Есть ли суперсимметрия, нет ли суперсимметрии - это науке неизвестно!

было "Есть суперсимметрия! Тёмная материя - WIMP!"
 
1 2 3 4
MD Wyvern-2 #30.10.2008 15:21  @spam_test#30.10.2008 15:16
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AidarM>> Вот почему Фейнман в своих знаменитых лекциях не гнушался называть атомную гипотезу гипотезой
spam_test> А подтвердить?

Его слова достаточно :F По его мнению ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Его слова достаточно :F По его мнению ;)
Для тебя именно так, привыкай уже. :D Я ж тебе говорил, что в спорах со мной на физические темы ты неправ всегда и во всем, просто по определению. :F

2 spam_test

1й том, 2й параграф "Вещество состоит из атомов", самое начало.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
DE bashmak #31.10.2008 22:03  @Татарин#29.10.2008 21:09
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Татарин>>> Например?
Татарин>>> Исключая технические причины, конечно.
bashmak>> Обзоры препринтов astro-ph
Татарин> ИМХО, явно не сходится. Если СН, то не очень-то и близкая, раз Человечество её не запомнило. А раз она достаточно далеко, есть неясности с энергиями этих позитронов. Дисперсия же жуткая.

Я просто поверил на слово - сам не задумывался.
ЗЫ. Ситуация становится все интереснее

Что интересного происходит в науке: Коллаборация CDF открыла нечто выдающееся

"Так вот, среди всей статистики многомюонных событий нашлось много (несколько тысяч) событий"А какое общее число событий? Я понимаю, что полученные данные статистически достоверны, и тем не менее интересно."И этой статье — какое интересное совпадение — были предсказаны такие лептонные струи." Я правильно понимаю, что в этой статье и показано какие частицы могут порождать такую картину? Само собой эти частицы не входят в Стандартную модель, и тем не менее какие-нибудь предположения уже есть?С нетерпением жду подробной заметки на Элементах! // Дальше — igorivanov.blogspot.com
 

RÉSONAANCES: PAMELA's coming-out

Hi Jester,I'd be most grateful if you could clear a few things up for me...It's unclear to me if the "lepton jets" detected by PAMELA carry a signature of "minimal dark matter," which fits snugly into the Standard Model or if they carry a signature of "super-symmetric dark matter," which is merely an extension of the Standard Model. On top of that, I'm in a fog as to whether it's "minimal dark matter" or "super-symmetric dark matter" that accounts for all of the dark matter in the Universe, whether its dimensions are 3+1 or more. // Дальше — resonaances.blogspot.com
 

Discovery of a New Particle? | Not Even Wrong

Except for the excitement surrounding first beams in the LHC, particle physics has been an all-too-quiet subject recently. It looks like that may be about to change, with a dramatic new result announced by the CDF experiment this evening, in a preprint entitled Study of multi-muon events produced in p-pbar collisions at sqrt(s)=1.96 TeV. The CDF result originates in studies designed to determine the b-bbar cross-section by looking for events where a b-bbar pair is produced, each component of the pair decaying into a muon. // Дальше — www.math.columbia.edu
 
 
EE Татарин #31.10.2008 23:07  @bashmak#31.10.2008 22:03
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
bashmak> ЗЫ. Ситуация становится все интереснее
bashmak> Что интересного происходит в науке: Коллаборация CDF открыла нечто выдающееся
bashmak> RÉSONAANCES: PAMELA's coming-out
bashmak> Discovery of a New Particle? | Not Even Wrong

Да. "Кучно пошло!" (С)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AidarM> Вот почему Фейнман в своих знаменитых лекциях не гнушался называть атомную гипотезу гипотезой

Вопрос терминологии. Скажем так, вопрос БВ находится на той же полочке, что и вопрос атомарного строения вещества.

AidarM> хотя существование атомов уже было подтверждено рентгеновскими экспериментами, электронной микроскопией?

Это всё - вопрос теории. Глазами ты атом никогда не увидишь. А рентген, электронная микроскопия... Может быть там маленькие зелёные черти сидят и люминофор на экране зажигают как надо. Так что - только теория :) Тем более, что зелёных чертей, как раз, отдельные индивиды наблюдают воочию.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆



===
Так вот, среди всей статистики многомюонных событий нашлось много (несколько тысяч) событий, в которых мюоны рождались на расстоянии в 1-2 сантиметра от оси столкновения. Т.е. даже снаружи вакуумной трубы. Причем распределение по прицельным параметрам мюонных траекторий было примерно экспоненциально спадающим — словно действительно рождалась какая-то частица, отлетала и распадалась. Но никакие известные частицы такого далекого распределения дать не могут.

Дальше — больше. Обнаружилось, что эти "аномальные" мюоны часто рождаются не поодиночке, а по нескольку. Т.е. получается нечто типа мюонной струи. Для Стандартной модели это вообще что-то странное.

Ну и наконец, последний штрих. Три недели тому назад в архие появилась статья, в которой была предложена новая модель темной материи (arXiv:0810.0714). И этой статье — какое интересное совпадение — были предсказаны такие лептонные струи.
===
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

"но Хунта успел раньше" :F
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Что интересного происходит в науке: Коллаборация CDF открыла нечто выдающееся
Kuznets>> ===
Mishka> Баян! :lol: Посмотри на три сообщения выше. :P

"трудности перевода" с кракозябр....
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Balancer> Вопрос терминологии. Скажем так, вопрос БВ находится на той же полочке, что и вопрос атомарного строения вещества.
Нет. Этот вопрос стоит на той же полочке, на которой раньше стояли теплород и эфир. Эфир выкинули, теплород тоже. А БВ будет стоять еще очень долго. Может, вечно. А может, выкинут. А может, переложат на полочку к атомарному строению.

Balancer> Это всё - вопрос теории. Глазами ты атом никогда не увидишь. А рентген, электронная микроскопия...
Зато глазами и прочими органами можешь увидеть электронный микроскоп, который тоже собирают другие люди с помощью своих органов чуЙств и других приборов, изготовленных под прямым контролем органов чуЙств.

>Может быть там маленькие зелёные черти сидят и люминофор на экране зажигают как надо. Так что - только теория :)
Тогда надо предъявить этих самых зеленых чертей, отжигающих на люминофоре и фотопленке, поисследовать уже изх. Я уж не говорю о теоретическом введении их в аппаратную функцию.

>Тем более, что зелёных чертей, как раз, отдельные индивиды наблюдают воочию.
Что, прямо на рабочем месте, у рентгеновского аппарата? :D Их (или их фотографии) надо бы научному сообществу предъявить, а то ить порежут бритвой Оккама.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>> Вопрос терминологии. Скажем так, вопрос БВ находится на той же полочке, что и вопрос атомарного строения вещества.
AidarM> Нет. Этот вопрос стоит на той же полочке, на которой раньше стояли теплород и эфир. Эфир выкинули, теплород тоже. А БВ будет стоять еще очень долго. Может, вечно. А может, выкинут. А может, переложат на полочку к атомарному строению.

Кончай зажигать :F Теория теплорода вааще никак не была подтверждена экспериментально - она была чисто теоритической и первые же эКскрименты ее убили нафик. И теория эфира - 100% то же самое - первый же эКскримент ее порвал, как голодный тузик грелку :F

По поводу же БВ накопленно огромное кол-во экспериментального материала - даже не знаю, что такое надо открыть, что бы ее пересмотреть :F

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Кончай зажигать :F Теория теплорода вааще никак не была подтверждена экспериментально - она была чисто теоритической и первые же эКскрименты ее убили нафик. И теория эфира - 100% то же самое - первый же эКскримент ее порвал, как голодный тузик грелку :F

Кончай зажигать :F

Из соображений теории теплорода Фурье вывел уравнение теплопроводности, а Сади Карно - свою знаменитую формулу :)

И теория эфира вполне согласовывалась с кучей экспериментов, а уж после лёгкой рихтовки...
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2> Кончай зажигать :F Теория теплорода вааще никак не была подтверждена экспериментально - она была чисто теоритической и первые же эКскрименты ее убили нафик. И теория эфира - 100% то же самое - первый же эКскримент ее порвал, как голодный тузик грелку :F

Ник, посмотри про историю уравнения теплопроводности или диффузиив газах. Гипотеза теплорода дала Фурье возможность его сформулировать. Мы этим уравнением до сих пор пользуемся. И что за эксперимент ты имеешь в виду?

Wyvern-2> По поводу же БВ накопленно огромное кол-во экспериментального материала - даже не знаю, что такое надо открыть, что бы ее пересмотреть :F
Взрывники материалы дали что-ли? :D Гипотеза БВ укладывает в единую картину астрофизические наблюдения. А альтернативы не придумано и железных противоречий вроде как нету. Но истинный вывод можно сделать и из ложной посылки, вот я о чем. А атомы - наблюдаются непосредственно. Не рукой, нет. Не глазом. Прибором. Но прямыми измерениями. Это уже факт, всё, вопрос закрыт.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
EE Татарин #01.11.2008 17:44  @Wyvern-2#01.11.2008 16:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer>>> Вопрос терминологии. Скажем так, вопрос БВ находится на той же полочке, что и вопрос атомарного строения вещества.
AidarM>> Нет. Этот вопрос стоит на той же полочке, на которой раньше стояли теплород и эфир. Эфир выкинули, теплород тоже. А БВ будет стоять еще очень долго. Может, вечно. А может, выкинут. А может, переложат на полочку к атомарному строению.
Wyvern-2> Кончай зажигать :F Теория теплорода вааще никак не была подтверждена экспериментально - она была чисто теоритической и первые же эКскрименты ее убили нафик.
Ну ты сказал! Это была очень, очень плодотворная гипотеза, и эксперименты её именно что подтверждали - см. уравнение Пуассона.
И глянь в сети "О движущей силе огня". :)

Wyvern-2> И теория эфира - 100% то же самое - первый же эКскримент ее порвал, как голодный тузик грелку :F
Смотря какой эксперимент считать первым... :D
Максвелл как бы именно в терминах эфира думал, когда свои уравнения выводил. (Правда, там эфир был очень нетривиальный, ну да это отдельный вопрос).

Wyvern-2> По поводу же БВ накопленно огромное кол-во экспериментального материала - даже не знаю, что такое надо открыть, что бы ее пересмотреть :F
Видишь ли, к примеру, про волновую теорию света тоже так думали.
Если б ты знал, что надо открыть, перед тем как открыть, наука делалась бы гораздо быстрее... :)

Теория БВ - хорошая теория. Но история говорит, что рано или поздно любую теорию можно улучшить, расширить, углубить до самой полной неузнаваемости, или нафиг пересмотреть.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
MD Fakir #01.11.2008 17:54  @Татарин#01.11.2008 17:44
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Ну ты сказал! Это была очень, очень плодотворная гипотеза, и эксперименты её именно что подтверждали - см. уравнение Пуассона.

Фурье? %)

Татарин> Максвелл как бы именно в терминах эфира думал, когда свои уравнения выводил. (Правда, там эфир был очень нетривиальный, ну да это отдельный вопрос).

Так и после Максвелла разных эфиров было порядочно :) Куча моделей.
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #01.11.2008 18:01  @Fakir#01.11.2008 17:54
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ну ты сказал! Это была очень, очень плодотворная гипотеза, и эксперименты её именно что подтверждали - см. уравнение Пуассона.
Fakir> Фурье? %)
Стационарное уравнение диффузии/теплопроводности в однородной среде - именно уравнение Пуассона. В общем, хотел сказать, что было многго оснований считать теплород очень логичным предположением.

Татарин>> Максвелл как бы именно в терминах эфира думал, когда свои уравнения выводил. (Правда, там эфир был очень нетривиальный, ну да это отдельный вопрос).
Fakir> Так и после Максвелла разных эфиров было порядочно :) Куча моделей.
Да. Но эфир Максвелла много дал науке. Тем и ценен.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
MD Fakir #01.11.2008 18:12  @Татарин#01.11.2008 18:01
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Стационарное уравнение диффузии/теплопроводности в однородной среде - именно уравнение Пуассона.

Ты путаешь!
Блин, уравнение теплопроводности - оно на d/dt, не стационарное (стационарными тепловые задачи не могут быть по определению), а уравнение Пуассона - оно именно что стационарное, безо всяких d/dt.

И ваще уравнение Пуассона - эллиптическое, а теплопроводности - параболическое.

Теплопроводность - это именно Фурье, я на том стою и буду стоять :)

Основной областью занятий Ф. была математическая физика. В 1807 и 1811 он представил Парижской АН свои первые открытия по теории распространения тепла в твёрдом теле, а в 1822 опубликовал известную работу «Аналитическая теория тепла», сыгравшую большую роль в последующей истории математики. В ней Ф. вывел дифференциальное уравнение теплопроводности и развил идеи, в самых общих чертах намеченные ранее Д. Бернулли, разработал для решения уравнения теплопроводности при тех или иных заданных граничных условиях метод разделения переменных (см. Фурье метод), который он применял к ряду частных случаев (куб, цилиндр и др.).

...

Первые исследования уравнения теплопроводности принадлежат Ж. Фурье (1822) и С. Пуассону (1835).
 
 2.0.0.82.0.0.8
MD Wyvern-2 #01.11.2008 23:02  @Татарин#01.11.2008 18:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин>>> Ну ты сказал! Это была очень, очень плодотворная гипотеза...
Татарин> Стационарное уравнение диффузии/теплопроводности в однородной среде - именно уравнение Пуассона. В общем, хотел сказать, что было многго оснований считать теплород очень логичным предположением.
Татарин> Максвелл как бы именно в терминах эфира думал....
Fakir>> Так и после Максвелла разных эфиров было порядочно :) Куча моделей.
Татарин> Да. Но эфир Максвелла много дал науке. Тем и ценен.

Как и птолемевская планетарная система :F И Коперника пинали за несовпадение с реальностью - грубовата моделька то была ;)

Речь идет о решающих экспериментах - т.е. выявляющих собственно наличие сабжа.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
EE Татарин #01.11.2008 23:40  @Fakir#01.11.2008 18:12
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Стационарное уравнение диффузии/теплопроводности в однородной среде - именно уравнение Пуассона.
Fakir> Ты путаешь!
Fakir> Блин, уравнение теплопроводности - оно на d/dt, не стационарное (стационарными тепловые задачи не могут быть по определению), а уравнение Пуассона - оно именно что стационарное, безо всяких d/dt.
Хорошо. Формула установившегося градиента. Тепла или концентрации - не суть. Так сканает?
Стационарными тепловые задачи вполне даже бывают... на практике - не последнее дело.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
MD Fakir #01.11.2008 23:48  @Татарин#01.11.2008 23:40
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Хорошо. Формула установившегося градиента. Тепла или концентрации - не суть. Так сканает?

Ну, сканает. "Но зачем"? Настолько частный случай?

Татарин> Стационарными тепловые задачи вполне даже бывают... на практике - не последнее дело.

Ну, да. Ессно. Только это, так скз, динамическая стационарность :)
Потому что поток есть, пока есть градиент.
А если градиента нет - то это как бы и не задача вовсе :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Речь идет о решающих экспериментах - т.е. выявляющих собственно наличие сабжа.

А ты полагаешь, что для эфира (вернее, отказа от оного) был какой-то решающий эксперимент? :)
 2.0.0.82.0.0.8
EE Татарин #01.11.2008 23:50  @Fakir#01.11.2008 23:48
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Хорошо. Формула установившегося градиента. Тепла или концентрации - не суть. Так сканает?
Fakir> Ну, сканает. "Но зачем"? Настолько частный случай?
Уф. :)
Татарин> Ну ты сказал! Это была очень, очень плодотворная гипотеза, и эксперименты её именно что подтверждали - см. уравнение Пуассона.
На практике именно установившийся градиент и измеряли. Это проще всего.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
EE Татарин #01.11.2008 23:58  @Wyvern-2#01.11.2008 23:02
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Да. Но эфир Максвелла много дал науке. Тем и ценен.
Wyvern-2> Как и птолемевская планетарная система :F И Коперника пинали за несовпадение с реальностью - грубовата моделька то была ;)
Wyvern-2> Речь идет о решающих экспериментах - т.е. выявляющих собственно наличие сабжа.
Ну, например, опыты Герца много чего выявили. :)

А потом опыт Майкельсона выявил ещё кое-что. И пригляделись к фотоэффекту.

Скажем, после опытов Герца стало глупо опровергать Максвелла. А после нобелевки Эйнштейна пришлось там таки кое-что перестроить. :)
Как АйдарМ уже сказал, очень верно, Большой Взрыв - не религия. Это просто самое разумное на данный момент логическое построение. Объявлять это Абсолютной истиной - такое же мракобесие, как и нападать на эту теорию с религиозных или опровергательских позиций. Это НЕ религия.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.33.0.3
MD Wyvern-2 #02.11.2008 00:13  @Татарин#01.11.2008 23:58
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Татарин> Как АйдарМ уже сказал, очень верно, Большой Взрыв - не религия. Это просто самое разумное на данный момент логическое построение. Объявлять это Абсолютной истиной - такое же мракобесие, как и нападать на эту теорию с религиозных или опровергательских позиций. Это НЕ религия.

Именно - НЕ РЕЛИГИЯ. И "нападать" на ФАКТ БВ под видом "корректности ученого" - много хуже религиозного мракобесия.
Ты обрати внимание, как изящно (если можно так сказать) проведена подача:
Теория Большого взрыва. Угу - наряду с "теорией флогистона" и "теорией эфира"
Атомарное строение ества - НЕ ТЕОРИЯ, это фактическое положение вещей в объективном Мире. И наблюдения из которых родился факт БВ - имя им легион. Сравнимо с фактами атомарного строения в-ва

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> Теория Большого взрыва. Угу - наряду с "теорией флогистона" и "теорией эфира"

Именно. А также наряду с теорией относительности и теорией вероятности :F
И что тебе не нравится?
 2.0.0.82.0.0.8
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru