[image]

Борьба за копирайт: чем дальше, тем страшнее

 
1 16 17 18 19 20 50
RU Алдан-3 #05.12.2008 06:54  @Сергей-4030#02.12.2008 17:42
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
"Открывая коробку вы соглашаетесь с лицензией пользователя, находящейся ВНУТРИ коробки."

Куда страшнее то ? :)

Сергей-4030> издатели ведут дела так, как ведут все ж таки не только потому, что им надо деньгами обожраться, а и потому, что есть траты и издержки, вами до данного диспута не замечаемые?

В смысле булочка продаётся по цене 100 рублей (при предполагаемой себестоимости 10 рублей), а вы оправдываете продажную цену в 100 рублей тем, что на самом деле себестоимость булочки не 10 рублей, а 11 рублей, и может быть даже и все 15 рублей ? ;)
   2.0.0.142.0.0.14
RU Спокойный_Тип #05.12.2008 09:35
+
-
edit
 
оказывается в 2008 году изменился текст ОЕМ лицензии, надо смотреть что покупаешь,
вариант с покупкой кабеля теперь не легален, только если потом собранный комп продать жене :-D

Старый текст соглашения:
*Термин «сборщик систем» (соответствует английскому термину System Builder, в прежнем варианте русского текста лицензии использовался термин «поставщик вычислительной техники» или ПВТ) означает любого, кто собирает или модернизирует персональные компьютеры или серверы или устанавливает программное обеспечение на новые или подержанные компьютерные системы.
И его толкование Микрософтом:
В соответствии с п.1 лицензии сборщика систем в качестве сборщика систем могут выступать следующие организации: Организации, занимающиеся изготовлением вычислительной техники. Организации, которые занимаются рефербишментом (Refurbishment), т.е. скупкой бывших в использовании компьютеров для их дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи или передачи новому владельцу. Организации, предоставляющие услуги по предустановке программного обеспечения. Организации или подразделения организаций, которые занимаются одним из вышеперечисленных видов деятельности для удовлетворения собственных потребностей в вычислительной технике с лицензионным программным обеспечением, также могут выступать в качестве сборщика систем, при условии, что они принимают на себя все обязательства, изложенные в «Лицензии корпорации Майкрософт для сборщика систем».

Новый текст (с апреля 2008):
«Сборщик систем» — это изготовитель оборудования, сборщик, лицо, производящее доводку и обновление или лицо,
производящее предустановку программного обеспечения, который продает Полностью собранные системы третьим лицам.
и его толкование MS:

В соответствии с п.1 лицензии сборщика систем в качестве сборщика систем могут выступать следующие организации: Организации, занимающиеся изготовлением вычислительной техники. Организации, которые занимаются рефербишментом (Refurbishment), т.е. скупкой бывших в использовании компьютеров для их дальнейшего ремонта, модификации и приведения в работоспособное состояние, годное для перепродажи или передачи новому владельцу. Организации, предоставляющие услуги по предустановке программного обеспечения.



а с боксовой версией всё просто - купил хоме бейзик, в комплекте диск с 32биткой , взял любой дистрибутив хоме бейзик 64бит (например из МСДН рассылки) , поставил его на комп со своим серийником и это легально
   7.07.0
CZ D.Vinitski #05.12.2008 09:38  @Алдан-3#05.12.2008 06:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Алдан-3> В смысле булочка продаётся по цене 100 рублей (при предполагаемой себестоимости 10 рублей), а вы оправдываете продажную цену в 100 рублей тем, что на самом деле себестоимость булочки не 10 рублей, а 11 рублей, и может быть даже и все 15 рублей ? ;)

А зачем считать чужие деньги? Не нравится - не покупай.
   
NO Alexandrc #05.12.2008 10:07
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Ребята, давайте лучше рассмотрим рельную ситуацию. Яндекс проводил, может и сейчас еще проводит, акцию: каждому зарегестрировавшему кошелек на яндекс-деньги DrWeb бесплатно. Вопрос, как доказать легальность использования антивируса?
   
CZ D.Vinitski #05.12.2008 10:14
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Веорятно, в тексте соглашения, содержится ответ. Вообще ерунда какая-то, в Чехии никто не ходит по офисам в поисках нелицензионного ПО. Стоит виндус-офис некритически, практически везде стоит лицензионный, желающие используют опенофис. В России действует принцип "дорвался дурак до мыла". Я вот не понимаю, еа каком основании в штатах-британиях детскую порнуху на компах находят. Вот, подозреваю, по санкции суда. А в РФ на каком основании отдел К, или как он там в конторы приходит?
   
RU Александр Леонов #05.12.2008 10:30  @D.Vinitski#05.12.2008 10:14
+
-
edit
 
> А в РФ на каком основании отдел К, или как он там в конторы приходит?
После возбуждения УД на основании постановления следователя, контора это не жилище.
А до возбуждения на основании закона о милиции ст.11 п.18 )))

18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
 
   
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 10:55
RU Спокойный_Тип #05.12.2008 10:42  @D.Vinitski#05.12.2008 10:14
+
-
edit
 
D.Vinitski> Веорятно, в тексте соглашения, содержится ответ. Вообще ерунда какая-то, в Чехии никто не ходит по офисам в поисках нелицензионного ПО. Стоит виндус-офис некритически, практически везде стоит лицензионный, желающие используют опенофис. В России действует принцип "дорвался дурак до мыла". Я вот не понимаю, еа каком основании в штатах-британиях детскую порнуху на компах находят. Вот, подозреваю, по санкции суда. А в РФ на каком основании отдел К, или как он там в конторы приходит?

ну на какои основании это второй вопрос, специопирация перехват-2025, план оперативных мероприятий тайфун-е@ун-550, ченить ещё....

вообще, вот как раз за свою контору я спокоен - у нас глобальное солгашение с МС, аудит постоянный, мне даже замену фотошопа на гимп рекламировать :-D пришлось любителям порисовать картинки в обеденный перерыв

а вот для домашних пользователей - с тем законом который приняли - можно просто по району пройти в рамках спецоперации, и закрыть (#) всех , реально закон безумный, сам должен доказывать что софт у тебя легальный

вот ещё мне неясно, допустим у меня используется легальный софт, а для коллекции на полке лежит MSDN и какиенить пиратские диски с игрушками, это уже нелегально? всю библиотеку дисков с 96 года - на поймоку, закапывать за ангаром амбаром? :-)

опять же , раньше нечистые на руку находили пакетик белого порошка в кармане куртки в прихожей , а теперь будут находить пакетик с пиратскими версиями мс-оффис ? (которые можно нарезать перед визитом, себестоимость нулевая)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 10:47
CZ D.Vinitski #05.12.2008 10:52  @Александр Леонов#05.12.2008 10:30
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А.Л.> А до возбуждения на основании закона о милиции ст.11 п.18 )))

А вот в англиях-чехиях без санкции - ну никак. Единственный, кто может попасть на участок (не в помещение), - представители туранчоксов энергопоставляющих компаний к оборудованию, им принадлежащему ( счётчик таким устройством тоже явлется). Все остальные нервно курят за забором.
   
RU Алдан-3 #05.12.2008 10:57  @D.Vinitski#05.12.2008 09:38
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
D.Vinitski> Не нравится - не покупай.

Реклама "пиратства" ? :lol:
   2.0.0.142.0.0.14
RU Александр Леонов #05.12.2008 10:59  @D.Vinitski#05.12.2008 10:52
+
-
edit
 
D.Vinitski> А вот в англиях-чехиях без санкции - ну никак.
Наверняка есть какое-нибуть исключение, типа в ходе преследования преступника можно))) споследующим одобрением суда.
   
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 11:25
CZ D.Vinitski #05.12.2008 11:05
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Разумеется. Но если никаких оперативных данных нет, даже страшные иммиграционные полицейские на Кипре напрасно топтались под дверями квартиры, набитой нелегалами-молдаванами.
   
RU Спокойный_Тип #05.12.2008 11:05  @D.Vinitski#05.12.2008 10:52
+
-
edit
 
А.Л.>> А до возбуждения на основании закона о милиции ст.11 п.18 )))
D.Vinitski> А вот в англиях-чехиях без санкции - ну никак. Единственный, кто может попасть на участок (не в помещение), - представители туранчоксов энергопоставляющих компаний к оборудованию, им принадлежащему ( счётчик таким устройством тоже явлется). Все остальные нервно курят за забором.

В Великобритании продолжается скандал, вызванный арестом теневого министра по делам миграции Дэмиена Грина. Как рассказал спикер Палаты общин Майкл Мартин, который, что интересно, является членом Лейбористской партии, парламентский кабинет консерватора Грина полицейские обыскали, не имея на это ордера.

   7.07.0
RU Александр Леонов #05.12.2008 11:28  @D.Vinitski#05.12.2008 11:05
+
-
edit
 
D.Vinitski> Разумеется. Но если никаких оперативных данных нет, даже страшные иммиграционные полицейские на Кипре напрасно топтались под дверями квартиры, набитой нелегалами-молдаванами.

Дык и у нас без оперативных данных будет незаконно.
   
CZ D.Vinitski #05.12.2008 12:03
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И чем рискует россиийский милиционер от информатики, вломившийся в офис или квартиру на основании недостоверных данных? там - пять раз подумают.
   
CZ D.Vinitski #05.12.2008 12:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати, использование нелицензионного ПО в РФ - административное правонарушение или уголовное?
   
RU Александр Леонов #05.12.2008 12:40  @D.Vinitski#05.12.2008 12:03
+
-
edit
 
D.Vinitski> И чем рискует россиийский милиционер от информатики, вломившийся в офис или квартиру на основании недостоверных данных? там - пять раз подумают.

Ну дык а в чем его вина если данные не достоверные))) вот если бы их вообще не было)))
   
RU Александр Леонов #05.12.2008 12:49  @D.Vinitski#05.12.2008 12:06
+
-
edit
 
D.Vinitski> Кстати, использование нелицензионного ПО в РФ - административное правонарушение или уголовное?

Если с причинением крупного ущерба (50т.р. и более) то уголовная, а если менее то будет административная но нужен еще признак - использование в целях извлечения прибыли.

Эсли этого признака нет, и сумма ущерба меньше 50т.р. ответственность регулируется только гражданским кодексом.
   
CZ D.Vinitski #05.12.2008 12:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Т.е., в случае установки на домашнем компьютере нелицензионного виндуса, вторжение сотрудников правоохранительных органов будет неправомочным?
   
RU Balancer #05.12.2008 12:55  @D.Vinitski#05.12.2008 12:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
D.Vinitski> И чем рискует россиийский милиционер от информатики, вломившийся в офис или квартиру на основании недостоверных данных?

Случаи наказания сотрудников органов за незаконное проникновение в жилище были. Это, правда, не про офис, но тем не менее. Ссылок, правда, найти не смогу из-за незначительности таких новостей :)
   
CZ D.Vinitski #05.12.2008 12:56  @Balancer#05.12.2008 12:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> Случаи наказания сотрудников органов за незаконное проникновение в жилище были. Это, правда, не про офис, но тем не менее. Ссылок, правда, найти не смогу из-за незначительности таких новостей :)

Их лишали мороженного?
   
RU Александр Леонов #05.12.2008 12:58  @D.Vinitski#05.12.2008 12:55
+
-
edit
 
D.Vinitski> Т.е., в случае установки на домашнем компьютере нелицензионного виндуса, вторжение сотрудников правоохранительных органов будет неправомочным?

Да не законным, состава то нет никакого. Ну дык они и не вторгаются по таким пустякам)))
   
CZ D.Vinitski #05.12.2008 13:00
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Спокойный_Тип, бабушка сказла - можно! :D
   
RU Александр Леонов #05.12.2008 13:01  @D.Vinitski#05.12.2008 12:56
+
-
edit
 
Balancer>> Случаи наказания сотрудников органов за незаконное проникновение в жилище были. Это, правда, не про офис, но тем не менее. Ссылок, правда, найти не смогу из-за незначительности таких новостей :)
D.Vinitski> Их лишали мороженного?

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
(примечание введено Федеральным законом от 20.03.2001 N 26-ФЗ)
   

AXT

инженер вольнодумец
★★
Mishka> Читай внимательнее. Я же сказал, что не лиз. Ну, и до начала использования программы — она просто товар.
Mishka> Некоторые машины тоже нельзя купить вообще.

Да, нельзя. Но в случае машин - это касается только супер-выпендрёжных машин вроде "Астон-Мартина" (или карьерных самосвалов :)). А в случае софта - к покупателю распространённой программы часто выставляют такие требования, как будто он только что купил право кататься на супер-уникальной машине, и по гроб жизни должен быть обязан продавцу за это право. Мне это кажется неестественным.

Mishka> Ты можешь свою программу исполнят на ОС, где другие шрифты, локали и многое другое. И в Иран тебе могут запретить ехать на машине. Просто ты не всё знаешь. :)

Хм. И на основании чего мне могут запретить ехать в Иран на своей честно купленной машине (при том условии, что без машины мне это не запрещено)? На основании какого именно закона?
(не спора ради, мне действительно интересно)

AXT>> Пример: вот купил я Fallout 3. А он при установке зачем-то мне поставил Windows Live. Нахрена, спрашивается? Мне этот Live не нужен, Фаллауту по логике вещей тоже не нужен, а вот отказаться от него я никак не могу.
Mishka> Странно, вот у меня знакомый покупает без него. :)

Так там, насколько я помню, он и не предупреждает об установке Windows Live. Можно проверить: livex.dll на машине у твоего знакомого нет? (это библиотека-адаптер для WL-совместимого софта ЕМНИМС)

AXT>> Если за покраску машины в чёрный цвет будут сажать - то это абсурд. А с софтом аналогичное происходит постоянно.
Mishka> Нет, ты получаешь обязанности в виде соблюдения авторских прав на машину.

Включая обязанность сохранять исходную окраску машины? Вот где-то здесь и проходит в моём представлении разница между правами продавца (и автора конструкции) автомобиля - и его покупателем.
И к софту я отношусь точно так же.

AXT>> Обрати внимание: не укравших программу, а тех, кто не смог доказать, что установленная у него на компе программа - не краденая.
Mishka> Это ваши местные загибы.

Ага. Только совсем недавно ты их письменно поддерживал (привести цитату?).

AXT>> Именно из этой. Вместо того чтобы доказывать использование незаконной копии, требуют доказывать законность всего, что найдут. А как я могу доказать, что утилитка, написанная Васей Пупкиным и выложенная им в интернет для бесплатной закачки - установлена у меня на законных основаниях?
Mishka> EULA от Васи Пупкина.

А если В.Пупкин не удосужился составить эту лицензию, и выложил программу в интернет просто так?

AXT>> Не понял. %-(
Mishka> H_2O

Это я понял. Не понял, в чём шутка.
   3.0.43.0.4
1 16 17 18 19 20 50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru