Старые контакты. Эпизод2.

 
UA Victor Orlov #03.08.2008 13:43
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
Уважаемые господа, приветствую всех!

Я тут ранее задавал вопрос по контактам (Старые посеребренные контакты - как защитить от окисления?), получил полезные советы, но одновременно весьма удивился. Мое удивление вызвал совет использовать для быстрой очистки налета с серебра раствор аммиака. Этот способ оказался невероятно быстрым и удобным. Но отчего же в книжках, наподобие разных справочников радиолюбителя, совершенно ничего не говорилось об этом сособе? Странно и непонятно. Но вот я, обдумывая
разные проблемы старых контактов, нашел еще некую странность.
Речь идет о радиолампах. Ламповые панельки для радиоламп снабжены посеребреными контактами. Но вот ножки радиоламп не посеребреные? Как же так?
Получается, что хороший контакт можно получить безо всякого серебрения? Но зачем тогда тратить серебро на контакты ламповых панелек?
Еще мне попалась в руки ламповая панелька, контаты в которой, как мне показалось, не были посеребреными, а были похожи на материал ножек старых восьмиштырьковых ламп.
Возникает вопрос - так из чего же сделаны ножки старых радиоламп и почему этот материал не испозуется в переключателях, а используется серебрение, которое способно испортится невероятно быстро?

С уважением, Виктор Орлов asdfigyandex.ru
 
RU Клапауций #06.08.2008 15:39
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
хм, конкретно про серебро попробую покопаться сегодня в литературе дома, но в качестве предварительного замечания:

в особо ответственных случаях ножки у ламп не то что посеребрены, а позолочены

В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #07.08.2008 07:37
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Хых, все книги изящно обходят этот вопрос. Типа, есть стандартные ножки и не забивайте себе голову всякой х#нёй стоит изобретать велосипед.

Есть такое соображение.
Контакты переключателей рассчитаны на большое количество циклов переключения, минимум 10 000. Контакты ламповых панелей на меньшее, но тоже немало - 300-500.
А вот выводы ламп - лишь на единичные. Ну, сколько вставлений может пережить лампа при нормальной своей жизни, даже с учетом всяких проверок? До десятка, ИМХО.
Возможно, именно здесь собака порылась? Н-ну... механические параметры, устойчивость к истиранию...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ламповые существенно реже меняют свое положение. Т.е. воткнул лампу проверил контакт и до смены она будет в таком же положении. Маловероятно что там возникнет коррозия :) Скорее окалина появится. :lol:
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Клапауций #07.08.2008 09:33
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
А причем тут коррозия? Никель, которым выводы ламп покрывают, не корродирует.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Зато контакты ПЛМ-ки могут корродировать.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Клапауций #07.08.2008 12:20  @Jerard#07.08.2008 11:19
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Jerard> Зато контакты ПЛМ-ки могут корродировать.
Покрытые серебром? ;)

Ну, собственно, вопрос то не в панелях был. А в выводах ламп. Почему их не серебрят?
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Так онеж нагреваются. Серебро окислятся будет быстро. Да и дорого ПЛМ-ка больше лампы служит.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Клапауций #07.08.2008 13:37  @Jerard#07.08.2008 13:20
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Jerard> Так онеж нагреваются. Серебро окислятся будет быстро.
Правильно ли я понял мысль, что ножки лампы, воткнутой в панельку, нагреваются существенно больше чем контакты той же панельки?

Jerard> ...ПЛМ-ка больше лампы служит.
Мнэ-э-э... что тут у меня под рукой?
6Н1П-Е, долговечность не менее 5000 часов
панель ПЛ3-1ПД37, минимальная наработка 10000 часов
разница всего в два раза
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Правильно ли я понял мысль, что ножки лампы, воткнутой в панельку, нагреваются существенно больше чем контакты той же панельки?
Ага.

>6Н1П-Е, долговечность не менее 5000 часов
панель ПЛ3-1ПД37, минимальная наработка 10000 часов
разница всего в два раза


Надо смотреть максимальные величины, т.е. "лампа такая-то рекомендуемый срок замены..."
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

JNA372

новичок
Первым критерием для выбора материала для любых гермовыводов (в том числе и ножек радиоламп) в стеклах (керамике) является близость его коэффициента линейного расширения со стеклом (керамикой) в заданном диапазоне рабочих температур.
Материал ножек обычных радиоламп кажет ковар (по памяти), серебрить ножки не стоит, т.к. серебро мягкий металл и держит влагу в н/у (не окисляясь) не более 18 - 30 дней. Золотом видимо покрыли ножки на радиолампе для работы в тропиках или для какого-то устройства с низкими шумами.
Почему покрывали серебром ножки - а так видимо в ТУ записали и все, по принципу хуже не будет.
 
RU Клапауций #08.01.2009 08:55  @JNA372#06.01.2009 22:44
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
JNA372> Первым критерием для выбора материала для любых гермовыводов ... является близость его коэффициента линейного расширения со стеклом (керамикой) в заданном диапазоне рабочих температур.
Первым, но не единственным. Кроме того:
- материал должен хорошо смачиваться размягченным стеклом или образовывать с ним эмаль, для получения вакуумплотного впая
- материал должен быть достаточно тугоплавким
- ну и электропроводность, конечно же...

А вообще, можно прояснить вопрос. Ну, или запутать, это уж как получится :F

"В случае бесцокольных ламп на плоских ножках вводы одновременно служат штырьками, и так как последние должны быть достаточно жесткими, чтобы выдерживать усилия, возникающие при вставлении лампы в панель, вводы делаются либо из феррохрома в виде сквозных впаев, либо двухзвенными из платинита и никелевых штырьков из марганцовистого никеля достаточно большого диаметра (1—1,5 мм)."

"Вводы, рассчитанные на токи в единицы, десятки и сотни ампер, выполняются, как правило, из молибденовой проволоки диаметром 0,5 — 8 мм. Сечение ввода ограничивается, с одной стороны, джоулевыми потерями в нем, повышающими температуру спая металла со стеклом, а с другой стороны, его механической жесткостью."

Ну, и таблички...

Ковар - скорее, исключение
Прикреплённые файлы:
 
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru