим - мне надо поставить продукт и в /usr/local/bin и поставить библиотеки в /usr/local/lib и прописать man и сделать каталог и настроить файлы в /var... Как там у нас в Линухе с токеном процесса? Во сколько групп юзер может входить, чтобы это работало? ( я запускаю id и вижу uid пользователя и список групп, в который он входит ).Не, оно разумеется я могу на Линухе впихнуть сколько угодно пользователей в группу ( в /etc/group, в других Юниксах - типа AIX, HP, Solaris, это не так ). А вот во сколько групп может входить пользователь, чтобы это работало? ( и по id было видно ) Видишь ли - я писал PAM и NSS модули, поэтому подсистему безопасности Лин представляю. И теперь представь, что мне надо записать файлы в /usr/local/lib. Какие там права будут на те файлы, которые я туда запишу? Или ты уверен, что на момент записи на каталог даются права setup-пользователю, меняя общую маску доступа к каталогу? - то-то - как пить дать запускается под рутом и оставляется на честность разработчика setup-а а в том же preremove скрипте я могу снести что мне угодно ( будучи запущен из под рута ) - в том числе и, например, /usr/local/lib если хреново напишу сетап... :) Так что ты надеешся на честность разработчиков и то, что проверили то, что выложено в репозиторий. А сама Линь, как система, нифига в этом не способствует - способствует качание с репозитория проверенных программ. :)
P.S. Не поленись ( у меня Генту под рукой нет ) - запусти top или что там еще и посмотри при инсталляции rpm что из чего растет... мож я ошибаюсь, но ЕМНИС инсталлятор проще реализовать а-ля sudo, чем менять права на время на каталоги, в которые ты собираешьсь что-то писать, а потом на записанные файлы делать chmod/chown :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Давай, покажи мне как заставишь VMWare инсталлировать корректно.

emerge app-emulation/vmware-server
emerge app-emulation/vmware-workstation

?

Mishka> Или Оракл. Хочу видеть.

Про Оракл ничего не скажу, у меня его нет, в портеде ebuild'ов тоже нет.

Mishka> Мне никто не мешает заглянуть в любой оперсорц. Тот же Wireshark — посмотри, у него есть несколько типов инсталляции. Почему-то народ в большинстве своём кладёт на эту возможность.

Плевать мне на народ. Я просто вижу, что под Windows имею массу проблем, которых не имею под Linux. И завожу об этом тему.

Mishka> Аналогично, ты можешь заглянуть внутрь MySQL и исправить ошибки, только ты почему-то этого не делаешь.

Это, вообще, к чему? Проблем инсталляции/деинсталляции mysql под Linux я не имею.

Mishka> Ты сказал, что линь заставляет, а винда нет. Я против этого и спорю.

Ок, перефразирую. Linux позволяет необходимый мне софт ставить под своим контролем, а Windows - нет. В Linux я могу избежать замусоривания системы и контролировать каждый файл без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны, под Windows - нет. Резюме - Linux намного более способна котролировать происодящее в ней, чем в Windows.

Mishka> Мне не надо делать билд. Мне надо было проверить одну фичу. Я её проверил. Инсталлятора готового не было. Поэтому всё сделал ручками. Система даже не узнала. :P

А такие вещи обычно в виртуальных машинах проводятся. Или в чруте, если лень виртуалку ставить.
 

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Теперь представим - мне надо поставить продукт и в /usr/local/bin и поставить библиотеки в /usr/local/lib и прописать man и сделать каталог и настроить файлы в /var... Как там у нас в Линухе с токеном процесса?

В Gentoo портеж выполняет сценарий установки под непривелигированным юзером. Если он попытается что-то изменить за пределами песочницы - получит «по лапам» access violation. И только когда в песочнице будет собран весь образ, со всеми /usr/share/icons и т.п., портеж перенесёт получившееся в систему. Т.е. система своими средствами просто скопирует изменившееся. Попутно зарегистрировав все изменения, чтобы в будущем откатить их при деинсталляции.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Давай, покажи мне как заставишь VMWare инсталлировать корректно.
Balancer> emerge app-emulation/vmware-server
Balancer> emerge app-emulation/vmware-workstation
Balancer> ?

Это, Рома, вмварщики сделали, когда их очень попросили. Коды свои они ни кому не открывают толком. Поэтому, ты там в такой же милости от них, как и на виндах. А на виндах, в последних версиях, они очень прилично всё делают.

Balancer> Про Оракл ничего не скажу, у меня его нет, в портеде ebuild'ов тоже нет.

Дык потому и нет, что они имеют свой джавовский инсталлятор. И отказываться от него не собираются. А Оракл бесплатно ты можешь скачать с самого Оракла. Вот только инсталлировать ты его будешь по правилам Оракла, а не Генты. И посмотреть, а тем более поправить, ты ничего не сможешь. :P

Balancer> Плевать мне на народ. Я просто вижу, что под Windows имею массу проблем, которых не имею под Linux. И завожу об этом тему.

Молодец. :) Только диагностировал ты не правильно. Я собственно, с этим и спорю. Но, ИМХО, как только массы народу повалят на линь, то ты увидешь ту же ситуацию, что и на виндах. Пока на лине группа энтузиастов, которые профи и хорошо контроллируют себя, дело обстоит хорошо. Придут толпы Васей Пупкиных — и ты устанешь плеваться. :F

Balancer> Это, вообще, к чему? Проблем инсталляции/деинсталляции mysql под Linux я не имею.

Я это к тому — а зачем мне заглядывать в ebuild? И там что-то править.

Balancer> Ок, перефразирую. Linux позволяет необходимый мне софт ставить под своим контролем, а Windows - нет. В Linux я могу избежать замусоривания системы и контролировать каждый файл без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны, под Windows - нет. Резюме - Linux намного более способна котролировать происодящее в ней, чем в Windows.


Я не думаю, что ты прав опять. На данный момент форточки предоставляют. И не хуже. Просто разработчикам лень/не знают как это делать. Не хотят учить. Ты не представляешь, какую я волну у себя в компании поднял, чтобы сделали эти манифесты для нашего продукта. Всё ещё не сделали, хотя в проекте команда инсталлеров выделила человека на это и начали делать. Но, нам скоро в бету идти, а они ещё не купили MS VS Studio 2005 для этого дела. И сделают так только для моего проекта. А для остальных будут файлы копировать. :lol:

Balancer> А такие вещи обычно в виртуальных машинах проводятся. Или в чруте, если лень виртуалку ставить.

Да у меня их куча этих виртуалок — можно было даже попросить на GSX сервере такую, благо у нас они официально. Просто дома проверял, а не на работе. А дома была моя машинка на 64 бита. Поставил посмотрел, неудовлетворился и выкинул. :)
 
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru