Ридер Sony PRS-505

+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★★☆
Камрады, не так давно в схватке с "зеленым змием" утратил свой боевой девайс hx-4700. :( Который служил мне верой и правдой 2,5 года. Использовал его в 85% случаем для чтения литературы.
Понял, что Кришна, мир Ему, таким образом дает мне "знак" что надо изучить рынок устройст сызнова.
Присмотрелся, оказывается сейчас доступны всяческие ридеры на "эл. бумаге".
По сему озадачился приобретением.

Отсюда возник ряд вопросов к более опытным и многомудрым камрадам.

1. Стоит ли покупать для чтения ридер?
2. На какие параметры лучше всего обратить внимание?
3. (Изучив немного форумы в инете по этой теме обратил свой взор на модель Sony PRS-505) Может есть счастливые обладатели этого девайся, интересно их резюме?

Заранее благодарен.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Стоит или не стоит - тебе решать.

Достоинства:
- Большое время работы
- Большая диагональ

Недостатки:
- Ограниченная сфера применения
- Низкая контрастность
- Отсутствие подсветки

Обращай внимание при покупке на поддержку FB2-формата. Пусть даже в альтернативных прошивках (если они для Сонек есть).

+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★★☆
Спасибо, за рекомендации. Собрался всеже остановиться на Сони. Т.к. девайс официально в РФ не поставляется. Планирую купить в интернет магазине в "империи добра". Нашел сайт, где есть руссификация и некий альтернативный софт для нее. Ридер собираюсь брать тока для чтения, взамен утраченого hx4700 (другие функции кроме чтения), планирую затарится E-ten V-900, когда он выйдет в продажу, если он мне конечно в "железе" понравиться.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Если только для чтения и только в условиях хорошего внешнего освещения - то девайс, ИМХО, будет вполне адекватен.

А вот FB2 оно в лоб не поддерживает, только через конвертацию в свой формат: http://www.mobiledevice.ru/...

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
А вот с контрастностью сейчас стало получше:

RU Беня #05.05.2008 17:44  @Balancer#05.05.2008 17:17
+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★★☆
Balancer> А вот FB2 оно в лоб не поддерживает, только через конвертацию в свой формат: http://www.mobiledevice.ru/...
А FB2 сильно принципиален? Или может стоит присмотреться к другим подобным изделиям?
По поводу освещения, вроде видел дополнительный девайс в виде клипсы со светодиодами, вешается на торец книжки.
+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★★☆
Собственно я почему решил к ридерам присмотреться. Я привык к hx4700, но там экран был 4 дюйма, в коммуникаторе на который я сейчас нацелился 2,8, имхо, маловато. А читаю эл. литературу я много.
RU Balancer #05.05.2008 18:20  @Беня#05.05.2008 17:44
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> А FB2 сильно принципиален?

Единственный нормальный (и общепринятый) формат для художественной литературы. Является основным методом хранения книг на fictionbook.ru, lib.aldebaran.ru, lib.rus.ec и т.д. :)

RU Balancer #05.05.2008 18:27  @Беня#05.05.2008 17:47
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Собственно я почему решил к ридерам присмотреться. Я привык к hx4700, но там экран был 4 дюйма, в коммуникаторе на который я сейчас нацелился 2,8, имхо, маловато.

Угу, 2.8" мало. Хотя жена читала на таком, пока недавно смартфон не спёрли, отказываясь таскать с собой отдельно полноценный 3.5" девайс :)

Беня> А читаю эл. литературу я много.

Техническая литература идёт в основном в PDF (понимается, ИМХО, всеми читалками) и DjVu (тут проверять надо - у Соньки формально поддержка DjVu заявлена, но фиг знает, как на самом деле, формат капризный). Художественная (естественно, если это не тупой .txt) идёт обычно в FB2. На КПК/смартфонах FB2 поддерживается разнообразными читалками, а вот на электрокнижках - далеко не на всех. Как правило, при наличии альтернативных прошивок.

Своими силами FB2, вроде, понимает, например, http://www.mobiledevice.ru/...

Хотя, пока листал, попалась жалоба на непонимание FB2 больших размеров: The-eBook |

RU Беня #05.05.2008 20:57  @Balancer#05.05.2008 18:27
+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★★☆
Balancer> Своими силами FB2, вроде, понимает, например, http://www.mobiledevice.ru/...
Balancer> Хотя, пока листал, попалась жалоба на непонимание FB2 больших размеров: The-eBook |
Премного признателен за ликбез. Поштудирую еще первоисточники перед окончательным выбором. :)
+
-
edit

Беня

гешефтфюрер
★★★☆
Таки приобрел девайс, сейчас осваиваю. Пока сильно доволен. есть знатный конвертер из FB2 в сониевский формат, тока что книгу сконвертировал собираюсь почитать.

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru