Sigma DP-1 - почему так долго?

 
RU вантох #10.04.2008 00:06
+
-
edit
 

вантох

опытный

Непонятно, почему его ваяли так долго? Почему нельзя было взять ту же ССД матрицу у Сони и поставить. Неужели столько возни только ради доводки своей матрицы, или у такого типа камер есть свои особые, мне непонятные проблемы. Каникон таких мыльниц в принципе давно мог бы навалить,но почему все ждут эту Сигму?
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Есть такая вещь, как эффект лемминга. Особенно характерно для буржуйской промышленности. Делать надо то, что делают все :D . Покупают все крохосенсорные мыльницы - и слава богу. В принципе пишут, что для того, чтобы по уму сделать крупносенсорную карманную камеру нужно решить несколько довольно сложных задач по проектированию объектива (нужен до недавнего времени был достаточно светосильный объектив, который традиционными способами получается громоздким, учитывая былую чувствительность сенсоров к отклонению лучей от перпендикуляра), нужно делать систему АФ новую (активная - как-то не особо кузяво для high-end техники, пассивная по детекции контраста - суксь вне яркого дня/контрастного объекта, фазовую без зеркала нужно изобретать). Плюс к этому, м.б., обоснованные страхи убить рынок дешёвых зеркалок, которые делать можно относительно попроще и играть маркетингом проще (типа "А чего бы тебе не взять Д300 вместо Д80? А, Д80 много? Возьми Д40!!!" Плюс неправильно понятые уроки провала Сони Р1... В общем, проще было на всё плюнуть.

Думаю, что грядущий успех Сигмы ДП1 (которая задержалась по слухам из-за проблем с движком обработки картинок - Фовеоновская матрица требует по слухам бОльшего счёта, чем байеровская) заставит Каникосолимпасоник проснуться ;)
С уважением, Стас.  
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 01:11
RU вантох #11.04.2008 23:00
+
-
edit
 

вантох

опытный

А разве у ДП-1 АФ стал быстрее мыльничного? Мнекаж главная проблема у этой штуки - слишком малый рабочий отрезок при такой большой матрице, даже фикс пришлось делать складным. Может стоило ограничиться размерами матрицы около Олимпуса. Чисто оптико-механические напроходимости.
Большая матрица дешевой точно не будет, значит получаем нечто увесистое для мыльницы по цене зеркалки, без зумов и сменной оптики, с тормозной записью. Гм.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Ну дык разница между 1.8х кропом и 2х кропом не так уж и велика ;) . Рабочий отрезок менять надо - иначе не получить действительно карманной камеры, а Сони Р1 показала, что народу здоровые тяжёлые камеры с несменным (пусть и роскошным) объективом не особо нужны. И, безусловно, такую камеру делать будет сложнее, чем зеркалку. Но, как показывает опыт той же Лейки М8 пути борьбы есть всякие ;) . Дорогая камера - в каком смысле? Относительно нынешних бюджетных компактов - конечно. Относительно дорогих компактов - не знаю. Они же стоят на уровне того же Никона Д40 почти. Но выйти на уровень бюджетных зеркалок по цене можно вполне. А на этом уровне и проц можно нормальный поставить, для лечения неспешности, и прибыль на проданную камеру сделать неплохой. Ибо вон, и ты, и я интересуемся такими камерами, и имя таким как мы - легион (ну или как минимум пара центурий ;) ).

З.Ы. Я лично тоже считаю, что Олимпус с Панасоником делают очень большую глупость, не выпуская такие компакты. Сенсоры формата 4/3 они уже клепают, 2Х кроп будет КАЧЕСТВЕННЫМ скачком по сравнению с крохотыми сенсорами нынешних компактов, делать объективы они тоже умеют, Панасоник, вон, говорят, умеет делать лучший юзерский интерфейс для компактов... Они могли ОЧЧЧЕНЬ хорошо поживиться в этом сегменте, ПМСМ.
С уважением, Стас.  
RU вантох #17.04.2008 21:25
+
-
edit
 

вантох

опытный

Ну да, в принципе оптический зум ей и не особо нужен - с такой матрицы выкропится получше мыльничного. А кстати, размер кадра на самом деле у ней как у 4мпикс или 14? Хотя конечно большинству любителей 10 на 15 даже кадрить-кропить до печати влом. Правда им она будет не по карману, даже в смысле по толщине корпуса. Дорогие компакты пожалуй такими и должны быть.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Размер кадра на фовеоновском сенсоре - вещь в себе. В принципе, он 4МП. Но поскольку байеровские сенсоры немножко лукавят, когда считают свой размер в 10МП, скажем, потому, что там 10 млн пикселей (ведь для реконструкции пикселя картинки требуется 4 пикселя матрицы, но математика там сложная получается), то Сигма утверждает, что у них, де, на самом деле 14МП по байеровскому стандарту. Реальные тесты показывают разрешение камеры где-то на уровне 8-10МП для большинства сцен, ЕМНИП (для Сигмы ДП14, у которой тот же сенсор). 14 МП вылезают в каких-то очень специальных условиях.
С уважением, Стас.  
RU вантох #18.04.2008 11:17
+
-
edit
 

вантох

опытный

Ну началось - попинательный тест Сигмы ,Е-420 и 5Д

Flickr: Discussing DP1, E-420, and 5D High ISO Pre Test in SeriousCompacts.com

Flickr is almost certainly the best online photo management and sharing application in the world. Show off your favorite photos and videos to the world, securely and privately show content to your friends and family, or blog the photos and videos you take with a cameraphone.

// www.flickr.com
 

Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Неплохо для Фовеона ведёт себя Сигма. Правда, как и бають на ДПРевью, отсутствие муара в канале "светлости" (luminosity) компенсируется на Фовеоновской матрице присутствием такового в цветных каналах. Видны артефакты в цветных полосках. Плюс к этому, красный цвет (который для Фовеона самый трудный) заметно слабее у Сигмы.

В скобочках замечу, что удивительно, всё-таки, как далеко ушли от и Сигмы, и Олимпуса Каникон. Старенький 5Д без вопросов лучшая камера в этом тесте. Д300 куда ближе к 5Д, чем Сигме и Олимпусу.
С уважением, Стас.  
US Зверь #25.04.2008 08:24  @вантох#10.04.2008 00:06
+
-
edit
 

Зверь

опытный

вантох> Непонятно, почему его ваяли так долго?
Они сновым сенсором по жизни долго возились в том числе и для зеркалки.
вантох> Почему нельзя было взять ту же ССД матрицу у Сони и поставить.
И получиться Leica Digilux 2 или Sony F707/717/828. Если же переходить на более крупный по размеру ЦЦД чем 2/3" то придеться отказаться от живой картинки (фокусировка по ЛСД) и городить оптическй видоискатель и получиться что-то в стиле Е-400.

вантох> Неужели столько возни только ради доводки своей матрицы, или у такого типа камер есть свои особые, мне непонятные проблемы. Каникон таких мыльниц в принципе давно мог бы навалить,но почему все ждут эту Сигму?

Та же Sony пробовала, не слишком успешно - Sony R1.
 
US Зверь #25.04.2008 08:29  @stas27#18.04.2008 00:37
+
-
edit
 

Зверь

опытный

stas27> Размер кадра на фовеоновском сенсоре - вещь в себе. В принципе, он 4МП. Но поскольку байеровские сенсоры немножко лукавят, когда считают свой размер в 10МП, скажем, потому, что там 10 млн пикселей (ведь для реконструкции пикселя картинки требуется 4 пикселя матрицы, но математика там сложная получается), то Сигма утверждает, что у них, де, на самом деле 14МП по байеровскому стандарту. Реальные тесты показывают разрешение камеры где-то на уровне 8-10МП для большинства сцен, ЕМНИП (для Сигмы ДП14, у которой тот же сенсор). 14 МП вылезают в каких-то очень специальных условиях.

Сигма на своем сенсоре считает все пиксели (красные, синие и зеленые), в то время как все остальные считают только зеленые и если в кадре очень много синиго или красного и почти отсутствует зеленый разрешение падает в 2 раза, в то время как для Сигмы это значения не имеет.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru