[image]

Велосипеды -- физиология и техника педалирования

Перенос из темы «Велосипеды - часть 3»
Теги:CityRush.Kiev
 
1 2 3 4 5 6 7 11

Serhio

опытный

Mishka> А туклипсы дешевле, чем контактники. Скажем, мне они обошлись в 5 уе, а контактники (80-130), с хорошими туфлями (80-150) и второй частью на туфлях (20-40)и регулировкой (20-40) обойдутся легко в 300 уе.
Ну... Велотуфли http://new.velomir.ru/.../mainpage.pl?&a=filter&m=4&c=81 от 70 баксов, Контактные педали http://shop.velomir.ru/cgi-bin/... от 40 баксов, в принципе не так уж и дорого . :)
   
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

я на туклипсы больше думаю, поскольку они с любой обувью совместимы...
   
US Mishka #23.02.2009 15:57  @Naturalist#23.02.2009 15:30
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> В горку 13% можно заехать только стоя.
Ой, как ты не прав. У нас тут есть горочка и покруче — около 18. И регулярно я вижу там тётечку, которая на неё заезжает сидя. У неё тройка спереди 50-39-30 и 11-26 взади — что-то типа такого — http://trekofpgh.com/itemdetails.cfm?LibId=49043 — она в эту горку сидя. Ножками быстро-быстро. Сама едет медленно, но сидя.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Naturalist>> В горку 13% можно заехать только стоя.
Mishka> Ой, как ты не прав. У нас тут есть горочка и покруче — около 18. И регулярно я вижу там тётечку, которая на неё заезжает сидя.
Тетечка просто танцевать не умеет :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Dogrose> Тетечка просто танцевать не умеет :)

Я с ней не разговаривал. :) А вообще тут учат, что стоя ты больше энергии расходуешь, поэтому без необходимости подниматься и танцевать не надо.
   6.06.0
US Naturalist #24.02.2009 05:26  @Mishka#24.02.2009 01:41
+
+1
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Dogrose>> Тетечка просто танцевать не умеет :)
Mishka> Я с ней не разговаривал. :) А вообще тут учат, что стоя ты больше энергии расходуешь, поэтому без необходимости подниматься и танцевать не надо.

Из того, что я читал в разного рода популярной литературе на эту тему, я понял следующее:

Если "танцевать" то нагрузка будет анаэробная. Это значит что будут жечься только углеводы по короткой цепочке. На выходе короткой цепочки в мышцах будет очень много молочной кислоты. Всего улеводов в организме, в мышцах и печени - не более 2000 килокалорий у самого здорового мужика. После этого - смерть.
Если ехать сидя быстро вращая педалями будет аэробная нагрузка. Будут жечься углеводы по длинной цепочке - на выходе углекислый газ и вода, а так-же будет жечься жир, запасы которого в человеческом организме можно считать неистощимыми при таких видах нагрузки. На такой нагрузке бегают марафон и проч.

Поэтому, учат крутить 85-92 rpm с небольшим усилием - сил хватит на много больше. Армстронг крутил больше 100 rpm, но у него сердце в полтора раза больше чем у нормальног человека.
гуглить на слово cadence
   
RU spam_test #24.02.2009 09:16  @Naturalist#24.02.2009 05:26
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Naturalist> Если "танцевать" то нагрузка будет анаэробная.
Почему? Эдак получится, что и ходить анаэробная. А "танцы" помогают резко ускоряться, а также преодолевать кратковременные подъемы/тяжелые участки без переключений, тем более, что случаются такие, что переключиться просто нереально.
   
US Naturalist #24.02.2009 15:20  @spam_test#24.02.2009 09:16
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Если "танцевать" то нагрузка будет анаэробная.
spam_test> Почему? Эдак получится, что и ходить анаэробная. А "танцы" помогают резко ускоряться, а также преодолевать кратковременные подъемы/тяжелые участки без переключений, тем более, что случаются такие, что переключиться просто нереально.

Анаэробная она потому, что силовая.



Если бодибилдинг – это тот вид спорта, которым вы занимаетесь, то должны знать, что основная масса нагрузок, которые вы выполняете, осуществляется в анаэробной зоне. Причем, в основном, в анаэробной лактатной. Анаэробная нагрузка – упражнения, выполняемые при пульсе 180 уд/мин. и выше. При этом каждый бодибилдер, знает, что такое забитость мышц, но не каждый понимает, чем это объясняется. А на деле это и есть анаэробная лактатная нагрузка, то есть выполнение тренировочной программы с накоплением молочной кислоты в мышцах.
 


Более хорошей сылки я не нашел. Кратко - это выдача большого количества энергии быстро и много но не долго.
   
US Mishka #26.02.2009 02:20  @Naturalist#24.02.2009 05:26
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Если "танцевать" то нагрузка будет анаэробная. Это значит что будут жечься только углеводы по короткой цепочке. На выходе короткой цепочки в мышцах будет очень много молочной кислоты. Всего улеводов в организме, в мышцах и печени - не более 2000 килокалорий у самого здорового мужика. После этого - смерть.

Говорят, что примерно на 5% больше энергии уходит. Т.е. у простого человека это может быть и переход предела, а вот у профи — нет. Но к красной зоне подходишь быстрее.

Naturalist> Поэтому, учат крутить 85-92 rpm с небольшим усилием - сил хватит на много больше. Армстронг крутил больше 100 rpm, но у него сердце в полтора раза больше чем у нормальног человека.
Naturalist> гуглить на слово cadence

Если ты начал ездить уже как recreational, то учат держать выше 90. А в горку выше 80. Но для увеличения lactose threshold надо периодически ездить на 90-95% от максимума, в том числи и по cadence. Иначе шишь получишь.
   6.06.0
US Naturalist #26.02.2009 02:49  @Mishka#26.02.2009 02:20
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Если "танцевать" то нагрузка будет анаэробная. Это значит что будут жечься только углеводы по короткой цепочке. На выходе короткой цепочки в мышцах будет очень много молочной кислоты. Всего улеводов в организме, в мышцах и печени - не более 2000 килокалорий у самого здорового мужика. После этого - смерть.
Mishka> Говорят, что примерно на 5% больше энергии уходит. Т.е. у простого человека это может быть и переход предела, а вот у профи — нет. Но к красной зоне подходишь быстрее.

Потому, что недожиг. :F
Основная цель всего этого жечь не углеводы, которых мало, а жир, которого много, а у некоторых даже очень много. :F
   
US Mishka #26.02.2009 16:50  @Naturalist#26.02.2009 02:49
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Потому, что недожиг. :F
Naturalist> Основная цель всего этого жечь не углеводы, которых мало, а жир, которого много, а у некоторых даже очень много. :F

Блин, как всегда немного о разном говорим. :) Ты говоришь о езде для потери веса. Там да, нужно достаточно быстрая и стабильная езда, чтобы кончились углеводы и пошёл жир в дело. Для этого для нормального человека надо не менее 30-40 минут ехать в зависимости от нагрузки. А я говорю уже для езды более спортивной. Там и пить, и жрать надо регулярно и немного заранее, а не когда уже издыхаешь. Если я еду на 43 мили во всеобщем заезде, то обязательно Energy Bar прихватываю, потому как еду уже для себя на скорость. А стандартные велосипедисты, к которым я в парке примкнуть стараюсь, у них процент жира у всех меньше 18%, у некоторых и меньше 10%. Они ездят, соотвественно, совсем по другому. Именно им надо увеличивать lactose threshold, чтобы можно было в горки 10% заезжать быстро.
   6.06.0
US Naturalist #28.02.2009 18:07  @Mishka#26.02.2009 16:50
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Потому, что недожиг. :F
Naturalist>> Основная цель всего этого жечь не углеводы, которых мало, а жир, которого много, а у некоторых даже очень много. :F
Mishka> Блин, как всегда немного о разном говорим. :) Ты говоришь о езде для потери веса. Там да, нужно достаточно быстрая и стабильная езда, чтобы кончились углеводы и пошёл жир в дело. Для этого для нормального человека надо не менее 30-40 минут ехать в зависимости от нагрузки.

Нет, 85-92 rpm - это прежде всего максимальная скорость.

Ты посмотри сколько калорий в этом энержи баре? В твоих мышцах и печени не больше 2000 ккал. Если ты хочешь выдать больше, придется жечь жир.
   
EE Dogrose #28.02.2009 20:24  @Naturalist#28.02.2009 18:07
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Naturalist> Нет, 85-92 rpm - это прежде всего максимальная скорость.
Не понял. Поясни. Наверное скорее максимальный физический комфорт при аеробной работе на максимальную скорость. Ведь если посмотреть на финишные спурты на шоссе или треке (да и вообще всю езду на треке) то там оборотов далеко за сотню.
В маунтин байке на пересеченке такие обороты, наоборот, трудно держать - слишком быстро.
   6.06.0
US Mishka #28.02.2009 21:12  @Naturalist#28.02.2009 18:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Нет, 85-92 rpm - это прежде всего максимальная скорость.

Нет, это не максимальная скорость. Это максимальная скорость в зелёной зоне. Для профи выше 90 точно. Для аэробной работы. Для нормального профи, это моща в районе не более 150 Ватт. Точнее намного меньше при езде по горизонтальной дороге. При спуртах и при подъёмах, большинство про выдаёт до 290, если они короткие и около 190, если длниные. У Ланса это возможнжость немного лучше, вроде, по данным журнала, что я выписываю, он под 500 может выдавать 20 минут. Из других людей только специалисты по горам такое делают. Но они не могут долго находится в зоне 190 на плоскости. А Ланс может — сердце позволяет поддерживать каденс за 100 свободно и находится в зелёной зоне.

Naturalist> Ты посмотри сколько калорий в этом энержи баре? В твоих мышцах и печени не больше 2000 ккал. Если ты хочешь выдать больше, придется жечь жир.

Ты посмотри на график питания и питья у всех участвующих в гонках. Они едят регулярно и заранее немного. И карбов там очень много, правда и протеина хватает. И питьё у них сладкое (но соли там есть). Я езжу больше для похудения, поэтому у меня бары с орешками — Natural Valley Sweet and Salty Nut
170 cal, 80 from fat, total carbohydrate 19g, dietary fiber 2g, Sugars 11g, Protein 4 gr. А настоящие бары для велосипедистов в районе 300-350 (к)калорий и углеводов там не 19, а до 70. И они потребляют их минимум раз в час. Есть и большая еда у них. Т.е. при 5 часак они потребляют сухой пищей до 2,500 калорий нормально. Есть ещё и с напитками.

Если интересно, то могу опубликовать две статьи, которые я пытаюсь применять для тренировки езды на горки и саму езду на горки.
   3.0.53.0.5
US Naturalist #28.02.2009 21:52  @Mishka#28.02.2009 21:12
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Mishka> Natural Valley Sweet and Salty Nut
Mishka> 170 cal, 80 from fat, total carbohydrate 19g, dietary fiber 2g, Sugars 11g, Protein 4 gr. А настоящие бары для велосипедистов в районе 300-350 (к)калорий и углеводов там не 19, а до 70. И они потребляют их минимум раз в час. Есть и большая еда у них. Т.е. при 5 часак они потребляют сухой пищей до 2,500 калорий нормально. Есть ещё и с напитками.

Вот и посмотри, в твоих батончиках половина энергии - жир.

Mishka> Если интересно, то могу опубликовать две статьи, которые я пытаюсь применять для тренировки езды на горки и саму езду на горки.

Статьи давай, почитаем.
   
+
-
edit
 

Timofey

старожил

Dogrose> В маунтин байке на пересеченке такие обороты, наоборот, трудно держать - слишком быстро.
В XC порой наоборот: преодолевают сложные участки на повышенной скорости - так меньше трясет.

Mishka> Нет, это не максимальная скорость. Это максимальная скорость в зелёной зоне. Для профи выше 90 точно.
В.Н.Краснов "КРОСС-КАНТРИ: СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ВЕЛОСИПЕДИСТОВ":
Заслуженный тренер СССР Л. М. Шелешнев считает, что частота педалирования 100–105 об/мин оптимальна для всех шоссейников, от новичка до мастера, а использование конкретного передаточного соотношения зависит от подготовленности велосипедиста.
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2009 в 23:00
US Naturalist #28.02.2009 23:43  @Dogrose#28.02.2009 20:24
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Нет, 85-92 rpm - это прежде всего максимальная скорость.
Dogrose> Не понял. Поясни.
Это максимальная скорость на больших растояниях. На треке конечно все не так.
   
US Mishka #01.03.2009 02:28  @Naturalist#28.02.2009 21:52
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Вот и посмотри, в твоих батончиках половина энергии - жир.

Блин, я сижу на лоу карб диете! Мне в день надо не более 150! Сколько раз об этом надо говорить? В нормальных батончиках от жира энергии хорошо, если будет четверть.

Naturalist> Статьи давай, почитаем.
Хорошо, попробую.
Page not found | Bicycling Magazine — Это мой метод тренировки сейчас. Правда, до этого уровня я не дотягиваю, только пытаюсь.
Your Own Tour de France&nbsp[показать]


Page not found | Bicycling Magazine — Этому я стараюсь следовать из общих сообращений.
Uphill With Ease&nbsp[показать]
   3.0.53.0.5
US Naturalist #01.03.2009 03:48  @Mishka#01.03.2009 02:28
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Вот и посмотри, в твоих батончиках половина энергии - жир.
Mishka> Блин, я сижу на лоу карб диете! Мне в день надо не более 150!


Я тебе по своему опыту скажу, бросай ты эту гадость.

Mishka> Сколько раз об этом надо говорить?

Первый раз об этом читаю.

Mishka> В нормальных батончиках от жира энергии хорошо, если будет четверть.

В поездке лучше гели, батончики на остановках.
   
US Mishka #01.03.2009 06:18  @Naturalist#01.03.2009 03:48
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Первый раз об этом читаю.
Тему про диабет читал?

Naturalist> В поездке лучше гели, батончики на остановках.
Тут с этим целая наука — когда, где, что и как. Есть гели, есть напитки, есть желюшки-конфетки, есть нормальная почти пища — делают сэндвичи. Была статья на эту тему от главного повара команды Чипотле. Если найду, то выложу. Ну и по Дисковери показывали фильм с Лансом — там как раз питанию, правда, до и после, было уделенно много времени. Очень интересно было посмотреть.
   3.0.53.0.5
US Naturalist #01.03.2009 06:28  @Mishka#01.03.2009 06:18
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Первый раз об этом читаю.
Mishka> Тему про диабет читал?

Нет.

Просто почитай: Google

Naturalist>> В поездке лучше гели, батончики на остановках.
Mishka> Тут с этим целая наука — когда, где, что и как. Есть гели, есть напитки, есть желюшки-конфетки, есть нормальная почти пища — делают сэндвичи. Была статья на эту тему от главного повара команды Чипотле. Если найду, то выложу. Ну и по Дисковери показывали фильм с Лансом — там как раз питанию, правда, до и после, было уделенно много времени. Очень интересно было посмотреть.

Фелпс, который теперь американский национальный наркоман, кушает на 12000 ккал в день, прикинь.


The Michael Phelps Diet: Don’t Try It at Home

Michael Phelps celebrates another gold medal and another 12,000-calorie day. (AP Photo) Swimmer Michael Phelps’s next career may be in competitive eating. Besides grabbing five gold medals at the Beijing Olympics so far, making him the winningest Olympic athlete ever, he’s got to be setting new marks on the chow line. A New York Post [...]

// blogs.wsj.com
 

   
US Mishka #01.03.2009 06:54  @Naturalist#01.03.2009 06:28
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Naturalist> Просто почитай: Google

Это не мой выбор — доктор приказал. Но у меня нет депрессий, изменений настроения и прочего. И 150 — не так уж и мало.

Naturalist> Фелпс, который теперь американский национальный наркоман, кушает на 12000 ккал в день, прикинь.
Naturalist> The Michael Phelps Diet: Don’t Try It at Home - Health Blog - WSJ

Знаешь, как тут сказала одна тётечка — знаменитая марафонка — марофон удивительно не дорогое дело, надо всего около 3,500 калорий. :)
   3.0.53.0.5
US Naturalist #01.03.2009 15:27  @Mishka#01.03.2009 06:54
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Фелпс, который теперь американский национальный наркоман, кушает на 12000 ккал в день, прикинь.
Naturalist>> The Michael Phelps Diet: Don’t Try It at Home - Health Blog - WSJ
Mishka> Знаешь, как тут сказала одна тётечка — знаменитая марафонка — марофон удивительно не дорогое дело, надо всего около 3,500 калорий. :)

Ну она-же не олимпийский чемпион по плаванию.
На 150 фунтового бегуна на марафонскую дистанцию нужно 2500 ккал. Остальное очень ограниченный минимум на жизнь.
Сколько в тете весу на глаз? Марафонцы обычно мелкие и худые.
   

MIKLE

старожил
★☆
Naturalist>> Вот и посмотри, в твоих батончиках половина энергии - жир.
Mishka> Блин, я сижу на лоу карб диете!

чёт незаметно... с твоими занятиями спортом-ужеь до ста сбросил...
   

hnick

аксакал

MIKLE> чёт незаметно... с твоими занятиями спортом-ужеь до ста сбросил.
фунтов?
   3.0.63.0.6
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru