[image]

«Альтернативно одарённые» в Яндексе...

в знак протеста... снять, что ли, Авиабазу с форумами с их поиска?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
компьютеры техника
В январе старый код параллельного АвиаПорту хостинга ломанули. Всё было вычищено, но в потрохах сайта остался один статический файлик после взлома с редиректом на внешний сайт.

А в итоге весь АвиаПорт забанен в Яндексе.

Вот фрагмент официального ответа:

В том числе, наши алгоритмы борются с попытками
сайтов привлечь пользователей поисковой системы для последующего
перенаправления. Часть страниц Вашего сайта отдает в заголовках код 200,
осуществляя при этом редирект на страницы других доменов, поэтому сайт был
временно исключен из поиска. Пример страницы -
Запрашиваемый документ не найден // АвиаПорт.Ru
 


В той страничке - JavaScript-редирект через «window.location =»

...

Такое, вот, у них отношение к крупному в своей области порталу, много лет честно работающему в том числе и с Яндексом. Из-за отдельной страницы, даже не включённой в нафигацию сайта.

Совсем отказаться от Яндекса АвиаПорту нельзя - через них идёт высокий приток целевой аудитории.

И как с этими идиотами быть? Себе же хуже, ведь, делают, уменьшая действительно серьёзную поисковую базу для своих пользователей. Из-за чего они итак бегут в тот же Гугль, который и фигнёй такой не страдает, и результаты чище выдаёт.

Вот и думаю теперь, не запретить ли в знак протеста поиск Яндекс-ботам по АвиаБазе? Приток новых пользователей для меня не так важен, а потеря какая-никакая Яндексу будет... Уменьшение поисковой базы хоть кого-то, да перекинет в Гугль. Только конкуренция способна хоть чему-то обучить таких, вот, горе-идеологов.

Что думаете?
   

hnick

аксакал

думаю - хозяин-барин.
Вот только оценят ли боты "протест"? ;)
я лично юзаю яндех для поиска по базе - у их яндех-бара есть удобный чек-бокс "искать на этом сайте"
   3.0.83.0.8

U235

старожил
★★★★★
Ну это по-моему из разряда "назло папе себе пальчик отдавлю". Откуда яндексовским программистам и чиновникам знать про то, что такое "Авиапорт" в своей области? Среди них фанатов авиации может просто и не быть.

Да и не думаю, что стоит таким образом выражать свой протест серьезно обрезая возможности поиска нашего сайта в рунете. Все-таки большая часть его пользователей пользуется Яндексом. Таким образом мы накажем пользователей прежде всего, а только потом Яндекс, которому по большому счету от плюс/минус одного сайта ничего не будет
   3.0.83.0.8

au

   
★★
hnick> я лично юзаю яндех для поиска по базе - у их яндех-бара есть удобный чек-бокс "искать на этом сайте"

В гугле приписку делаете site:balancer.ru — и вперёд. Правда на базе это плохо работает, найти что-то трудно стало.
   1.5.01.5.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hnick> Вот только оценят ли боты "протест"? ;)

Речь не о ботах, а о перетягивании пользователей с Яндекса на Гугль.

hnick> я лично юзаю яндех для поиска по базе - у их яндех-бара есть удобный чек-бокс "искать на этом сайте"

Ну, значит, работать перестанет. Наверняка такой же бар и для Гугля есть :)

...

В любом случае, вон, в Яндексе с balancer.ru проиндексировано 35 тыс. страниц, а в Google - 128 тыс.

...

Хм, а на forums.airbase.ru - 52 тыс. и 11 тыс., соответственно. Странно :) Надо покопаться, почему Гугль Авиабазу плохо индексирует.
   
GB Спокойный_Тип #07.04.2009 12:41
+
-
edit
 
все гуглом пользуются ИМХО
   3.0.83.0.8

U235

старожил
★★★★★
Кто "все"? Я Яндексом пользуюсь в основном. И на этот сайт в свое время по Яндексу вышел.
   3.0.83.0.8

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Откуда яндексовским программистам и чиновникам знать про то, что такое "Авиапорт" в своей области?

1. После официального запроса на тему «Почему нас выкинули». Хотя бы объём и качество индекса могли глянуть.

2. Именно подход убивает. Одна страница, не включённая в структуру сайта, с отсутствием любых ссылок на неё перевешивает сотни тысяч нормальных качественных материалов. Это полный бред.

U235> Да и не думаю, что стоит таким образом выражать свой протест серьезно обрезая возможности поиска нашего сайта в рунете.

Есть иные пути? Предлагай.

U235> Все-таки большая часть его пользователей пользуется Яндексом.

На Авиабазу с Яндекса приходит народа в полтора раза меньше, чем с Гугля.

U235> Таким образом мы накажем пользователей прежде всего, а только потом Яндекс, которому по большому счету от плюс/минус одного сайта ничего не будет

Есть надежда, что «наказанные пользователи» увидят, что интересующие их материалы находятся чаще в Гугле, чем в Яндексе. И таким образом обеспечат отток пользователей Яндекса.
   
+
-
edit
 

hnick

аксакал

Balancer> Ну, значит, работать перестанет. Наверняка такой же бар и для Гугля есть :)
Бар есть - чекбокса нету :)

я тож больше яндексом...
   3.0.83.0.8
GB Спокойный_Тип #07.04.2009 12:46  @U235#07.04.2009 12:43
+
-
edit
 
большая часть моих знакомых и обычные пользователи
лично я не помню когда что-то кроме гугла использовал вообще, за последние годы
   3.0.83.0.8

U235

старожил
★★★★★
Просто помню, как в свое время тратил кучу усилий, чтобы страничку подопечной фирмы повыше в поиске яндекса и гугла поставить и мне странно, что Балансер сам добровольно готов Авиабазу от Яндекса отключить. От этого ведь напрямую популярность ресурса в сети зависит. Игнорируя подобные вещи можно в междусобойчик узкого круга ограниченных людей превратиться.
   3.0.83.0.8

Android

старожил
★★★
U235> Кто "все"? Я Яндексом пользуюсь в основном. И на этот сайт в свое время по Яндексу вышел.

Аналогичная ситуация. Пользуюсь Гуглем, но иногда Яндекс полезнее поиск выдает (касаемо рунета).
   3.0.83.0.8
RU Balancer #07.04.2009 12:49  @Balancer#07.04.2009 12:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Хм, а на forums.airbase.ru - 52 тыс. и 11 тыс., соответственно. Странно :) Надо покопаться, почему Гугль Авиабазу плохо индексирует.

А Яндекс-то врёт нагло :)

Переход на 10-ю страницу по forums.airbase.ru сразу изменил «Нашлось 52 тыс. страниц» на «Нашлось
105 страниц» :)

...

А на первой по-прежнему «нашлось 52 тыс.»

На второй - «45 тыс.»

На третьей - «83 страницы» :)

...

А всего страниц показывает лишь шесть.

...

В общем, Яндекс откровенно тупит.
   

Balancer

администратор
★★★★★
U235> мне странно, что Балансер сам добровольно готов Авиабазу от Яндекса отключить.

Потому что я давно не гонюсь за посетителями.
   

U235

старожил
★★★★★
Balancer> 2. Именно подход убивает. Одна страница, не включённая в структуру сайта, с отсутствием любых ссылок на неё перевешивает сотни тысяч нормальных качественных материалов. Это полный бред.

Ну а с другой стороны очень уж много в последнее время в инете фирм расплодилось, которые за бабки читят индексацию, поднимая сайты выше в рейтингах поисковых машин. Все это как раз издержки борьбы с такими читерами, которые серьезно ухудшают качество поиска. Интернет большой и проявлять индивидуальный подход к забаненым ресурсам просто нереально. Не такой уж у Яндекса большой штат

Balancer> Есть иные пути? Предлагай.

Забить, пожалуй, и отнестись происшедшему, как к негативному последствию взлома сайта. :-/ Соответственно усилия направить на совершенствование безопасности сайта, дабы история не повторилась.

Balancer> На Авиабазу с Яндекса приходит народа в полтора раза меньше, чем с Гугля.

Тем не менее это 40% новых пользователей. Не так уж и мало, чтоб этим за просто так жертвовать даже из чувства солидарности.

Balancer> Есть надежда, что «наказанные пользователи» увидят, что интересующие их материалы находятся чаще в Гугле, чем в Яндексе. И таким образом обеспечат отток пользователей Яндекса.

Я думаю что никто не увидит и никто не оценит, а наказанные пользователи Яндекса просто уйдут на другие авиа-ресурсы, вместо того, чтобы уйти с Яндекса.

Как говорят чеченцы, "свою плешь каждый чешет сам". Проблемы авиапорта - это их личное горе прежде всего. Помогать им возможно и стоит, но не настолько обременительной для себя ценой.

Попробуйте лучше коллективное письмо от владельцев авиационных сайтов организовать в защиту Авиапорта. Может поможет. По крайней это уж точно не менее эффективно, чем "забастовка ботов" которую скорее всего даже никто не заметит кроме несостоявшихся гостей форума
   3.0.83.0.8

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Потому что я давно не гонюсь за посетителями.

Ну и зря, вообще-то. На этом очень много некогда отличных ресурсов рунета погорели, превратившись в междусобойчик и постепенно выродившись. Если хочешь, чтобы ресурс жил долго и успешно, то необходимо развитие и новая кровь, иначе все выродится и заглохнет.
   3.0.83.0.8
RU Ведмедь #07.04.2009 14:01  @Balancer#07.04.2009 12:51
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Balancer> Потому что я давно не гонюсь за посетителями.

Но почему? Неужели приходят одна школота и отморозки? :) Вовсе нет.
Может, систему инвайтов ввести?
   

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Ну а с другой стороны очень уж много в последнее время в инете фирм расплодилось, которые за бабки читят индексацию

Угу. Вот только Гугль выдаёт более релевантные результаты без всяких банов. Так что Яндексу не сайты банить надо (чем только свою релевантность понижают, ибо более релевантного сайта, чем АвиаПорт - это искать надо :)), а кодеров увольнять, программеров нормальных набирать, которые алгоритмы хорошие подберут.

U235> Забить, пожалуй, и отнестись происшедшему, как к негативному последствию взлома сайта. :-/

Угу. Сегодня на одно забьём, завтра на другое, послезавтра - сам представь в каком мире жить будем. Под лежачий камень вода не течёт.

U235> Тем не менее это 40% новых пользователей. Не так уж и мало, чтоб этим за просто так жертвовать даже из чувства солидарности.

Тем хуже для Яндекса :)

U235> Я думаю что никто не увидит и никто не оценит, а наказанные пользователи Яндекса просто уйдут на другие авиа-ресурсы, вместо того, чтобы уйти с Яндекса.

Мне не жалко :)

U235> Как говорят чеченцы, "свою плешь каждый чешет сам". Проблемы авиапорта - это их личное горе прежде всего.

Вообще-то, я на нём зарплату получаю. Так что косвенно этот вопрос меня вполне касается.

U235> Попробуйте лучше коллективное письмо от владельцев авиационных сайтов организовать в защиту Авиапорта. Может поможет.

Поможет. Но не исправит идиотизм разработчиков Яндекса. Мины присыпать песочком - это чревато.
   
RU Balancer #07.04.2009 14:06  @Ведмедь#07.04.2009 14:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Потому что я давно не гонюсь за посетителями.
Ведмедь> Но почему? Неужели приходят одна школота и отморозки? :) Вовсе нет.
Ведмедь> Может, систему инвайтов ввести?

Гы. На фоне введения инвайтов запрет одной из поисковых систем - это вообще мелочь :)
   

U235

старожил
★★★★★
Balancer> Угу. Сегодня на одно забьём, завтра на другое, послезавтра - сам представь в каком мире жить будем. Под лежачий камень вода не течёт.

Оно понятно конечно, но конкретно предложенные тобой телодвижения никак на эту ситуацию не повлияют. Яндекс этого даже не заметит.

Balancer> Тем хуже для Яндекса :)

Для него то это как раз вообще никак. Все негативные последствия ощутят только наш ресурс и его действующие и потенциальные пользователи. Поэтому я собственно и против.

Balancer> Поможет. Но не исправит идиотизм разработчиков Яндекса. Мины присыпать песочком - это чревато.

А то бан Яндекса на нашем ресурсе его исправит :-/
   3.0.83.0.8

U235

старожил
★★★★★
Не настолько мы существенны для Яндекса, чтоб их так наказывать. Это примерно как введение какой-нибудь Либерией торговых санкций против США :-/
   3.0.83.0.8

Balancer

администратор
★★★★★
U235> Не настолько мы существенны для Яндекса, чтоб их так наказывать.

С таким подходом любая активность в любом вопросе лишена смысла.
   
CZ D.Vinitski #07.04.2009 14:31
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Если бы Либерия в 20-х годах ввела бы санкции на поставки каучука в США, то они сильно озаботились бы. Впрочем, они и озаботились, просто купив страну в виде концессии на каучук на 99 лет.
   
RU Алдан-3 #07.04.2009 15:10
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Мои полкопейки: по рунету ищу Яндексом, смысла в запрете поисковым машинам Яндекса индексировать не вижу.

Там же на другом конце суппорта фактически такой же робот как поисковая машина сидит, какой смысл им возмущаться ?

У человека пачка инструкций на большинство случаев жизни, как что выходит за пределы инструкций он "плывёт".

Надо ему написать что собственно случилось, чтобы он осознал — случай вне его компетенции. И передал дело старшим товарищам.

"Кажется так" (ц)
   3.0.83.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru