[image]

Каким способом могут говорить машины в слух?

 

IDEAS

втянувшийся

Задача нужно читать в слух, читает комп или эл. устройство .

Так чтобы мне можно было удобно и долго слушать текст без ощущения боли и усталости.

Думал всевозможные синтезаторы голоса Speech APi, но они противны на слух, морзянка медленнее речи человека и думаешь над распознаванием слов.

Может придумать свой код из 5-6 тонов которые просто выучить и слушать текст?

Может кто подскажет хороший движок русского голоса для Speech Api?
С правдоподобным голосом без скрипа.

Но интересно и для электроники язык подобрать простой в реализации чтобы слышать что она думает.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Единственный приличный русский синтезатор сегодня - это голос "Nikolai" из комплекса "Digalo". Продукт стоит денег, но легко находится и ломаный. Тут уже зависит от задач.

Бесплатных русских синтезаторов есть несколько на выбор, но понять, что они болтают - весьма сложно.

В проектах же, где требуется приличный звук - обычно используют заранее записанные фразы.
   
RU timochka #29.11.2007 20:30  @Balancer#26.11.2007 12:55
+
-
edit
 

timochka

опытный

Balancer> Единственный приличный русский синтезатор сегодня - это голос "Nikolai" из комплекса "Digalo".

Digalo - это говорилка, надстройка над Microsoft Speech API, а "Николай" не более чем словарь для нее. Вроде есть еще и какой-то словарь с женским голосом, но он хуже сведен.
Что он говорит - весьма понятно, но вот интонации неправильные. Так что для авто информатора пойдет, а вот тексты наговаривать не очень ходится. Хотя у нас любители через него книжки слушали.
   
RU Серокой #29.11.2007 20:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ударения врёт часто, я баловался... Привыкнуть можно, но не сразу. )
Помню, как учил программу (она так и называлась - "Говорилка") произносить правильно слово "абрикосовая". Она почему-т ставила ударение на второе О.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Смотрю на название топика - и думаю: а каким способом машины могут говорить ПРО СЕБЯ? :rolleyes:
   
RU Серокой #29.11.2007 21:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Про себя - пожалуйста! )
Что-то типа "перегрев двигателя!" или "задний ход!" или "отпустите стояночный тормоз!"
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Угу. Как старший помощник Лом, которому капитан Врунгель разрешил петь разве что про себя, чтоб не заметили.
Я старший помощник с корвета "Беда",
Его поглотила морская вода,
И вот я теперь на чужом корабле,
Сижу, как преступник, на жёстком угле...
   
RU timochka #10.12.2007 20:50  @Серокой#29.11.2007 20:33
+
-
edit
 

timochka

опытный

Серокой> Ударения врёт часто, я баловался... Привыкнуть можно, но не сразу. )
Серокой> Помню, как учил программу (она так и называлась - "Говорилка") произносить правильно слово "абрикосовая". Она почему-т ставила ударение на второе О.

Я это и имел в виду под интонациями. За это как раз словарь отвечает. Т.е. надо его тупо сидеть и расширять. Но есть ли открытый софт для этого - не знаю.
   
RU Balancer #10.12.2007 20:53  @Серокой#29.11.2007 20:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Ударения врёт часто, я баловался...

Словарь ударений там можно самому расширять. Но не всегда ударение без контекста можно узнать. "бОльшая" или "большАя"? :)
   
RU Balancer #10.12.2007 20:53  @timochka#29.11.2007 20:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
timochka> Что он говорит - весьма понятно, но вот интонации неправильные.

Лучше пока всё равно нет.
   
RU helicopter #14.06.2008 00:13
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

На лоре как-то новость пробегала, что к festival более-менее привычный словарь сделали. Сам правда не юзал, так-что на сколько он приличный - сказать не могу :(
   

au

   
★★
Автор, получай :)
Прикреплённые файлы:
 
 
слушай_сюда.mp3 (скачать) [445 кБ]
 
 
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru