Поиски кислот в конденсате из печки

Из темы как печка сушит воздух
 
1 2 3 4

Mishka

модератор
★★★

Invar> Осталось только хроматограф в домашнем хозяйстве найти - ловушка уже есть ;)
Есть у химиков в лабе. Вопрос в том, можно ли за просто так использовать. :F

Invar> И прекурсоров галлонов несколько...

Чего уж там. Каждый день по 10 выливаем и я, и Сергей. Так что можно говорить о сотнях галлонов прекурсора. :D

Invar> Если серьёзно, ты про методики определения ПАУ можешь рассказать? На что они стандартизированы сейчас ?
Присоединяюсь к вопросу.
 3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★

marata> Но есть, есть в Америке русские :F - http://www.russianfoods.com/showroom/.../vendor004C6/default.asp

Я покупал два года назад в Биг Бёрд (Giant Eagle)
marata> Можно попробовать с зеленкой :F
А как?
 3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★

Invar> Осталось только хроматограф в домашнем хозяйстве найти - ловушка уже есть ;)
А давайте замутим проект создания домашнего хроматографа! :F Чего, ракеты запускаем, софт пишем, однокристалки программируем. Почему нет?
 3.0.43.0.4

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Можно попробовать с зеленкой :F
Mishka> А как?

Я пошутил.
Поиск H+ в конденсате нет никакого смысла. Т.к. в твоем случае содержание кислых газов (а абсорбция и конденсация их тем более) в продуктах горения будет в гомеопатических количествах (не считая СО2. Т.е. соотношение Н+ и OH- будет смещено минимально. Тем более, что ты его будешь нарушать введением индикаторов.

Если есть желание, то можем прикинуть зависимость рН от концентрации кислоты.

Кстати, коррозия скорее всего будет электрохимической (за счет растворенного кислорода), а не в результате воздействия кислот.
 3.0.43.0.4

marata

Вахтер форумный
★★
Invar>> Если серьёзно, ты про методики определения ПАУ можешь рассказать? На что они стандартизированы сейчас ?
Mishka> Присоединяюсь к вопросу.

Да кому это может быть интересно? На эту тему очень сложно флудить :D
 3.0.43.0.4

marata

Вахтер форумный
★★
Invar>> Осталось только хроматограф в домашнем хозяйстве найти - ловушка уже есть ;)
Mishka> А давайте замутим проект создания домашнего хроматографа! :F Чего, ракеты запускаем, софт пишем, однокристалки программируем. Почему нет?

А вы какой собрались делать? Они же разные есть. :)

Сейчас пойду на кухню и попытаюсь замутить самый простой. Если получиться, отчитаюсь.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Invar>> Осталось только хроматограф в домашнем хозяйстве найти - ловушка уже есть ;)
Mishka> А давайте замутим проект создания домашнего хроматографа! :F Чего, ракеты запускаем, софт пишем, однокристалки программируем. Почему нет?

Я - за! :) Например, что то типа: Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"

Гооврят есть и более простые варианты ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU Alexandrc #28.11.2008 11:57  @Wyvern-2#28.11.2008 11:41
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Wyvern-2> Гооврят есть и более простые варианты ;)

С двумя полосками? Как в аптеке? :F
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Wyvern-2> Я - за! :) Например, что то типа: Интернет-журнал "Коммерческая биотехнология"
Wyvern-2> Гооврят есть и более простые варианты ;)

Этж не хроматограф, а матричный анализатор. Или есть желание сделать сделать настолько же простой хроматограф?

Кстати, матричный анализатор на основе CD не так уж и прост, как расписывают в мурзилках. В домашних условиях непрофессиналу, вряд ли, светит такое повторить.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Сейчас пойду на кухню и попытаюсь замутить самый простой. Если получиться, отчитаюсь.

Если не получится, тоже напиши. Интересно, что ты такое придумал.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> Разрешают сливать в канализацию. Это самое обычное дело.

А зачем тогда анализировать? Хочешь эту воду куда-то использовать?
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
marata>> Сейчас пойду на кухню и попытаюсь замутить самый простой. Если получиться, отчитаюсь.
Serge77> Если не получится, тоже напиши. Интересно, что ты такое придумал.

Чего еще можно на кухне придумать? Попытался на салфетку Егермейстера накапать :F
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

marata> Чего еще можно на кухне придумать? Попытался на салфетку Егермейстера накапать :F

А как бы так обработать поверхность компакт диска, что бы он стал адсорбентом-аналогом салфетки? Ась? Ежежели мы записали на диск некую известную последовательность, капнули в определенное место и пятнышко поплыло-начало искажать...а дорожки то узенькие! А?

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

marata> Чего еще можно на кухне придумать? Попытался на салфетку Егермейстера накапать :F

Егермейстер - это чего?

GOGI

координатор
★★★★
marata> Чего еще можно на кухне придумать? Попытался на салфетку Егермейстера накапать :F
я вот помню когда первый раз попробовал заправить черный картридж струйника хьюлетовского и случайно пролил эти чернила то методом хроматографии определил что что черный цвет получается из смеси чернил разных цветов. в качестве колонки много всего использовал: пол, одежду, бумаги, руки
1  

Mishka

модератор
★★★

marata> А вы какой собрались делать? Они же разные есть. :)
marata> Сейчас пойду на кухню и попытаюсь замутить самый простой. Если получиться, отчитаюсь.

Я нашёл такую статью — section1.htm:)
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Serge77> А зачем тогда анализировать? Хочешь эту воду куда-то использовать?
На полив травки вокруг дома.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> На полив травки вокруг дома.

Я бы поливал.
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Serge77>> А зачем тогда анализировать? Хочешь эту воду куда-то использовать?
Mishka> На полив травки вокруг дома.

Так тебе еще и анализ почвы надо делать :F Даже если, например, водичка у тя щелочная, а не кислотная, но и почва щелочная - загубишь травку ;) А вот кислая на щелочную почву как раз пойдет.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.182.0.0.18

marata

Вахтер форумный
★★
Mishka> Я нашёл такую статью — section1.htm:)

О! Ты нашел мой любимый журнал! Если раньше я был профессиональным пользователем ИК-Фурье-спектрометров, то сейчас занимаюсь их продажей.
Хочу отметить, что сделать хроматограф гораздо легче, чем ИК-Фурье-спектрометр. Могу в качестве примера привести СССР/Россию. У нас делали(ют) очень неплохие газовые и жидкостные/ионные хроматографы, а вот ИК-Фурье не дались. То, что делают в Питере и Новосибирске трудно назвать спектрометрами современного уровня.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
А я до Фурье так и не добрался. Лучший ИКС, с которым имел дело - PE 683. Модель - начала-середина 80'ых. Решеточный, до 200 1/см, еще с самописцем, но уже с компутером. 8080, 32 килобайт, CP/M, софт для идентификации по спектрам :)

Причем комп был сравним по цене с прибором... для лучшего использования дорогостоящей техники к компутеру был подключен еще один прибор - DSC-4 :)

Первый фурье, который я увидел вживую и немножко пощупал был подключен к газовому хроматографу HP. После него еще стоял квадрупольный МС. К каждому - по компьютере. Компы - одинаковые, а операционки - разные. В оболочку операционки были команды работы со спектрами :D
 7.07.0

varban

администратор
★★★★
Mishka> А давайте замутим проект создания домашнего хроматографа! :F Чего, ракеты запускаем, софт пишем, однокристалки программируем. Почему нет?

А к какому хроматографу ты склоняешься?

Если жидкостной - на анхеме есть описание чуда - препаравный (препаративному равный) хроматограф. Если убрать сложный концентратор с падающей пленкой, то нужно замутить только детектор, а к тому времени подберем сорбент.

Предлагаю ориентироваться на водку в качестве элюента... заодно не будет проблем с утилизацией :D

Вот описание чуда: http://anchem.ru/forum/read.asp?id=3776
 7.07.0

marata

Вахтер форумный
★★
Mishka>> А давайте замутим проект создания домашнего хроматографа! :F Чего, ракеты запускаем, софт пишем, однокристалки программируем. Почему нет?
varban> А к какому хроматографу ты склоняешься?

Ну ты, блин, и жесток! :F Вот сейчас давай им расскажем про теоретические тарелки ;)
 3.0.43.0.4

ad2

втянувшийся

Можно обойтись и старой доброй ТСХ на бумаге, а потом на сканере определять насыщенность и площадь полей. Правда, проблема, найти нужный краситель. А насчет малой концентрации не волнуйтесь, возьмите 100 л конденсата и упарьте при температуре градусов так 60 до 10мл, сразу концентрация увеличится в 10000 раз (не считая потерь при упаривании). В общем, раз плюнуть...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban> Вот описание чуда: http://anchem.ru/forum/read.asp?id=3776

Да, интересная штука ;^))
Жалко, больше ничего не пишут.
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru