Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

1 2 3 4 5 6 7 59

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Вольфа-Паркинсона-Уайта чаще всего вообще через артерию жгутЬ. Может перепутал грудную клетку с артериосекцией плечевой? ;)
Wyvern-2> Ник
запросто, все ж бельем накрыто, дырка и дырка. А с бедра не работают? Кстати чрезартериальное вмешательство вполне возможный вариант и объясняет наличие кольцевой приблуды. Ну вот, пойду топиться, обманутый :) будем все же верить в прогресс :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Уф, эти местечковые терминологии... Давайте на латыни, а? ;)
ahs> давайте, я знаю 2 падежа, а вы?
Я правила грамматики начисто забыл, ориентируюсь по интуиции... :) И прошу без "вы", это я обратился к вам с russo, потому что налицо языковый барьер. У него вся терминология в голове - на английском, вот и путает русские названия.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.13.0.1

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Вольфа-Паркинсона-Уайта чаще всего вообще через артерию жгутЬ. Может перепутал грудную клетку с артериосекцией плечевой? ;)
Wyvern-2>> Ник
ahs> запросто, все ж бельем накрыто, дырка и дырка. А с бедра не работают?
РаботАЛИ раньше - доступ от плечевой все же короче и удобней

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Вольфа-Паркинсона-Уайта чаще всего вообще через артерию жгутЬ. Может перепутал грудную клетку с артериосекцией плечевой? ;)
Wyvern-2>> Ник
ahs> запросто, все ж бельем накрыто, дырка и дырка.... Ну вот, пойду топиться, обманутый :) будем все же верить в прогресс :)
Погоди топиться - да и холодно уже :F Как оказалось, при внимательном рассмотрении, может быть и так:
В этой связи следует отметить, что в некоторых случаях бывает необходимо произвести деструкцию самой оси проводящей системы для лечения особенно тяжелой аритмии. Лучше всего осуществлять деструкцию с помощью криотермии, и недавно проведенный изящный эксперимент показал, как можно этого достичь без вхождения в полость сердца . Ось разрушается в месте прохождения криотермического зонда через центральное фиброзное тело; зонд вводится через трансверсальный синус. При изучении добавочных проводящих путей необходимо хорошо представлять себе их архитектонику и связь с фиброзным кольцом. Дополнительные проводящие пути могут проходить в любой точке атриовентрикулярного соединения, где миокард предсердий и желудочков находится в тесном соседстве. По крайней мере в одной работе сообщалось об обнаружении тракта, проходящего через область фиброзного соединения между митральным и аортальным клапанами . Дополнительные проводящие пути можно подразделить на левосторонние, правосторонние и перегородочные. Латеральные пути необязательно проходят через бреши в фиброзном кольце. Левосторонние пути в большинстве случаев огибают хорошо оформленное фиброзное кольцо со стороны эпикарда (см. рис. 2.34 и 2.35). Они проходят через жировую ткань атриовентрикулярной борозды в непосредственной близости от фиброзного кольца. Это позволяет предположить, что при операциях, предпринимаемых с целью рассечения таких путей, скорее производится разрез в стенке предсердия выше дополнительного пути, нежели удаляется сам путь (рис. 2.36). Для обеспечения доступа к такому тракту почти всегда требуется рассечение жировой ткани АВ-борозды со стороны эпикарда. Выяснение локализации правосторонних путей осложняется отсутствием полностью сформированного трикуспидального фиброзного кольца. Эти пути могут проходить непосредственно через жировую ткань, отделяющую миокард предсердий от миокарда желудочков; кроме того, они способны пересекать субэндокардиальные ткани, в частности при аномалии Эпштейна, часто связанной с правосторонним предвозбуждением (рис. 2.37). Перегородочные тракты теоретически могут проходить через перегородочное кольцо в любой точке между трикуспидальным и митральным клапанами. Единственный идентифицированный нами перегородочный путь пересекал кольцо в области основания трикуспидального клапана. Хирургическое разделение перегородочных путей представляет наибольшую трудность . Хорошим методом разделения таких путей может быть рассечение слоя соединительной ткани, идущего от задней части атриовентрикулярной борозды к АВ-узлу (см. рис. 2.32); доступ осуществляется через стенку правого предсердия

Добавочные атриовентрикулярные пути

Добавочные атриовентрикулярные пути

// www.cardioportal.ru

Тэк, что ...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit

ahs

старожил
★★★★
excorporal> У него вся терминология в голове - на английском, вот и путает русские названия.
я не ожидал, что предсердия называют желудочками, звучит нелепо "верхний левый желудочек", смысл латинизмов в терминологии теряется.
ps а на "ты" я со всеми, просто интересно, учили ли остальные латынь вообще? классическая не в счет :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
так оно и есть, к сердцу лезут всеми возможными малоинвазивными способами, бо дурней нэма. "носок" это перебор, ну или крайний случай, такое только для собачков и свинюшек в лабах годится.
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
ahs> я не ожидал, что предсердия называют желудочками, звучит нелепо "верхний левый желудочек", смысл латинизмов в терминологии теряется.
Ага. Вот я и пошутил, предлагая писать на латыни (названия анатомических объектов).
ahs> ps а на "ты" я со всеми, просто интересно, учили ли остальные латынь вообще?
Кто знает английский, поймет...
ahs> классическая не в счет :)
IMHO здесь все прикладники ;)
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  3.0.13.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, об аритмии - помнится, несколько лет назад мимоходом беседовал в электричке с однокурсником, он был в лабе, занимающейся сердцем, так они там работали - пытались сделать таблетки от аритмии.
Я его попытал, конечно, даже вроде чего-то понял, но теперь уже напрочь всё забыл, ессно :) Интересно, сделали ли?
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Интересно, сделали ли?
гм, их научились делать примерно в то же время, когда вообще научились делать таблетки, до того все отварами-настоями-порошками перебивались :) наверное они хотели слелать новые, хорошие и безопасные, и может даже и не таблетки, а просто действующее вещество

ahs

старожил
★★★★
аритмии вообще интересная тема, наприме
р, считается, что йоги замедляют ритм сердца за счет резких сокращений брюшного пресса-практически сами себя бьют поддых. в результате раздражается блуждающий нерв и здорово давит чсс. тот же эффект можно получить надавливанием на глазные яблоки, правда полностью остановить сердце так не удастся. а в живот-запросто (не у всех)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Гм, а последствия? %)
И как яго потом запускать обратно?
 2.0.0.82.0.0.8

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Гм, а последствия? %)
Fakir> И как яго потом запускать обратно?
само заводится, в йоги дохлячков не беруть
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> Гм, а последствия? %)
Fakir> И как яго потом запускать обратно?
Иногда - никак. Возбуждение вагуса (надавливание на глазные яблоки, удар в солнечное сплетение - кстати, ударом в глаза сердце таки можно остановить ;) Но, лучше конечно заточкой в солнышко - паралич диафрагмы - не крикнет даже :F) вызывает не фибрилляцию, а асистолию. И если водитель ритма слабенький...

Ник

ahs

старожил
★★★★
Fakir>> Гм, а последствия? %)
Fakir>> И как яго потом запускать обратно?
Wyvern-2> вызывает не фибрилляцию, а асистолию.
Wyvern-2> Ник
маленькое послание всем, предвидя возмржное развитие высоконаучной дискуссии

если вы видите перед собой человека с остановившимся сердцем, в т.ч. йога, то не добивайте его ударами в грудную клетку из фильмов, прекардиальный удар (механическая дефибрилляция) показана только при, э, не сорврать бы, асистолии вследствие фибрилляции предсердий и желудочков, э, типа после инфаркта, верифицированной, во :)

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir>>> Гм, а последствия? %)
ahs> Fakir>> И как яго потом запускать обратно?
Wyvern-2>> вызывает не фибрилляцию, а асистолию.
Wyvern-2>> Ник
ahs> маленькое послание всем, предвидя возмржное развитие высоконаучной дискуссии
ahs> если вы видите перед собой человека с остановившимся сердцем, в т.ч. йога, то не добивайте его ударами в грудную клетку из фильмов, прекардиальный удар (механическая дефибрилляция) показана только при, э, не сорврать бы, асистолии вследствие фибрилляции1 предсердий и желудочков, э, типа после инфаркта, верифицированной, во :)
Добивайте, добивайте! :) ОБЯЗАТЕЛЬНО! - в случае отсутвия электрокардиографа и электродефибрилятора. Причина просто: примерно 70-80% остановок сердца это фибриляция желудочков. А удар в область грудины в первую минуту начала фибриляции в 10-30% ее прекращает, особенно у молодых.

Ник
.1 - "асистолия вследствие фибрилляции" слегка режет глаз :) Все же остановка вследсвии фибрилляции ;)

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Добивайте, добивайте!
Wyvern-2> .1 - "асистолия вследствие фибрилляции" слегка режет глаз :) Все же остановка вследсвии фибрилляции ;)
да, в этом я профан, но нам четко говорили - бить только видя монитор, а так - обходиться непрямым классическим, его обычно хватает
ahs> вполне возможно дистанционно измерять напряженность поля объемным датчиком

Как штирлиц, буду пока стоять на своем: сюдя по услышанному либо электроды на поверхности сердца, либо оптический имаджинг, либо нечто вроде CARTO. Впрочем последний метод не реал-тайм, там карта чуть ли не 30 минут делается

ahs> ты меня пугаешь :lol: главное про правые и левые губы не писать :F

Русские термины знаю плохо, но с другой стороны они мне кроме как болтовни на форумах ни для чего и не нужны :P
 3.0.23.0.2

ahs

старожил
★★★★
russo> Русские термины знаю плохо, но с другой стороны они мне кроме как болтовни на форумах ни для чего и не нужны :P
не, ну так же нельзя, это ж базовое анатомическое понятие, анатомию если после школы учил, то atrium и ventriculus должны были звучать, как-то все не по людски в этих америках :
)
а как по аглицки называется атриовентрикулярный узел? даже представить не могу :)
russo>> Русские термины знаю плохо, но с другой стороны они мне кроме как болтовни на форумах ни для чего и не нужны :P
ahs> atrium и ventriculus

Это походу латынь? (я в ней ни бельмеса)

Второе пишется как ventricle по английски

Обычно русские мед. термины похожи на английские, но иногда имеется яркая самобытщина. Мне почему-то думалось что может тут как раз второй вариант :)

ahs> а как по аглицки называется атриовентрикулярный узел? даже представить не могу :)

AV node, atrioventricular node
 3.0.23.0.2
Это сообщение редактировалось 26.09.2008 в 18:01

ahs

старожил
★★★★
вопросик тем, кто в теме (только в психологию не кидать): как там с физиологией при холотропном дыхании и ребефинге. В одном месте читал, что гипокапния ведет к генерализованному сосудистому спазму, в том числе в цнс, с другой - эйфория связана с гипероксией мозга, как-то не вяжется

ahs

старожил
★★★★
russo> Второе пишется как ventricle по английски

а первое, соответственно, как в латинском? ну хоть так.
беден все-таки английский, в русском по 3-4 анатомических названия к каждому органу есть :)
ahs> беден все-таки английский

Умгу. То-то я с каждым приездом в россию слышу все больше и больше калек с этого "бедного" :(

ahs> в русском по 3-4 анатомических названия к каждому органу есть :)

Какие два кроме "сердце" имеются? Пламеный мотор? :)
 3.0.23.0.2

ahs

старожил
★★★★
ahs>> беден все-таки английский
russo> Умгу. То-то я с каждым приездом в россию слышу все больше и больше калек с этого "бедного" :(
ну, это неприятно, но естественно :(

ahs>> в русском по 3-4 анатомических названия к каждому органу есть :)
russo> Какие два кроме "сердце" имеются? Пламеный мотор? :)

мотор в том числе, устаревшего точно нет, в отличие от желудка, легких и прочего. и есть 2 группы активно употребляемых терминов: например сравни предсердножелудочковый и атриовентрикулрный, калька с латинского, но корень русский. тут же мозговой и церебральный, легочный и пульмональный, в английском, как я понимаю, корни терминов только латинские.
ahs> в английском, как я понимаю, корни терминов только латинские.

Можно называть латинскими, можно родными. Разницы-то. Это чисто английские слова нынче :D

И вообще это круто - я, оказывается, неплохо латынь знаю :F
 3.0.23.0.2

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ahs> вопросик тем, кто в теме (только в психологию не кидать): как там с физиологией при холотропном дыхании и ребефинге. В одном месте читал, что гипокапния ведет к генерализованному сосудистому спазму, в том числе в цнс, с другой - эйфория связана с гипероксией мозга, как-то не вяжется
Ответсвенно, как человек имевший дело с ГБО, заявляю - гипероксии при дыхании воздухом при нормальном давлении быть не может. При любом минутном объеме вентиляции будет максимум верхняя граница нормы

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
1 2 3 4 5 6 7 59

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru