[image]

чем Мюллер пугал Штирлица: специальные инструменты и технология пыток в гестапо - выдумка киношников или быль?

 
1 2 3

a_234

втянувшийся

a_234>> хотя есть ляпы и в "17 мгновениях...", кто спорит
U235> Ну, в частности весь образ Мюллера, в отличие от Вольфа или Шеленберга, не имел никакого отношения к действительности. Въедливый "старина-Мюллер" - целиком придумка артиста Броневого. Реальный Мюллер был гораздо моложе и внешне и по характеру скорее напоминал самого Штирлитца в исполнении Тихонова.

я про Мюллера ничего не говорил ;-) Вы, правы, реальному Мюллеру было около 45ти, а не около 60ти (как в фильме)... а насчет сходства со Штирлицем-Тихоновым - спорно, конечно, дело вкуса

я говорил про Вольфа и Шелленберга и про общую неплохую (насколько позволяет формат художественного фильма) передачу атмосферы событий

та же камера где снимался обсуждаемый эпизод с инструментами и пуганием - это хоть и не немецкая, но РЕАЛЬНАЯ камера, вроде бы Бутырка... так что нечто похожее могло быть

если сильно придираться можно много каких антуражных ляпов найти (не те буквы, неточности в одежде и т.п.), но Вы сравните "17 мгновений" с ТОЖЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ голливудскими фильмами или с "творениями" михалкова....
   1.5.0.71.5.0.7
a_234> "17 мгновений..." всяко лучше, чем голливудские фильмы смотреть ;-)

Мне телесериал 17 мгновений не нравится. Предпочитаю голливудские фильмы, хорошие.

Впрочем на вкус и на цвет

a_234> наличие научно-обоснованной (медиками, биологами) методики пыток

В смысле писали ли медики и биологи гестаповцам как пытать? Скорее всего нет. Что нового могли медики да биологи гестаповцам сообщить-то? Как правильно звезды на спене вырезать?

Вот так называемые эксперименты нацистских докторов - другой коленкор. Но вы ведь не отом спрашиваете, правильно?

a_234> и соответствует ли действительности утверждение Леопольда Треппера о том, что эти лица, в количестве 3-4 человек, приезжали со своей техникой, в частности, в 42м году из Берлина в Париж (парижское подразделение зондеркоманды "Красная капелла"), чтобы подвергнуть истязаниям арестованного и содержащегося в Париже Альфреда Корбена (директор "Симекса", входил в резидентуру Треппера).

Не знаю. В любом случае, сомневаюсь что эта группа состояла из биологов да медиков. Если она и была, но скорее всего в ней были простые работнички ножа и топора, преуспевшие в этом деле отнюдь не учебой в мединституте.
   
U235> По большому счету профессиональный психиатр с доступом к всему инструментарию современной клинической психиатрии способен вытрясти из подопечного всю его подноготную, если только он раньше с ума окончательно не сойдет.

Гм. А вероятность того что человек правду говорит сильно отличается от "простых" пыток?

Черт его знает конечно. Но имхо, эффективность химии сильно преувеличена.

U235> Ну, в общем да. Но теперь выбор пошире стал :)

Угу.

Но все же имхо китайцев так никто и не превзошел. Приколы например с бамбуком, когда человека привязывают над свежим стеблем и тот прорастает через тело за 3-4 дня - бррр :(
   
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 19:34
US Naturalist #05.01.2009 20:10
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Американские POW с ужасом рассказывали про вьетнамские пытки тишиной с темнотой. Двое-трое суток без доступа к свету и шуму и с человеком можно делать все, что угодно. Особенно хорошо этот метод работает для переубеждения в новую религию/идеалогию.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
a_234>> "17 мгновений..." всяко лучше, чем голливудские фильмы смотреть ;-)
russo> Мне телесериал 17 мгновений не нравится. Предпочитаю голливудские фильмы, хорошие.

С Чаком Норисом? Или Сигалом? %)

Ник
   2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 
Wyvern-2> С Чаком Норисом? Или Сигалом? %)

С Хиллари Даф и Линзи Лохэн, ясен пень.



PS Позор на мою голову! Как я мог забыть Ризи Витерспун :(

   
a_234> ...пожалуйста, давайте НЕ будем уходить в обсуждение того, как и кого можно мучать на текущий момент...

Ну уж нет! Именно в наше время, когда враг особенно замаскирован, хитёр и коварен, надо быть во всеоружии знаний :fkr:
   
U235> Ну, в общем да. Но теперь выбор пошире стал :)

Пенсионер правохранительных органов горячо одобрил современную попсу - неслыханно! :uhaha:
   
US AGRESSOR #05.01.2009 21:50  @Ведмедь#05.01.2009 18:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ведмедь>>> Поразительные результаты дает применение Большой Советской эниклопедии или справочника "Желтые страницы".
U235>> Те же знакомые менты для этой цели юзали УК или УПК с комментарииями :F .
Ведмедь> УК, УПК формат не тот имеет, и эффект тоже :D Вот Свод Законов Российской Федерации - это да, внушает.

По рукам в наручниках били? Или еще как? :)
   
US AGRESSOR #05.01.2009 21:52  @Naturalist#05.01.2009 20:10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Naturalist> Американские POW с ужасом рассказывали про вьетнамские пытки тишиной с темнотой. Двое-трое суток без доступа к свету и шуму и с человеком можно делать все, что угодно. Особенно хорошо этот метод работает для переубеждения в новую религию/идеалогию.

Не совсем так. Человеку спать нельзя давать эти 2-3 суток. Вот тогда будет эффект - расскажет что угодно, согласится на что угодно.
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> Вот тогда будет эффект - расскажет что угодно, согласится на что угодно.

В том и дело, что что угодно.

Вообще недостаток любых пыток — зачастую неясна достоверность информации, если только ее нельзя проверить неотходя от кассы.

ЗЫ Двое суток без сна я запросто продержусь, часто так в универе делал. Трое уже хуже конечно.
ЗЗЫ Емнип смертельно это больше десяти?
   

Invar

аксакал
★☆
Иными словами: не завалялось ли у кого методички времён ВМВ (желательно аутентичной с подписями и должностями) о технологии производства допросов с применением мер физического воздействия?

И какой ожидается ответ?

ЕМИС, даже на Процессах в такие подробности особо не вдавались. Хотя, каюсь, читал мало, да и опубликовали, говорят, на русском далеко не всё.

Уже у классиков Сада, например, наблюдается «насыщение» - ну не знает он, что ещё с этим бренным телом делать (120). С психологией поиграть – да пробует, но не сильно успешно.
   

MPK

опытный
★★
Вроде, единственное доказанное в Нюренберге обвинение в адрес Немецких врачей - это исследование продолжительности выживания в холодной воде на живых людях - и то, там замерз насмерть только один испытуемый.
У меня родители в ВМедецинскойА работали - говорили, цифры полученные немцами использовали вовсю, но источник называть было нельзя.
   
US Naturalist #05.01.2009 22:20  @AGRESSOR#05.01.2009 21:52
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

AGRESSOR> Не совсем так. Человеку спать нельзя давать эти 2-3 суток. Вот тогда будет эффект - расскажет что угодно, согласится на что угодно.

Три дня без сна, это НКВД образца 1937-го года. А вьетнамцы умудрялись делать коммунистов из американских пилотов. Это далеко не подпись под протоколом допроса. Я видел кадры разговоров с такими людьми - очень печальное зрелище.
   
MPK> Вроде, единственное доказанное в Нюренберге обвинение в адрес Немецких врачей - это исследование продолжительности выживания в холодной воде на живых людях - и то, там замерз насмерть только один испытуемый.

За такое в приличном обществе бьют морду

ЗЫ Впрочем и это уже обсуждалось. Вклад нацистских преступников-врачей в мировую медицину - тоже. По второму кругу ходит ну его нафиг
   

Accept

втянувшийся

russo> Но все же имхо китайцев так никто и не превзошел. Приколы например с бамбуком, когда человека привязывают над свежим стеблем и тот прорастает через тело за 3-4 дня - бррр :(

Шутите? какие 3-4 дня! За 24 часа бамбук мадаке вырастает на 120 см!
   6.06.0
Accept> Шутите? какие 3-4 дня! За 24 часа бамбук мадаке вырастает на 120 см!

Это максимальная скорость роста. А так она зависит от почвы и климата.

Китайцы же не дураки, клиента всего за несколько часов убивать.
   

Invar

аксакал
★☆
Не поленился, посмотрел текст:

"Если вы не будете говорить, что мой папа окучивал и подстригал ваши розы, я обещаю бить вас вполсилы, чтобы вы могли дольше держаться. Записку прошу съесть".

Вот так, никакой романтики...
   

uagg

опытный

Naturalist>> Американские POW с ужасом рассказывали про вьетнамские пытки тишиной с темнотой. Двое-трое суток без доступа к свету и шуму и с человеком можно делать все, что угодно. Особенно хорошо этот метод работает для переубеждения в новую религию/идеалогию.
AGRESSOR> Не совсем так. Человеку спать нельзя давать эти 2-3 суток. Вот тогда будет эффект - расскажет что угодно, согласится на что угодно.
Это Торквемада придумал и ввел в практику. Причем не только в инквизиторскую, но и в религиозно-медитативную.
Т.е. пытка стоянием на скамье с лишением сна применялась не только к не раскаявшимся еретикам, но к своим, т.с. (он это точно на себе пробовал).

Naturalist>Три дня без сна, это НКВД образца 1937-го года. А вьетнамцы умудрялись делать коммунистов из американских пилотов. Это далеко не подпись под протоколом допроса. Я видел кадры разговоров с такими людьми - очень печальное зрелище.
Вы будете смеяться, но это сделано БЕЗ пыток. Подчеркиваю! Одними методами психологического воздействия на специально отобранных людей (подчеркиваю).
В сети, кстати, есть описание методики :)

Кстати, коллеги, если зайти с другого конца...
Могу точно сказать, что для армейских разведчиков "первичного звена" существует (грифованная, разумеется) методичка по "экстренному потрошению" (ровно как, кстати, и методичка по противостоянию указанным методам, существенно менее популярная, к слову :)).
Она совершенно точно написана неким коллективом из психиатров, психологов и хирургов. Никаких изысков, описанных любителями-эстетами, писавшими "Молот ведьм", там, разумеется, нету.
А вот основные приемы психологического давления вкупе, например, с методиками воздействие на нервные узлы, суставы и т.д. - есть (по слухам).
Как объяснял мне один из специалистов - нужно сделать человеку очень страшно (но на несколько мгновений буквально), и очень больно (но тоже на очень короткий срок). При этом не дать впасть в отчаянье и не убить болевым шоком. Иначе всё насмарку, и результаты будут недостоверные. Ну и поведение на предмет физиологических проявлений лжи тоже надо уметь отслеживать.
Это точно строго научная дисциплина, т.к. специалистов в этом вопросе в относительно массовом порядке "по наитию" готовить не будешь.
   1.0.154.361.0.154.36

Invar

аксакал
★☆
uagg> Она совершенно точно написана неким коллективом из психиатров, психологов и хирургов. Никаких изысков, описанных любителями-эстетами, писавшими "Молот ведьм", там, разумеется, нету.

Ты давно Молот перечитывал ? Может у меня версия неполная была или память подводит :( , но "методик" следствия там, вроде, нет. Книга, в основном, о ведьмовских кознях. Или ты их под "изысками" понимаешь?
   

uagg

опытный

uagg>> Она совершенно точно написана неким коллективом из психиатров, психологов и хирургов. Никаких изысков, описанных любителями-эстетами, писавшими "Молот ведьм", там, разумеется, нету.
Invar> Ты давно Молот перечитывал ? Может у меня версия неполная была или память подводит :( , но "методик" следствия там, вроде, нет. Книга, в основном, о ведьмовских кознях. Или ты их под "изысками" понимаешь?
Эээ... Вообще не читал. А разве методики использования всяких дыб, гаротты, железной девы и прочих испанских сапогов там нет? Ну... Тогда пардонте :)

Википедия говорит, что методики там есть: Молот ведьм — Википедия
   1.0.154.361.0.154.36
Это сообщение редактировалось 05.01.2009 в 23:44
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Не совсем так. Человеку спать нельзя давать эти 2-3 суток. Вот тогда будет эффект - расскажет что угодно, согласится на что угодно.

Если полная изоляция от света и тишины — как? В попу иголкой колоть? А так, 48 часов не спать — можно вполне.
   6.06.0

Invar

аксакал
★☆
Текст "Молота" есть на либрусеке:



Текст достаточно сдержанный, наукообразный. Подчёркивается значимость допроса под пыткой для получения признания (для утверждения смертного приговора), есть что-то похожее на обоснование их применения и классификацию, упоминаются отдельные виды, но без акцента на технологию (не дело судьи, а палачи и так знают) , скорее упор на психологию жертвы (ведьмы) и организацию процесса.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Вообще недостаток любых пыток — зачастую неясна достоверность информации, если только ее нельзя проверить неотходя от кассы.

Можно. 100-процентных гарантий нет, но перепроверки одними и теми же вопросами в такой ситуации, всякие там натрия пентоталы + гипноз (наркогипноз) - очень даже помогут отфильтровать совсем уж явную дезу. Особенно, если у пациента нет сильной мотивации и еще более сильного духа.

russo> ЗЫ Двое суток без сна я запросто продержусь, часто так в универе делал. Трое уже хуже конечно.

Не-не. Тут много и от обстановки зависит. Если ты чисто экспериментируешь в спокойной обстановке, на тебя ничто не давит. Можно и продержаться. А если тебя усиленно допрашивают с невеселыми физиономиями злые дяди, это, поверь, совсем другой психологический оттенок накладывает.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Если полная изоляция от света и тишины — как? В попу иголкой колоть? А так, 48 часов не спать — можно вполне.

Не спать можно - в определенных условиях. Дома, например, экспериментируя над собой в спокойной обстановке. Это как пройти по досточке в 30 см шириной: пока она на земле лежит, а вот как метров на пять подымешь - пойди, пройди. Очень серьезная разница для обычного человека. Так и здесь - психологическое давление, осознание мрачных перспектив, которые лишь усугубляются недосыпом (нет анализа, все большая апатия, все меньше веры в свои силы, общая слабость организма и пр.) - все сказывается.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru