Киты и грамматика...

 
1 2 3

Mishka

модератор
★★★
vvu> А хамить я тоже умею, Факир подтвердит... А смысл?

Ещё раз — читай словари. У слова кодировать смысл "шифровать" далеко не первый. Но, если хочешь похамить, то это быстро закончиться. Мне у Факира спрашивать не надо — выпишу очень быстро.

vvu> Если бы слова и понятия были чиста дискретные, человечество перестало бы спорить и ссориться и на все земле наступил бы мир и взаимопонимание.
vvu> Не находишь?
Не нахожу. Количество слов — счётно. Не дотягивает до мощности континуума достаточно много — столько, что, если ты помножишь на счётную бесконечность, то всё ещё будет счётная бесконечность. Поэтому количество сколько бы ты смыслов не вложил в слово (от чего и происходит не полное понимание) и их комбинации, то это будет счётно. А значит дискретно. Кроме того, обозначние словом какого-то смысла и есть кодирование.

vvu> Вот когда вхожу в темное помещение и по эху понимаю что оно большое и длинное

:F Если эхо есть. Были эксперименты, когда сигнал записывали, а потом с опозднием прогрывали по типу эха — люди просто офигивали — думали, что там далеко есть стена. :)

vvu> Возьмём ту же змею с тепловыми рецепторами, не думаю что она цифрует мышь и её "видит".

??? Какое это имеет отношение ко второй сигнальной? Какое это имеет отношение к эху?

vvu> Ей важно оценить расстояние и размер, она справляется как-то.
vvu> И киты эхо у себя не цифруют в голове, у них, как это говорится "глаз (или ухо) пристрелямши"

Ы? Какая-то каша у тебя в голове.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Если они умеют это кодировать, то другой разговор. А вот чисто эхо — фигня.

Ну, я не знаю, откуда пошла «точная копия эха» :) Я, вон, на первой странице цитировал Сергеева:

«Раз дельфин умеет с помощью эхолокации отличить скумбрию от селедки, значит он отчетливо представляет, какой вид должен иметь эхосигнал, отраженный от любой из этих рыб, а способность к звукоподражанию позволяет ему имитировать эти эхосигналы, делясь с товарищами по стае накопленной информацией.»

Имитировать - это не значит делать точную копию :)

«Действительно, локационная посылка, вернувшись к дельфину слабым эхом, содержит об отразившем ее предмете достаточно полную информацию. Почему бы теперь дельфину не повторить этот эхосигнал, но уже громко, чтобы слышали все сородичи и поняли, чем заинтересовался один из них, какую он получил информацию.»

Заметь, повторение не точной копии сигнала, а основной информации об эхосигнале.

Ну а кодировать дельфины могут массу интересной информации :)

«Зоологи, наблюдая за поведением дельфинов на воле, давно заметили, что их стаи часто используют разведчиков. Необходимость в них возникает в связи с тем, что прозрачность воды значительно ниже, чем воздуха, а эхолокатор по дальности действия сильно уступает глазам наземных животных. Плотную стаю рыб дельфины способны обнаружить метров за сто, но на таком расстоянии не могут определить вид, величину, а тем более упитанность и другие важнейшие характеристики добычи. В этом случае на сближение с ней отправляется дельфин-разведчик. Он подходит к стае на достаточно близкое расстояние, лоцирует ее, собирает необходимую информацию и возвращается к товарищам, чтобы передать собранные им сведения. Ознакомившись с ними, стадо решит, организовать ли охоту или рыба не представляет для них интереса.»
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ну, я не знаю, откуда пошла «точная копия эха» :) Я, вон, на первой странице цитировал Сергеева:
Это из спора с vvu.

Balancer> Имитировать - это не значит делать точную копию :)

Я с тобой не спорю. :) Здесь явные признаки кодирования.
 3.0.43.0.4

vvu

опытный

Mishka, ты уже разберись, с какой целью твои выступления: обсудить китов или помахать плюсометом :о)
Из того что количество смыслов не дотягивает до мощности континуума — как следует что твоё понимания смысла слова "кодировать" — самое верное?
:о)
Исходный посыл этой ветки: киты могут обмениваться информацией без помощи слов (символов некиих понятий), а прямо — транслируя образы.
А ты с этого обсуждения уехал, даже не знаю куда
У кого — каша?
Речь — как механизм кодирования — средство компактное (так как кодирование — специальный механизм для передачи информации)
Но в силу своего устройства имеет внутренние глюки: неправильная раскодировка на приёмном конце (на твоём конце :о) приводит к сильному , иногда катастрофическому искажению смысла.
И любой форум это ярко демонстрирует :о)
Передача образа есть отправка информации без кодировки, это в плане приспособлений — сложнее, но ошибки передачи, по моему — менее фатальны...

В этом и прелесть передачи инф. у китов, если всё это действительно имеет место.
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  6.06.0
Это сообщение редактировалось 23.11.2008 в 10:43
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

Mishka

модератор
★★★
vvu> Mishka, ты уже разберись, с какой целью твои выступления: обсудить китов или помахать плюсометом :о)

Отсчёт пошёл.

vvu> Из того что количество смыслов не дотягивает до мощности континуума — как следует что твоё понимания смысла слова "кодировать" — самое верное?
vvu> :о)

Тебе предложил почитать словари. Там значения даются в порядке их использования. А мощность континуума упомянута только в связи с дискретностью.

vvu> Исходный посыл этой ветки: киты могут обмениваться информацией без помощи слов (символов некиих понятий), а прямо — транслируя образы.
Я тебе возражал на твоё эхо.

vvu> А ты с этого обсуждения уехал, даже не знаю куда
vvu> У кого — каша?
У тебя.

vvu> Речь — как механизм кодирования — средство компактное (так как кодирование — специальный механизм для передачи информации)
Правильно. Вторая сигнальная система. Она дискретна.

vvu> Но в силу своего устройства имеет внутренние глюки: неправильная раскодировка на приёмном конце (на твоём конце :о) приводит к сильному , иногда катастрофическому искажению смысла.
vvu> И любой форум это ярко демонстрирует :о)

Это не имеет отношения к спору.

vvu> Передача образа есть отправка информации без кодировки, это в плане приспособлений — сложнее, но ошибки передачи, по моему — менее фатальны...

Это глубокая ошибка.

vvu> В этом и прелесть передачи инф. у китов, если всё это действительно имеет место.

Не-а.
 3.0.43.0.4

vvu

опытный

Миша, у тя странные способы самоудовлетворения
Впрочим — имеешь право
Но я всё-таки рекомендую — традиционные — они полезней :о)
Чтоб не было следов — повсюду подмели...© ВСВ Всё так и должно быть. Так и должно быть всё... © Тико Утеряны лишь оригиналы ПЛЁНОК на которых они были сделаны. © Старый  6.06.0
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU Kuznets #24.11.2008 11:12  @Cormorant#21.11.2008 15:33
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir>> Но с терминологией путаться не надо.
Fakir>> Змея же своими "тепловыми глазами" твоей формы не определит. Так, примерное положение, тепловую яркость, может быть, примерные габариты (и то не факт).
Cormorant> А с какого места заканчиваются габариты и начинается форма?

ну например габариты это когда ты по эху можешь определить находишься в гостиничном номере или в театральном зале а форма - когда можешь сказать - в какой гостинице номер и в каком театре зал.
 3.0.33.0.3
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru