Что такое кипяченая вода?

 
+
-
edit
 

Varkadak

втянувшийся

Существует ли возможность отличить кипяченую воду от "сырой" ?
С практической точки зрения меня интересует вода, взятая из крана, а с теоретической точки зрения - дистиллированная вода. Сам я химией и биохимией никоим образом не владею.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

dududu

новичок

Сырая вода постоит - пузырьки по стенкам пойдут, у кипячёной нет.
 6.06.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Varkadak> С практической точки зрения меня интересует вода, взятая из крана, а с теоретической точки зрения - дистиллированная вода. Сам я химией и биохимией никоим образом не владею.

Я дистиллированную воду чую по запаху :F Поэтому не пью Акваминерале и Бонакву.
 3.0.53.0.5

uagg

опытный

Varkadak> Существует ли возможность отличить кипяченую воду от "сырой" ?
Varkadak> С практической точки зрения меня интересует вода, взятая из крана, а с теоретической точки зрения - дистиллированная вода. Сам я химией и биохимией никоим образом не владею.
Да, безусловно.
Кипяченая вода содержит существенно меньше растворенных газов (прежде всего кислорода, азота и углекислого газа, если речь о воде из под крана - то хлора), меньше неорганических загрязнителей (прежде всего карбонатов и сульфатов щелочноземельных металлов) и другую структуру органических загрязнителей (т.е. если взять сырую воду с одними органическими загрязнителями и прокипятить, то после кипячения это будут порядком другие загрязнители). Ну и наличие микроорганизмов тоже разное.
Разумеется, эти различия легко ловятся как химическими методами (методами аналитической химии, да хоть тем же титрованием), так и физическими способами (хроматографией, например).
Да и бытовыми методами тоже (см. выше).

Дистиллированная вода - это вода после перегонки. В принципе, очень чистая вода, может содержать по минимуму растворенных газов, летучих органических загрязнителей, а также производных аммиака (солей аммиака) [всё это в следовых количествах].
Для инъекций используют стерильную апирогенную воду, т.е. не содержащую газовых примесей (прежде всего), ну и других - тоже.
Изготавливается многократной (двукратной как минимум) перегонкой по специальной методике.
В принципе, такая вода уже ЧДА (Чистая Для Анализа, примеси нельзя поймать методами аналитической химии, только физ. методами - хроматографией, спектроскопией и т.д.), т.е. это чистая вода как минимум на 99,99999% (забыл, может там еще 9 должна быть. А может перекрутил одну).

marata>Я дистиллированную воду чую по запаху :F Поэтому не пью Акваминерале и Бонакву.
Не... Ну не надо наговаривать. Дистиллировать такую прорву воды - ох...неешь в энергетическом смысле :). Она там просто многократно отфильтрована через поглощающие фильтры (типа каолина или активированного угля), и пропущена через ионообменные смолы и молекулярные фильтры.
Технология давно известна и коммерчески доступна.

Я, кстати, живьем видел полевой фильтр на подобной технологии (отечественный!), выглядел как фломастер-маркер переросток. По слухам, можно пить прямо из цветущей лужи или канализации, но хватает не на долго. А из речки - на долго, >10 литров.
 1.0.154.361.0.154.36

MIKLE

старожил
★☆
есть ещё деионизованая(-ированая)... это даже не дистилят...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Wyvern-2

координатор
★★★★★
uagg> Для инъекций используют стерильную апирогенную воду, т.е. не содержащую газовых примесей (прежде всего)...

Все же биогенных и в первую очередь - белково-аминных ;)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

Anika

координатор
★★☆
Сразу видно, что аквариумом не баловался :)
В "сырой" воде рыбки будут жить.
В кипячёной или, тем паче, дистиллированной - моментально сдохнут.
Хотя эти воды тоже можно сделать пригодными для жизни. Пять суток в открытой трёхлитровке - и вода набирает нужное количество кислорода.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru