Вопрос по eeePC

 
1 2 3 4 5 6 7 12

x000

втянувшийся

техника компьютеры
Вот собрался наконец обзавестись сабжем, но смущает один момент. Для eeePC 701 вместо HDD стоит flash-память, в саму машинку залита WinXP (по крайней мере в эльдорадовских, других на price.ru просто нет). Известно :) , что винда всегда свопит на диск, даже если файл подкачки отключен, это даже обсуждалось в компьютерном некоторое время назад. Внимание вопрос: если ресурс у flash-ячейки 106, то получается, что примерно через 3 месяца работы пользователь попадает на замену storage memory. Можно срыть винду и поставить Linux (кстати интересно, какой), но вообще-то при 512 мегах он тоже захочет иметь swap-раздел. Можно конечно свопить на флешку, но тогда флешка становится расходным материалом. Или я ошибаюсь?
:)
IMPERIUM!  

x000

втянувшийся

Ну допустим, Mandriva, в апреле. Только с XP на 100 EUR дешевле
и сейчас, в эльдорадо, с теми же 4 ГБ SSD, у которых те же 106
циклов перезаписи.
IMPERIUM!  
CZ D.Vinitski #22.03.2008 14:44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Странно, вообще-то оригинально там линукс и стоит. Кажется, изготовитель только пообещал ставить ХР. С флэшпамятью у вас какие-то заблуждения. Вроде как уже несколько лет выпускаются устройство с ОС на флэшпамяти.
 

x000

втянувшийся

Дык это, у меня у самого HP 720, тоже на флэшпамяти, только там WinCE 5, а не WinXp Home Edition. Кстати, CF карточки стабильно раз в год меняю. Или нынче ресурс флэши превысил 106? Просветите. На прайсе.ру продают только с экспишкой и только в эльдорадо, за 9999 :D р. Насколько сталкивался с linux'ом, 512 при НЕ консольной работе работе ему будет мало, и он захочет свопиться, или будет тормозить. Собственно потому и вопрос задал, что бы выяснить, как это проблема (ресурса флэши) для eeePC решена и решена ли.
IMPERIUM!  
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Зависит от того, чем ты начинишь линукс и как использовать будешь. :)
Вполне возможно, что памяти хватит и уж точно, свопить меньше будет. К тому же для свопа можно отдельную флешку поставить, подешевше, или вообще не включать его.
 
Это сообщение редактировалось 22.03.2008 в 20:21
Почитал, и решил воочию убедиться что память впаяна и незя добавить... Нельзя... Разобрал и убедился....(((
Есть выход - поставить ммс-карту на несолько гигов, и на нее попробывать грузануть. НО!!! Самое что интерсное, там стоит не обычный флеш...Там стоит 4 БОЛЬШИХ!!! впаяных модуля по гигу марки самсунг... Думается это надежные модули, ибо еслиб поставили обычный флеш то размер вполне мог быть и 16-32 гига, если не больше. Особо учитывая минимальную стоимоть сего девайся. То есть, ИМХО париться не надо. ЮЗайте с ХPшкой(у меня такой).

П.С. Если будете разбирать, чтоб добраться до модулей, то гарантии капут, или осторожно снимите с болта наклейку - вы увидите ее внутри. Делать это нужно с помощью фена(не всегда) или специальной жидкости.
П.С.2. Разобрать на много легче чем собрать. Сложность вызвал шлейф тачпада.
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Мог бы и не разбирать. В инете есть фотки разобранного девайса+текст.
 
HolyBoy> Мог бы и не разбирать. В инете есть фотки разобранного девайса+текст.

самому интересней :D
 
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

У тебя почем этот ноутбук?
 
HolyBoy> У тебя почем этот ноутбук?

Я их возьму где-то по 7500-8500. Толкать будем по 11000 с гигом памяти.

Тебе могу по входу отдать. Как и любому на Базе.
 
CZ D.Vinitski #22.03.2008 23:35
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Дааа? Дайте два! Особенно, русифицированный :) В смысле, с буковками :)
 
+
-
edit
 
D.Vinitski> Дааа? Дайте два! Особенно, русифицированный :) В смысле, с буковками :)

Приезжай и забирай :D
 
Кстати, 4 модулся в Asuse это гуд - все сразу не накроются.
 
CZ D.Vinitski #22.03.2008 23:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я Лина или Барби попрошу :)
 
+
-
edit
 
D.Vinitski> Я Лина или Барби попрошу :)

Оки :) как только я их возьму, дам знать.
 
CZ D.Vinitski #22.03.2008 23:52
+
-
edit
 
RU Серокой #22.03.2008 23:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Флеш-память, это не просто память с 106. Там хитрее, во-первых, нормальная ОС пишет постоянно в разные страницы памяти, а во-вторых, у каждой микросхемы есть spare-область, ав которую можно зафигачить код, корректирующий ошибки.

...Ну и в третьих, точно ли ХР всегда хочет свопа и ОЗУ ей мало? :)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Tinky-Vinky #23.03.2008 00:08
+
-
edit
 

Tinky-Vinky

втянувшийся

Был бы крайне признателен, если бы ув. Killo нашел возможность дать знать и мне по сабжу. А 8G не ожидается?
"...в том, что только что прозвучало, каждое слово имеет значение." (с) В.В. Путин
 
RU KILLO #23.03.2008 00:12  @Tinky-Vinky#23.03.2008 00:08
+
-
edit
 
Tinky-Vinky> Был бы крайне признателен, если бы ув. Killo нашел возможность дать знать и мне по сабжу.

Естественно.

Tinky-Vinky> А 8G не ожидается?

Пока нет. :(
 
RU HolyBoy #23.03.2008 00:41  @Серокой#22.03.2008 23:59
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

Серокой> ...Ну и в третьих, точно ли ХР всегда хочет свопа и ОЗУ ей мало? :)

Когда принудительно ограничиваешь размер своп-файла, то винда самостоятельно порой его увеличивает. Кроме того, меньше определенного размера своп-файл не поставить, кажется, меньше 16 мб. Соответственно, полностью своп не отключить. Этого недостатка лишены более продуманные системы. :F

2Killo
Спасибо. Буду иметь в виду. :)
 

BrAB

аксакал
★★
эх. а я всё равно буду ждать 9"
7 - как мне кажется это кошмарная жесть...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

x000

втянувшийся

Серокой> Флеш-память, это не просто память с 106. Там хитрее

KILLO> Там стоит 4 БОЛЬШИХ!!! впаяных модуля по гигу марки самсунг...

с многократным резервированием и коррекцией ошибок :D
IMPERIUM!  

hcube

старожил
★★
Я тоже подожду 9" машинки. А то и той которая на Atom будет, или скажем на двухядернике. Все-таки у существующего eee 7" экран - это бэээ ;-).

Вот интересно, что в eee больше всего потребляет - экран, проц или чипсет включая флешдиск?
Убей в себе зомби!  
Это сообщение редактировалось 23.03.2008 в 11:24
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой>> ...Ну и в третьих, точно ли ХР всегда хочет свопа и ОЗУ ей мало? :)
HolyBoy> Когда принудительно ограничиваешь размер своп-файла, то винда самостоятельно порой его увеличивает. Кроме того, меньше определенного размера своп-файл не поставить, кажется, меньше 16 мб. Соответственно, полностью своп не отключить.
Неправда. Можно отключить совсем:
• Чтобы удалить файл подкачки, установите нулевые значения для его исходного и максимального размеров или выберите переключатель Без файла подкачки. Корпорацией Майкрософт настоятельно рекомендуется не удалять и не отключать использование файла подкачки.

Настройка параметров быстродействия в Microsoft Windows XP

В статье описывается использование средства «Система» в панели управления для перераспределения ресурсов и управления устройствами. Это средство можно использовать для изменения способа использования памяти приложениями и быстродействия приложений...

// support.microsoft.com
 


Только crash dumps после этого сохраняться не будут.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru