[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 2 3 4 5 6 7 58
RU Серокой #28.03.2008 16:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
>Кстати, джентльмены, аппарат не Елизарова, а Илизарова.
Ну пускай Илизарова. ) Суть страшненького на вид аппарат не меняется. )
   
+
-
edit
 
Вопрос к Vale. Как по-русски будет "neural pathway", "action potential" и "transmembranal voltage"?
   
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 00:29

Vale

Сальсолёт

Навскидку - нейронные связи или даже скорее проводящие пути; потенциал действия; трансмембранное напряжение (но это жаргонизм), лучше - разность потенциалов на мембране.
   
Это сообщение редактировалось 04.04.2008 в 00:45

Vale

Сальсолёт

Ответ от упомянутого выше нейрофизиолога , первое правильно переводится "нейронные проводящие пути".
Аналогично visual pathway - зрительные проводящие пути
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вопрос. Применимо ли понятие удельного импульса (удельной тяги) к дизель-электроходу, т.е. к судну, где топливо сжигается для кручения дизелем только электрогенератора, а крутящий момент на гребной винт идет от электродвигателя? Или, например, расход делящегося материала в атомном реакторе подлодки по отношению к тяге ее винтов? %)
   
MD Wyvern-2 #19.04.2008 11:58  @AGRESSOR#19.04.2008 02:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Вопрос. Применимо ли понятие удельного импульса (удельной тяги) к дизель-электроходу, т.е. к судну, где топливо сжигается для кручения дизелем только электрогенератора, а крутящий момент на гребной винт идет от электродвигателя? Или, например, расход делящегося материала в атомном реакторе подлодки по отношению к тяге ее винтов? %)
Применимо. И даже применяется :F Показатель кг топлива х ед.времени х кгс тяги - это и есть удельная тяга

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А потери на промежуточный двигатель?
   
RU Dem_anywhere #19.04.2008 14:53
+
-
edit
 
А где потерь нет? И какая разница - механическая передача или электрическая? Электрическая цепь - это та же шестерёнка в редукторе, только не из атомов, а из электронов...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Dem_anywhere> А где потерь нет? И какая разница - механическая передача или электрическая?

Совершенно верно - что гребные колеса, что магнитное сопло ЭРД - никакой на самом деле разницы. Но надо отличать ТРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОНЯТИЯ:
-удельная тяга: это время в течении которого двигатель развивает единицу тяги на единице массы горючего(раб.тела) измеряется В СЕКУНДАХ! УТ 300сек значит, что на 1 кг топлива данный РД разовьет тягу в 1 кгс в течении 300 секунд (или 300кгс в течении 1 сек)
-импульс удельный: количество движения/импульс приобретаемый на единицу массы топлива. измеряется в метрах/секунду. Иу в 3000км/сек значит (если бы двигатель состоял только из топлива ), что двигатель массой в 1 кг сгорев, разовьет скорость в 3000м/сек
-скорость истечения: скорость реактивной струи на срезе сопла. Теоритически (часто и практически) численно совпадает с ИУ

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Если двигатель позволяет так играть тягой (от 1 кгс за 300 сек до 300 кгс в 1 сек), то еще ладно. А если двигатель имеет только тягу в 300 кгс/1 сек, так может, так удобнее и писать?
   
MD Wyvern-2 #19.04.2008 17:31  @AGRESSOR#19.04.2008 16:08
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Если двигатель позволяет так играть тягой (от 1 кгс за 300 сек до 300 кгс в 1 сек), то еще ладно. А если двигатель имеет только тягу в 300 кгс/1 сек, так может, так удобнее и писать?
А я вааще то писал про ТОПЛИВО для РДТТ ;) Понял почему именно сек на 1 кг на 1 кгс?

Ник
P.S. И еще: удельная тяга, как правило, используется в внутренней баллистике и двигателистами, импульс удельный - в внешней, скорость истечения... как правило теоретиками :F
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вопрос. На фото разных ракет можно видеть такое явление. Факел оторвал от сопла, между ним и соплом пустое пространство? Почему?

Почему в некоторых случаях в факеле, при этом обычно довольно сфокусированном видны кольца. В других случаях факел просто сплошной, из огня. Это что, сорта топлива, скорость истечения, фокусировка сопла.
   
MD Wyvern-2 #02.06.2008 15:23  @AGRESSOR#02.06.2008 14:38
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Вопрос. На фото разных ракет можно видеть такое явление. Факел оторвал от сопла, между ним и соплом пустое пространство? Почему?


Обычно это у гидразиновых и водородных ЖРД - там просто нечему светиться ;) Выхлоп "чистый" - водяной пар высокой температуры.

Ник
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Здесь какой ЖРД, водородный али гидразиновый? :F
Прикреплённые файлы:
21yw2.jpg (скачать) [450x294, 9,6 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

AGRESSOR> ...Факел оторвал от сопла, между ним и соплом пустое пространство? Почему?
Птушта здесь ещё нету твёрдых частиц, которые могут светиться в жёлтом участке спектра, зато от этого места валит ультрафиолет.

AGRESSOR> Почему в некоторых случаях в факеле, при этом обычно довольно сфокусированном видны кольца.
Это следствие ВЧ колебаний внутри камеры сгорания.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А почему именно УФ, а не ИК? Почему переход сразу в желтый участок? Где красный и оранжевый?
   
EE Татарин #02.06.2008 15:56  @AGRESSOR#02.06.2008 15:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
AGRESSOR> А почему именно УФ, а не ИК? Почему переход сразу в желтый участок? Где красный и оранжевый?
Если среда прозрачна (в диапазоне Х), то светиться (в диапазоне Х) она в принципе не может. Идеальный источник теплового излучения - идеально чёрное тело.
А дальше спектр теплового излучения (он одинаков для всех тел во вселенной) накладывается на реальные возможности тела излучать в этом диапазоне.

В случае с пламенем такая история: непосредственно за соплом твёрдые частицы, способные излучать в видимом диапазоне, ещё не сформировались. Светиться там могут только рекомбинирующие ионы и релаксирующие молекулы продуктов. Спектр их линейчатый, просто так получилось, что он лежит в УФ (и/или ИК).

Красный и оранжевый там тоже есть... просто они сильно меньше по интенсивности (цвет зависит от температуры линейно, а излучательная способность - как четвёртая степень, поэтому с "покраснением" интенсивность излучения быстро падает). Кроме того, глаз человеческий имеет горб восприятия в жёлтозелёном цвете, глубокий красный или синий мы видим в 5-10 раз хуже жёлтозелёного.
Ну и, наконец, красный хвостик скрыт за дымом, даже если б он был достаточно интенсивен, ты б его всё равно не увидел. :)

Всё это окончательно запутывается тем, что принятое тобой за "жёлтое" на самом деле порядком широкоспектральное "белое", то есть в нём есть сильный красный, зелёный, синий и ИК. Глаз/фотоаппарат "усредняют" этот спектр (сильно искажая реальную картину; но мы не можем видеть истинный "красно-жёлто-сине-зелёный" цвет, только некое среднее).

То есть, очень сложно увидеть плавное покраснение излучения от теплового источника. Глаз в первую очередь отметит резкое изменение интенсивности, а смещение оттенков - уж сильно потом, если тщательно приглядеться.
   
Это сообщение редактировалось 02.06.2008 в 16:09
RU Fakir #02.06.2008 16:01  @Татарин#02.06.2008 15:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> А дальше спектр теплового излучения (он одинаков для всех тел во вселенной) накладывается на реальные возможности тела излучать в этом диапазоне.

Не, далеко не одинаков... иногда - очень далеко не.

Татарин> В случае с пламенем такая история: непосредственно за соплом твёрдые частицы, способные излучать в видимом диапазоне, ещё не сформировались.

Кстати, не факт.
Если речь о горении твердотопливной шашки - то твёрдые частицы/капли там должны быть изначально, просто болванка искрашивается (твердотопливщики говорят, что у них сложные очень расчёты, потому что приходится считать не просто течение газа, и со всякими частичками и каплями). Так что, может, эти частицы просто прогреться еще не успевают???

Татарин> Кроме того, глаз человеческий имеет горб восприятия в жёлтозелёном цвете, глубокий красный или синий мы видим в 5-10 раз хуже жёлтозелёного.

Вот это даже большую роль должно играть.
   
MD Wyvern-2 #02.06.2008 16:04  @AGRESSOR#02.06.2008 15:25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Здесь какой ЖРД, водородный али гидразиновый? :F
Здесь простое несмесевое пороховое малодымное - что значит остутсвие частиц окиси металла в рабочем теле - топливо ака баллистит :)

Ник
   
EE Татарин #02.06.2008 16:04  @Fakir#02.06.2008 16:01
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А дальше спектр теплового излучения (он одинаков для всех тел во вселенной) накладывается на реальные возможности тела излучать в этом диапазоне.
Fakir> Не, далеко не одинаков... иногда - очень далеко не.
Уф. Не "для всех тел", а "вообще одинаков". Так устроит? :)

Татарин>> В случае с пламенем такая история: непосредственно за соплом твёрдые частицы, способные излучать в видимом диапазоне, ещё не сформировались.
Fakir> Кстати, не факт.
"Истинно говорю вам" (С)

Fakir> Если речь о горении твердотопливной шашки - то твёрдые частицы/капли там должны быть изначально, просто болванка искрашивается (твердотопливщики говорят, что у них сложные очень расчёты, потому что приходится считать не просто течение газа, и со всякими частичками и каплями). Так что, может, эти частицы просто прогреться еще не успевают???
Сгорать успевают, а прогреться - нет? :)
   
RU Fakir #02.06.2008 16:07  @Татарин#02.06.2008 16:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин>>> А дальше спектр теплового излучения (он одинаков для всех тел во вселенной) накладывается на реальные возможности тела излучать в этом диапазоне.
Fakir>> Не, далеко не одинаков... иногда - очень далеко не.
Татарин> Уф. Не "для всех тел", а "вообще одинаков". Так устроит? :)

Это как, прости? :)
Ты хочешь сказать, что все тела мало того, что серые, так еще и с одинаковыми коэффициентами? :)
"Приатэл, так не бываэт" (с) Duke Nukem

Татарин> Татарин>> В случае с пламенем такая история: непосредственно за соплом твёрдые частицы, способные излучать в видимом диапазоне, ещё не сформировались.
Fakir>> Кстати, не факт.
Татарин> "Истинно говорю вам" (С)

Почему ж не сформировались-то?

Татарин> Сгорать успевают, а прогреться - нет? :)

Так не все успевают сгореть. Я не про сажу в данном случае, а про несгоревшие частицы.
   

pokos

аксакал

Fakir> Если речь о горении твердотопливной шашки - то твёрдые частицы/капли там должны быть изначально, ..
Топливо топливу рознь, да ещё режим разный бывает. Так что, наличие К-фазы в твёрдотопливном двигуне вовсе не обязательно.
   
1 2 3 4 5 6 7 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru