Несколько вопросов по Ubuntu из деревни.

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Неделю уже сижу на ней, будучи в глухом отрыве от цивилизации, а накопилось несколько вопросов.

1. Выхожу я на GPRS через PAND. Dial-Up сервиса на коммуникаторе нет. Вообще. Только PAND. Так вот, связь тут отвратительная и часто рвётся. И после этого машина повторно ни в какую не хочет снова соединяться с мобилой по PAND. Ошибок никаких не выдаётся, Connecting to..., bnep0 connected и всё. ifconfig этого bnep0 не показывает, если вызвать ifconfig bnep0, то интерфейс показывается, но без IP. Выгрузка модуля не работает, никакие pand -K и ручные убиения демонов не помогают. Только - рестарт всей машины. Анноит чудовищно. Это Linux или Win95, блин? На XP и то рестарты не нужны, реконнектит всё влёт.

2. Gnome не запоминает переключение раскладки. Вернее, запоминает, но не работает. После каждой перезагрузки мой CapsLock не пашет. Еадо зайти в настройки клавиатуры, параметры раскладки, убрать галочку напротив переключений по CapsLock, поставить снова, закрыть диалог. Тогда - работаетю Я бы настроил в xorg.conf, но у нас с женой разные настройки. И, вообще, это юзерфрендли убунта или где? Может, лучше было Gentoo ставить, где с этим всё ок? :)

3. Есть ли в Ubuntu что-то на манер Gentoo-webapps? Конкретно - как кошерно поставить phpMyAdmin, например? Копирование вручную в /var/www или симлинк и конфиг в /usr/share я кошерным не считаю, это каменный век. Как сделать это в Ubuntu правильно?

...

Ну и офтопик, по гаджетам в деревне. Оценил, наконец, OperaMini. При тормозном канале - это просто чума :) Когда типичная страница ужимается в десяток-другой килобайт, всё начинает летать, даже когда ближайшая базовая станция находится в 15км. Из-за этого на десктопном браузере работать просто противно. То, что в OperaMini открывается за 2..5 секунд, на десктопных браузерах грузится минуту. При чём на десктопе оно с выключенной графикой, а в Mini - с включенной :D

Ладно, пошёл завтракать: http://karshieva.ru/img/0807/IMG_5441-eda.JPG

Жду с надеждой ответа, особенно на первые два пункта. М.б. ещё что-то допишу, как вспомню.
 
RU spam_test #21.07.2008 09:32
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

добро пожаловать в реальный мир. Ну, или в Россию, если угодно.
 

Vale

Сальсолёт

http://forum.runtu.org/index.php?action=printpage;topic=1625.0
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага! Вот скоро Роман придет в правильную веру - ХР рулез! :F
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На XP мои задачи вообще простыми средствами не решаемы :) Мне ж не просто сёрфиться надо, для этого одного коммуникатора по уши, обычно с него и сижу по вечерам, и быстрее и по трафику экономнее выходит. Мне ещё работать надо :) А Apache+MySQL+PHP+Mercurial+SSH+... под Windows, конечно, есть, но всё так криво, глючно и неудобно... :D
 

Vale

Сальсолёт

Да в общем из приведенной мной ссылки понятно, что все это есть глюки xorg в бубунте. Вылечат.

А у меня кстати острый приступ неприязни к XP. Матери на комп лицензионку ставлю.
Буээ.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru