Проблемы с компом... - были успешно ликвидированы.

 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Притащили мне тут системник посмотреть, мол - "не работает". Система - ХР-шка СП2. При запуске виснет наглухо где-то между окончанием POST'а и появлением синей бегущей полосочки. Как раз там, где на монитор таблицы выводятся, в которых что-то про прерывания и DMA... Хард - сигейт 80 гиг, IDE, разбит на два раздела: С и D.
Я загружался с загрузочного СД, потом подвешивал хард слэйвом на другую машину - результат один: не виден раздел C: с системой. Ну я его и форматнул. Переустановил ХР - вроде все нормально. Начинаю ставить 2003-й офис - где-то в процессе установки падает в перезагрузку, после чего систему загрузить невозможно. Только переустанавливать. И так - несколько раз...
Один раз все-таки удалось установить и офис, и прочий софт до конца - но система все равно работает нестабильно, виснет, глючит, валится в перезагрузку.

У кого-нибудь есть предположения насчет того, чего этому гаду нужно?

Проверял хард - вроде около дела. Один битый сектор только нашелся. Еще завтра попробую воткнуть другой модуль оперативки. Или на крайний случай БП еще под подозрением...

Конфигурация: Целерон 2.4ГГц, мать гигабайтовская на 845 чипсете. ОЗУ 256. БП 230 Вт.
 
Это сообщение редактировалось 27.02.2008 в 20:10
ИМХО хард умирает. Еслиб была бы память, то раньше бы глючнуло. БП наврятли, может еще контролер на мамке адишный, но тоже врятли.
 
Один раз час мучался пока шлейф не поменял...
 
CZ D.Vinitski #27.02.2008 00:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Материнка накрылась. Скорее всего микротрещина. Либо конденсатор какой дохлый.
 

hcube

старожил
★★
Глянь конденсаторы около процессора. Типовая неисправность - потеря емкости и сбой БП процессора (который на мамке).
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Конфигурация: Целерон 2.4ГГц, мать гигабайтовская на 845 чипсете. ОЗУ 256. БП 230 Вт.

БП слабосильный.
Притаскивали такой уже. Для П-4 желательно 350 Вт. минимум. Реально надо 400 "честных".
>Глянь конденсаторы около процессора. Типовая неисправность - потеря емкости и сбой БП процессора (который на мамке).

У П-4 такой траблы нет (из тех что я видел).
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  

carlos

опытный
★☆
KILLO> ИМХО хард умирает. Еслиб была бы память, то раньше бы глючнуло. БП наврятли, может еще контролер на мамке адишный, но тоже врятли.
Тест харда прошел нормально... Больше всего убивает то, что убивание идет именно установкой Офиса. Пять раз подряд - это уже не случайное совпадение.
 

carlos

опытный
★☆
KILLO> Один раз час мучался пока шлейф не поменял...
О! Это мысль!

D.Vinitski> Материнка накрылась. Скорее всего микротрещина. Либо конденсатор какой дохлый.
hcube> Глянь конденсаторы около процессора. Типовая неисправность - потеря емкости и сбой БП процессора (который на мамке).
Кондеры смотрел сразу. Во всяком случае - они не вздутые. К тому же если б мать была причиной - висяки начинались бы еще при загрузке. А загрузка проходит нормально, проблемы порождаются именно установкой Офиса.

Jerard> БП слабосильный.
Но раньше-то оно все работало. Причем в той же конфигурации. Могут БП умирать не сразу, а постепенно?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Может. Чаще всего при излишней нагрузке так и происходит.
 
>>Конфигурация: Целерон 2.4ГГц, мать гигабайтовская на 845 чипсете. ОЗУ 256. БП 230 Вт.
Jerard> БП слабосильный.

Это скорей всего вольт, а не ват :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ну, хохмы ради, сгрузи Memtest86 или Memtest86+, прожги на CD и сделай расширенный тест по циклу. У меня один раз была планка памяти, которая начинала глючить после 5 минут очень активной работы. Этим ты исключишь память почти на 100%.
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Уф... Рапортую: победа!
Собака действительно зарылась в БП. После замены на честный 250-ваттник все работает как часы.
Спасибо всем откликнувшимся.
 

carlos

опытный
★☆
Mishka> Ну, хохмы ради, сгрузи Memtest86 или Memtest86+...
Про эти штуки я слышал, но работать не работал, так что планировал проверить память простой заменой планки на заведомо исправную. Но вот по настоянию народа все-таки решил в первую очередь уделить внимание БП. Как оказалось - правильно.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Для Килло - это именно Ватты.
 

Vale

Сальсолёт

Правило номер 0.
Покупка компьютера начинается с покупки приличного блока питания. :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 
Полл> Для Килло - это именно Ватты.

Не учи - ааа?

Мощнасть в 230 W - ватт исчезла со времен АТ корпусов и Ат матерей, оооочень редкий представитель в мире АТХ блоков питания. А вот 230 V - вольт часто встречалась и встречается на блоках питания(отметка такая) - и люди часто путают W c V , а иногда предьявляют претензии по поводу того что их "нае..али". Судя по описанному компу выше, ув.carlos мог спутать тоже.
 
Это сообщение редактировалось 28.02.2008 в 21:52
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Спутал. Сейчас глянул на тот полу-труп - действительно было V... А W оказалось 350.
 

Vale

Сальсолёт

Микро АТХ регулярно бывают 230Вт.

Кстати, сколько там на 5.0+3.3 вольтах мощность на старом блоке была? 145Вт или меньше? :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 28.02.2008 в 18:49
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Теперь уже не скажу. :) Может завтра-послезавтра его еще увижу - гляну.
 

Vale

Сальсолёт

Посмотри, это бывает интересно. На дешевках оно бывает и 90 ... при паспортной 300 :D
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Vale> Микро АТХ регулярно бывают 230Вт.

Были, и то не 230, а 235. Сейчас 300.
 
carlos> Спутал. Сейчас глянул на тот полу-труп - действительно было V... А W оказалось 350.

Ув.carlos, на Вашем месте, все таки, я бы делал резервную копию с этого винта.
 

Vale

Сальсолёт

Ошибаешься на 100 Ватт - было 135 стандартом для Flex/MicroATX :) У меня такой - AOpen H300B был. Впрочем, и сейчас есть. Только не в работе.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

carlos

опытный
★☆
KILLO> все таки, я бы делал резервную копию с этого винта.
Да девчачий комп - дочери знакомого. Нет там ничего этакого. Фотки я уже и так на болванку задублировал.
 
Vale> Ошибаешься на 100 Ватт - было 135 стандартом для Flex/MicroATX :) У меня такой - AOpen H300B был. Впрочем, и сейчас есть. Только не в работе.

Неа, не ошибаюсь:


Google

Поиск информации в интернете: веб страницы, картинки, видео и многое другое.

// www.google.ru
 

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru