Поиски кислот в конденсате из печки

Из темы как печка сушит воздух
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вопрос. Есть конденсат из домашнего бойлера высокой эффективности. В день до 10 галлонов (37.5 литров). Согласно разным утверждениям, должны образоваться — как их определить в минимальных количествах и в домашних условиях :) ?
 3.0.43.0.4

Vale

Сальсолёт

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

ad2

втянувшийся

Что значит - минимальные количества? Какая именно максимальная концентрация в конденсате? Определить количественно или качественно?
А вообще определить такие вещества в домашних условиях не получится, даже для больших концентраций (свыше 0,001 моль/л), которые можно найти объёмным титрованием, потребуется набор реактивов, мерная посуда и навыки.
 

Vale

Сальсолёт

проще отдать химикам на анализ, короче говоря.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Mishka

модератор
★★★
ad2> Что значит - минимальные количества? Какая именно максимальная концентрация в конденсате? Определить количественно или качественно?
Для начала — качественно. Потом и количественно. я не хочу всё сразу. :)

ad2> А вообще определить такие вещества в домашних условиях не получится, даже для больших концентраций (свыше 0,001 моль/л), которые можно найти объёмным титрованием, потребуется набор реактивов, мерная посуда и навыки.

Если концентрации настолько малы, то насколько они вредны?
 3.0.43.0.4

Mishka

модератор
★★★
Vale> проще отдать химикам на анализ, короче говоря.

Ну, так не честно, я так тоже могу! (С) Карлсон. :F

Сергей, может маленького Костю напряжём? Чего химик зря простаивает?
 3.0.43.0.4

U235

старожил
★★★★★

Mishka> Согласно разным утверждениям, должны образоваться — как их определить в минимальных количествах и в домашних условиях :) ?

Если не заморачиваться, то, как древние алхимики, на вкус :) . Вода кислой должна быть, если в растворе кислотообразующие оксиды присутствуют
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
А индикатором? Ну были у нас в школе такие "лакмусовые" бумажки, их в жидкость окунаешь, они меняют цвет и потом по цветной шкале определялась кислотность (рН).
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

ED> А индикатором? Ну были у нас в школе такие "лакмусовые" бумажки, их в жидкость окунаешь, они меняют цвет и потом по цветной шкале определялась кислотность (рН).

Язык, пожалуй, почувствительнее лакмусовой бумажки будет :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Mishka> Вопрос. Есть конденсат из домашнего бойлера высокой эффективности.

Если есть бойлер и есть конденсат, то должна быть и инструкция, куда его девать. Что там написано?

au

   
★★☆
U235> Язык, пожалуй, почувствительнее лакмусовой бумажки будет :)

Если там даже разбавленная азотка и/или серная, то по-моему не стоит туда совать жизненно-важные органы.
 6.06.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
U235>> Язык, пожалуй, почувствительнее лакмусовой бумажки будет :)
au> Если там даже разбавленная азотка и/или серная, то по-моему не стоит туда совать жизненно-важные органы.

Если котел на природном газу - то концентрация там будет такая, что ни лакмусом ни языком и не определишь :) Если на соляре или угле - тады может быть.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

U235

старожил
★★★★★

au> Если там даже разбавленная азотка и/или серная, то по-моему не стоит туда совать жизненно-важные органы.

Можно чистый палец сначала сунуть, а уже его потом лизнуть. Не так страшен черт, как его малюют. Сплюнуть успеешь, если что. Тем более что ничего сильно концентрированного там не ожидается: дай бог чтобы там хотя бы слабо кислотный раствор был.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
К сожалению в Америке практически все индикаторы отсутствуют в свободной продаже.
Но есть, есть в Америке русские :F - http://www.russianfoods.com/showroom/.../vendor004C6/default.asp

Можно попробовать с зеленкой :F
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Еще можно поискать метиловый фиолетовый - Crystal violet - Wikipedia, the free encyclopedia
 3.0.43.0.4
US Сергей-4030 #27.11.2008 15:26  @Mishka#27.11.2008 04:33
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Vale>> проще отдать химикам на анализ, короче говоря.
Mishka> Ну, так не честно, я так тоже могу! (С) Карлсон. :F
Mishka> Сергей, может маленького Костю напряжём? Чего химик зря простаивает?

Типа неудобно по такой ерунде приставать. :) Кстати, PH я, наверное, сам определю при случае, у меня в наборе для аквариумиста определитель кислотности имеется.
 7.07.0
US Сергей-4030 #27.11.2008 15:29
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
А вообще, я где-то в интернете видел чего-то вроде "пить не рекомендуется". Не то, что совсем нельзя. Вроде там же видел, что кислотность этого конденсата на уровне софтдринка.
 7.07.0
US Сергей-4030 #27.11.2008 16:01
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
Тока что провел эксперимент. На вкус - совершенно нейтральная вода, никакого кислого привкуса.
 0.3.154.90.3.154.9
EE Татарин #27.11.2008 16:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Обычная краснокочанная капуста содержит неплохой индикатор. Изначально сок капусты кислотный, поэтому она красная. Но можно нейтрализовать и использовать.
Пробовал лично - салат из оной в алюминиевой кастрюле окрашивается в ненатуральный сине-зелёный цвет. Можно ещё гостей удивлять/пугать.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.43.0.4
RU U235 #27.11.2008 16:22  @Сергей-4030#27.11.2008 16:01
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Сергей-4030> Тока что провел эксперимент. На вкус - совершенно нейтральная вода, никакого кислого привкуса.

Ну, значит скорее всего и индикаторы и простейшие химические тесты ничего не покажут. Разве что там следовые количества, которые разве что хроматографией или тонким химанализом можно выловить.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.43.0.4

KROTT

втянувшийся

Вы бы не всяких кислот в этой воде опасались (в водопроводной и поболе бывает, в-родниковой тем более), а ПАУ, они там как раз вполне себе образовываться могут-канцерогены, однако, и действуют в очень малых концентрациях.
Начальнег колайдыря.  7.07.0

Invar

опытный
★☆

KROTT> Вы бы не ... кислот ... опасались..., а ПАУ,....-канцерогены, однако, и действуют в очень малых концентрациях.

Осталось только хроматограф в домашнем хозяйстве найти - ловушка уже есть ;)
И прекурсоров галлонов несколько...

Если серьёзно, ты про методики определения ПАУ можешь рассказать? На что они стандартизированы сейчас ?
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция (с) С. Лем Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица Тот самый  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Mishka>> Вопрос. Есть конденсат из домашнего бойлера высокой эффективности.
Serge77> Если есть бойлер и есть конденсат, то должна быть и инструкция, куда его девать. Что там написано?

Разрешают сливать в канализацию. Это самое обычное дело.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Wyvern-2> Если котел на природном газу - то концентрация там будет такая, что ни лакмусом ни языком и не определишь :) Если на соляре или угле - тады может быть.
Так, сказано же — тема из печек. Природный газ там. И ничего больше. Эффективность сжигания очень высокая. Но температурный режим внутри не знаю. Не нашёл данных.
 3.0.43.0.4
US Mishka #27.11.2008 23:23  @Сергей-4030#27.11.2008 15:26
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Типа неудобно по такой ерунде приставать. :)

Не хрен, химик и жена химик, пусть мозгами шевелят. :)

Сергей-4030> Кстати, PH я, наверное, сам определю при случае, у меня в наборе для аквариумиста определитель кислотности имеется.
У меня для джакузи тоже набор есть. И не только кислотность проверять. Не показывает особо.
 3.0.43.0.4
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru