Чернобыль: влияние на здоровье населения

и что можно было сделать для минимизации вреда
 
1 2 3 4 5 6
Подниму тему.

Таков вот отчет: http://www.who.int/.../chernobyl/who_chernobyl_report_2006.pdf

Давний уже, 2006 год, но все равно интересный. Сейчас читаю урывками, буду любопытные вещи здесь кидать. Интересует долговременный вред здоровью, и упущенные возможности власти в плане минимизации оного.
 
Что интересно, в социалистической Польше с мерами помощи населения было куда лучше чем в СССР. В СССР таблетки йода для блокировки щитовидки от 131I были выданы населению 30 километровой зоны и ливидаторам; в Польше эта программа была куда шире.

После изучения населения Припяти выяснилось что прием данных таблеток 6-30 часов после аварии понизил дозу щитовидки в 6 раз; при приеме таблеток и сидении дома - на порядок.
 
Еще комментарий. Похоже властью не были приняты своевременные меры по запрету определенных продуктов, например молока. Дальше наверное на эту тему будет больше
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Еще комментарий. Похоже властью не были приняты своевременные меры по запрету определенных продуктов, например молока. Дальше наверное на эту тему будет больше

1. Эти слова бы какими-нить цитатками подкрепить - потому что иначе это больше напоминает паникёрство.
То есть надо показать, что люди получали с молоком, и чего они недополучили бы при запрете. Что эта разница вообще была хотя бы измерима, не говоря о том, что вредна.
Пока что цифр и подтверждений необходимости такого запрета не видно.

2. По-моему, это не совсем подходящий для таких цитат топик. Тут всё ж таки несколько о другом - см. статью по ссылке в первом посте.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Что интересно, в социалистической Польше с мерами помощи населения было куда лучше чем в СССР. В СССР таблетки йода для блокировки щитовидки от 131I были выданы населению 30 километровой зоны и ливидаторам; в Польше эта программа была куда шире.

Опять-таки, не показана необходимость таких действий вне 30-километровой зоны.
Вблизи места аварии - всё понятно, очевидны повышенные и опасные дозы, их надо снижать.
Что вне 30-километровой получаемые населением дозы выше санитарных норм и требуют вмешательства - где факты? Почему ты считаешь, что там вообще нужны были протекторы щитовидки?


Для Польши она навскидку выглядит вообще ненужной. И уж как бы компетенция польских радиобиологов и соотв. санитарных служб априори нааамного слабее советских.
Так что это больше похоже на политическое решение, чем обусловленное медицинской необходимостью.
 2.0.0.82.0.0.8
Интересная деталь: средняя доза ликвидаторов из Беларуси в три раза меньше чем доза ликвидаторов из Украины и России. Не понимаю с чем это связано. СССР был один, неужели белорусы смогли себе организовать иные условия?

ЗЫ И еще, переименуйте кто-нибудь топик пожалста. Чтобы просто про Чернобыль и эффект радиации.
 
Fakir> 1. Эти слова бы какими-нить цитатками подкрепить - потому что иначе это больше напоминает паникёрство.

Я просто читаю отчет и кидаю то что цепляет. Я думаю, все будет. Про молоко например дальше в тексте будут данные по детям которые набрали свой дозняк через молоко и овощи.

Fakir> 2. По-моему, это не совсем подходящий для таких цитат топик. Тут всё ж таки несколько о другом - см. статью по ссылке в первом посте.

ЧТо, отдельный топик делать? Лучше уж один имхо, про эффекты чернобыля.

Fakir> Опять-таки, не показана необходимость таких действий вне 30-километровой зоны.

Дойду, запощу.

Fakir> Что вне 30-километровой получаемые населением дозы выше санитарных норм и требуют вмешательства - где факты?

Надо? Будут.

Ты отчет таки почитай, или дай хоть мне дочитать сначала :)
 
Fakir> И не понимаю, почему ты именно его поднял - про Чернобыль ведь было с десяток топиков, в т.ч. в некоторых обсуждались и ВОЗ-овские отчёты.

Я тоже что-то такое помню, но нашел только этот топик.

ЗЫ Таблетки йода давать было надо, увеличие рака щитовидки вне тридцатикилометровой дозы имеется. Для наиболее зараженной зоны: Киев, Чернигов, Житомир, Ровно, Черкасск, в 96 было .57 случаев рака щитовидной железы на 100,00 детей 0-14 лет; до 1986 .05 на 100,000, разница в 11 раз. Рак щитовидной железы в основном вызывается 131I. Наибольшая корреляция для доз >.5Gy, вне тридцатикилометровой зоны таковых имелось много.

Думаю вопрос о нужности блокировки щитовидки исчерпан. Молодцы поляки.
 
Это сообщение редактировалось 11.04.2009 в 00:15
US russo #11.04.2009 00:13  @Серокой#11.04.2009 00:10
+
-
edit
 
Серокой> Наиболее вменяемый топик (в том числе с участниками, работавшими на ЧАЭС) тут:
Серокой> Авария в Чернобыле. Причины. Последствия.

Его я помню, но там очень много про технику. А меня интересует именно медицинский аспект.

Блин, ведь был топик про отчет ВОЗ, но где он ХЗ.

Может новый начать?
 
По мотивам топика про плохой СССР.

Читаю вот это вот: http://www.who.int/.../chernobyl/who_chernobyl_report_2006.pdf

По ходу буду сюда кидать посты с теми или иными интересными данными.

Помню что уже было такое обсуждение, но найти не смог. Если кто сможет, то координаторы два топика наверное склеят
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Я просто читаю отчет и кидаю то что цепляет. Я думаю, все будет. Про молоко например дальше в тексте будут данные по детям которые набрали свой дозняк через молоко и овощи.

КАКОЙ дозняк? Кто и почему эти дозы посчитал реально опасными?

russo> ЧТо, отдельный топик делать? Лучше уж один имхо, про эффекты чернобыля.

Так про Чернобыль уже топиков с десяток есть. И где-то и отчёты обсуждались (точно помню, что где-то и Мишка участвовал) - не пойму, чего ты именно этот поднял.

russo> Ты отчет таки почитай, или дай хоть мне дочитать сначала :)

Не, у меня ближайшие недели точно руки не дойдут почитать - стек и так переполнен :) А может, это я и видел даже когда-то.

А ты бы лучше сначала впечатлившие цитаты по ходу пьеса в документик текстовый записывал, а уж потом, как до подтверждений дочтёшь - тады и на форум закидывал ;)

Иначе получается как в той телеграмме - "Сара волнуйся зпт подробности письмом тчк" :)
 2.0.0.82.0.0.8
Так и сделаю. Сделал отдельный топик, по зоду чтения отчета буду писать в блокнотик, потом впечатления скопом выложу.

Главный тезис будет состоять в том что советская власть сделала не все что могла, своим молчанием и бездействием навредив населению, заранее предупреждаю. Но без демшизы конечно.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> ЗЫ Таблетки йода давать было надо, увеличие рака щитовидки вне тридцатикилометровой дозы имеется. Для наиболее зараженной зоны: Киев, Чернигов, Житомир, Ровно, Черкасск, в 96 было .57 случаев рака щитовидной железы на 100,00 детей 0-14 лет; до 1986 .05 на 100,000, разница в 11 раз.

Где: а) учёт гипердиагностики и б) других факторов, могущих вызывать рак щитовидки? В т.ч. и факторов, кумулятивных с радиацией?

russo> Рак щитовидной железы в основном вызывается 131I.

Э-э, не понял, ты хочешь сказать, что других причин рака щитовидки не бывает?

Что характерно: чётко помню, неоднократно утверждалось, что как раз по щитовидке нет статистически достоверного увеличения числа заболеваний!!! %(

Что и где не тут?

russo> Наибольшая корреляция для доз >.5Gy, вне тридцатикилометровой зоны таковых имелось много.

Ничего не понял. Корреляция между какими величинами, какая именно, как замерялись дозы и т.п.???
 2.0.0.82.0.0.8
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo> По мотивам топика про плохой СССР.
russo> Читаю вот это вот: http://www.who.int/.../chernobyl/who_chernobyl_report_2006.pdf

Развесистый отчетец. По Бхопалу, на английском, той же организации есть? Если нет - то они не профи, им веры нет %)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 
Wyvern-2> Развесистый отчетец.

Дай лучше. Если нет лучше - не засоряй топик.

Бхопала меня не интересует. Если она интересует тебя - открой про нее топик, и там обсуждай отчеты. Не здесь.
 
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Развесистый отчетец.
russo> Дай лучше. Если нет лучше - не засоряй топик.
russo> Бхопала меня не интересует.
А меня Чернобыльская авария не интересует. В Бхопале, не просто из за халатности, а за прибыль американской корпорации погибли десятки тысяч человек. В Чернобыле даже сотни доказанных смертей нет и некоторое увеличение рака щитовидки у детей.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Флейм»
Сразу говорю, я не спец. Максимум, знаю разницу между сивертом и греем, и могу с грехом пополам посчитать простенькую аттенуацию или там half value layer. С русскими терминами и вовсе швах. Так что если что - ногами не пинать.

Сначала про рак щитовидной железы. В основном он является следствием:
1) Излучения 131I попавшего внутрь тела. период полураспада - восемь дней.
2) Излучения еще более короткоживущих изотопов 132I, 133I, 135I, 131Te, 132Te.
3) Внешнего излучения изотопов отложивщихся на земле и других материалах
4) Излучения долгоживущих изотопов 134Cs и 137Cs

Как вычисляли даные дозы - см. в отчетет ВОЗ. Скажем для измерения дозы щитовидной железы прикладывали счетски гейгера к шее; измерения сделаны для 350,000 человек. Ограничения и неопределенности там же. Настоятельно рекомендую глянуть хотя бы ту секцию (начиная со страницы 6 примерно), для понимания того с какими данным приходится работать.


Итак, увеличились ли случаи возникновения рака щитовидной железы у детей близлежащих районов России, Беларуси и Ураины после аварии на ЧАЭС? Да. См. таблицу шесть в отчете ВОЗ, список проведенных исследований. Возьмем например Тронко et al., 2003: в 1996 г. в возрастной группе 4-14 лет количество случаев рака щитовидной железы достигло .57 на сто тысяч детей 0-14 живущих в наиболее зараженых областях, а именно: Киевская, Черниговская, Житомирская, Ровно, Черкасская. В сравнении, до 1986 года данное значение для данной группы составляло .05 на сто тысяч; рост в 11.4 раз.

Но является ли рак житовидной железы следствием поглащения короткоживущих изотопов йода? Обратимся к Cardis et al., 2005 год. Risk of Thyroid Cancer After Exposure to 131I in Childhood Он провел исследование пациентов в в Гомеле, Могилеве, Туле, Калуге, Орле и Брянске.
Внизу поста аттач, увеличение риска рака щитовидной железы в зависимости от поглощенной щитовидной железой дозы. Для 1 Gy риск увеличивается в 5.5-8.4 раз, в зависимости от модели. Распределение доз пациентов Cardis et al внизу, во втором аттаче - чтобы показать что тридцатикилометровой зоной все не ограничилось. Cardis также ввел в модель долгоживущие изотопы и внешнюю радиация, но они имели малый эффект на цифре риска. Т.е. основной вклад в увеличение риска рака щитовидной внесли изотопы йода. Еще один факт в подтверждение данной гипотезы: львиная доля роста случаев рака произошла из-за определенного его подтипа: "papillary cancer, which derives from iodine concentrating follicular cells". Не знаю как перевести, в общем рак из-за клеток которые занимаются накоплением йода.

Более поздние исследования (например Thyroid Cancer Risk in Areas of Ukraine and Belarus Affected by the Chernobyl Accident) пришли примерно к таким же выводам и цифрам.

Жаль вменяемой карты распределения 131I не попалось, да и есть ли они? Разве что вот такое, результат 20секундного поиска в гугле, но степень достоверности ХЗ. Даже непонятно в каких единицах шкала.




В общем и целом нет никаких сомнений что риск рака щитовидный железы значительно увеличивается в детях которые подверглись водействию 131I.
Риск для взрослых все еще остается неопределенным в силу несовершенста методов и недостатков данных; исследования в данном направлении проводятся.
Публикации которые исследовали бы связь между воздействием изотопов йода на младенца в утробе и риска рака щитовидной железы в настоящий момент отстутствуют.

Сведений о проценте ремиссий и мортальности в "чернобыльских" детях, получивших рак щитовидной железы не так уж и много; но похоже что они не отличаются от цифр общего населения. См. Таблицу 8 в отчете ВОЗ.

Есть и другие проблемы с функцией щитовидной железы, имеющие отношение к аварии на ЧАЭС, но обсуждать их не буду.


Итак, что могли сделать советские власти?
1) Заблаговременно предупредить граждан в прилегающих областях Украины, Беларуси и России об опастности, рекомендовать оставаться дома до истечения опасного периода (t1/2 для 131I == 8 дней). Начать дезактивацию улиц раньше.
2) Выдача препаратов вызывающие профилаксис (йодную блокаду) населению.
3) Тут не уверен, не хватает инфы. Принять меры по немедленному уничтожению молока, молочных продуктов и овощей которые накопили в себе радиоктивные вещества. Судя по всему, масштабы поглощения этих продуктов были весьма велики, но нормальных данных на тему в отчете ВОЗ нет, есть просто упоминание что многие дети сильную дозу 131I получали именно через молочные продукты. Надо покопать в этом направлении дальше.

В Припяти первые две меры были приняты: позже исследования показали что выдача прием подобных препаратов жителями Припяти 6-30 часов после аварии уменьшил дозу, полученную щитовидной железой в среднем в шесть раз: препараты в комбинации с нахождении дома вплоть до эвакуации уменьшили дозу в среднем в 10 раз. Дальнейшие исследования подтвердили что прием детьми potassium iodide уменьшил риск возникновения рака, вызыванного 131I примерно в три раза.

К сожалению, советские граждане вовремя предупреждены не были. Стабильный йод все пределов тридцатикилометровой зоны массово не выдавался. Про продукты поищу, если настроение будет.

Отмечу что соседняя Польша без проблем организовала массовую раздачу potassium iodide своим гражданам.


Уфф. С щитовидкой вроде все. Продолжаю чтение отчета.

ЗЫ Кстати промежуточный вывод: те кто говорят о малом вреде аварии на ЧАЭС - те же болтологи, просто с другим знаком. Там просто реально не хватает нормальных данных для анализа, так что высказывание навроде "в результате аварии имеем 4,000 случаев рака щитовидки, и ффсе" в корне неверно.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 11.04.2009 в 11:01

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Часть постов перенесена из:
Чернобыль 20 лет спустя: куда делись мутанты?


russo> Сначала про рак щитовидной железы. В основном он является следствием:

Погоди-погоди.
То есть утверждаешь, что БОЛЬШЕ НИ ОТ ЧЕГО рак щитовидки не возникает?
Только от радиоактивных изотопов и, максимум, еще внешнего облучения?
ДРУГИХ ФАКТОРОВ, ПРИВОДЯЩИХ К РАКУ ЩИТОВИДКИ - НЕТ?


russo> в 1996 г. в возрастной группе 4-14 лет количество случаев рака щитовидной железы достигло .57 на сто тысяч детей 0-14 живущих в наиболее зараженых областях, а именно: Киевская, Черниговская, Житомирская, Ровно, Черкасская. В сравнении, до 1986 года данное значение для данной группы составляло .05 на сто тысяч; рост в 11.4 раз.

Все эти сотни тысяч реально обследовались, или же проводилась какая-то экстраполяция?
Что считалось наличием заболевания до 86-го и в 96-м, как определялся сам факт поражения щитовидки?


russo> ЗЫ Кстати промежуточный вывод: те кто говорят о малом вреде аварии на ЧАЭС - те же болтологи, просто с другим знаком. Там просто реально не хватает нормальных данных для анализа, так что высказывание навроде "в результате аварии имеем 4,000 случаев рака щитовидки, и ффсе" в корне неверно.

Стоп-стоп, так а по твоим же данным, даже если они 100% верны - что имеем? Добавочные несколько сотен случаев рака щитовидки.
И это "просто" заболевание, далеко не со смертельным исходом - у него, к счастью, летальность очень далека от 100%, лечится вполне неплохо.
То есть в данном случае "избыточных" СМЕРТЕЙ, обусловленных воздействием "постчернобыльской" радиации даже в случае полной верности данных - ну, десятки.


ЗыСы
russo> Сразу говорю, я не спец. Максимум, знаю разницу между сивертом и греем,

Зивертом.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, нашёл вроде где обсуждалось:
Чернобыль, 26 апреля
примерно с этой страницы.

ЗыСы: Для экономии времени советую посты юзера Rus-с-номером скипать. Хотя если кого прикалывает стиль лунного зоопарка - можно и почитать под кофе.
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir> То есть утверждаешь, что БОЛЬШЕ НИ ОТ ЧЕГО рак щитовидки не возникает?

Ну вот скажу я "да, утверждаю" - что ты ответишь? :-P

Fakir> Только от радиоактивных изотопов и, максимум, еще внешнего облучения?

Рак болезнь темная, и много с ней непонятно. Но как иначе ты объяснишь такой невшизенный рост случаев рака щитовидки у детей?

Fakir> Все эти сотни тысяч реально обследовались

Я ту публикацию не читал, в отчете ВОЗ приведен просто результат. И результаты других исследований. Таблица шесть, рядом таблица семь - идущие в настояий момент исследования.

Fakir> или же проводилась какая-то экстраполяция?

Экстраполяция чего именно?

Fakir> Что считалось наличием заболевания до 86-го и в 96-м

Я так думаю рак щитовидной железы :rolleyes:

Fakir> как определялся сам факт поражения щитовидки?

Так же как определеяется рак в других случаях. Итересуют диагностические методы что ли?

Fakir> Стоп-стоп, так а по твоим же данным, даже если они 100% верны - что имеем? Добавочные несколько сотен случаев рака щитовидки.

1) Больше
2) ХЗ какие долговременные последствия еще, многое просто неизвестно. Многие исследования не проводились, да и данных реально не хватает. К примеру, для половины ликвидаторов даже полученная доза неизвестна.

Fakir> То есть в данном случае "избыточных" СМЕРТЕЙ, обусловленных воздействием "постчернобыльской" радиации даже в случае полной верности данных - ну, десятки.

1) Больше
2) Кроме смертей есть т.н. ухудшение качества жизни.

Fakir> Зивертом.

Хе. Спасибо :)
 3.0.83.0.8
Fakir> Да, нашёл вроде где обсуждалось:

Глянул, там не совсем то что меня интересует.
 3.0.83.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"...Н.Г.Даренская пришла к выводу о том, что сокращение продолжительности жизни - пороговая реакция, и в качестве порога для млекопитающих называет дозу 0,04 Гр.

...

Экстраполируя данные, полученные различными авторами на млекопитающих разных видов, Н.Г.Даренская сделала заключение, что у человека на каждые 0,01 Гр сокращение продолжительности жизни составит при однократном облучении 1-15 суток, а при хроническом воздействии - 0,08 суток."
(с) Ярмоненко, "Радиобиология человека и животных", 1988

Там же говорится, что есть некоторые экспериментальные данные (правда, на низших животных), позволяющие предполагать, что при некоторых малых дозах продолжительность жизни напротив, заметно возрастает. Однако экстраполяции на человека не приводится - вероятно, из-за недостатка данных и сложности "переноса доз" между видами.


"У переживших атомную бомбардировку не отмечено ускорения процессов старения по большинству индексов возрастной инволюции."

Приводятся также данные по сокращению жизни у рентгенологов (при постоянных дозах порядка 2 мГр в неделю) - у американских по исследованиям 1950-60-х средняя продолжительность жизни на 5 лет меньше, чем у врачей, работа которых не связана с облучением, однако у английских никакой разницы не выявлено (объясняют английскими стандартами радиационной защиты).


Данные по перенесшим атомную бомбардировку:
"За период 1950-1974 из 80 000 человек 20 000 умерло, из них 3842 - от рака, и только в 190 случаев рак был следствием облучения. С другой стороны, рассмотрение 14 000 смертельных случаев от нераковых заболеваний показало отсутствие их связи с облучением."
ссылается на доклад Б.Ланда на 15-м ежегодном совещании по нац. комитета по радиационной защите США (1979)


Кстати, не так давно показывали по ТВ японца, который попал под обе (!!!) атомные бомбардировки - молодой бизнесмен из Нагасаки был в Хиросиме в командировке, и попал под бомбу; получил ожоги, был госпитализирован, а на следующий день его отправили в госпиталь... правильно, в родной Нагасаки. Как раз успел, мда... Такая вот ирония судьбы.
Но до сих пор жив.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Только от радиоактивных изотопов и, максимум, еще внешнего облучения?
russo> Рак болезнь темная, и много с ней непонятно. Но как иначе ты объяснишь такой невшизенный рост случаев рака щитовидки у детей?

Ну ведь до Чернобыля откуда-то же он брался?
Какие-то причины были, по-видимому, совершенно нерадиационного характера?

Так какие основания списывать весь прирост на Чернобыль?


Fakir>> или же проводилась какая-то экстраполяция?
russo> Экстраполяция чего именно?

Экстраполяция, скажем, с тысячи обследованных на сотни тысяч.


Fakir>> Что считалось наличием заболевания до 86-го и в 96-м
russo> Я так думаю рак щитовидной железы :rolleyes:

По каким признакам его диагностировали?
Мог ли он ранее элементарно не выявляться, и выявиться лишь при более пристальных постчернобыльских исследованиях?

То есть мы говорим о возможности прироста не за счёт реального роста заболеваемости, а за счёт гипердиагностики.


russo> 2) ХЗ какие долговременные последствия еще, многое просто неизвестно.

Именно. ХЗ.
Многое действительно неизвестно - кстати, "в обе стороны".
Но это и совершенно не повод для жутких прогнозов и завышения числа пострадавших и т.п.

russo> Многие исследования не проводились, да и данных реально не хватает. К примеру, для половины ликвидаторов даже полученная доза неизвестна.

Надо думать, это ликвидаторы уже более поздних периодов, у которых дозы сравнительно невелики?

Fakir>> То есть в данном случае "избыточных" СМЕРТЕЙ, обусловленных воздействием "постчернобыльской" радиации даже в случае полной верности данных - ну, десятки.
russo> 1) Больше

Сколько же?

russo> 2) Кроме смертей есть т.н. ухудшение качества жизни.

Есть, конечно.
Но это уже отдельный вопрос.

И не забывай, оно, это самое ухудшение качества (а также сокращение продолжительности жизни) происходит от сотен причин - если тебе читали курс БЖД, то списки должны были показывать, с оценочными весами.
И радиация там на фиг знает каком месте.

Не говоря о том, что и среди радиации последствия аварий - тоже не единственные.
Даже банальные ТЭЦ при штатной работе производят нехило радионуклидов, а также других загрязнений - и это тоже вполне ухудшает качество жизни и среднюю продолжительность, да-да.
 2.0.0.82.0.0.8
[укоризненно] Это все же не в тему. Можно конечно про Х&Н поговорить, но не тут.

Fakir> "...Н.Г.Даренская пришла к выводу о том, что сокращение продолжительности жизни - пороговая реакция, и в качестве порога для млекопитающих называет дозу 0,04 Гр.

Для общей дозы надо полагать? Но вот получить дозняк по яйцАм (wt == .2), щитовидке (wt == .05) или коже (wt == .01) это как бы сильно разные вещи.

Fakir> Экстраполируя данные, полученные различными авторами на млекопитающих разных видов, Н.Г.Даренская сделала заключение, что у человека на каждые 0,01 Гр сокращение продолжительности жизни составит при однократном облучении 1-15 суток, а при хроническом воздействии - 0,08 суток."

Даа. Где тут блюющий смайлик? Надо же, .08 суток.

В общем размазать это по стене имхо вообще без проблем. Просто некогда копаться в исследованиях про Х&Н, да и лень. Но если откроешь по ним топик, то может как-нибудь соберусь с силами.

А пока четвертую бы главу ВОЗовского отчета осилить, про лейкемию.
 3.0.83.0.8
Fakir> Какие-то причины были, по-видимому, совершенно нерадиационного характера?

Не знаю. Я вообще в вопроса рака не копенгаген. Это стаса или зверя надо спрашивать.

Fakir> Так какие основания списывать весь прирост на Чернобыль?

Приведи другое обьяснение росту. Приведи обьяснение корреляции между полученной щитовикой радиоционной дозой и риском заболевания.

Внимательно слушаю.

Fakir> Экстраполяция, скажем, с тысячи обследованных на сотни тысяч.

Я не понимаю как можно эстраполировать кол-во случаев раков щитовидки? Оно на душу населения выросло в 11 раз, для группы детей пяти наиболее зараженых областей. Какие, в пень, эстраполяци?

Fakir> По каким признакам его диагностировали?

Ну вот например:



Точные процедуры в СССР не знаю, не меня надо спрашивать.

Fakir> Мог ли он ранее элементарно не выявляться

Не в курсе про советскую диагностику. Но думаю что российские доктора, писавшие исследования по теме, в курсе.

Может ahs спросить?

Fakir> То есть мы говорим о возможности прироста не за счёт реального роста заболеваемости, а за счёт гипердиагностики.

В 11 раз? Ну-ну.

Fakir> Но это и совершенно не повод для жутких прогнозов и завышения числа пострадавших и т.п.

Я их не завышаю. Я говорю что вот тут реальный вред нанесенный неумелыми действиями власти, а вот тут не хватает данных.

Fakir> Надо думать, это ликвидаторы уже более поздних периодов, у которых дозы сравнительно невелики?

Нет. Возьмем 1986 год. Для ликвидаторов из РСФСР "внешняя" доза известна для 51%, для ликвидаторов из УССР - 41%, для ликвидаторов из БССР - 8% (!). Причем для многих из них, это доза даже не в греях, а в C/kg

Еще неизвестен тип выполняемых работ. Считается что примерно 10% данных для военных ликвидаторов фальсифицированы. Многие дозы завышены. И т.п.

Fakir> Fakir>> То есть в данном случае "избыточных" СМЕРТЕЙ, обусловленных воздействием "постчернобыльской" радиации даже в случае полной верности данных - ну, десятки.
russo>> 1) Больше
Fakir> Сколько же?

Погоди, я еще отчет не дочитал :) Но больше чем десятки. Позже попытаюсь осмыслить прочитанное и подробнее написать.

Fakir> И не забывай, оно, это самое ухудшение качества (а также сокращение продолжительности жизни) происходит от сотен причин
Fakir> Даже банальные ТЭЦ при штатной работе производят нехило радионуклидов

Я все это прекрасно осознаю. Кстати, какие именно изотопы?
 3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 12.04.2009 в 00:00
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru