[image]

О курятниках, или о том, как строят жилые дома в США, Канаде - часть 2

 
1 4 5 6 7 8 13

MIKLE

старожил

нее, но можно просто описать картину-дали воду...
   2.0.0.182.0.0.18
RU Ведмедь #18.11.2008 12:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Майкл, а как в Португалии? Технические аспекты тамошних курятников.
   
RU MIKLE #18.11.2008 12:41  @Ведмедь#18.11.2008 12:39
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Ведмедь> Майкл, а как в Португалии? Технические аспекты тамошних курятников.

дык я-ж писал. даже закладную доску казармы вывешивал с 1700 какитмто годом...

всё из камня. причём не кирпич а именно камень. если речь о малоэтажной застройке. хрущёбы-бетон вроде. сходу не скажешь, монолит или что...

деревянные не попадаются вообще, хотя эвкалипты на целюлозу там в чудовищных количествах возят.
   2.0.0.182.0.0.18
RU Ведмедь #18.11.2008 12:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
То есть прогрессивных щитовых конструкций нету? как же так? :D
   
US Сергей-4030 #18.11.2008 18:30  @Alex 129#18.11.2008 08:45
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka>> Их тоже можно поставить за 15 минут? :) А так — их ещё и чистить надо периодически.
A.1.> У нас их очень рекомендут ставить если краны с керамикой, в наших водопроводах чего только не гуляет - у меня бачок унитаза к стояку отдельной трубой подсоединен (и без фильтра) - так всяко раз в год приходится в запирающем клапане отверстие круглым надфилем прочищать - кусками ржавчины и еще фиг знает чем забивается.

У нас смысла нет. Я когда буду кухню ремоделить, сделаю один кран для питьевой воды - туда поставлю фильтр. А на техническую воду не надо, нет ржавчины.
   0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #18.11.2008 18:31  @Ведмедь#18.11.2008 12:47
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Ведмедь> То есть прогрессивных щитовых конструкций нету? как же так? :D

После гугления по словам real estate portugal закрадываются подозрения, что Майкл... эээ... ошибается. ;)
   0.3.154.90.3.154.9
US Сергей-4030 #18.11.2008 18:42  @Ведмедь#17.11.2008 15:19
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Ведмедь> Сейчас повсеместно продаются разнообразные фильтры, как сеточки, так и отстойники. Стоят копейки. Устанавливаются паред краном.

Перед краном как-то отстойно, потенциально проблемное решение. Для питьевой воды я понимаю еще, ибо не во всех кранах нужна питьевая. Но чистая нужна во всех кранах, поэтому и фильтр надо ставить общий.
   0.3.154.90.3.154.9
RU MIKLE #18.11.2008 18:59  @Сергей-4030#18.11.2008 18:31
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Ведмедь>> То есть прогрессивных щитовых конструкций нету? как же так? :D
Сергей-4030> После гугления по словам real estate portugal закрадываются подозрения, что Майкл... эээ... ошибается. ;)


приеду-сфоткаю витрину риэлторской конторы. деревянной халупы-ни одной.
   2.0.0.182.0.0.18

BrAB

аксакал
★★
Ведмедь>>> То есть прогрессивных щитовых конструкций нету? как же так? :D
Сергей-4030>> После гугления по словам real estate portugal закрадываются подозрения, что Майкл... эээ... ошибается. ;)
MIKLE> приеду-сфоткаю витрину риэлторской конторы. деревянной халупы-ни одной.

ну и как - много каменных апартаментов уже купил?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Mishka> Ну, чисто брёвна — пропиткой и защитой. В США, обычно фундамент делают из бетона или камня, а каркас ставят на него. Поэтому нижние деревянные брусы подвержены тем же условиям, что и верхние.

Начнем танцевать от печки. Дерево - материал уникальный по своим свойствам и по сути своей более дешевый, чем металл, кирпич и бетон. Дерево не гниет в двух случаях: либо находясь в сухом воздухе, либо целиком в воде без доступа последнего. Идеальные условия для гниения - увлажнение при доступе воздуха. Самый древний способ борьбы - обеспечить вентиляцию деревянных конструкций. Нижняя деревянная обвязка увлажняется в значительно большей степени, чем верх из-за близости земли и затрудненности проветривания. Как правило, подпол не вентилируется или вентилируется в недостаточной степени.
Сама каркасная конструкция малоремонтнопригодна, то есть если процесс запущен, проще снести, чем лечить.

Mishka> Мой инспектор рекомендовал раз в два года залазить на чердак и опылять стропила раствором (на ведро воды две капы Clorox-а), чтобы плесень и грибки убить. При таком режиме стропилам ничего не делается за 50 лет.

Хороший совет, но вот какая штука: возможности современной химии: антисептики, антиплесень, антипирены, средства борьбы с вредителями впечатляют, но не имеют пока длительного опыта применения.
   7.07.0
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Mishka> У нас гипсокартон должен выдерживать 25 до 45 минут огня. Поэтому, если таковой с двух сторон, то 50 минут — 1 час 20 минут. Если вложиться немного больше, то есть специальные плиты с повышенной стойкостью. У них рэйтинг был более часа.

Все что могу сказать - крутой у вас гипсокартон, у нас пожарники больше 15 минут гисокартонной перегородке не дадут, перестраховщики.
   7.07.0
RU Сыч-99 #18.11.2008 22:36  @Бяка#17.11.2008 12:32
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

Бяка> Да нет никакого большого плюса. Особенно, если набивной потолок набит глиной и оштукатурен. У такого стойкость к огню даже выше, чем у бетона.

Сильно сомневаюсь, и боюсь, большинство проектировщиков у нас меня поддержат. Сам не явлюсь специалистом по пожарной безопасности, но регулярно, как конструктор с ней сталкиваюсь. Разделение на противопожарные отсеки, то есть части здания, где пожар должен быть локализован конструктивно, выполняется на данный момент из кирпича или бетона.
А тут дерево глиной обмазать и оштукатурить - существенная экономия, однако, я вам скажу.
Только боюсь такой авангард не оценят.
   7.07.0
RU Сыч-99 #18.11.2008 22:48  @Бяка#17.11.2008 12:32
+
-
edit
 

Сыч-99

втянувшийся

В общем - дерево - материал будущего. Естественно, не в чистом виде. Но уже сегодня, в Германии, многие конструкции делают из дерева. Ответственные конструкции. Например перекрытия всех стандартных магазинов. Перекрытия торговых центров "OBI" - это уже не просто доски, а специальные балки и фермы.

Поддерживаю целиком и полностью, на данном этапе научились боротся с негативными свойствами древесины - усушкой - до 10% в тангенциальном направлении, с образованием трещин, с деформациями, возникающими при высыхании.
Его пилят на бруски и склеивают, расщепляют на шпон и клеят из него балки.
Тут речь идет уже не о дереве, а скорее, о композитных материалах на основе древесного волокна.
Так что здесь вопрос о значительном расширении производства таких конструкционных материалов, для их удешевления.
Например, 1 куб. такой вот "фанерной" балки у нас стоит 34 тыс. руб., а вот куб того же полинника что-то в районе 6 тыс. руб. (хотя сейчас может и дороже)
   7.07.0
US Сергей-4030 #18.11.2008 22:55  @Сыч-99#18.11.2008 22:21
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сыч-99> Начнем танцевать от печки. Дерево - материал уникальный по своим свойствам и по сути своей более дешевый, чем металл, кирпич и бетон. Дерево не гниет в двух случаях: либо находясь в сухом воздухе, либо целиком в воде без доступа последнего. Идеальные условия для гниения - увлажнение при доступе воздуха. Самый древний способ борьбы - обеспечить вентиляцию деревянных конструкций. Нижняя деревянная обвязка увлажняется в значительно большей степени, чем верх из-за близости земли и затрудненности проветривания. Как правило, подпол не вентилируется или вентилируется в недостаточной степени.

Какие конкретно тезисы вы доказываете? Изначальный тезис, про то, что каркасные дома недолговечны - он уже снят, или еще нет? Напоминаю, у нас тут есть целые улицы каркасных домов, построенных в начале прошлого века. И просто десятки тысяч, построенных в середине века. Собственно, я вообще не знаю в нашей местности существенных примеров того, что каркасный дом разрушился/пришел в негодность потому, что пришел в негодность деревянный каркас. Это убедительно, или таки недостаточно для вас?

PS По коду, нижние балки, которые ложатся на фундамент, должны быть из treated wood.

PPS Сейчас в ходу каркасные дома с металлическим каркасом довольно часто. Но тем не менее, основная доля - с деревянным каркасом. Ибо у металла особых преимуществ и нет, а стоят дороже.
   0.3.154.90.3.154.9

Mishka

модератор
★★★
BrAB> ну и как - много каменных апартаментов уже купил?
Я сейчас с мужиком из Португальского отделения Водафона работаю (наш бета клиент). Спрошу у него во время слудующей сессии. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сыч-99> Начнем танцевать от печки. Дерево - материал уникальный по своим свойствам и по сути своей более дешевый, чем металл, кирпич и бетон. Дерево не гниет в двух случаях: либо находясь в сухом воздухе, либо целиком в воде без доступа последнего. Идеальные условия для гниения - увлажнение при доступе воздуха. Самый древний способ борьбы - обеспечить вентиляцию деревянных конструкций. Нижняя деревянная обвязка увлажняется в значительно большей степени, чем верх из-за близости земли и затрудненности проветривания. Как правило, подпол не вентилируется или вентилируется в недостаточной степени.

От печки, так от печки. Подвал, который у большинства жилой в наших районах (Флориду не берём пока), делается из цементных блоков. Мой дом 1953 года постройки. С деревом пока проблем нет. Кроме одного места, где предыдущий хозяин поставил джакузи под порчем, а затем стенками там закрыл — получается много пара и мало вентиляции. Стены я снесу, оставлю заборчик — пусть ветер гуляет.

Соответственно, балка нижняя лежит на бетоных пустотелых кирпичах, которые поднимаются над землёй достаточно высоко — минимум на 0.5 метра. Сайдинг там сделан с вентиляцией.


Сыч-99> Сама каркасная конструкция малоремонтнопригодна, то есть если процесс запущен, проще снести, чем лечить.

Заменяют здесь нижний брус на раз. Технологии уже отработаны. Заменить любую стойку в стене — тоже просто. Меняют даже несущие бимы.

Сыч-99> Хороший совет, но вот какая штука: возможности современной химии: антисептики, антиплесень, антипирены, средства борьбы с вредителями впечатляют, но не имеют пока длительного опыта применения.
Хлорка имеет — так обрабатывали начиная с самого строительства дома. :) Просто надо делать это периодически и период не такой большой.
   6.06.0
MD Fakir #19.11.2008 00:02  @Сергей-4030#18.11.2008 22:55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Какие конкретно тезисы вы доказываете? Изначальный тезис, про то, что каркасные дома недолговечны - он уже снят, или еще нет? Напоминаю, у нас тут есть целые улицы каркасных домов, построенных в начале прошлого века. И просто десятки тысяч, построенных в середине века. Собственно, я вообще не знаю в нашей местности существенных примеров того, что каркасный дом разрушился/пришел в негодность потому, что пришел в негодность деревянный каркас. Это убедительно, или таки недостаточно для вас?

Ну, скажем так, многовековое существование фахверковых домов, наверное, уже может навести на некие мысли :)
   2.0.0.82.0.0.8
US Сергей-4030 #19.11.2008 00:09  @Fakir#19.11.2008 00:02
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Fakir> Ну, скажем так, многовековое существование фахверковых домов, наверное, уже может навести на некие мысли :)

Наверное, но я пока что решительно не понимаю, на какие именно.
   0.3.154.90.3.154.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну они в общем того... типа как бы каркасные :) Вроде как бы с деревянным каркасом :)
И наподобие того, что в Германии и прочих Европах типа вроде чуть не со Средних веков цельные улицы таких домов есть :)

   2.0.0.82.0.0.8
RU Alex 129 #19.11.2008 09:11  @Сергей-4030#18.11.2008 18:42
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Сергей-4030> Перед краном как-то отстойно, потенциально проблемное решение. Для питьевой воды я понимаю еще, ибо не во всех кранах нужна питьевая. Но чистая нужна во всех кранах, поэтому и фильтр надо ставить общий.


Имелось в виду следующее - на входе водопровода в квартиру ставится фильтр грубой очистки:

(внутри просто металлическая сетка для ловли крупных фракций).
Затем (на кухне обычно) ставится отдельный кран для набора питьевой воды и на него ставится фильтр тонкой очистки:
   6.06.0
EE Татарин #19.11.2008 09:46  @Fakir#19.11.2008 00:16
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Fakir> Ну они в общем того... типа как бы каркасные :) Вроде как бы с деревянным каркасом :)
Fakir> И наподобие того, что в Германии и прочих Европах типа вроде чуть не со Средних веков цельные улицы таких домов есть :)
В Скандинавии таких домов очень много, и сам термин, вроде, норвежский. :) И - да - в Швеции есть такие дома, которые стоЯт уже три сотни лет. По сути - тот же каркасный дом, только технологии трехсотлетней давности. Кстати, некоторые строились без всяких там гвоздей - на деревянных же клиньях.
У нас такие дома тоже есть (со шведских времён).

Но тут тоже есть свои тонкости: эти дома строились из качественной древесины, коя нынче очень дорога. Построить такой дом из дуба нынче может только миллионер. Причём, не простой миллионер, а со сдвигом и дубоманией. :) Пос кольку рощи строевого дуба все в своё время повывели на корабли, сейчас у нас (НЯЗ, в Швеции и Финляндии - тоже) самый распространённый строевой материал - сосна. Очень быстро растёт (для хвойных), качественные прямые стволы.
Но это древесина гораздо менее плотная, менее прочная; и то, что она будет стоять триста лет - неочевидно.

Поэтому, например, банки 30-ти летние кредиты на деревянные дома старше 45 лет у нас не дают. :) Совсем не дают или оценивают их гораздо ниже их реальной продажной стоимости (причём, сами же оценивают, и сами же ставят низкую сумму кредита). Считается, что для таких домов выше риск прихода в негодность, и выше риск для банка остаться без обеспечения кредита. :\

ПМСМ, неправильно обсуждать время жизни "каркасных домов вообще", ибо - разные технологии, разные условия, разный уход за домом, материал тоже от времени, местности и степени добросовестности строителей может быть очень разный.
   3.0.43.0.4
RU Ведмедь #19.11.2008 12:47
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
НЯЗ, еще в 60е было распространено поняти "финский домик". Я так понимаю, нечто сборно-щитовое. Правильно понимаю?
   
RU Alex 129 #19.11.2008 13:05  @Ведмедь#19.11.2008 12:47
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> НЯЗ, еще в 60е было распространено поняти "финский домик". Я так понимаю, нечто сборно-щитовое. Правильно понимаю?

Да, исторически за стандартными сборно-щитовыми домами закрепилось такое название.
Собственно финны и сейчас их производят:

nordichouse.ru - это наилучший источник информации по теме nordichouse. Этот веб-сайт продается

nordichouse.ru это наилучший источник информации по теме nordichouse . Здесь также представлены другие интересные разделы. Надеемся, что вы найдете то, что ищете. // www.nordichouse.ru
 

Финские щитовые дома. Строительство и продажа щитовых домов

Большой модельный ряд и разнообразие цен могут удовлетворить любого // www.finntalo.ru
 

   6.06.0
RU Ведмедь #19.11.2008 13:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ну, вроде имелось в виду нечто не такое роскошное и пафосное :)
   
RU Беня #19.11.2008 13:44  @Alex 129#19.11.2008 09:11
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
A.1.> Имелось в виду следующее - на входе водопровода в квартиру ставится фильтр грубой очистки:
A.1.> http://www.kb-impact.ru/production/slovarm/21.jpg
Не далее как на прошлых выходных решил себе его почистить, вообще у меня их два, один на входе в систему, другой на входе в колонку. Чистил тот который на входе в колонку, при попытке отвинтить болт с фильтром, фильтр порвался пополам. Оказалось он внутри силуминовый какой-то, ну и все сгнило там нахрен, колонка два года всего как стоит, тогдаже и фильтр куплен, пошел новый купил и поставил. :(
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2008 в 13:58
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru