Перекличка Авиабазовцев. У кого есть Jabber? :)

 
1 2 3
RU Aaz #30.01.2009 20:04  @Ведмедь#23.01.2009 11:55
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> ИМХО, хреново там просят. :)
Ведмедь> Ну я даж не знаю - скриншоты вешать, что ли? :)
Во-первых, у меня Psi, так что и скриншоты не помогут. :)
Во-вторых, ЕМНИС (100 лет уже не юзаю), в "асе" был возможен поиск контакта по "косвенным данным" (например, имени и фамилии, написанных латиницей). В "жабе" же, если я не ошибаюсь, не знаешь ТОЧНОГО адреса - можешь идти курить...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0
RU Ведмедь #30.01.2009 20:18  @Aaz#30.01.2009 20:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Aaz> В "жабе" же, если я не ошибаюсь, не знаешь ТОЧНОГО адреса - можешь идти курить...

Это да. Но я свой адрес дал, Рома - тоже, и еще много кто :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Да, но для того, чтобы ты мог свободно общаться с человеком, который сейчас на другом сервере (его jabber ID известен, но принадлежит другому серверу), то нужно либо ...

Стой-стой. У любого распространённого jabber-сервера (от jabberd до openfire/ejabberd) по умолчанию включен s2s режим. Отключать его нужно принудительно :) И Jabber-серверы, не имеющие s2s - это исключительное и специфическое явление. Например, если это внутренний закрытый корпоративный сервер организации.

Все вышеперечисленные сервера (от gmail.com до любого из тысяч открытых серверов, среди которых и balancer.ru) - поддерживают s2s как и положено, прозрачно для клиента на уровне протокола.

Сидя в браузере на gmail.com можешь занести в Jabber-контакт лист мой balancerbalancer.ru и, когда буду в онлайне, можно будет пообщаться.

Собственно, не будь s2s нормой в Jabber'е - он был бы обречён изначально.

Пользователь вообще никак не заботится об этом. Равно как и в случае e-mail'ов. Он просто вносит в контакт-лист чужой JID, независимо от того, на каком тот зарегистрирован сервере.

...

«Службы» в Jabber'е - это транспорты, но они нужны только для выхода общения за рамки XMPP-протокола. Например, если тебе нужно общаться с пользователями ICQ/MSN/Yahoo/MRA/IRC или чтения RSS и т.п. Вот доступ к транспортам часто разрешён только пользователям того сервера, на котором этот транспорт стоит. Но и то не всегда. Скажем, я со своим balancerbalancer.ru общаюсь с пользователями Mail.Ru Agent'а через транспорт на jabber.ru
 

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> В "жабе" же, если я не ошибаюсь, не знаешь ТОЧНОГО адреса - можешь идти курить...

Да. Как и в случае e-mail. Я не раз говорил про идеологическую их близость для пользователя :)
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Стой-стой. У любого распространённого jabber-сервера (от jabberd до openfire/ejabberd) по умолчанию включен s2s режим. Отключать его нужно принудительно :) И Jabber-серверы, не имеющие s2s - это исключительное и специфическое явление. Например, если это внутренний закрытый корпоративный сервер организации.

Дык, чего стоять. Я же сказал либо, либо. :) Вот механизм такого соединения в сервере есть, значит думать о нём не надо. :)

Balancer> «Службы» в Jabber'е - это транспорты, но они нужны только для выхода общения за рамки
Это понятно. Но вот Aaz хочет поиск. Это, скорее всего, и надо будет делать службой или чем там ещё. Надо создавать "жёлтые странички" или "белые странички" — этакий централизованный справочник по типу DNS, LDAP или как в мыле с раутингом — не знаю что или как — передаю старшему.
 6.06.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Это понятно. Но вот Aaz хочет поиск. Это, скорее всего, и надо будет делать службой или чем там ещё.

Она и есть. User Directory. Только, во-первых, децентрализована, как и весь протокол, во-вторых - у большинства серверов вообще выключена. Дабы не облегчать жизнь спаммерам :)

Mishka> Надо создавать "жёлтые странички" или "белые странички" — этакий централизованный справочник по типу DNS, LDAP или как в мыле с раутингом — не знаю что или как — передаю старшему.

Представляешь, какая бы была халява спаммерам, если бы существовал поиск пользователей e-mail :D
 
RU Alexandrc #05.02.2009 19:03  @Balancer#31.01.2009 08:09
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Представляешь, какая бы была халява спаммерам, если бы существовал поиск пользователей e-mail :D

На ЖЖ подобное пытаются внедрить, сегодня выскочило окошко с предложением показывать адрес при поиске.
Доп.аккаунт alexandrcjabber.ru
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
У меня джаббера такие:
mishka {at} balancer {dot} ru
mishkae {at} jabber {dot} ru
mikhail {dot} evstiounin {at} gmail {dot} com
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Прикольно. Кто использует Firefox, но кого ломает ставить лишнюю программу, могут поставить расширение, которое превратить Firefox в Jabber-клиент :)

Выглядеть это может, например, вот так:



Не особо удобно, но зато прямо в браузере.

Кстати, как я увидел, это расширение по умолчанию ломится на устаревший уже 5223 порт, который у меня был отключен. На всякий случай включил. Помню, кто-то жаловался, что клиент не соединялся с balancer.ru - возможно, поэтому. Кроме того, SSL-сертификат у меня стоял на localhost, что тоже не все клиенты принимают. Переписал его на balancer.ru. Сейчас только на самоподписанность ругается, а это уже почти корректно ;)
 
RU Alexandrc #10.02.2009 16:40
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Надо будет глянуть плагин, если он еще и позволяет контакты объединять... когда автор линки починит...

ЗЫ О! Роман в джабере :)
Mishka, авторизовал все четыре раза :F
Но вы там держитесь!  3.0.33.0.3
RU Balancer #10.02.2009 17:14  @Alexandrc#10.02.2009 16:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Надо будет глянуть плагин, если он еще и позволяет контакты объединять... когда автор линки починит...

На самом деле поставить отдельный клиент намного удобнее :) Тот же Pidgin. И ICQ нативная будет, и объединение контактов... А этот - разве что когда 22..24", на весь экран браузер разворачивать :)

Alexandrc> Mishka, авторизовал все четыре раза :F

Аналогично :)
 
RU Ведмедь #10.02.2009 19:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
На рабочей машине поставил Миранду. Так она окромя Джаббера, еще и М-агента показывает. Правда, кроме marata, у меня в контактах никого, но и то приятно :)
А Джаббер у нее почему-то отваливается периодически, но опять же сам поднимается.
 

rpk

втянувшийся

А на авиабазе как жабера получить то?
 

Balancer

администратор
★★★★★
rpk> А на авиабазе как жабера получить то?

На сервере balancer.ru свободная регистрация. Просто выбираешь в своём клиенте регистрацию нового аккаунта - и дело в шляпе.
 
RU Ведмедь #12.02.2009 15:35  @Ведмедь#10.02.2009 19:00
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь> На рабочей машине поставил Миранду. Так она окромя Джаббера, еще и М-агента показывает.

Гы, в Инфинуме он тоже есть, оказывается :)
 

rpk

втянувшийся

rpk>> А на авиабазе как жабера получить то?
Balancer> На сервере balancer.ru свободная регистрация. Просто выбираешь в своём клиенте регистрацию нового аккаунта - и дело в шляпе.

О! Пасиб, работет :)
 

hcube

старожил
★★
hcubejabber.org
Убей в себе зомби!  6.06.0
RU Алдан-3 #08.04.2009 05:33
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
aldan-3qip.ru
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  3.0.83.0.8
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru