[image]

Эмфизема лёгких

 
US Машинист #18.03.2009 07:15
+
-
edit
 
Что сабж из себя представляет?
Нагугленное и прочитанное в учебнике анатомии у меня как-то целостной картины не создаёт. То есть я знаю, что при эмфиземе:
- альвеолы теряют эластичность;
- возникает чрезмерная воздушность лёгких, воздух оказывается "запертым" в альвеолах;
- больным приходится создавать повышенное давление при выдохе, чтобы альвеолы не спадались.
А связать всё это в одно целое, представить в виде картинки, не получается.
   7.07.0
BG excorporal #18.03.2009 07:44  @Машинист#18.03.2009 07:15
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Машинист> А связать всё это в одно целое, представить в виде картинки, не получается.

И не получится, если игнорируешь бронхиальную компоненту. Сорри, сейчас у меня нет времени писать, да еще и на русском. :(
http://www.merck.com/mmpe/.../ch049a.html#sec05-ch049-ch049a-420a
   
RU ahs #18.03.2009 19:41  @Машинист#18.03.2009 07:15
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Машинист> Что сабж из себя представляет?
Машинист> Нагугленное и прочитанное в учебнике анатомии у меня как-то целостной картины не создаёт. То есть я знаю, что при эмфиземе:
Машинист> - альвеолы теряют эластичность;
Машинист> - возникает чрезмерная воздушность лёгких, воздух оказывается "запертым" в альвеолах;
Машинист> - больным приходится создавать повышенное давление при выдохе, чтобы альвеолы не спадались.
Машинист> А связать всё это в одно целое, представить в виде картинки, не получается.

Добавь:
-при повышении давления стенки перерастягиваются еще сильнее и пережимаются бронхиолы (это на исходе)

Фактически эмфиземой считается любое увеличение воздушности легочной ткани, в т.ч. без приведенного мной замкнутого круга
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Машинист>> Что сабж из себя представляет?
ahs> Добавь:...

...что сегодня профессионально, понятие "эмфизема" (и "хронический бронхит") из нозологии исключены, теперь это все: Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Машинист>>> Что сабж из себя представляет?

см на аватаоу :F

Wyvern-2> ...что сегодня профессионально, понятие "эмфизема" (и "хронический бронхит") из нозологии исключены, теперь это все: Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

а можно ликбез? а то я лёгкие третью недедю вырдюнуть пытаюсь всвязи с завязкой. но невыходят :)
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
Машинист>>> Что сабж из себя представляет?
ahs>> Добавь:...
Wyvern-2> ...что сегодня профессионально, понятие "эмфизема" (и "хронический бронхит") из нозологии исключены, теперь это все: Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Согласен. Термин стал рентгенологическим :)

А кроме ХОБЛ выделяют ХОБ (по крайней мере так было в том переводном учебнике, по которому меня учили :) там же было про розовых пыхтелок и синих отечников)
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> а можно ликбез? а то я лёгкие третью недедю вырдюнуть пытаюсь всвязи с завязкой. но невыходят :)

Это они так отдыхают после того, как мукоцилиарный транспорт заработал. Можешь спросить у Ника, как он радовался, когда какой-нибудь курильщик с тридцатилетним стажем за день до плановой операции курить бросал :F
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> см на аватаоу :F

Шо, астматик?
   

MIKLE

старожил

а можно не ругатся грязными словами. или хотяб переводить ругательства :)
   7.07.0
Всю жизнь думал что пишется эмфезема :rolleyes:
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> см на аватаоу :F
ahs> Шо, астматик?

2-х строннее воспаление лёшких и астматический бронхит в дестве.
овердозы антибиотиков и посаженое всё что тока можно. зубы сцуко жалко и дорого.

народными средствами сведено до зроническгого бронхита — с 5 до 20 три раза в год пытался кашлем выбить стёкла.

щас вроде прошло, но завязавл и п-ц начался опять.. точнее нифига немпрошло, но кашляю меньше и проходимт быстрее. и само по себе реже случается.
исчоб насморк хронический вылечить...
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
russo> Всю жизнь думал что пишется эмфезема :rolleyes:
"
Это еще ничего. У меня сегодня пожилой профессор-гуманитарий попытался слово "притензий" в документе написать, пришлось его ненавязчиво поправить :)
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> а можно не ругатся грязными словами. или хотяб переводить ругательства :)

Под завязкой имел ввиду куриение?
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> а можно не ругатся грязными словами. или хотяб переводить ругательства :)
ahs> Под завязкой имел ввиду куриение?

нет блин, мЫшленье :F курение канечна.
   7.07.0

MIKLE

старожил

ahs> Это еще ничего. У меня сегодня пожилой профессор-гуманитарий попытался слово "притензий" в документе написать, пришлось его ненавязчиво поправить :)

гы моими зрипами в лёгких всю детскую поликлинику(ту её часть что в халатах) стращали... неподготовлениые люди сразу подозревают воспаление лёгких и бьют в набат :) а у меня такое по жизни :)
   7.07.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

MIKLE> 2-х строннее воспаление лёшких и астматический бронхит в дестве.
MIKLE> овердозы антибиотиков и посаженое всё что тока можно. зубы сцуко жалко и дорого.
MIKLE> народными средствами сведено до зроническгого бронхита — с 5 до 20 три раза в год пытался кашлем выбить стёкла.
MIKLE> щас вроде прошло, но завязавл и п-ц начался опять.. точнее нифига немпрошло, но кашляю меньше и проходимт быстрее. и само по себе реже случается.
MIKLE> исчоб насморк хронический вылечить...

Это ты недолечил сразу, у меня вообще запущенный плеврит (вода в легких) был после купания в осенней Балтике и ничего, вроде без особых последствий.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> нет блин, мЫшленье :F курение канечна.

А табачный дым, это что? Правильно, смесь ядов, которая неплохо на несколько часов давит кашлевой рефлекс и прочие проявления нормальных защитных реакций дыхательной сиситемы, в т.ч. движение ресничек. Реснитчатый эпителий непрерывно отравлен и работает в запущенных случаях только по ночам, отсюда и утренний кашель. А когда дым перестает действовать - все естественные реакции расцветают пышным цветом. Бокаловидные клетки прут свою слизь в бешеных количествах, реснички строем и с песнями гонят ее к голосовой щели, а кашель помогает проталкивать ее побыстрее.
   

ahs

старожил
★★★★
D.K.> Это ты недолечил сразу, у меня вообще запущенный плеврит (вода в легких) был после купания в осенней Балтике и ничего, вроде без особых последствий.

Ты не путай плеврит с психосоматикой ! :F
   

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> гы моими зрипами в лёгких всю детскую поликлинику(ту её часть что в халатах) стращали... неподготовлениые люди сразу подозревают воспаление лёгких и бьют в набат :) а у меня такое по жизни :)

И этот человек хочет МАТАЦИКЛ? Хорошо хоть не снегоход :)
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

D.K.> Это ты недолечил сразу, у меня вообще запущенный плеврит (вода в легких) был после купания в осенней Балтике и ничего, вроде без особых последствий.

непонятео как было лечить там дозы антибиотиков назначалтсь тружносовместимые с жизнью...

я как то грипп полечил-съел треть от прописанного-гемоглобин упал до 115. еле ползал.
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
MIKLE> непонятео как было лечить там дозы антибиотиков назначалтсь тружносовместимые с жизнью...
MIKLE> я как то грипп полечил-съел треть от прописанного-гемоглобин упал до 115. еле ползал.

Ты чего, доксорубицином лечишься? :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

MIKLE> непонятео как было лечить там дозы антибиотиков назначалтсь тружносовместимые с жизнью...

Антибиотики мне тоже во все места тоннами прописывали, но суть не в них, главное лечение позже, восстановительное, физиотерапия всякая, дышал какой-то хренью из странного аппарата, туда две бутылки боржоми вливали и далее этим дышишь :)
   7.07.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

D.K.> Антибиотики мне тоже во все места тоннами прописывали, но суть не в них, главное лечение позже, восстановительное, физиотерапия всякая, дышал какой-то хренью из странного аппарата, туда две бутылки боржоми вливали и далее этим дышишь :)

хня это всё. хронь-она и в африке хронь. просто 50 лет назад сдохлиб без лишних мучений. а счас мучаемся всю жизнь.
естественный отбор рулит.
   7.07.0

MIKLE

старожил

ahs> Ты чего, доксорубицином лечишься? :rolleyes:

непоню. вот гемоглобин 115 запомнил.. поразило что не влез никуда ни в 130-150 и ни в 120-140. то есть "в морг" в чистом виде :)

раньше лечили прополюсными копрмессами(ну плюс витамины/мёд/лимон и т.п)

счас-внутренне настоечки. крайняя-на 0.7 лимон и три зуба чеснока. пить невозможно, но минуь на 10 снимает как рукой... так перед нг и лечлися: тяжёлый грипп+обострение бронхита- это жесть.. каждые полчаса по столовой ложке...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2009 в 21:34
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
MIKLE>> я как то грипп полечил-съел треть от прописанного-гемоглобин упал до 115. еле ползал.
ahs> Ты чего, доксорубицином лечишься? :rolleyes:

Хлорамфениколом... :D А раз упомянул о зубах, в детстве наверное и тетрациклином тоже. :F
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru