Домашняя электрика

Лекции электрика

1 20 21 22 23 24 67
RU Клапауций #29.11.2007 17:10  @GOGI#29.11.2007 16:56
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★
GOGI> ...концентрация внимания на том, что тебя сейчас может ударить током, повышает величину смертельного тока в несколько раз.

А почему?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU lenivec #29.11.2007 17:27  @Клапауций#29.11.2007 17:10
+
-
edit

Клапауций> А почему?

Хотя бы потому, что готовишься отдёрнуть конечности несмотря на спазм мышц.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

GOGI

координатор
★★★
А не знаю почему. Там где я это читал, не было объяснено. Эти данные, разумеется, получены в опытах на животных. Сомневаюсь, чтобы где-нибудь такие опыты с людьми проводились.
1  

timochka

опытный

GOGI> А не знаю почему. Там где я это читал, не было объяснено. Эти данные, разумеется, получены в опытах на животных. Сомневаюсь, чтобы где-нибудь такие опыты с людьми проводились.

Думаю что проводились, и хорошо если на добровольцах :) В принципе есть еще статистика несчастных случаев.

Сейчас никто особенно не задумывается откуда взялась цифра содержания воды в человеческом теле. А ведь померяли прямым экспериментом.

+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★☆

Из искры пламя возгорится,
Потом подстанция рванёт....
Пускай улыбки вашим лицам
День энергетика несёт!

С днем энергетика всех причастных и сочувствующих. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 21.12.2007 в 13:18
RU Ведмедь #21.12.2007 13:59
+
-
edit

+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★☆

Вообще интересное совпадение есть:
День энергетика совпадает с языческим праздником "Карачун". :) Млин я даже знаю кто является современной аватарой Чернобога. :)

Зы. И до кучи, для поклонников Ф.Ницше, совпадает со днем пророка Заратустры. :)
Хе-хе, "Падающего, подтолкни..." :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
Это сообщение редактировалось 21.12.2007 в 14:31
+
+1
-
edit

GOGI

координатор
★★★
Случайно ли в самый короткий день в году решили утвердить план ГОЭЛРО? :-)
1  
+
-
edit

MIKLE>> я сходу не помню, но 2.5 квадрата должно держать на пределе...
GOGI> Не должен, 30 ампер предел этого провода на воздухе.
GOGI> В любом случае это не суть важно. Просто клемма находится в куда лучших условиях по охлаждению, чем провод в стене.

Вопрос по теме. Купил 4 жильный кабель ВВГ медный на 2,5 квадрата. Находится он будет на улице в мет. столбе (читай трубе) Подсоединять буду в двухпроводную однофазную сеть.
Соответственно вопрос по предельному току через 2 жилки по 2,5 квадрата и выбору автомата. 32 40 или 50 ампер? Склоняюсь к 40.
Также слышал, что счётчик нужно вешать непосредственно на вводный кабель, а уже после него автомат или предохранители. (Мне разумеется хоц-ца сначала автомат, а счётчик потом.)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
+
-
edit

Voleshik

новичок
Подскажите пожалуйста, как определить качество проводки в квартире, чем замерить, где замерить. Иногда при вселении в квартиру, рачительные хозяева объявляют о необходимости тотальной замены ВСЕЙ проводки в квартире, ибо нынешние потребляющие приборы уж не те что, были на момент постройки дома (к примеру лет тридцать назад), нагрузки выросли в разы... С сомнением глядя на свое электрохозяйство, задумался...может и мне нужно кое где поменять? Как именно это определить? Как фиксировать утечки, напряжения от некачественных скруток, изломов проводов и тп.

ED

старожил
★★☆
Чисто для себя? Качество изоляции проверяется мегометром, сами провота омметром, но проще по падению напряжения под нагрузкой. Ну и на диаметр тех проводов надо взглянуть.
Хотя старая проводка устарела в любом случае - она изначально расчитана на 6 ампер, что мало по нынешним временам. И главное - она ДВУХпроводная. Ни устройство заземлить, ни УЗО поставить не получится. Надо трёхпроводную.

+
-
edit

Aladdin

новичок
GOGI, подскажи, где можно нарыть справочник по буржуйской силовой технике(предохранители, тепловухи, пускатели...), её условным графическим обозначения, описание и т.п.?

Это сообщение редактировалось 15.06.2008 в 21:52

Z33

втянувшийся

В инете можешь нарыть запросто. А ты что, готовишься стать электриком.

GOGI

координатор
★★★
У всех крупных производителей, очень хорошие каталоги доступны на их сайтах. А графических обозначения это из другой оперы. Наших ЕСКД вполне хватит, чтобы понимать иностранные схемы.
1  
+
-
edit

Aladdin

новичок
Благодарю, Гоги!
А что может означать квадратная скобка справа от УГО обыкновенного предохранителя?

GOGI

координатор
★★★
Ни разу такого не видел и даже не могу предположить, что это может означать. На работе завтра постараюсь не забыть посмотреть.
1  
+
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
GOGI, вот ты, вроде, скачал американский код. Расскажи про отличия с твоей точки зрения.

GOGI

координатор
★★★
Самое главное отличие в том, что в ваших правилах все собрано в одном месте. У нас же этих правил куча, где-то в них информация пересекается и иногда противоречит друг другу. А с технической точки зрения все достаточно схоже.
1  

alvik

втянувшийся

тема улекательна, но как то уж объёмной получилась. было бы удобно сделать некий дайджест (ну или просто памятку) ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ по аналогии с действиями при ожогах на ракетомодельном

Mishka

модератор
★★☆
alvik> тема улекательна, но как то уж объёмной получилась. было бы удобно сделать некий дайджест (ну или просто памятку) ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ по аналогии с действиями при ожогах на ракетомодельном
Инициатива, как известно, наказуема. :F Вперёд и с песней. Думаю, что GOGI прорецензирует труд без проблем.

alvik

втянувшийся

ну только в составе творческого коллектива :) на вскидку:
1. никогда не заниматься электричеством в состоянии алкогольного опьянения. если во время праздника у вас пропал свет - отправляитесь спать, или устройте ужин при свечах (с соблюдением мер противопожарной безопасности)

+
+1
-
edit

GOGI

координатор
★★★
Ну я на самом деле вообще против самостоятельного срочного ремонта электрики квартиры :-)
В смысле если человеку нужно изучать какие-нибудь правила ТБ в интернете, значит ему вообще не стоит туда соваться.
Если во время праздника пропал свет - самое разумное вызвать электриков, я не знаю насколько обязательным является их визит если свет пропал ночью, но по опыту папиной компании - приходят и делают.
Но если все-таки придется:
Не могу не согласиться с alvik'ом. Даже не обязательно пьяным. По собственному опыту: даже если просто сильно хочется спать, есть :-) или еще чего, внимание сильно снижается. Бывают даже у людей, которые постоянно работаю (вроде меня) под напряжением глупые ошибки.
От себя: нужно минимум иметь дома отвертку с изолированым стержнем. Стоят они сущие единицы у.е. Большая часть травм при таких работах - ожог дугой при случайном "коротыше", чем электрический удар. Оптимум инструментов: указатель напряжения типа "отвертка индикаторная", отвертка плоская с изолированным стержем, бокорезы, утконосы. Все с изолированными рукоятками. пассатижи, как ни странно, крайне редко используемый инструмент.
1  
+
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
NEC 2008 online access — Not Found — GOGI, не теряй момента. :)

+
-
edit

1 20 21 22 23 24 67

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru