[image]

[медицина] По поводу CT при аппендиците

 
US Сергей-4030 #02.07.2008 21:34
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Мне тут прислали еще статеечку про использование CT при диагностике аппендицита. Короткая выжимка для тех, кому лень читать: некоторые думают, что смысла нет, но некоторые (многие) тем не менее советуют проверять (выборочно, не всем подряд). Главная причина - не в подтверждении диагноза, а в опровержении, ибо если CT не использовать, но вероятность удалить здоровый аппендикс - 21%, а если использовать - то 6%.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Призраки прошлого не дают покоя.
Написал длиннющий пост, в котором пытался объяснить, что медицина - это искусство добиваться положительного результата в условиях заведомого дефицита информации, а отрицательный результат при прокуроской проверке маскировать научными данными...
Ну, да ладно.
Остается простой вопрос: какова вероятность того, что оператор при диагностической лапараскопии визуально не определит воспаление/или определит это менее точно, чем КТ и удалит здоровый аппендикс?
Или все операторы заведомые маньяки?

Ник
P.S. И почему то у меня есть уверенность, что большинство тех специалистов, с которыми ты разговаривал на эту тему высказывали сомнение в особой ценности КТ перед диагностической лапараскопией...
P.S.S. А сам ты эту статью читал?
   

ahs

старожил
★★★★
"Если хирург ничего не нашел у больного - он удалит ему аппендикс" - это справедливо по отношению к открытой аппендэктомии в условиях суровой российской действительности. Потому что нужно оправдывать дырку в подвздошной области, и вообще, чтоб было за что брать деньги :) Ну а при наличии стойки в сомнителных случаях идут именно на диагностическую лапароскопию, так в предоперационном эпикризе и пишут. КТ в этом случае совершенно бессмысленно и избыточно, а драть здоровый аппендикс лапароскопически - дураков нет, потому что вдруг закровит из под петель?
   
US Сергей-4030 #06.07.2008 22:02  @ahs#06.07.2008 21:55
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ahs> "Если хирург ничего не нашел у больного - он удалит ему аппендикс" - это справедливо по отношению к открытой аппендэктомии в условиях суровой российской действительности. Потому что нужно оправдывать дырку в подвздошной области, и вообще, чтоб было за что брать деньги :) Ну а при наличии стойки в сомнителных случаях идут именно на диагностическую лапароскопию, так в предоперационном эпикризе и пишут. КТ в этом случае совершенно бессмысленно и избыточно, а драть здоровый аппендикс лапароскопически - дураков нет, потому что вдруг закровит из под петель?

Но тем не менее, в процитированной статье указано, зачем КТ может быть нужен.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> "Если хирург ничего не нашел у больного - он удалит ему аппендикс"

В каком полку служили, коллега?

Ник
   

ahs

старожил
★★★★
В профильном собираюсь, родной вуз никак не отпустит
   
RU ahs #06.07.2008 22:51  @Сергей-4030#06.07.2008 22:02
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Сергей-4030> Но тем не менее, в процитированной статье указано, зачем КТ может быть нужен.

Статью не видно, регистрироваться лень :)

Там про КТ, или все-таки про МРТ? потому-что КТ вообще бессмысленна для органов брюшной полости (ПМСМ)
   
RU Тихон #06.07.2008 23:35
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>В каком полку служили, коллега?
>В профильном собираюсь, родной вуз никак не отпустит

Даже аватары похожи :D

Вспоминается анекдот про театр: "В зале есть врач???" :D
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> В профильном собираюсь, родной вуз никак не отпустит
Профиль, собственно и интересует

Ник
   
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Тихон> Даже аватары похожи :D
Тихон> Вспоминается анекдот про театр: "В зале есть врач???" :D

Юзерпик выдал форум :)
   

ahs

старожил
★★★★
Профиль хирургический, ургентный
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Тихон>> Даже аватары похожи :D
Тихон>> Вспоминается анекдот про театр: "В зале есть врач???" :D
ahs> Юзерпик выдал форум :)
Ну, и я так лет семь назад сюда попал :)

Если есть время гляньте: Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата

Ник
   

ahs

старожил
★★★★
гляньте: Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата
Wyvern-2> Ник

Я не реаниматолог, по препаратам мало что добавлю, но свою мысль сейчас там оставлю
   
RU ahs #18.10.2008 20:34  @Сергей-4030#02.07.2008 21:34
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
В тему использования различных методов визуализации - на прошлой неделе 2 интересных случая.
2 пожилых больных с механической желтухой:
1) без пузыря 3 года, клиника холангита; на УЗИ первые 3 дня нифига - отек; капаем - желтухи нет, креатинин высокий - делаем КТ без контрастирования на хорошем новом томографе - видят чего-то мягкое, сладж или гемобилия диаметром 12-14 мм. Уходит от нас на ЭРПХГ (сами не делаем), а там маленький флотирующий камень - сделали ПСТ, убрали корзинкой.
2) пузырь при больном :) клиника классической механической желтухи, делали КТ без контрастирования на том же аппарате - картина та же, сладж или гемобилия диаметром 15 мм. Узи в первый день ни фига не видит. На контрольном узи после инфузионной терапии виден 1 камень 25 мм в холедохе (в пузыре пусто). Желтуха не уходит, сами оперируем: 3 (!) конкремента по 25 мм (!) в протоке, пузырь действительно без камней :)

От вам и КТ в абдоминальной хирургии. Аппендикс, пмсм, виден не лучше холестериновых камней.
   

marata

Вахтер форумный
★☆
ahs> В тему ...
Не ну ЖКБ это очень интересная история :)

P.S. Кстати, Уважаемый (Вы свою компетентность подтвердили во всяких разных ситуациях), можно уже и запоминающуюся аватару замутить ;)
   3.0.33.0.3

ahs

старожил
★★★★
1
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2008 в 21:08

ahs

старожил
★★★★
marata> Не ну ЖКБ это очень интересная история :)

Это как?
   

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Не ну ЖКБ это очень интересная история :)
ahs> Это как?

Ну как... лично для меня, желчно-каменная болезнь представляет огромный интерес ;)
   3.0.33.0.3

ahs

старожил
★★★★
marata>>> Не ну ЖКБ это очень интересная история :)
ahs>> Это как?
marata> Ну как... лично для меня, желчно-каменная болезнь представляет огромный интерес ;)

Хилер? ;)
   

marata

Вахтер форумный
★☆
ahs> Хилер? ;)

Я!? Нет, больной ;) Но стараюсь следовать диеты и постоянно ем конфетки на сорбите.
   3.0.33.0.3

ahs

старожил
★★★★
ahs>> Хилер? ;)
marata> Я!? Нет, больной ;) Но стараюсь следовать диеты и постоянно ем конфетки на сорбите.

Продолжая тему аватар :D : на больного ЖКБ ты чего-то не похож - молоденький, худенький, мужчина, такие если и болеют холециститом, так сразу гангренозным, в основном :) аль камни пигментные или кальциевые?
   

marata

Вахтер форумный
★☆
ahs>>> Хилер? ;)
marata>> Я!? Нет, больной ;) Но стараюсь следовать диеты и постоянно ем конфетки на сорбите.
ahs> Продолжая тему аватар :D : на больного ЖКБ ты чего-то не похож - молоденький, худенький, мужчина
Ты же не считаешь Выверна пресмыкающимся? :) Этот аватар мне дала база, а я с ней согласился. Кстати, по результатам опроса я в верхней весовой категории - 100 кг и 186 см.
А вот мои фото

Одноклассники

Одноклассники — социальная сеть, в которой вы можете общаться со всеми вашими друзьями, родными и близкими, где бы вы и они не находились. С Одноклассниками друзья всегда рядом!

// odnoklassniki.ru
 


Вход
   3.0.33.0.3

ahs

старожил
★★★★
marata> Ты же не считаешь Выверна пресмыкающимся? :) Этот аватар мне дала база, а я с ней согласился.
Мне, как и выверну база тоже дала ясчера, зеленого, о как! :D Шоб не заподозрили в плагиате и примазывании, сменил картинку на антропоморфную
marata> А вот мои фото
marata> Одноклассники
marata> Вход
Так не пойдет, открываю свои же страницы
   

marata

Вахтер форумный
★☆
marata>> Одноклассники
marata>> Вход
ahs> Так не пойдет, открываю свои же страницы

Ищи Ахметов Марат, Новоуральск/Екатеринбург
   3.0.33.0.3

ahs

старожил
★★★★
А что, похож на аватару :) брюнет, в очках :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru