[image]

О ночной съёмке

 
1 6 7 8 9 10 17
BY Shurik #12.03.2008 17:40  @вантох#26.02.2008 21:03
+
-
edit
 

Shurik

опытный

вантох> Лабиринт отражений

Хороши шарики вышли.
   
BY Shurik #12.03.2008 17:41  @вантох#19.02.2008 23:07
+
-
edit
 

Shurik

опытный

вантох> Да ну его, баланс белого !

Ага - 74' Тишины :)

>А резкость-буржуазный пережиток!

Получилось :)
   
RU вантох #12.03.2008 21:51  @Shurik#12.03.2008 17:41
+
-
edit
 

вантох

опытный

вантох>> Да ну его, баланс белого !
Shurik> Ага - 74' Тишины :)

странное фото.Сколько засылаю - Тишина. Полнолуние наверно сказывается. Но если под ссылкой кликнуть на "взято тут"- засветится.

Действительно Сигма 30/1.4 - вовсе не эквивалент 50. Детали уменьшает как фр 30, только края режет до 45 гр.
   
RU вантох #12.03.2008 21:57  @Shurik#12.03.2008 17:40
+
-
edit
 

вантох

опытный

вантох>> Лабиринт отражений
Shurik> Хороши шарики вышли.

Вот эти шарики

А лучше конечно пять звездочек:


Огни Большого Города


   
BY Shurik #13.03.2008 11:46  @вантох#12.03.2008 21:51
+
-
edit
 

Shurik

опытный

вантох> странное фото.Сколько засылаю - Тишина. Полнолуние наверно сказывается. Но если под ссылкой кликнуть на "взято тут"- засветится.

Да, так а чего там такого особенного с ББ? Ртутная лампочка синенькая, натриевая - желтенькая. Всё как в жизни %)
   
RU вантох #13.03.2008 15:59  @Shurik#13.03.2008 11:46
+
-
edit
 

вантох

опытный

вантох>> странное фото.Сколько засылаю - Тишина. Полнолуние наверно сказывается. Но если под ссылкой кликнуть на "взято тут"- засветится.
Shurik> Да, так а чего там такого особенного с ББ? Ртутная лампочка синенькая, натриевая - желтенькая. Всё как в жизни %)

В жизни хрущебы эх серые. А с лампочками интересно - те что подальше вообще в прозелень. "Шарики" внешне с одинаковыми лампами были, а тоже дали разный цвет. Похоже ББ разъезжается "в спектр" по интенсивности. Самая жуть если его в сумерках выставить по тестовому снимку - весь кадр просто синеет. Так хоть "авто" или "лампа накаливания" цвета дает,хоть и противуестественные.
   
BY Shurik #13.03.2008 16:18  @вантох#13.03.2008 15:59
+
-
edit
 

Shurik

опытный

вантох> В жизни хрущебы эх серые.

Дык натриевой лампочкой хоть на что посвети - оно позолотится :)

> А с лампочками интересно - те что подальше вообще в прозелень.

Дык ртутные на глаз именно так и воспринимаются - мертвенно голубоватые с прозеленью. На переднем-то плане понятно - лампы в полном пересвете... но и то похоже получилось %)
Вообще снимок смотрится весьма жизненно :)

> ... Самая жуть если его в сумерках выставить по тестовому снимку - весь кадр просто синеет. Так хоть "авто" или "лампа накаливания" цвета дает,хоть и противуестественные.

Мне мой скромный опыт подсказывает, что тут-таки лучше на автомате, а потом уж в Ф-шопе на глаз править(если получится)
   
Это сообщение редактировалось 13.03.2008 в 16:35
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
А вот ещё разноцветных огней нашлось...
Прикреплённые файлы:
 
   
RU вантох #24.03.2008 13:22  @stas27#21.03.2008 01:57
+
-
edit
 

вантох

опытный

stas27> А вот ещё разноцветных огней нашлось...
И опять зеленые)) Симпатично.А какой был объектив - это я насчет числа лучиков. У меня многолучево получалось только на ките никона с сильно закрытой диафрагмой. На Сигме при диафрагме 2-3 лучей восемь и не больше. Наверное как-то диафрагма преломляет? Когда закрыта- дырка практически кругляш вот и лучики от млейших уголков?
   
BY Shurik #24.03.2008 15:39  @вантох#24.03.2008 13:22
+
-
edit
 

Shurik

опытный

stas27>> А вот ещё разноцветных огней нашлось...
вантох> И опять зеленые))

Я сразу чес-гря подумал, что наши братья-буржуи уже на С/Д уличные фонари делать стали :)
А смотрится оч.даже!
   
US Gin_Tonic #24.03.2008 18:14  @вантох#24.03.2008 13:22
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

вантох> И опять зеленые)) Симпатично.А какой был объектив - это я насчет числа лучиков. У меня многолучево получалось только на ките никона с сильно закрытой диафрагмой. На Сигме при диафрагме 2-3 лучей восемь и не больше. Наверное как-то диафрагма преломляет? Когда закрыта- дырка практически кругляш вот и лучики от млейших уголков?

В общем случае число лучей соответствует числу лепестков диафрагмы
   
RU вантох #24.03.2008 18:29  @Gin_Tonic#24.03.2008 18:14
+
-
edit
 

вантох

опытный

Gin_Tonic> В общем случае число лучей соответствует числу лепестков диафрагмы

Так на фото у Стаса этих лучиков немеряно. Столько лепестков у диафрагмы не бывает.))
   
RU вантох #24.03.2008 18:32  @Shurik#24.03.2008 15:39
+
-
edit
 

вантох

опытный

stas27>>> А вот ещё разноцветных огней нашлось...
вантох>> И опять зеленые))
Shurik> Я сразу чес-гря подумал, что наши братья-буржуи уже на С/Д уличные фонари делать стали :)
Shurik> А смотрится оч.даже!

Уличные фонари на СД у них уже есть.
Кстати Мысль - белый диод надо щелкнуть, какого он цвета будет?
   
BY Shurik #24.03.2008 18:40  @вантох#24.03.2008 18:32
+
-
edit
 

Shurik

опытный

вантох> Уличные фонари на СД у них уже есть.

А... ну я так и подумал :)

вантох> Кстати Мысль - белый диод надо щелкнуть, какого он цвета будет?

Ща попробуем.
   
US stas27 #24.03.2008 20:37  @вантох#24.03.2008 13:22
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
stas27>> А вот ещё разноцветных огней нашлось...
вантох> И опять зеленые)) Симпатично.А какой был объектив - это я насчет числа лучиков. У меня многолучево получалось только на ките никона с сильно закрытой диафрагмой. На Сигме при диафрагме 2-3 лучей восемь и не больше. Наверное как-то диафрагма преломляет? Когда закрыта- дырка практически кругляш вот и лучики от млейших уголков?

Cнималось вот этим объективом: Nikon 180mm f/2.8 AF (ухватил его на е-бэе за 300 уев пару лет назад) на Ф10. 9-лепестковая диафрагма, так что, наверно, ты прав - лучики идут от неровностей. А вот что получается, когда ББ выставляется по зелёным фонарям (они, кстати, разные оказались, совсем этого не ожидал :) ).
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
Ну и "правильный ББ" - выставлен по б-м белой по жизни башне COIT.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU вантох #24.03.2008 22:01
+
-
edit
 

вантох

опытный

Не, лучше ярко-зеленые фонари чем едко бордовый город.

Посчитал таки лучики - их по 18 плюс минус один. Значит число лучей соответствует количеству лепестков диафрагмы(9) помноженому на два. По уголкам краев получается почему-то.
   
Это сообщение редактировалось 24.03.2008 в 22:08
US Gin_Tonic #25.03.2008 04:08
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Вот и моя попытка ночной цифры. Фото как есть, небольшое кадрирование
Прикреплённые файлы:
 
   
US stas27 #25.03.2008 07:53  @вантох#24.03.2008 22:01
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
вантох> Не, лучше ярко-зеленые фонари чем едко бордовый город.

Мне тоже так кажется ;)

2 Джин-Тоник:

ДД Сони вполне себе радует :) . Хорошие сенсоры они научились делать.
   
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

вантох>> Не, лучше ярко-зеленые фонари чем едко бордовый город.
stas27> Мне тоже так кажется ;)
stas27> 2 Джин-Тоник:
stas27> ДД Сони вполне себе радует :) . Хорошие сенсоры они научились делать.

У тебя в камере практически аналогичный стоит :)
Разница только в обвязке. Да и то до сих пор не понятно что стоит за термином "14 битное считывание" ;)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Да, первая - самая лучшая.
А белый диод, заснятый на автомате, имеет радикальный белый цвет :)
   

Tico

модератор
★★☆
А я вот тоже Луну пошёл фотографировать.


В авторежиме без вспышки.


В авторежиме со вспышкой. Ветки слегка подсвечены.


В ночном режиме. Самое интересное - откуда мой ширпотреб взял зелёную подсветку? Её там и в помине не было. В паре сот метров горели уличные фонари, но свет они давали, на глаз, бледно-голубой флюоресцентный. Причём ширпотреб фантазирует с цветами только в ночном режиме. И фонарям, когда их снимаю, он тоже именно зелёный ореол делает.


Ещё ночной режим, фокус на ближний план.


Ночной режим на небо - Сириус, Пояс Ориона и Ригель. Опять зелёнка на фонаре и на ветках.

ЗЫ: Все фотографии сильно шумят, но когда я воспользовался NeatImage, я не смог понизить шумы до приемлемого на глаз уровня, не убив при этом саму фотографию.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Лучшая опять-таки первая.
На второй и четвертой уже непонятно - то ли ночь, то ли день...
На третьей ББ конечно уехал неизвестно куда(мыльницы этим часто грешат при малой осв. - мою например чаще в красный утягивает)
На крайней - звёзды всё-же уж очень мелкие об'екты для такого снимка. Их бы хоть выделить поярче, да края чем-то немножко заполнить, ветку покрупнее..
   
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
☠☠
вантох>>> Не, лучше ярко-зеленые фонари чем едко бордовый город.
stas27>> Мне тоже так кажется ;)
stas27>> 2 Джин-Тоник:
stas27>> ДД Сони вполне себе радует :) . Хорошие сенсоры они научились делать.
Gin_Tonic> У тебя в камере практически аналогичный стоит :)

Только его разрешение не убито неотключаемым шумодавом :P (не бери в голову, это я просто так в плане поддержания религиозной войны ;) ).

Gin_Tonic> Разница только в обвязке. Да и то до сих пор не понятно что стоит за термином "14 битное считывание" ;)

Ага. Никон любит, когда Сони модифицирует сенсоры под него (см. хотя бы Д200). И не всегда любит рассказывать, как и ЧТО под него модифицировано.
   

Shurik

опытный

stas27> Только его разрешение не убито неотключаемым шумодавом :P (не бери в голову, это я просто так в плане поддержания религиозной войны ;) ).

Встроеный шумодав обычно работает достаточно мягко, уж разрешение никак он не убивает.
Ежели же нет - то фтоппку! :)
   
1 6 7 8 9 10 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru