Skype + Skylink

добро пожаловать в новый дивный мир?
 

BrAB

аксакал
★★
Вернулсо, денег на "нормальном" инете естественно нет. Воткнул скаевский модем. Позвонили на Скайп из Орена. Естественно какой голос по мобильному интернету? Но решил ответить - чтобы на том конце поняли что имеются технические проблемы. И тут....

Вобщем не скажу что качество было как на обычном соединении - но собеседник слышал меня без проблем, а я смог разобрать большую часть разговора. Что для меня ОЧЕНЬ удивительно.

Так что - возможно это первые звоночки будущей революции - когда "не будет ни кино ни театра - одно сплошное телевидение" - сплошная пакетная передача и голос - поверх неё? Пока то же 3G в Москве только у Скайлинка и покрытие ограниченно только городом, но в будущем...
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.53.0.5

pokos

аксакал

Если ты не в курсе. TDM-ные телефонные коммутаторы теперь остались только в глухих деревнях. У крупных операторов уже весь голос по пакетам ходит. Правда, на магистралях всё равно ещё SDH используют, не выкижвать же. А пакеты в SDH легче лёгкого въядряются.
Так что, осталось голосовой пакет только до доступа дотянуть. SIP нам всем в помощь!
 6.06.0
RU Ведмедь #12.01.2009 11:51  @pokos#12.01.2009 11:39
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
pokos> Правда, на магистралях всё равно ещё SDH используют, не выкижвать же. А пакеты в SDH легче лёгкого въядряются.

Но-но. "птичку нашу попрошу не обижать" :) SDH жила и долго еще будет жить, несмотря на всякие там DWDM :)
 
CA pokos #12.01.2009 12:01  @Ведмедь#12.01.2009 11:51
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Ведмедь> ...SDH жила и долго еще будет жить, несмотря на всякие там DWDM :)
Одно другому не мешает, потому и будет жить. Более того, на двор ломится синхронный Ethernet, так что SDH-чу и тут место найдётся.
 6.06.0
RU Ведмедь #12.01.2009 12:10  @pokos#12.01.2009 12:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
pokos> Одно другому не мешает, потому и будет жить. Более того, на двор ломится синхронный Ethernet, так что SDH-чу и тут место найдётся.

Вот только что канальчик проключили через TransLAN. А есть ещё и GE-платки :) Так что пока поработаем.
 

BrAB

аксакал
★★
pokos> Если ты не в курсе. TDM-ные телефонные коммутаторы теперь остались только в глухих деревнях. У крупных операторов уже весь голос по пакетам ходит. Правда, на магистралях всё равно ещё SDH используют, не выкижвать же. А пакеты в SDH легче лёгкого въядряются.
pokos> Так что, осталось голосовой пакет только до доступа дотянуть. SIP нам всем в помощь!

эээ... я как бэ в курсе - вопрос был не в этом. вопрос был в внедрении voip именно на последнем участке к абоненту - в случае мобильных операторов например в замене GSM на пакетную передачу и голос поверх неё
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.0.53.0.5
RU Ведмедь #12.01.2009 19:12  @BrAB#12.01.2009 19:08
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
BrAB> эээ... я как бэ в курсе - вопрос был не в этом. вопрос был в внедрении voip именно на последнем участке к абоненту - в случае мобильных операторов например в замене GSM на пакетную передачу и голос поверх неё

А вот это - самая жо... проблема и есть. Поди заставь всех человеков купить новые voip-телефоны.
 
US Сергей-4030 #12.01.2009 19:14  @BrAB#12.01.2009 19:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
BrAB> эээ... я как бэ в курсе - вопрос был не в этом. вопрос был в внедрении voip именно на последнем участке к абоненту - в случае мобильных операторов например в замене GSM на пакетную передачу и голос поверх неё

У меня дома нет уже линии телефонной. Вся информация входит по оптике, потом стоит коробка, а уж из коробки есть выходы на ТВ (коаксиал), телефонная пара, витая пара для интернета.

ЗЫ Правда, телефонными соплями из коробки я дома все равно не пользуюсь, ибо стоит asterisk.
 1.0.154.361.0.154.36
US Сергей-4030 #12.01.2009 19:17  @Ведмедь#12.01.2009 19:12
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
BrAB>> эээ... я как бэ в курсе - вопрос был не в этом. вопрос был в внедрении voip именно на последнем участке к абоненту - в случае мобильных операторов например в замене GSM на пакетную передачу и голос поверх неё
Ведмедь> А вот это - самая жо... проблема и есть. Поди заставь всех человеков купить новые voip-телефоны.

Не обязательно покупать voip-телефоны. Можно купить адаптер. У меня телефония в доме на таких адаптерах, Grandstream 386. Один разъем втыкается "в интернет", к двум другим можно присоединить телефоны. Стоит 50 баков за штучку. У меня дома 6 телефонов - т.е. 200 баков. Совсем не так дорого для хорошего дела.
 1.0.154.361.0.154.36
EE Татарин #12.01.2009 19:38  @Сергей-4030#12.01.2009 19:14
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> У меня дома нет уже линии телефонной. Вся информация входит по оптике, потом стоит коробка, а уж из коробки есть выходы на ТВ (коаксиал), телефонная пара, витая пара для интернета.
Аналогично. Все крупные интернет-провайдеры (три - один вырос из телефониста, два других - из ТВ) одновременно предоставляют ТВ+телефон по той же сетевой линии. Причём, это проталкивается очень активно: у моего оператора интернет-услуга из тройного пакет выходит дешевле, чем она же, но отдельно.
Единственная разница: ко мне в квартиру идёт ТВ-коаксиал (а с коаксиала коробка выводит интернет+линии аналогового телефона). Оптика - в подвале.
Смешно то, что у второго провайдера я бы получил домой телефонную линию (АДСЛ2), с которой бы уже шло видео, а у третьего - 100М езернет, через который идёт видео и телефон.

Самые продвинутые уже пользуют Скайп через ГПРС. :D
Правда, вот этот сервис на мой взгляд как раз очень сомнительный: ГПРС - это остатки незанятого "нормальными" телефонами, так что качество такой связи - вопрос удачи.

Но всё равно это вопрос времени, и уже лет пять эта тотальная конвергенция вовсю идёт.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
CZ D.Vinitski #12.01.2009 19:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Часами говорил по фрингу с Nokia N70 с сыном на кипрский скайп. Ничего удивительного.
 

pokos

аксакал

BrAB> ...в случае мобильных операторов например в замене GSM на пакетную передачу и голос поверх неё
Нэма проблэма, как говорят хорваты. Заменить GSM на LTE - и все дела! Ну, либо оживить наглухо зарубленый "питерскими связистами" CDMA, хотя бы.
 6.06.0
RU Ведмедь #20.01.2009 12:27
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Maxx: задарил нам скайлинк свой календарь
Maxx: со своей же рекламой
Maxx: там такой картинка - Сидит мужик с ноутом на какой то скале, типа в инете
Maxx: так и хочется сделать надпись - наконец-то я нашел место где нормально ловится скайлинк!
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru