[image]

Опять прошу помощи хорошим советом :)

Не запускается комп
 

Alek

опытный
Проблема такая - не запускается комп - доходит до надписи "Verifying DMI Pool Data" и стоит дальше не грузиться :( Путем отключения всех устройств и последовательного их подключения выяснил что в этом виноват один из дисков. Если он отключен все в порядке. Если подключен происходит эта фигня. Что делать? Ясно что дело в диске но можно ли его как то поправить, у меня там куча нужной инфы.
   3.0.13.0.1

MIKLE

старожил

то есть всё работало и перестало? или всунул диск комп не запускается?
   2.0.0.182.0.0.18

Alek

опытный
Да. Все работало и вдруг перестало. Кстате в биосе этот диск виден. Нормально определяется.
   3.0.13.0.1

MIKLE

старожил

либо сыпатся начинает, либо ктото сел и чёто подкрутил с перемычками/автоопределением имхо.
   2.0.0.182.0.0.18
DE Deep Blue Sea #18.11.2008 00:23
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
На старом компе была аналогичная проблема, только диск ив ПОСТ не отображался. При подаче питания на комп не стартовал один из ХДД. Как-правило, отключив его от питания и включив обратно, при повторном запуске комп стартовал как положено...

Может оно? Если да, то звук при запуске будет слегка отличаться, нет такого своеобразного свиста высокочастотного и потрескивания от нестартовавшего винчестера...
   3.0.43.0.4
DE Deep Blue Sea #18.11.2008 00:32
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Кстати, раз такая пьянка, тоже задам аналогичный вопрос. Ноутбук через неделю после покупки перестал включаться. На полсекунды мигнет всеми лампочками и кирдык, даже ПОСТа нет. Иногда по 50 раз подряд пробуешь, ничерта. Пару днеj спустя стал выдерживать до 10 секунд, пока отрубится. Послал на гарантию, заменили жесткий диск, стало работать как надо.

Недавно тоже самое началось. Раз в 15 дней отрубится через полсекунды после старта. Повторное нажатие кнопки приводит к нормальной загрузке. Сервис говорит - это статическое электричество - вынуть штекер и батарею, держать кнопку вкл. 15 секунд нажатой...

А один раз вообще, после 5-6 часов играния на полной мощности, не включался, и все тут. 10 секунд работает, заставка не появляется и после этого гибнет. 20 раз так. Потом на следующее утро как ни в чем ни бывало.

Может ли это быть последствие перегрева? Нигде на форумах с такой проблемой не знакомы...
   3.0.43.0.4
RU alexship #18.11.2008 00:45  @Deep Blue Sea#18.11.2008 00:32
+
-
edit
 

alexship

опытный

Предпримите попытки.

Поставьте поврежденный диск на компьютер, где установлен WinXP,и естественно противовирусная система.

если посыпался NTFS, виндоус вылечит его, а далее - только полная проверка антивирусом.

иногда проблемы с хардом бывают от его перегрева
возможен и такой вариант, компьютеру не хватает мощности блока питания
   3.0.43.0.4

Alek

опытный
Диск практически новый - полгода, вряд ли посыпался.
Перемычек там нет он SATA
Разъем питания шевелил и пробовал другой не помогло.
Антивирусом проверить не могу по причине того что комп с ним (диском) просто не запускается!
Блок питания 400Wt и все ж работало раньше, не мог же он снизить выделяемую мощность :)

Шеф, что делать, что делать??? :)
   3.0.13.0.1

alexship

опытный

Alek> Диск практически новый - полгода, вряд ли посыпался.
Alek> Перемычек там нет он SATA
Alek> Разъем питания шевелил и пробовал другой не помогло.
Alek> Антивирусом проверить не могу по причине того что комп с ним (диском) просто не запускается!
Alek> Блок питания 400Wt и все ж работало раньше, не мог же он снизить выделяемую мощность :)
Alek> Шеф, что делать, что делать??? :)

вы в каком городе
   3.0.43.0.4

ahs

старожил
★★★★
Alek> Диск практически новый - полгода, вряд ли посыпался.
Запросто. Еще мог полететь контроллер на материнке. Но скорее всего полетела электроника на диске, у меня такое было-диск в биосе видит, а он не крутится, вернее жужжит, но дальше post не идет, лампочка не мигает.

Alek> Перемычек там нет он SATA
Еще один глюк лично мой :) у меня после нормальной работы через 2 месяца после установки сата-двд, один из дисков стал определяться через раз. Помогло банальное перетыкание в другой саташный разъем. Еще видел на компе друга наводки на сату от барахлящего вентилятора на северном мосту, такая фигня может даже на видеокарту глюки наводить (причем проблема не в перегреве, без вентиля все нормально работает). так что проверь

Alek> Разъем питания шевелил и пробовал другой не помогло.
Если он виден в биосе, то скорее всего все с питанием в порядке

Alek> Антивирусом проверить не могу по причине того что комп с ним (диском) просто не запускается!
Просто неси к другому компу и фтыкай, там видно будет. Если данные сверхценные, то если пластины не побиты, все решается покупкой такого же винта + 3-5 за работу.

Alek> Блок питания 400Wt и все ж работало раньше, не мог же он снизить выделяемую мощность :)
Первым бы заглючило видео, оно по 12 в больше всех жреть и чувствительно к питанию (дискретное)

Alek> Шеф, что делать, что делать??? :)
покупать пиво-и к друзьям.
   

MIKLE

старожил

ууу.. на работе такое было. через полгода саташный винт накрылся. чё было не знаю. лечил брат, полетел системный раздел. винт был предусмотрительно разбит на три части. инфе на битом разделе хана.

хотя теоретически можно попробовать восстановить. без гарантии. нужен второй комп.
   2.0.0.182.0.0.18
US Mishka #19.11.2008 09:19  @Deep Blue Sea#18.11.2008 00:32
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.K.> Может ли это быть последствие перегрева? Нигде на форумах с такой проблемой не знакомы...
Перегрев, почти на 100%. Диски этого очень не любят.
   3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
Alek> Проблема такая - не запускается комп - доходит до надписи "Verifying DMI Pool Data" и стоит дальше не грузиться :( Путем отключения всех устройств и последовательного их подключения выяснил что в этом виноват один из дисков. Если он отключен все в порядке. Если подключен происходит эта фигня. Что делать? Ясно что дело в диске но можно ли его как то поправить, у меня там куча нужной инфы.

У меня так умер. Даже не спас. Из советов после — back up-ы спасут тебя. Купи внешний винт и копируй на него. У меня даже старшая уже до этого дошла.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
alexship> Предпримите попытки.
alexship> Поставьте поврежденный диск на компьютер, где установлен WinXP,и естественно противовирусная система.

DPMI — это до чтения через ФС.

Desktop Management Interface - Wikipedia, the free encyclopedia

Desktop Management Interface
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Not to be confused with SMBIOS.
The Desktop Management Interface (DMI) generates a standard framework for managing and tracking components in a desktop, notebook or server computer, by abstracting these components from the software that manages them. The development of DMI marked the first move by the Distributed Management Task Force (DMTF) into desktop-management standards.[1] Before the introduction of DMI, no standardized source of information could provide details about components in a personal computer.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 

DMI | DMTF
Там надо смотреть hardware inventories. Если BIOS не dual (как у меня), то вирусу туда не вклинится.
   3.0.43.0.4

Alek

опытный
Ну вобщем проблема отпала, спасибо всем за советы!
Оказалось это был какой-то глюк биоса.
Мне посоветовали сделать "длинный" сброс настроек биоса и это помогло - все заработало.
Вынул батарейку и вставил ее только на следующий день через 24 часа :)
Все Ок! Диск живехонький.
   3.0.13.0.1

HolyBoy

аксакал

Alek> Вынул батарейку и вставил ее только на следующий день через 24 часа :)

А я отгадаю эту мелодию за 3 ноты! :F Можно было, вынув батарейку, перемкнуть джампером пару из трех контактов, которые обычно неподалеку от батарейки находятся, подождать 5-10 сек. и получить тот же результат, только более гарантированный.
   

Alek

опытный
Вообщето перемыкают эту перемычку обычно не вынимая батарейки.
И я так делал не помогло.
   3.0.13.0.1
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
На самом деле, это не очень хороший звоночек. Диск, почему-то не смог инвентаризироваться. Можно сказать, что ты очень неудачно перезагрузил — в момент, когда он заносил запись в таблицу DMI, но вероятность очень маленькая. Тем более, что, если запись была другая, а диск выдал на запрос правильную, то должна была обновится запись. Посмотри на SMART параметры.
   6.06.0
NO Alexandrc #20.11.2008 08:16
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Да и BIOS не мешало бы "освежить".
   

Alek

опытный
виос я обнавлю, не вопрос. А диск советуете лучше поменять? На всякий случай?
   3.0.13.0.1
DE dercoolman #20.11.2008 10:22  @Deep Blue Sea#18.11.2008 00:32
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

A.K.> Кстати, раз такая пьянка, тоже задам аналогичный вопрос. Ноутбук через неделю после покупки перестал включаться.

А чо за контора? А то мне скоро брать и хотелось бы избежать подобных проблем.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Alek> виос я обнавлю, не вопрос. А диск советуете лучше поменять? На всякий случай?

Если есть такая возможность, то лучше поменять.
   3.0.33.0.3
DE Deep Blue Sea #20.11.2008 16:01  @дровосек3d#20.11.2008 10:22
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
dercoolman> А чо за контора? А то мне скоро брать и хотелось бы избежать подобных проблем.

HP. Причем если самой машинкой, не смотря на все глюки, я в принципе доволен, то о самой фирме часто отзываются, что по пункту обслуживания - отстой...
   3.0.43.0.4
US Mishka #20.11.2008 17:51  @Deep Blue Sea#20.11.2008 16:01
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
A.K.> HP. Причем если самой машинкой, не смотря на все глюки, я в принципе доволен, то о самой фирме часто отзываются, что по пункту обслуживания - отстой...
Блин, она у него уже и в ремонте побывала, и опять перестала нормально загружаться, а он машинкой доволен. Мазохист?
   6.06.0
DE Deep Blue Sea #20.11.2008 18:09  @Mishka#20.11.2008 17:51
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Mishka> Блин, она у него уже и в ремонте побывала, и опять перестала нормально загружаться, а он машинкой доволен. Мазохист?

Ага! :-) Садо-мазохист!

Сам себя членовредительствую и других мучаю, когда они с горящими глазами подходят: "А можно я тоже что-нибудъ на тачскрине попишу?" :-F

Вообще я всем и всегда доволен...
80256, 20МГц, 2Мб, 20Мб, DOS, Нортон Коммандер - 8 лет, я доволен
80356, 40Мгц, 4Мб, 40Мб, Винда 3.11 - 10 лет, я доволен
Пентиум, 90 Мгц, 32 Мб, 500Мб, Винда 95 - 16 лет, я доволен
Атлон ХР, 1.4 ГГц, 256 Мб, 40 Гб, Винда ХР - 17 лет, я ликую...
Ну и далее по списку...

:-D
   3.0.43.0.4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru