[image]

Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др.

 
1 14 15 16 17 18 25

Vale

Сальсолёт

Комбинация Аа - называемая гетерозигота, может иметь меньшую степень проявления признака, чем чисто доминантный вариант (АА).
Думаю, это должно работать скажем, в пигментации.

А вообще, напомню - "инженер, не%:?:% тебе делать в биологии, все равно нихрена не поймешь" (с) я.

К Нумеру это тоже относится. Нумер, когда ты говоришь:

>Ну ведь я как раз не про наличие 2 аллей, а о том, почему они не равноценны! Следствие - да. Но не однозначное. С тами же успехом могло реализоваться и проявление одного из признаков просто с некоторой вероятностью, а не так, как в реальности.

Ей богу, мне хочется бросить в тебя чем-то тяжелым. Например осциллографом. У нас тут есть парочка антикварных.

Давай обсудим, почему все металлы не одинаково прочны. Нет, в самом деле, почему природа не сделала так, чтобы металлы отличались только по плотности? Давйте обсудим этот вариант, а, Нумер? :E
   

Kernel3

аксакал

Vale> А вообще, напомню - "инженер, не%:?:% тебе делать в биологии, все равно нихрена не поймешь" (с) я.
Ага. Особенно учитывая уровень объяснений биологов. Гы.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, расширитель же - это штука для увеличения троакарного отверстия? Как он может применяться для расширения оперативного поля? Для этого вроде используется только инсуфлятор.
   

Vale

Сальсолёт

Kernel3, ты меня с школьным учителем биологии не путаешь?
Я МОГУ объяснить тебе учебник. Нет проблем. Только это будет стоить немножко денег.
Я возьму 30 фунтов в час за репетиторство. Чтобы мне было интересно тратить свое время. Приезжай в Бристоль, объясню...

Так что лучше - RTFM. Дешевле, во всяком случае.
Хотя конечно прикольнее задавать вопросы в стиле "А объясните, что было бы такого, если бы 2*2 было не 4, а 5, ну вот давайте представим себе такую математику..."
   
Это сообщение редактировалось 27.03.2008 в 17:20

Kernel3

аксакал

Vale> Kernel3, ты меня с школьным учителем биологии не путаешь?
Vale> Я МОГУ объяснить тебе учебник. Нет проблем. Только это будет стоить немножко денег.
Vale> Я возьму 10 фунтов в час за репетиторство.
Vale> Приезжай в Бристоль, объясню....
Мне для этого проще нанять всю твою бывшую лабу. На свою месячную зарплату. Если уж в самом деле понадобится.
Vale> Так что лучше - RTFM. Дешевле, во всяком случае.
Ай-яй-яй, какие аббревиатурки биологи используют. Придуманные инженерами, кстати.
Vale> Хотя конечно прикольнее задавать вопросы в стиле "А объясните, что было бы такого, если бы 2*2 было не 4, а 5, ну вот давайте представим себе такую математику..."
Я тебе открою страшную тайну: такая математика уже есть. Ибо существуют системы исчисления с основанием, отличным от 10. Причём не только натуральными и даже вещественными основаниями.
   

Vale

Сальсолёт

Извини, я подправилл цену, я не могу брать меньше своей ставки в Универе. 30 фунтов - это уже интересно.

Моя бывшая лаба- одна из лучших лабораторий одного из лучших институтов России. Не думаю, что цены за репетиторство будут намного ниже. ;) Ну может, учитывая что дело в России - раза в два.

Впрочем, я их предупрежу, что случай тяжелый, и возможно они захотят надбавку за вредность. :F
   

Kernel3

аксакал

Vale> Моя бывшая лаба- одна из лучших лабораторий одного из лучших институтов России. Не думаю, что цены за репетиторство будут намного ниже. ;) Ну может, учитывая что дело в России - раза в два.
Vale> Впрочем, я их предупрежу, что случай тяжелый, и возможно они захотят надбавку за вредность. :F
И всё равно получится меньше моей зарплаты. Вот ведь незадача, а? Заметь, не я этот разговор начал.
   

Kernel3

аксакал

MIKLE> неплохая ставка :)
Для России - да. Для Британии - не знаю.
   

Vale

Сальсолёт

Вот поэтому, если не дай бог, прихватит сердце, ты будешь есть лекарства, разработанные скорее всего не в России.
Насколько я помню, в СССР было самостоятельно разработано ОДНО лекарство. Ага. От гриппа группы А.
   

Kernel3

аксакал

Vale> Вот поэтому, если не дай бог, прихватит сердце, ты будешь есть лекарства, разработанные скорее всего не в России.
Vale> Насколько я помню, в СССР было самостоятельно разработано ОДНО лекарство. Ага. От гриппа группы А.
Во-во. А виноваты инженеры, да?
   

Vale

Сальсолёт

Нет, это всего лишь общая информация о том, к чему приводит недооценка значения биологии.

Продолжай хвастаться своей зарплатой. Можешь еще размером детородного органа похвастаться.
   

Kernel3

аксакал

Vale> Нет, это всего лишь общая информация о том, к чему приводит недооценка значения биологии.
А, может, это лишь следствие недооценки самими биологами других дисциплин? В первую очередь, математики? Ась?
Vale> Можешь еще размером детородного органа похвастаться.
Это-то зачем? В этом моей личной заслуги нет.

ЗЫ а вообще, ИМХО, весеннее обострение гордо шествует по Авиабазе. Причём если у меня оно выражается в несвоевременном тупнике, у некоторых других личностей - в неспровоцированной агрессии. ЯТД умеренное количество хорошего пива после работы должно помочь всем.
   

Vale

Сальсолёт

Кернел,извини, мне работать надо, а на твое образование и/или воспитание у меня времени нет.

Я или russo или Зверь не обязаны разжевывать тебе школьный курс биологии в доступной для тебя форме.
   
MD Wyvern-2 #27.03.2008 18:10  @AGRESSOR#27.03.2008 16:03
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ник, расширитель же - это штука для увеличения троакарного отверстия?

Нет - стент-ПОДЪЕМНИК ПЕРЕДНЕЙ БРЮШНОЙ СТЕНКИ :) Вводиться такая хрень(которую видел - как параллелограмная дуга у трамвая :) есть и другие) и просто приподнимает стенку.
Но вообще есть данные, что давление ниже 7мм.рт.ст. по результату не хуже стентов -но при 7мм.рт.ст. можно и не получить хороший обзор. Поэтому и переходят на стенты.

Ник
   

Kernel3

аксакал

Vale> Кернел,извини, мне работать надо
Сказал человек, закончив очередной пост на Авиабазе... Нда...
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale> Вот поэтому, если не дай бог, прихватит сердце, ты будешь есть лекарства, разработанные скорее всего не в России.
Vale> Насколько я помню, в СССР было самостоятельно разработано ОДНО лекарство. Ага. От гриппа группы А.
А стрептодеказа? А перфторан? А...да много еще есть - именно пионерных разработок в СССР
А "будешь есть лекарства, разработанные скорее всего не в России/СССР" потому как западные фармкорпы не могут получать лицензионных сверхприбылей с фармпродукции созданной в СССР ;)
Перфторуглеродного инфлюэнта в мире так и нет, окромя перфторана - ФДА их на корню рубит

Ник
   
Ребята, давайте жить дружно :) В самом деле ведь топик сделан для "глупых" вопросов, пусть и школьных. Я вон до последнего времени понятия не имел нужный крутящий момент для болт/гайка посчитать - но ведь не потому что тупой, а потому что не надо было

Kernel3> А, может, это лишь следствие недооценки самими биологами других дисциплин? В первую очередь, математики? Ась?

Просто до определенного момента математика в биологии была невостребована - уровень техники был не тот. Но скажем в нейрологических делах базис для всего - это кабельные уравнения, а те были сформулированы чуть более тридцати лет после того как Фурье опубликовал свой "Théorie analytique de la chaleur". Так что не надо задирать нос, биология без математики нынче немыслима, ну а математика без прикладных дисциплин и вовсе никому нах не сдалась :)
   
Wyvern-2> Перфторуглеродного инфлюэнта в мире так и нет, окромя перфторана - ФДА их на корню рубит

Неужто заговор? :) Алекс вон тоже на FDA бочку катил за то что она Байер на три ярда опустила - но стоило разобраться в истории вопроса как оказалось что FDA все сделала пркавильно, а байерцев надо было до кучи бить бамбуковыми палками по пяткам - чтобы больше они так не делали
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Но скажем в нейрологических делах базис для всего - это кабельные уравнения,

Если я правильно понял, об чём ты имеешь в виду, то в русской литературе это называется "ТЕЛЕГРАФНЫЕ уравнения" :)
   
Fakir> Если я правильно понял, об чём ты имеешь в виду, то в русской литературе это называется "ТЕЛЕГРАФНЫЕ уравнения" :)

Скорее всего, благо делали их для трансатлантического телеграфного кабеля. Но применительно к нейрону "телеграфное уравнение" как то не звучит. Да и привык уже так их называть... :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну тогда 100% это телеграфные уравнения. Но если по-русски станешь называть их кабельными - собеседники долго будут чесать в затылках. "Провинция, не поймут-с!" (с) бессмертный Ржевский
Их так называют и там, где телеграфа и близко нет - например, в мощных импульсных установках для ТЯ-синтеза :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ник, еще один вопросик по лапароскопии. Есть ли в будущем вероятность, что научатся делать лапароскопические операции на мозг? Насколько можно мозг теснить газом или стентом - если это вообще возможно? Или открытые операции здесь выгоднее?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kernel3> Вот это мне вчера, собственно, и объясняли. Я, кстати, действительно ступил.

Ага. :)

Kernel3> См. табличку в последнем посте russo. Объяснение чисто комбинаторное: АА, Аа, Аа, аа. Единственное, к чему можно прицепиться, так это к "транзитивности" сочетания Аа.

Это чисто алгебраическое даже, а не комбинаторное. И при наследовании, ИМХО даже имеют случаи быть — как-то мне объясняли, что долголетие наследуется по женской линии. Как раз из этой серии.

Kernel3> Т.е. к однозначности кодирования признака такой парой (Аа = аА). А вводить неопределенность в процессе эволюции было, видимо, не за чем. Это практически ничего не даст, судя по всему.

Тут уже нет неопределённости в такой модели. Поведение пары упрощённо определно. Не упрощённо — там ещё куча способов регулировать.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Vale>> Хотя конечно прикольнее задавать вопросы в стиле "А объясните, что было бы такого, если бы 2*2 было не 4, а 5, ну вот давайте представим себе такую математику..."
Kernel3> Я тебе открою страшную тайну: такая математика уже есть. Ибо существуют системы исчисления с основанием, отличным от 10. Причём не только натуральными и даже вещественными основаниями.

Блин, ладно Вале биолог. Но ты-то... Во-первых, покажи мне систему, в которой обычное умножение даёт 5. Во-вторых, надо сказать, что операцию "умножения" можно определить по другому — в том числе и так как 2*2=5. Это будет не совсем обычная операция. Никого не смущяет же операции суммы множеств, которые могут дать в точности тоже множество. И операции умножения множеств, которые есть на самом деле пересечение.
   
1 14 15 16 17 18 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru