ПДД РФ, п. 2.1.2 "О пристегнутости ремнями"

 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Цитата:
2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
...
2.1.2 При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб*, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. (в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767)
 

Меня мучает вопрос: на задних сидения кто-нибудь пристегивается?
Мне рассказывали байку про злобствующих гайцов Татарстана, которые за такие дела штрафуют. Я думаю что, пассажиров до первого штрафа мучать не буду. Тем более штрафовать, вроде как, их будут ;)
Как в других областях и странах? В Италии (Милан, Венеция), США (Висконсин, Илинойс) на заднем сидении мы не пристегивались.
 

pokos

аксакал

Я свою семью пристёгиваю всегда. Сзади или спереди - по барабану. А вот тёще оставляю выбор...
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

В Италии, ИМХО, не пристегнутость - не нарушение правил, а повод пролететь со страховкой в случае дорожного проишествия. По карайней мере так в Германии.
 

Murkt

Pythoneer

Я пристёгиваюсь на заднем сидении. И вся семья пристёгивается. Штрафы здесь ни при чём, не останавливают и не штрафуют, даже когда на переднем не пристёгнут. Вроде бы, давно непристёгнутым никто из знакомых не ездил :)
[team Їжачки - сумні падлюки]  

GOGI

координатор
★★★★
marata> Мне рассказывали байку про злобствующих гайцов Татарстана, которые за такие дела штрафуют. Я думаю что, пассажиров до первого штрафа мучать не буду. Тем более штрафовать, вроде как, их будут ;)
У нас после нового года стали штрафовать, если ремни сзади есть. Причем, штрафуют водителя. Теперь даже в такси просят пристегнуться.
1  
RU Ведмедь #15.01.2008 18:44
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я прошу пристегнуться. Настоятельно :)
 
US Naturalist #15.01.2008 18:55
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

В США очень сильно зависит от штата. В Мериленде все должны быть пристегнуты на передних сидениях и дети младше 18 должны быть пристегнуты всегда и везде.

Я часто пристегиваюсь на задних, особенно когда не очень доверяю опытности водителя.

А вот в штате Нью Хемпшир можно не пристегиваться. У них слоган штата - "Live Free or Die". Т.е. твоя смерть - это твоя свобода выбора.

http://en.wikipedia.org/wiki/Free_State_Project
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У нас разрешается ездить взрослым (старше 18 лет) не пристёгнутым сзади. Но, обычно, все пристёгиваются. Да, малых детей нельзя возить без кресел, потом, когда из кресла вырастут, и пока не наберут веса, кажется, в 40 фунтов, их нельзя возить на переднем сиденье. Штрафуют. Бывают месячники про проверке пристёгнутых ремней. :)

Но обычно все пристёгиваются — здесь это привычка. Я настаиваю на пристёгивании всех.
 
US Mishka #15.01.2008 19:03  @Naturalist#15.01.2008 18:55
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> А вот в штате Нью Хемпшир можно не пристегиваться. У них слоган штата - "Live Free or Die". Т.е. твоя смерть - это твоя свобода выбора.
Naturalist> http://en.wikipedia.org/wiki/Free_State_Project
Зо что их недавно в прессе песочили. А страховые компании сказали, что, если не пристёгиваются, то они это обязательно учтут. :)
 
US Naturalist #15.01.2008 19:05
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

У нас был прикол: мериленскому полису раздали военные приборы ночного видения и они стали ночью проверять пристегнутость.

Суд запретил полиции использовать приборы ночного видения для проверки пристегнутости.

Вот и пойми их.

Тут полису много чего запрещено. В нашем округе, например, они не сидят в засадах, а всегда одеты в световозвращающие желеты и их всегда видно за 3 км.
 
US Naturalist #15.01.2008 19:06  @Mishka#15.01.2008 19:03
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> А вот в штате Нью Хемпшир можно не пристегиваться. У них слоган штата - "Live Free or Die". Т.е. твоя смерть - это твоя свобода выбора.
Naturalist>> http://en.wikipedia.org/wiki/Free_State_Project
Mishka> Зо что их недавно в прессе песочили. А страховые компании сказали, что, если не пристёгиваются, то они это обязательно учтут. :)

У страховок это всегда первый вопрос.
 

BrAB

аксакал
★★
Зависит от человека. Один знакомый владелец длинобазового 500 мерса заставляет всегда пристегиваться задних пассажиров
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Ну и я буду ;) Хотя у меня не длинобазный и не мерс
 

MIKLE

старожил
★☆
а он сам за рулём? тогда почему длиннобазный?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Mishka

модератор
★★★
BrAB> Зависит от человека. Один знакомый владелец длинобазового 500 мерса заставляет всегда пристегиваться задних пассажиров
И это правильно. Я тоже, когда спрыгну с 100 этажа могу изображать из себя супермена — пока до земли не долечу. :F
 
BG excorporal #15.01.2008 19:46
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
У нас могут штрафовать "задних" пассажиров, но обычно не морочатся. Если у водителя все ОК, отпускают побыстрее.
Я моим "задним" пассажирам в городе не предлагаю пристегиваться.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  

BrAB

аксакал
★★
MIKLE> а он сам за рулём? тогда почему длиннобазный?

когда-то сам. когда-то не сам
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
RU Ведмедь #09.05.2008 08:54
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★

Газета.Ru - Правозащитник режет «буханку»

Правозащитники Коми собираются добиться в суде запрета на \"буханки\". Они настаивают, что перевозка задержанных в машинах УАЗ-3909 – темных, неотапливаемых и не снабженных ремнями безопасности – унизительна и негуманна. Рассмотрение дела по существу назначено на 29 апреля

// gazeta.ru
 



все должны быть пристегнуты! не ремнями, так наручниками :)
 
US Машинист #09.05.2008 09:24
+
-
edit
 
Пристёгиваться надо, причём правильно. Поясной ремень, к примеру, должен "опираться" на таз, а не на живот, если не хотите внутренних повреждений.
 
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Меня в Москве тоже один раз остановили за не пристегнутый ремень, нужно было проехать 500 метров и стало лень, остановил попросил пристегнуться и отпустил, спросил только как машина, типа он такую же купил :) .
 

Mishka

модератор
★★★
marata> Меня мучает вопрос: на задних сидения кто-нибудь пристегивается?

У меня пристёгиваются всегда и все. Иначе никуда не еду. Моя машина — мои правила.
 
RU Владимир Малюх #19.05.2008 06:49  @pokos#15.01.2008 16:23
+
-
edit
 
pokos> Я свою семью пристёгиваю всегда. Сзади или спереди - по барабану. А вот тёще оставляю выбор...

эта пять! (с) :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
marata>Тем более штрафовать, вроде как, их будут

С какой стати? Штраф водителю.
 
RU spam_test #19.05.2008 10:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Вот что интересно, сейчас все водители маршруток пристегнуты, понятно, что в маршрутках только впереди ремни, но факт интересный.
Почему аватар не меняется?  
RU Ведмедь #24.05.2008 09:53
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru