[image]

Коллайдерные страсти.

 
1 2 3 4

au

   
★★
Это мотивация. Вторая часть — новая физика, но она может быть, а может и не быть. Эта вторая часть самая ужасная.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у меня созрело два ламерских вопроса, прошу сильно за них не пинать.

1. Черная дыра, которая якобы может образоваться в результате запуска БАК - она останется неподвижна относительно чего? она так и будет находиться в месте, в котором произошло столкновение частиц в БАКе?

2. (совсем ламерский) черная дыра это все-таки некое тело, верно? оно к центру земли не должно притягиваться как и все остальные?
   
UA Балог #05.08.2008 12:40
+
-
edit
 

Балог

втянувшийся
Какая будет скорость у этой гипотетической черной микродыры точно не ясно, но должна быть небольшой, пучки то встречные. И притягиваться к центру Земли будет, а так как размер ее будет на много порядков меньше протона то поначалу сопротивления на пути к центру Земли не встретит. Может колебаться внутри Земли туда-сюда или вращаться по орбите частично или или полностью лежащей внутри Земли. А может и удететь нафиг если скорость будет более 11 км/с.
Но я считаю что Хоукинг прав и микродыра распадется так быстро что ее и зафиксировать неуспеют.
   

haleev

опытный

john5r> у меня созрело два ламерских вопроса, прошу сильно за них не пинать.
john5r> 1. Черная дыра, которая якобы может образоваться в результате запуска БАК - она останется неподвижна относительно чего? она так и будет находиться в месте, в котором произошло столкновение частиц в БАКе?
john5r> 2. (совсем ламерский) черная дыра это все-таки некое тело, верно? оно к центру земли не должно притягиваться как и все остальные?

Гы, а действительно - если у ЧД скорость получится больше 12 км/с, то всё предстаёт совсем в другом свете. А если больше эээ... 60 км/c так и совсем не страшно.
   
EE Татарин #05.08.2008 13:56  @john5r#05.08.2008 12:23
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
john5r> у меня созрело два ламерских вопроса, прошу сильно за них не пинать.
john5r> 1. Черная дыра, которая якобы может образоваться в результате запуска БАК - она останется неподвижна относительно чего? она так и будет находиться в месте, в котором произошло столкновение частиц в БАКе?
Она останется неподвижной относительно центра масс столкнувшихся ионов. То есть, относительно коллайдера и Земли.
Правда, "неподвижной" относительно: погрешность энергии одного из ионов в миллиардную долю даст этой дыре вторую космическую скорость.

john5r> 2. (совсем ламерский) черная дыра это все-таки некое тело, верно? оно к центру земли не должно притягиваться как и все остальные?
Как это "не должно"?
Должно, конечно.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
то есть скорость черной дыры можно рассчитывать просто по закону сохранения импульса? (пардон за утрирование)

и по второму вопросу - значит, если скорость ее будет меньше второй космической то она никуда от нас не денется а будет расти себе потихоньку где-то в/вне Земле/Земли?
   
EE Татарин #05.08.2008 14:31  @john5r#05.08.2008 14:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
john5r> то есть скорость черной дыры можно рассчитывать просто по закону сохранения импульса? (пардон за утрирование)
А почему "утрирование"?
Нет никаких причин ожидать, что закон сохранения импульса тут почему-то не сработает. :)

john5r> и по второму вопросу - значит, если скорость ее будет меньше второй космической то она никуда от нас не денется а будет расти себе потихоньку где-то в/вне Земле/Земли?
Если она не распадётся на первых фемптосекундах своего существования, как обещает Хокинг, то да - будет расти. Где-то.
Поначалу - очень, ОЧЕНЬ медленно.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
понял, спасибо за ответы
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А почему ОЧЕНЬ медленно?
   
EE Татарин #05.08.2008 17:23  @Serge77#05.08.2008 17:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Serge77> А почему ОЧЕНЬ медленно?
Потому что ОЧЕНЬ маленькая. :)
Сечение взаимодействия будет ничтожно малым.

Единтсвенный способ, которым она сможет взаимодействовать с частицами - гравитационный. При этом масса ЧД - ничтожна, частице, чтобы быть захваченой, нужно попасть почти точно в дыру. А размеры её никакие.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну допустим дыра пролетает сквозь Землю. Не может же она проскочить мимо всех ядер, они же не такие маленькие? Или ей надо попасть точно по центру конкретного нейтрона/протона, а не просто в любое место ядра?
   
EE Татарин #05.08.2008 18:40  @Serge77#05.08.2008 17:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Serge77> Ну допустим дыра пролетает сквозь Землю. Не может же она проскочить мимо всех ядер, они же не такие маленькие?
Мимо всех - конечно не сможет.
Арифметика говорит, что она попадёт где-то в 10 миллионов ядер при пролёте. Плюс - электроны (каждая встреча с электроном даёт ещё одну встречу с ядром).
Но пролёт занимает достаточно много времени, а 10 миллионов ядер - слишком малая масса, чтобы размер ЧД изменился достаточно сильно для радикального изменения сечения захвата ядер.
Потребуется очень много захватов, на это пойдёт время.

Serge77> Или ей надо попасть точно по центру конкретного нейтрона/протона, а не просто в любое место ядра?
Точные сечения процессов - это уже офигительно непростой вопрос... :)
На пальцах зависимость от массы ЧД никак прикинуть. Даже с точностью плюс/минус в два порядка. :)
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Serge77> Ну допустим дыра пролетает сквозь Землю. Не может же она проскочить мимо всех ядер, они же не такие маленькие? Или ей надо попасть точно по центру конкретного нейтрона/протона, а не просто в любое место ядра?
Нейтрино, которые взаимодействуют с веществом "слабым" образом запросто пролетают без взаимоеййствия мимо всех ядер не только земли, но и, например, солнца. Гравитация во много раз слабе "слабого" взаимодействия, так что пролететь такой ЧД через всю землю - как нефиг делать.
Более того, при такой массе и размере ЧД не то что ядра, а скорее всего и протонов/нейтронов не увидит - ей надо будет попасть точно в кварк.
Учитывая, что образовываться она будет не при полной аннигиляции, а при частичной (кварк от одного протона проаннигилирует с антикварком из "моря" другого протона), то наверняка скорость этой черной дыры будет достаточной для того, чтобы покинуть нашу систему. А уж за пределами земли шансов набрать массу у нее будет 0.
Экспериментально подобные события как раз и пытаются обнаружить способом "отсутствия массы" == "туда дуй, оттуда ..." - закачали кучу энергии, в одну сторону что-то полетело, а с другой стороны(тоже должно было что-то полететь, чтобы импульс сохранился) ничего не обнаружили.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Lenta.ru: Прогресс: РИА Новости назвало дату запуска Большого адронного коллайдера

Большой адронный коллайдер (БАК) будет запущен 21 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела физики тяжелых ионов Объединенного института ядерных исследований Александра Водопьянова. На сайте проекта БАК информации о дате начала его работы нет. Это не первое сообщение о возможной дате запуска БАК.

// lenta.ru
 

   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Кстати, люди участвующие в проекте, говорили, что при установке магниты не тестировались на максимальное поле, а только на половинное - чтобы убыстрить процесс установки, всвязи с чем в этом году на полную мощность запускать даже и не планируют. Так что дат предполагаемых концов света может быть несколько, часть из которых будет в 2009 году.
   

pokos

аксакал

bashmak> Нейтрино, которые взаимодействуют с веществом "слабым" образом запросто пролетают без взаимоеййствия мимо всех ядер не только земли, но и, например, солнца. Гравитация во много раз слабе "слабого" взаимодействия, так что пролететь такой ЧД через всю землю - как нефиг делать.
Это да, однако так вот выводить я бы поостерёгся. К примеру, для фотонов препятствия меньше определённого размера и вовсе прозрачны из-за дифракции. Волновые свойства превалируют, но про волновые эффекты взаимодействующих масс я что-то пока не слышал.
Так что, какие там будут сечения - это есть большое ХЗ, хотя понятно, что небольшие.
   
RU Barbarossa #06.08.2008 12:16
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
сори...


Большой адронный коллайдер откроют в октябре - Наука и техника - Будущее - Компьюлента

Начальник отдела физики тяжелых ионов на LHC Объединенного института ядерных исследований Александр Водопьянов заявил, что гигантский ускоритель частиц, построенный Европейской организацией ядерных исследований (CERN), будет официально открыт 21 октября. До этой даты по большому кольцу ускорителя пройдет первый пучок протонов.

// science.compulenta.ru
 

   
Это сообщение редактировалось 06.08.2008 в 12:36
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Барбаросса ты либо ссылкой ошибсЯ, либо темой 1
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru