[image]

Понятие TTL

порадовало :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Понятие TTL

Представьте себе, что вам 5 лет и вы хотите кушать. Вы идете к папе и говорите: «Папа, я хочу кушать». Ваш папа смотрит телевизор, согласно таблице маршрутизации о посылает вас к маме. Вы идете к ней и просите «Мамааа, я хочу кушать». Мама болтает с подругой по телефону и согласно своей таблице маршрутизации посылает вас к папе. И так вы ходите как дурак от папы к маме и обратно, туда-сюда, туда-сюда, а все потому что криворукие админы (родители папы и мамы) неправильно настроили таблицу маршрутизации. Чтобы защититься от таких ситуаций придумали понятие TTL (Time To Live), что применительно к нашей ситуации означает количество терпения у мальчика, пока он не скажет «заебало» и не упадет перед ногами мамы или папы в беспомощном состоянии. Последний, по правилам (стандарты – это «так заведено в семье»), обязан послать короткий нелестный отзыв адрес того, кто послал мальчика кушать. Это так называемый icmp-пакет «мальчик издох»

// Форум - Development - как считается TTL?
 
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я поправлю. :) Не мальчик упадёт, а мама или папа скажет: "Да ляг и сдохни!" А потом пошлёт короткое известие другому родителю: "Мальчик сдох!"
   6.06.0
RU Серокой #16.01.2009 20:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А я подумал, об уровнях логических сигналов разговор будет... %)
:-D
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, ещё одна поправочка. Родитель не просто говорит: "Ляжь и сдохни!". А собственно ручно бритвой по горлу и в колодец (раутер дропает пакет), а потом, значит, шлёт записку как положено. Поэтому TTL — это не терпение мальчика, а терпение родителей. Правда, уровень оставшегося терпения они записывают на лбу маркером...
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Да, уровень терпения изменяется каждый раз на единичку. Но может и не изменятся, если родич добрый. Такой родич не может быть обнаружен по traceroute.
   6.06.0

Floyd

аксакал

:D Чорный у вас юмор, однако :)
   

Mishka

модератор
★★★
Floyd> :D Чорный у вас юмор, однако :)
Зато всё понятно. :F
   6.06.0
RU Balancer #16.01.2009 22:31  @Серокой#16.01.2009 20:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А я подумал, об уровнях логических сигналов разговор будет... %)
Серокой> :-D

Ещё вариант - “Through the lens” :)
   
RU Серокой #17.01.2009 00:20  @Balancer#16.01.2009 22:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Ещё вариант - “Through the lens” :)

Вот спасибо! А то я никак не собирался найти, что ж мой "Зенит" понимает под этим понятием, светя диодами в видоискатель! :-D
   
RU Balancer #17.01.2009 00:32  @Серокой#17.01.2009 00:20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А то я никак не собирался найти, что ж мой "Зенит" понимает под этим понятием

Вот, разница в подходах... А я про TTL у «Зенита» знал не видя его вживую и ещё не слышав ничего про интегральные микросхемы :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru