Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

1 2 3 4 5 6 7 59
ahs> каким х* делать мрт в операционной?

Зря так. "Есть такая буква!". Фоток не нашел, но помню четко: надевается некое подобие шлема и можно видеть унутренности пациента в реал-тайм. Разрешение конечно не бей лежачего. А инструменты и немагнитные могут быть.

ahs> она, наверное охренетильно отличается от остального миокарда по количеству протонов?

Протонов? Спин меряется у ядра
 3.0.23.0.2

ahs

старожил
★★★★
ahs>> каким х* делать мрт в операционной?
russo> Зря так. "Есть такая буква!". Фоток не нашел, но помню четко: надевается некое подобие шлема и можно видеть унутренности пациента в реал-тайм. Разрешение конечно не бей лежачего. А инструменты и немагнитные могут быть.
Во, а нормальный магнит ставить нельзя

ahs>> она, наверное охренетильно отличается от остального миокарда по количеству протонов?
russo> Протонов? Спин меряется у ядра

Именно, а какого ядра, конкретного? буковка Р от какого слова сокращение?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
Это сообщение редактировалось 26.09.2008 в 09:33
ahs> во время операции на мониторе рядом видно объемную динамическую картинку проводящей системы

Ааа, операция. Наверное флюоросценная оптическая диагностика, тот же di-4-ANEPPS. Впрочем гитик там много

ahs> "не имеющий аналогов"

На такие выражения у меня давно уже устойчивый рвотный рефлекс :)
 3.0.23.0.2
Это сообщение редактировалось 26.09.2008 в 09:39

ahs

старожил
★★★★
russo> Ааа, операция. Наверное флюоросценный оптическая диагностика, тот же di-4-ANEPPS
не, точно электромагнитная штука, картинка компьютерная, подкрашена как доплеровский узи
ahs>> "не имеющий аналогов"
russo> На такие выражения у меня давно уже устойчивый рвотный рефлекс :)
у меня тоже, но иногда надо верить. :)
Первую эндоскопическую гемигепатэктомию, например, сделали в Нижнем. Моя альма матер тоже иногда отличается, например гематологи недавно хвастались, что одним из препаратов работают только 2 клиники в мире кроме них, одна в Швеции, другая еще где-то в европах
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
ahs> Именно, а какого ядра, конкретного? буковка Р от какого слова сокращение?

Да, чиста. Обычно 1H. Можно также 13C, 19F, 23Pa, 31P, 39K.

В слове "ЯМР"/"МРТ" буковка "Р" значит резонанс. Протон кстати с "П" начинается :) В "MRI"/"NMR" я буковки "P" не наблюдаю

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Именно, а какого ядра, конкретного? буковка Р от какого слова сокращение?
russo> Да, чиста. Обычно 1H. Можно также 13C, 19F, 23Pa, 31P, 39K.
russo> В слове "ЯМР"/"МРТ" буковка "Р" значит резонанс. Протон кстати с "П" начинается :) В "MRI"/"NMR" я буковки "P" не наблюдаю
во, резонансная частота ядра атома водорода, простейшего из всех ядер, состоит из одного нуклона, водород имеется во всех без исключенияя биологических тканях, но в разном количестве, причем значение имеет и межуточное вещество, там градиенты на границах сред четко выражены за счет этого. Вроде и по другим ядрам считали, томографы на них в продаже есть? или они универсальные?
russo>> Ааа, операция. Наверное флюоросценный оптическая диагностика, тот же di-4-ANEPPS
ahs> не, точно электромагнитная штука, картинка компьютерная, подкрашена как доплеровский узи

Приведенное мной название - voltage-sensitive fluorescence agent

ahs> у меня тоже, но иногда надо верить. :)

В вопросах диагностики СССР/РФ никогда сильны не были, имхо

ahs

старожил
★★★★
russo> 19F
кости-зубы светють?
ahs> во, резонансная частота ядра атома водорода

Ну дык. Но при чем тут протоны-то? "она, наверное охренетильно отличается от остального миокарда по количеству протонов"

Если меряется спин ядра? :)

ahs> Вроде и по другим ядрам считали

13C, 19F, 23Na, 31P, 39K

ahs> или они универсальные?

да

Картинка в тему. Насчет ЯМР и сердца
Прикреплённые файлы:

3.0.23.0.2
ahs> кости-зубы светють?

Наверное. Диагностику я знаю постольку постольку. Да и то в основном в плане "как оно работает"
 3.0.23.0.2

ahs

старожил
★★★★
russo> Приведенное мной название - voltage-sensitive fluorescence agent
там именно модель, как выглядит работа такой фигни с флюоресценцией? оптика есть, смотрят поверхность?

russo> В вопросах диагностики СССР/РФ никогда сильны не были, имхо

это да, даже в силу менталитета :) обширная тема для флейма :F
Очепятка - 23Na конечно же :D

ahs> как выглядит работа такой фигни с флюоресценцией?

Правда ин виво такое - геморрой.
Прикреплённые файлы:

3.0.23.0.2

ahs

старожил
★★★★
russo> Если меряется спин ядра? :)
ччерт, я ж и говорю 1H=протон, получилась двусмысленность, действительно, резонирует все ядро по магнитному моменту

каждый придирается по своей части, вот же блин "инженер" :) но я полностью с тобой согласен

p.s. мрт по водороду была первой и остается самой массовой :p

ahs

старожил
★★★★
russo> Правда ин виво такое - геморрой.
не, так в перегородке ничего не увидишь, и снимается все оптическим датчиком, картинку б с монитора увидеть. Или там просто розовое сердце и разноцветный краситель, меняющий цвет в зависимости от напряжения подлежащих тканей?
ahs> не, так в перегородке ничего не увидишь

Какой перегородке? :-?

Впрочем ладно. Что гадать о той системе, даже какое там разрешение примерное не понятно; не понятно бесконтактно ли снимаются данные или нет и проч. Самый рулез это все равно "носок" который на сердце надевают :)

ЗЫ

Fakir> ЗыСЫ Миша, ты бы переименовал топик во что-то типа "Медицинской консультации по телефону", а? А то ведб вторая страница на носу - а ни про генетику, ни про биофизику, ни про "биологию вообще" ни полслова, ни чиху %)

Получите и распишитесь :F
 3.0.23.0.2

ahs

старожил
★★★★
russo> Какой перегородке? :-?
межжелудочковой, в которой пучок Гиса проходит, ав-узел в ее основании, огибающая ветвь аномальная, соответственно, по поверхности может идти, и тогда ее можно увидеть при этой хитрой люминисценции, а может тоже в толще перегордки

russo> Что гадать о той системе, даже какое там разрешение примерное не понятно
на экране четко было видно пучки, они очень тонкие, поверь

Wyvern-2

координатор
★★★★★

russo>> Что видно - анатомию или карту потенциалов?
ahs> смотрел типа журналомерского сюжета года 3 назад. показали операционную, непосредственно во время операции на мониторе рядом видно объемную динамическую картинку проводящей системы (хорошо было видно АВ-узел, пучок Гиса, ножки) по этой картинке через минидоступ вроде банально пересекли лишний пучок ....

:) Такую картинку при помощи компьютера можно получить просто делая прекардиальное 35-электродное картирование1 - любой современный электрокардиограф поддерживает. Но хирурги наврали - перед пересечением пучка (так оперирую обычно синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, WPW) потенциал снимается и с самого внутрисердечного электрода который к этому пучку подводят ;) А ужо потом на него подают ток, он нагревается и пережигает лишний пучок.
Хотя может быть они использовали магнитокардиограмму при помощи СКВИДов(так по моему? ЖР )

Ник
.1 - пять рядов по 7 грудных электродов
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
Я тоже было подумал что так было бы проще всего, но сказано было бесконтактно вот я и извращался :)

russo>> Какой перегородке? :-?
ahs> межжелудочковой, в которой пучок Гиса проходит, ав-узел в ее основании, огибающая ветвь аномальная, соответственно, по поверхности может идти, и тогда ее можно увидеть при этой хитрой люминисценции, а может тоже в толще перегордки
russo>> Что гадать о той системе, даже какое там разрешение примерное не понятно
ahs> на экране четко было видно пучки, они очень тонкие, поверь

Ага. Была ли вскрыта грудь? Точно никаких внутренних/ электродов не было? Что именно было видно - распростронение тока по пучку гиса и последущая деполяризация желудочков? А как хорошо была видна деполяризация верхних желудочков? Видна ли их реполяризация несмотря на мощную деполяризацию нижних желудочков в это же время?

ahs

старожил
★★★★
ну вы даете, я ж с этим не работаю :)
еще раз описываю: работают из минидоступа, видимо, в межреберье, это видел четко, грудная клетка развалена не была; электродов в секундном буквально кадре не было видно, они банально стояли под бельем для контроля, пмсм; рядом моник, на нем четкие линии проводящей системы нарисованы, обновл
ение примерно по чсс; после показали эту же картинку в кабинете с временной разверткой, как на узи и прочих рилтайм приборах - был абберантный путь - и оборвался у основания, как прокомментировал хирург, в момент манипуляции. Все. Оснований не верить нет, вполне возможно дистанционно измерять напряженность поля объемным датчиком и банально селектировать по времени-объему (миокард желудочков сокращается позже и массивен). предсердия не видел или не запомнил, лдавно было, публикаций не читал и не искал, бо не очень интересуюсь, так, курьез пока, типа давинчи, или правда очередной "не имеющий..." время покажет :)

ahs

старожил
★★★★
деполяризация верхних желудочков?
ты меня пугаешь :lol: главное про правые и левые губы не писать :F
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
ahs> деполяризация верхних желудочков?
Уф, эти местечковые терминологии... Давайте на латыни, а? ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.13.0.1

ahs

старожил
★★★★
russo> . Самый рулез это все равно "носок" который на сердце надевают :)
носок никогда не рулез, как и скальпель, как и внутрисердечный электрод-коагулятор.
рулез дистанционная автоматическая пережигалка, которая пучок найдет и свч или ультразвуком или протонным пучком или еще каким бластером пережжет, только далеко еще до этого
+
-
edit

ahs

старожил
★★★★
excorporal> Уф, эти местечковые терминологии... Давайте на латыни, а? ;)
давайте, я знаю 2 падежа, а вы?

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ahs> ну вы даете, я ж с этим не работаю :)
ahs> еще раз описываю: работают из минидоступа, видимо, в межреберье, это видел четко, грудная клетка развалена не была;...

Вольфа-Паркинсона-Уайта чаще всего вообще через артерию жгутЬ. Может перепутал грудную клетку с артериосекцией плечевой? ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 59

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru