LCD-патчи под Linux, улучшающие субпиксельное сглаживание.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
К большому сожалению, прогрессивная американская общественность, кажется, добралась до сайта виновника торжества (ибо нарушал несколько патентов). Хотя, может, и ещё за что-то снесли. Так что первоисточника не осталось. Соберу, что осталось, в один топик.

- Первое, встреченное мною упоминание новости
- Мой набор ebuild'ов для Gentoo под fontconfig-2.3.95, cairo-1.0.4 и libXft-2.1.10.
- Продолжение темы
- Ссылка на webfile.ru для зарубежных пользователей.
- Краткое описание требований к системе, без которых играть с этим видом сглаживания бессмысленно.

Демонстрация работы патчей из первоисточника - в аттаче.

Ещё один пример:
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Убей меня (об стену :)) разницы не вижу. И в ФФ посмотрел с разным увеличением и скачанный файл в разных смотрелках, редакторах. Вижу только некую размытость, но не "офигительное" улучшение. Научи куда смотреть, пжлста. (топики про клеартайп и шрифты с засечками проштудировал, как прилежный школяр).
сорри, "тайп" конечно
 
US Сергей-4030 #22.10.2006 20:30
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
marata> Убей меня (об стену :)) разницы не вижу. И в ФФ посмотрел с разным увеличением и скачанный файл в разных смотрелках, редакторах. Вижу только некую размытость, но не "офигительное" улучшение. Научи куда смотреть, пжлста. (топики про клеартайп и шрифты с засечками проштудировал, как прилежный школяр).
marata> сорри, "тайп" конечно

Так надо как раз на LCD смотреть. :) На мой вкус, пожалуй, "after" немного получше выглядит.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Убей меня (об стену :)) разницы не вижу. И в ФФ посмотрел с разным увеличением и скачанный файл в разных смотрелках, редакторах. Вижу только некую размытость, но не "офигительное" улучшение. Научи куда смотреть, пжлста. (топики про клеартайп и шрифты с засечками проштудировал, как прилежный школяр).
marata>> сорри, "тайп" конечно
Сергей-4030> Так надо как раз на LCD смотреть. :) На мой вкус, пожалуй, "after" немного получше выглядит.

Sony SDM-HS75D
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Убей меня (об стену :)) разницы не вижу.

Ежу понятно, что в видеосистеме что-то не то :D У меня разница очень заметна.

...

Сейчас, кстати, выложу (если скомпилится без проблем) комплектик под cairo-1.2.4.
 
US Сергей-4030 #22.10.2006 20:41
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
marata> Sony SDM-HS75D

Ну, тогда не знаю. У меня точно разница есть.
 
RU Ведмедь #22.10.2006 20:43
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
marata>> Убей меня (об стену :)) разницы не вижу. И в ФФ посмотрел с разным увеличением и скачанный файл в разных смотрелках, редакторах. Вижу только некую размытость, но не "офигительное" улучшение. Научи куда смотреть, пжлста. (топики про клеартайп и шрифты с засечками проштудировал, как прилежный школяр).
marata>> сорри, "тайп" конечно
Сергей-4030> Так надо как раз на LCD смотреть. :) На мой вкус, пожалуй, "after" немного получше выглядит.


Да, чуть-чуть приятнее - Samsung SyncMaster 713n
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ведмедь> Да, чуть-чуть приятнее - Samsung SyncMaster 713n

На самом деле, на шрифтах такого размера, различие не так бросается в глаза. Лучше заметно на мелких, когда каждый пиксель на счету и на средних, когда бывает много протяжённых наклонных линий.
 
RU Ведмедь #22.10.2006 20:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
даже на таких есть некоторая разница.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Sony SDM-HS75D
Сергей-4030> Ну, тогда не знаю. У меня точно разница есть.
Так я вижу разницу, но чтобы значительно лучше стало не увидел. Сейчас откалибровал тестом от NVIDIA (карта 6600GT), гамма чуть поправилась, влияние КТ стало чуть виднее. Кстати, а КТ влияет на отображение картинок или только шрифтов?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Если, например, картинки масштабировать субпиксельно - то будет на превьюшки влиять. Но мне программы, позволяющие это сделать неизвестны.

Аналогично, потенциально можно использовать субпиксельный рендеринг в играх, в дополнение к обычному антиалиазингу. Тоже не используется.

Реально сегодня - только шрифты.
 
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Ром, а как этот улучшизм должен влиять на выворотку? Мне показалось, что КТ ухудшает белые буквы на темном фоне.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
marata> Ром, а как этот улучшизм должен влиять на выворотку? Мне показалось, что КТ ухудшает белые буквы на темном фоне.

Сильно зависит от конкретных алгоритмов отрисовки. В Windows сейчас, кажется, это дело поправили. В сабжевом алгоритме, кажется, тоже всё ок. Проверил сейчас в разных цветовых решениях: чёрный на светло-коричневом, серый на чёрном (gnome-terminal) и т.п. рисуются без нареканий. Тонкий однопиксельный яркий белый на чёрном - заметна небольшая цветовая раскраска. Но, пока специально не проверил - не замечал раньше :)
 
+
-
edit
 
RU Dem_anywhere #14.11.2006 13:00
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Вот разница - крупно
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Ссылки на изучение:
Balancer> * Gentoo Forums :: Просмотр темы - [HOWTO]New freetype subpixel font rendering for lcd monitors

Изучил :D libXft и freetype работают нормально, а вот cairo у меня почему-то несопоставимо лучше. Их вариант проверил на двух машинах - всюду шрифты становятся с какими-то артефактами. Так что прикладываю в аттач свой cairo (в архиве ebuild'ы 1.0.4 и 1.2.4) :)
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Смотрю сегодня - что-то шрифты фигово стали рисоваться. Полез сразу смотреть libXft и cairo, выяснилось, что второй обновился в официальном портеже. Откатился на 1.4.10 - всё снова красиво :) Надо потом будет посмотреть на тему применимости патчей от 1.4.10 к 1.4.12.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Неофициальный и «нелэймэновский» оверлей fonts-overlay умер.

Зато отличный комплект freetype/fontconfig/libXft/cairo был найден в доступном через layman оверлее soor-overlay.

layman -a soor-overlay

(Если у кого layman ещё arch, обновите его до ~arch.)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
code text
  1. emerge -pv freetype fontconfig libXft cairo
  2. ...
  3. [ebuild   R   ] media-libs/freetype-2.3.5-r2  USE="X ubuntu -bindist -debug -doc -utils" 0 kB [1]
  4. [ebuild   R   ] media-libs/fontconfig-2.5.0-r1  USE="ubuntu xml -doc" 0 kB [1]
  5. [ebuild   R   ] x11-libs/libXft-2.1.12  USE="newspr -debug" 0 kB [1]
  6. [ebuild   R   ] x11-libs/cairo-1.6.4  USE="X directfb glitz newspr opengl svg xcb -debug -doc -test" 0 kB [1]
  7.  
  8.  [1] /usr/local/portage
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru