[image]

Получена первая партия микропроцессоров "Эльбрус" (известен также как Е2K).

 
1 2 3 4 5 6
RU Centuriones #20.12.2005 23:19
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

Как можно понять, бывшая команда разработчиков переехала развивать далее американскую науку и технологии, а оставшиеся "практиканты", кто не вошел в команду не могут сразу приступить к процессу отладки. В свое время разработка и НИОКР 486-го обошлись Intel в 4 млрд. долларов. У нас таких денег "нет".
   
RU Centuriones #29.12.2005 00:27
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

BrAB> Золотой Шар [»]
Читал я эту статью пару месяцев назад. Что-то это мне напоминает, какие-то аналогии из аэрокосмической области всплывают. :D Как результат - разборки вокруг "Эльбрусов" напоминают разборки вокруг советской лунной программы, "Бурана" и т.д. Журналюги на этих темах зарабатывают известность. А отечественная ВТ в глубокой заднице... Intel с Microsoft могут спать спокойно.

   
RU Серокой #04.01.2006 15:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB> Золотой Шар [»]

Собственно, про это интервью я и говорил выше:
Серокой>то же самое, но в более спокойном тоне, говорил ещё и покойный Бурцев
   
RU Серокой #22.02.2007 15:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну что... Ушедших в Интел бабаяновских людей начинают сокращать. Уволены пока программисты, железячников ещё не трогают.
   
RU Ведмедь #22.02.2007 15:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> Ну что... Ушедших в Интел бабаяновских людей начинают сокращать. Уволены пока программисты, железячников ещё не трогают.

А что и почему? подробности есть?
   
RU helicopter #22.02.2007 15:30
+
-
edit
 

helicopter

втянувшийся

au> Причины?
Сделали всё, что хотел интел и стали не нужны + русофобия, которая у америкосов в генах. Все ИМХО конечно.
   
RU Серокой #22.02.2007 15:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
По словам работающих там, мотивация - сокращение численности работников. То есть сокращают потому что сокращают.

26 программистов, что в общем, уже объём одного-двух секторов.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
au>> Причины?
helicopter> Сделали всё, что хотел интел и стали не нужны + русофобия, которая у америкосов в генах. Все ИМХО конечно.

Не надо говорить, если не знаешь. :P У них русобфоией и не пахнет. И сделали не все, что хотели.

http://news.com.com/.../2100-1014_3-6111478.html

Упали показатели у Интеля. Сильно. Убытки. А мэнэджмент, как всегда, сокращает в первую рабсилу. Себя они не уволят. Увольняют работяг. Кого первыми? Кто не по профилю — программёры. Железячников потом. А увольняют в соответствии с старшинством. Т.е. почти как в профсоюзах — чем старше человек и больше проработал, тем меньше шансов на увольнение.

ЗЫ Интел до этого разогнал несколько перспективных лаб — чисто научно-исследовательских.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Кстати, неужели для такого монстра как Интель так существенны расходы на з/п нескольких десятков программистов?
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А ты посчитай. 26 программеров — 100,000 зп на руки, а в реальности — все 160,000 плат на человека в год. Будет около 4.16 лимона. Да и уволят они несколько тысяч. Плюс финансирование работ режется — это уже больше, плюс всякие расходы на помещение, другие рессурсы. Я думаю, что на этих 26 они могут легко "сэкономить" 50-100 лимонов — в зависимости от проектов.
   
RU Серокой #22.02.2007 19:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> А ты посчитай. 26 программеров — 100,000 зп на руки, а в реальности — все 160,000 плат на человека в год.
Погоди, да Интел не давал им больше 2 тысяч в месяц! То есть максимум - 24 000 долларов в год на человека. 624 тыс. - всем.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> А ты посчитай. 26 программеров — 100,000 зп на руки, а в реальности — все 160,000 плат на человека в год.
Серокой> Погоди, да Интел не давал им больше 2 тысяч в месяц! То есть максимум - 24 000 долларов в год на человека. 624 тыс. - всем.

А они в США или в Москве сидели?
   
RU Серокой #22.02.2007 20:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В Москве, на северо-западе, ЕМНИП, совершенно новое здание построили...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я раскладку для США давал. Во-первых, по законам США им не имеют права платить меньше, чем в среднем по отрасли. По отрасли сейчас — будет более 75-80, вроде. Да и брали их на определённых условиях, да и было это пару лет назад — так что были повышения. Плюс налоги на них, плюс пенсионный фонд на них, плюс выплаты по медицинским страховкам, плюс всякие там матчи по пенсионным фондам.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> В Москве, на северо-западе, ЕМНИП, совершенно новое здание построили...

А тогда другое дело. Но тут вопросы: на коммуникацию сколько тратили, на социалку. Оставили ли человека/человеков по аутсорсингу и т.п. Сколько стоил сам проект — кансельнули ли его?
   
RU Серокой #22.02.2007 20:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну... Их скатали в США. Поучиться. Как я понял, кого-то активно переменивают, то есть либо увольняют, либо едут работать в США. Что смешно - мало кто хочет. Я серьёзно причём говорю...
Вот, а что касается проекта - дело в том, что там один отдел не знает, что делает другой. Как в лучшие времена в СССР...
   
RU Серокой #23.01.2008 00:15
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да, запоздалая новость: разогнали всех.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Интел сейчас на подьеме, АМД помирает, и если не выживет, считай Интелу вручили лицензию по напечатанью бабла...
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Это только кажимость. Как только Интел перейдёт границу в 93% (или 95%), вот тут государство США и вступит в свои права и скажет: "Интел, сука, делись суперприбылями как монополист!"
   
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Почему-то сразу вспоминается история с "разделением" Майкрософт, да :)
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kernel3> Почему-то сразу вспоминается история с "разделением" Майкрософт, да :)
MS доминировал только на рынке десктопов. А считают ОС везде. Ну и 95% он и на десктопах не переходил никогда. А вот Bell разделили, IBM чудом избежала и резко всё перестроила после этого дела в 80-х.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
☠☠
В этом году начнется серийное производство «российского суперкомпьютера» на серверах «Эльбрус-3М», рассказал CNews Александр Ким, гендиректор компании МЦСТ, занимающейся сейчас разработкой семейства «Эльбрус». По его словам, до конца 2008 г. заказчикам будет поставлено до 100 вычислительных комплексов.
===

100% российский компьютер возродился

Издание о высоких технологиях - CNews // cnews.ru
 

   

MBR

втянувшийся
Добавлю только одно: я пристально слежу за этой историей пятый год. Я был бы очень рад кардинально ошибаться в том, что написал выше. Если МЦСТ все же совершила чудо, и проект Е2К действительно продемонстрирует обещанные показатели производительности, я извинюсь. Публично. И перед Борисом Арташесовичем Бабаяном персонально, и перед всем каждым сотрудником МЦСТ в отдельности.
 

так что, не пора ли извиниться автору "критической" статьи, ведь Эльбрус-3м есть и его 300мГц быстрее Интел Р-3 500 МГц (из которого "выросли" современные intel).
Или я чего-то не догнал?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru