О психологах и биологах.

 

Vale

Сальсолёт

>Fakir> И что многие лингвисты (если не большинство) гипотезу поддерживают?
>К лингвистам, как и к психологам, у меня отношение исключительно покровительственно - снисходительное

Молодой-зеленый. И типично русский. ;) Особенно насчет психологии.
Замечу в скобках, пока не столкнулся с высококвалифицированным психологом (не в качестве пациента) - относился так же.
И было это не очень давно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 04.04.2008 в 00:08
Vale> Молодой-зеленый. И типично русский. ;) Особенно насчет психологии.
Vale> Замечу в скобках, пока не столкнулся с высококвалифицированным психологом (не в качестве пациента) - относился так же.
Vale> И было это не очень давно.

Я не спорю. Все хороши в свое нише. Но вот когда моя ниша пересекается с нишей лингвистов и психологов - на их аргументы в этой нише я смотрю именно что снисходительно. То что хороший психолог может помочь - конечно знаю
 
Fakir> Ты уже разобрался с феноменом множественной личности? ;)
Fakir> Можешь если не вылечить, то хотя бы объяснить? ;):lol:

Нет. В мозгу еще очень много неизвестного и непонятого.

Вот только психологи и сами пока не разобрались. И без нас - фиг разберутся.

Понимаете, психолог - это астролог. Нейрологи и нейроинженеры - уже астрономы. Не очень аналогия, но уж какая есть
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Только они уже худо-бедно лечат. Без вас ;)
 
Fakir> Только они уже худо-бедно лечат. Без вас ;)

Лечат психиатры. И с чего взяли что без нас, где они колеса-то берут? :D
 

Vale

Сальсолёт

Руссо, ты таки не биолог, а инженер.
Заруби себе на носу - инженерный подход не всегда спасение, а статистика не панацея.
В отличие от тебя, психолог может не только собрать статистику по поведению испытуемых и написать отчет, но и откорректировать поведение, а местами и физическое здоровье конкретного человека. Что такое психосоматика, ты должен быть в курсе, и колесам там по сути нечего делать.

Хотя, конечно, можно накачать бедные мозги химией по "бортик",
часто правильнее будет чаще лишь чуть помочь мозгам самим справиться.

Алкоголизм и прочую наркоманию химией не вылечить, к примеру.

А вот психолог это сделает. Во всяком случае, гораздо чаще химика.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 00:54
Vale> Руссо, ты таки не биолог, а инженер.
Vale> Заруби себе на носу - инженерный подход не всегда спасение, а статистика не панацея.

Да знаю я. как и знаю что гадкие биологические системы не любят себя вести так как надо - ибо много неизвестных, Хотя рано или поздно мы, люди, все секреты жизни расколем - если только друг друга до того не поубиваем.

Я про другое. Когда лингвист на основании развития людей в разных странах делает вывод что структура языка влияет на мозг - это моветон. Чтобы понять что отчасти влияет - лингвистом быть не надо. А вот в какой степени влияет (что и является интересным вопросом) лингвист ответить не может априори, ибо он не может эмпирически разделить влияние языка от влияния других факторов

Vale> Хотя, конечно, можно накачать бедные мозги химией.

А чем химия хуже того коктейля веществ который уже в мозгу? Тем что мы ей плохо умеем управлять, что она пока очень неточна и молотом колотит по куче рецепторов и клеток? Ну так это пока плохо умеем, и чем дальше тем лучше получается.
 
Vale> Алкоголизм и прочую наркоманию химией не вылечить, к примеру.

Это пока не вылечить. Вот астрологи и нужны. Но время астрономов придет, уже в этом веке я думаю.

Вчера например давали нам лекцию по генной терапии аритмий - впечатляет однако
 
US Сергей-4030 #02.04.2008 01:05  @Fakir#02.04.2008 00:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Только они уже худо-бедно лечат. Без вас ;)

Не настаивая, что Руссо прав - он, как-никак, в этой области как раз специализируется. Может иметь и лучшее представление, чем мы, не находите?
 
US Сергей-4030 #02.04.2008 01:06  @Vale#02.04.2008 00:48
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vale> Руссо, ты таки не биолог, а инженер.
Vale> Заруби себе на носу - инженерный подход не всегда спасение, а статистика не панацея.

А вы хто, чтоб так сплеча судить? Вы тоже мозгами занимаетесь, как Руссо?
 
RU Fakir #02.04.2008 01:14  @Сергей-4030#02.04.2008 01:05
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Только они уже худо-бедно лечат. Без вас ;)
Сергей-4030> Не настаивая, что Руссо прав - он, как-никак, в этой области как раз специализируется. Может иметь и лучшее представление, чем мы, не находите?

Ы? Я привёл как раз пример, о котором он 100% представления не имеет (как, собссно, и современная наука, кою он представляет в данный момент) - можете спросить виновника торжества :)

Fakir>> И что многие лингвисты (если не большинство) гипотезу поддерживают?
russo> К лингвистам, как и к психологам, у меня отношение исключительно покровительственно - снисходительное :)
Fakir>> Вперёд! ;) Мир замер в ожидании!
russo> Мне это не очень интересно. Просто обьяснил какие должны быть аргументы чтобы я их воспринял всерьез.

А зря, ИМХО - вопрос-то интереснейший. Фундаментальный почти, можно сказать.
Если не нобелевка, то солидное имя и паблисити, ИМХО, гарантированы, ежели вопрос доказательно разрешить

russo> Например как надежно отделить в лингивстическом анализе развития человека язык от культуры? От места проживания? Баловство это

Ну вон пытались специально исск. язык выдумать (логлан), чтобы как-то проверить гипотезу (правда, я так и не понял, как именно).

Отделить можно пытаться за сч. выборки из разных групп с общим языком, но разными культурными особенностями - попытаться сравнивать испытуемых разного возраста, разных социальных слоёв (образование), грамотных и неграмотных.
С местом проживания куда проще.
 
Сергей, не совсем в той же области. Но посягания на такие выводы по мозгу без соотв. на то данных - душа не пересносит :)
 
Fakir> А зря, ИМХО - вопрос-то интереснейший. Фундаментальный почти, можно сказать.
Fakir> Если не нобелевка, то солидное имя и паблисити, ИМХО, гарантированы, ежели вопрос доказательно разрешить

Ну понимаете, просто не интересно мне это. Мне вообще очень импонирует евгеника, ну а за неимением таковой области (даже нынешние мозго машинные интерфейсы это не то) - сойдет и пихать железки в мозг

Fakir> Отделить можно пытаться за сч. выборки из разных групп с общим языком, но разными культурными особенностями - попытаться сравнивать испытуемых разного возраста, разных социальных слоёв (образование), грамотных и неграмотных.

Знаю. Благо брал кое-какие статистические курсы. И все равно это не то, численных выводов о развитии мозга сделать не получится. Тут надо именно что резать и диагностировать
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ты не понЯл сути гипотезы, по-моему. Речь даже не столько о развитии, сколько о "процессе мышления" при использовании какого-либо языка - ну см. цитату из Улама, например, как он пишет о своих ощущениях при пользовании разными языками в работе.

И тут просто хорошей диагностикой, к-я позволяла бы отслеживать мозговую активность достаточно детально, уже можно было бы немало выцепить в достаточно простых экспериментах, ИМХО.
 
GB Vale #02.04.2008 01:26  @Сергей-4030#02.04.2008 01:06
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Руссо, ты таки не биолог, а инженер.
Vale>> Заруби себе на носу - инженерный подход не всегда спасение, а статистика не панацея.
Сергей-4030> А вы хто, чтоб так сплеча судить? Вы тоже мозгами занимаетесь, как Руссо?

Я уже лет 20 консультант по английскому языку и программированию у одного из ведущих российских специалистов по обработке информации в первичной зрительной коре головного мозга. Соответственно, я несколько в курсе(if you know what it means) соответствующей тематики.

20 лет назад на Фортране-IV программировал имитацию работы нейронной сети в сетчатке. Другие компиляторы были недоступны на той СМ-4.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 01:41
US Сергей-4030 #02.04.2008 01:29  @Vale#02.04.2008 01:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> А вы хто, чтоб так сплеча судить? Вы тоже мозгами занимаетесь, как Руссо?
Vale> Я уже лет 20 консультант по английскому языку и программированию у одного из ведущих

Так по английскому языку и программированию, или по мозгам? Английскому языку и программированию я сам могу консультировать кого хошь. ;)


Vale> 20 лет назад на Фортране-IV программировал имитацию работы нейронной сети в сетчатке. Другие компиляторы были недоступны на той СМ-4.

Да? Странно... у нас тот же шведский Паскаль был, С был - как минимум. В том же 1988 году. :)
 
US Сергей-4030 #02.04.2008 01:30  @Vale#02.04.2008 01:26
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Vale> Я уже лет 20 консультант по английскому языку и программированию у одного из ведущих российских специалистов по обработке информации в первичной зрительной коре головного мозга. Соответственно, я [i]несколько в курсе[i](if you know what it means) соответствующей тематики.

Я тоже не чужд музыке, мой дедушка рояли грузил.
 

Vale

Сальсолёт

Ну вот а в той лабе принято было делать все на Фортране. Против течения не попрешь.

>Так по английскому языку и программированию, или по мозгам?

Если вам не понятно - мне из этих 20 лет 15-18 лет, начиная с момента, когда я уже был готов что-то понимать, т.е. с 1-2 курса, объяснялись ВСЕ результаты работы. "Семинар по нейрофизиологии на дому". Если я говорил "не понял", всё разъяснялось, и в доклад, постер, статью - вносились изменения. Специальности у нас,конечно, разные, но методики схожие, и таки мы оба биологи. И я взял этот метод себе на вооружение.

А первую научную статью о том, как работает зрение и мозг - нобелевскую лекцию Хьюбела и Визеля я начал переводить с английского на русский еще в школе. На уроках перевода.

Точно так же, на похожих основаниях, я кое-что знаю про паразитологию, скажем, и про генетику растений (но тут и сроки были поменьше, и давно это уже было)

:F
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 01:58

Vale

Сальсолёт

russo - поведенческие вещи, типа стереотипов, никогда химией корректироваться не будут. Это уже вещи, требующие коррекции на другом уровне.
Снять алкогольную интоксикацию, дело почти плевое. Проблема не в том, что человек колется, или пьет, или что еще, а в том, что он стоит перед непреодолимой преградой и не знает как к ней подступиться, а может уже и руки повесил. И всё перечисленное - это смещенное поведение, попытка раздобыть эндорфинчиков-энкефалинчиков на халяву.

И психолог, хороший психолог, как раз и занимается тем, чтобы помочь преодолеть этот барьер, чтобы сформулировать достижимые цели и ... помочь наработать те самые эндорфины-энкефалины, без прменения химии.

И это работает. И не надо катать бочку на профи в этой области.

А вот на тех, кто прочитал одну популярную книжку (e.g. Карнеги, НЛП, Фрейд и т.п.) и гордо говорит - о! Я психологией интересуюсь, я спец - так вот это не психологи, это эквивалент школьных пиротехников... по сравнению с выпускниками МФТИ.

Их надо за версту обходить, потому что обычно они могут только калечить. Себя, других.

Но, еще раз - это то же самое, что судить о химиках по школьникам, смешавшим селитру, серу, и уголь в каких-бог-на-душу-положит пропорциях.

Профессионалу- психологу для интервенции иногда бывает достаточно произнести одно слово.

Ну и P.S. - сидение на форуме - тоже смещенное поведение. А вы что думали, господа??? :lol:
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Fakir> Речь даже не столько о развитии, сколько о "процессе мышления" при использовании какого-либо языка

Тут такое дело - процесс мышления, то как вы вопринимаете мир, вообще все что есть "вы" - это результат определенной организации нервных клеток. Которая появляется в процессе развития мозга.

Fakir> например, как он пишет о своих ощущениях при пользовании разными языками в работе.

Ощущения в данном вопросе - не аргумент.

Fakir> И тут просто хорошей диагностикой, к-я позволяла бы отслеживать мозговую активность достаточно детально, уже можно было бы немало выцепить в достаточно простых экспериментах, ИМХО.

Запросто, благо Вернике, Брокка и то что между ними любят на всякие вещи тестировать. Более того - наверняка что-то ва таком духе уже делали (пабмед рыть лень и в настоящий момент некогда).

Только вот гипотезу свою насколько я понял товарищ строит совсем не на том. Причем ее даже братья лингвисты в штыки воспринимают.
 
Vale> 20 лет назад на Фортране-IV программировал имитацию работы нейронной сети в сетчатке. Другие компиляторы были недоступны на той СМ-4.

А как моделировалась одна нервная клетка?
 
Vale> russo - поведенческие вещи, типа стереотипов, никогда химией корректироваться не будут. Это уже вещи, требующие коррекции на другом уровне.

Химией тоже можно, заточенной на очень определенные рецепторы. Но вы правы, проще генной терапией - я ж не зря про аритмию написал

Vale> И психолог, хороший психолог, как раз и занимается тем, чтобы помочь преодолеть этот барьер, чтобы сформулировать достижимые цели и ... помочь наработать те самые эндорфины-энкефалины, без прменения химии.

Да, это так. Но это все равно нееффективно, на уровне шаманства. При определенном уровне развития нейрологии и генетики это станет не нужно

Vale> И это работает. И не надо катать бочку на профи в этой области.

Да не качу я

Vale> А вот на тех, кто прочитал одну популярную книжку (e.g. Карнеги, НЛП, Фрейд и т.п.) и гордо говорит - о! Я психологией интересуюсь, я спец - так вот это не психологи, это эквивалент школьных пиротехников... по сравнению с выпускниками МФТИ.

Еще одна вещь - у меня много друзей учащихся на психологов. Я конечно понимаю что нельзя по их программе судить обо всем, но все равно...

Vale> Ну и P.S. - сидение на форуме - тоже смещенное поведение. А вы что думали, господа??? :lol:

Ха, проще перечислить что смещенным поведением не является
 

Vale

Сальсолёт

russo, психолог учащийся в универе - в метафоре про пиротехника это студент первого курса, смешавший компоненты пороха в научно выверенной пропорции.
Твои друзья, скорое всего близки тебе по возрасту.
Психологами- реальными психологами - они имеют шанс стать лет через 10. Возможно, некоторые- чуть раньше.
Надо знать жизнь и понимать мотивы людей. В 20 лет это могут только гении.


Сейчас они по факту учатся методики стандартные применять. А учиться работать они будут - когда получат диплом. Когда должны будут для каждого нового пациента что-то свое придумывать. Так что не суди их строго сейчас.

Тот самый классный психолог, о котором я говорю, пошла в универ в 25, поcле работы рекламным агентом. И в отличие от - извини - девочек соплюшек - он понимала, на лекциях, о чем говорил лектор, поскольку за ее плечами было почти уже 10 лет жизни и общения с клиентами в рекламном бизнесе, а девочки из под-маминого крыла даже не могли понять - "а что тут такого, чем тут восхищаться-то". И закончила она психфак с красным дипломом.

Так что - не суди по студенточкам. ;) Они ремесло осваивают. До искусства им еще долго. Кроме тех, кто гениальны.

Думаю, Ник тебе нечто похожее про меди[чек,ков] расскажет.

Еще раз - химия может снять физиологические проблемы. Но не социальные. Психолог не занимается физиологией, он лечит социальные проблемы.
Электрофизиология - скорее ремесло, психология - скорее искусство.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 23:41

Vale

Сальсолёт

А нервная клетка как моделировалась- ну, это фортран.
Так что было четыре целочисленных массива состояния клеток. длиной в 75 ячеек вроде.
Связи между ними были реализованы в виде подпрограмм.

До писюков и Borland Pascal 5.0 было еще пару лет.

Ты алфавитно-цифровые терминалы видел? ;)
Так вот, графика на этой машине стала вообще, в любом виде доступна - только через год, с помощью специального модуля КАМАК.
а так- всё было - по ячейкам....
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Vale> Сейчас они по факту учат методики стандартные применять. А учиться работать они будут - когда получат диплом. Когда должны будут для каждого нового пациента что-то свое придумывать. Так что не суди их строго сейчас.

Да даже не методики. Бакалавр психологии в колледжах США - очень простая программа. Емнип им нужно чуть ли не вдвое меньше кредит-часов чем мне для диплома. Реально закончить программу года за два. Сурьезные вещи начинаются в grad school, как оно там я не знаю.

Vale> Еще раз - химия может снять физиологические проблемы. Но не социальные. Психолог не занимается физиологией, он лечит социальные проблемы.

Все проблемы начинаются в мозгу - и социальные и любые. При соответствующем уровне технологий починить можно все. Я вообще верю в прогресс и принципиальную разрешимость большинства если не всех медицинских проблем

Vale> Электрофизиология - скорее ремесло, психология - скорее искусство.

Искусство - это то где не хватает реальных знаний, и приходится их заменят на чутье. Потому медицина все еще искусство, а вот расчет мостов - уже нет. Хотя всего пару столетий назад мост построить это было именно искусство, причем какое.

Vale> Так что было четыре целочисленных массива состояния клеток. длиной в 75 ячеек вроде.
Vale> Связи между ними были реализованы в виде подпрограмм.

То есть клетка была одним целым, а не кучей отделений? А как именно происходила передача сигнала, от чего зависела амплитуда PSEP? Надеюсь несильно достаю, интересно :) Моделировать массивы клеток еще не приходилось - пару раз игрался в NEURON, но это несерьезно.
 
Это сообщение редактировалось 02.04.2008 в 03:54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru