Сайт ацтекского календаря - хитрый эффект стереоиллюзии, или у меня глюки?!

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Aztec Calendar: Today in the Aztec and Maya Calendar

Aztec Calendar. The date according to the tonalpohualli, the sacred calendar of the Mexica, the Aztecs of Mexico. Gives a reading of the significance of the day and the relevant gods or protectors.

// azteccalendar.com
 


То ли у меня ночные глюки, то ли создатели сайта придумали какой-то хитрый эффект - но, ИМХО, на сайте присутствует странная иллюзия стереоскопичности...

Кто-то еще её видит?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Вот еще, на проверку - здесь картинка-символ года, по этому адресу - кажется "рельефной", кажется, будто серые части рисунка "выступают"

Интересно, что получится, если просто ссылку на картинку вставить в топик?
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ипрст... вроде и тут эффект есть... я сперва было грешил на какую-то "тонкую динамику" на сайте, типа лёгкого незаметного подрагивания, но тут-то просто картинка, жпег причём, не гиф!

Гениально, млин %(

Похоже, что пойнт в "точечках" и фоне...
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Aztec Calendar: Today in the Aztec and Maya Calendar
Fakir> То ли у меня ночные глюки, то ли создатели сайта придумали какой-то хитрый эффект - но, ИМХО, на сайте присутствует странная иллюзия стереоскопичности...
Fakir> Кто-то еще её видит?
В левой части экрана?
Тёмный фон с периодическим рисунком. Чистая иллюзия. Стерео не вижу, но глаза напрягает.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хм, а вот тут как вставил отдельные картинки - менее заметно, хотя всё же заметно... надо смотреть на сайте, с обширным чёрным фоном, и разноцветными строчками текста.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Кто-то еще её видит?
Anika> В левой части экрана?
Anika> Тёмный фон с периодическим рисунком. Чистая иллюзия. Стерео не вижу, но глаза напрягает.

Не, не только в левой.
Везде, по всему экрану. И сами картинки, и строчки текста, и "кнопочки" - у меня возникает ощущение определённой "глубины", "рельефности".
 

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Везде, по всему экрану. И сами картинки, и строчки текста, и "кнопочки" - у меня возникает ощущение определённой "глубины", "рельефности".
Как насчёт такого:
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, здесь эффект НАМНОГО слабее, практически незаметен, плюс чёткая регулярная структура - в отличие от.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Э, Факир, проверь глазное давление...
 
RU Alexandrc #31.08.2008 08:52
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Fakir, открыл для себя классический способ изображения "3d" в "2d" с помощью отрисовки теней ;)
Кстати, в Европе есть художник, который "объемные" рисунки пишет прямо на дорогах и тротуарах.
Но вы там держитесь!  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Э, Факир, проверь глазное давление...

Э?! Миша, ты чё-то пугаешь меня %( ...

Alexandrc> Fakir, открыл для себя классический способ изображения "3d" в "2d" с помощью отрисовки теней ;)
Alexandrc> Кстати, в Европе есть художник, который "объемные" рисунки пишет прямо на дорогах и тротуарах.

Не, то совершенно другое. А тут - у меня, по кр. мере - именно что иллюзия стереоскопичности.
Пока могу отнести её разве на счёт чёрного фона и "точечек".
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Э?! Миша, ты чё-то пугаешь меня %( ...
Не пугаю. У меня было как-то глаукома (сейчас нет) такие эффектики на мелких рисунках были. Врач чего-то объяснял с начальными эффектами повреждения нерва. Тут лучше перебздеть. Тем более, что тесты сейчас выполняются быстро. Только выбери не тот, что воздухом в глаз дуют — он менее точный.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Не пугаю. У меня было как-то глаукома (сейчас нет)

Прямо начисто нету? И никаких рекомендаций не давали - ну, типа жидкостей пить не больше трёх стаканов в день и т.п.?

Mishka> такие эффектики на мелких рисунках были. Врач чего-то объяснял с начальными эффектами повреждения нерва.

Ахренеть %(
Эффектики - на любых мелких рисунках? У меня вроде как только на этих...
И сейчас - есть ли эффекты? На этих вот?

Mishka>Тут лучше перебздеть.

Да ушш... тем более у меня наследственная предрасположенность может быть... :(
Стрёмно, млин...
 

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Прямо начисто нету? И никаких рекомендаций не давали - ну, типа жидкостей пить не больше трёх стаканов в день и т.п.?

Похудел и исчезла. Вот уже как 5 лет никаких следов.

Fakir> Ахренеть %(
Fakir> Эффектики - на любых мелких рисунках? У меня вроде как только на этих...
Fakir> И сейчас - есть ли эффекты? На этих вот?

Не, у меня нет.

Fakir> Да ушш... тем более у меня наследственная предрасположенность может быть... :(
Fakir> Стрёмно, млин...
Дык, сходи, проверь. Дело-то быстрое.
 
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alexandrc>> Fakir, открыл для себя классический способ изображения "3d" в "2d" с помощью отрисовки теней ;)
Alexandrc>> Кстати, в Европе есть художник, который "объемные" рисунки пишет прямо на дорогах и тротуарах.
Fakir> Не, то совершенно другое. А тут - у меня, по кр. мере - именно что иллюзия стереоскопичности.
Fakir> Пока могу отнести её разве на счёт чёрного фона и "точечек".
Этой методой еще на компах типа спектрума в играх пользовались и на старых РС с EGA. Тогда игры тщательно отрисовывали, для имитации 3d.
Вот один из рисунков Курта Веннера
Но вы там держитесь!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru