Снова о птичках

Зимние мухоловы?
 
1 2 3 4 5

Anika

координатор
★★☆
Последние месяцы неподалёку регулярно поёт птичка, песенка примерно такая: "ти-кру-ти-кру-ти-кру-ти".
Я припомнил Бианки... это вроде как песня самца мухоловки-пеструшки.
Посмотрел яндексом... они перелётные!
Так откуда им взяться в Москве зимой?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
многие перелетные птицы в крупных городах остаются на зиму. В Питере всю зиму полно уток
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Недавно на рябинах клевали остатки от зимнего пиршества сухие ягоды - целые стаи рябчиков. Синичка знакомая - уже наверно 3-4 поколение, привыкшая за 12 лет к семечкам и соловьиным трелям, скачанным с торрента, - по утрам будит меня садясь на конек палатки, и любит послушать радио ВЭФ, которое я проснувшись на балконе включаю.
На днях видел на улице шикарную, разноцветную, сизевато- коричневую, распуширенную от наступившего похолодания тоже знакомую сойку.
Дятлы небольшие, красночерно белые весь лес обстучали своими головами)). Когда идешь по городу сквозь лес, так и слышно их тарабанивание - перекличка.
А вот черного дятла пока еще не видел. Раньше у него было гнездо - выдолбил себе на старой, со сломаной верхушкой, березе. А сейчас его пока нет.
Вороны и не улетают - карр..кают гонором круглый год. Раньше, через дорогу, в леску на Кабицинском поле, встречались и косули, зайцы. Сейчас нет - слишком много строят заводов всяких. И кабанов меньше тоже стало следов, когда на лыжах катались.
Снегири уже попрятались в лес, нет. Сова за синичками на балкон больше не прилетает - зимы теплые стали. Только все тот же сокол все же иногда ловит на крыше д/сада, прямо напротив балкона, зазевавшихся голубей.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 19.04.2009 в 12:22

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Anika> Посмотрел яндексом... они перелётные!
Anika> Так откуда им взяться в Москве зимой?

Чё-т такое ощущение, что в крайние годы у многих птичек крыши едут :)
Наприме, перелётные синицы, раньше характерный для зимы, чуть не до лета засиживаются, а то может и на ПМЖ... :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

john5r> многие перелетные птицы в крупных городах остаются на зиму. В Питере всю зиму полно уток

Дык, утки в зимних специально построенных домиках тусят.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Что за перелетные синицы - они все время живут в городе.
Сегодня по дороге на дачу уже увидел щеглов, трясогузки так и норовят по перекопаной земле под ноги, за ценными) червяками.
Видел также, думал) кукушка - такая лупоглазая, темноокая, серая - но нет, похоже это дрозд или скворец; обратно когда с дачи шел, по краю леса, возле забора Метродиологии видел одного такого, сидит трещит - тр, тр, ..., спит.
 

Anika

координатор
★★☆
Bachet> Что за перелетные синицы - они все время живут в городе.
Ну, это, наверно, про снегирей. Они на синиц отчасти похожи :)
Bachet>...обратно когда с дачи шел, по краю леса, возле забора Метродиологии видел одного такого, сидит трещит - тр, тр, ..., спит.
Нажрался, гад, синичек...
Сидит Плохиш, жрёт и радуется
 
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  3.0.13.0.1
19.04.2009 21:04, D.Vinitski: +1: :)
Прям, Пришвин!

+
-
edit
 

Bachet

опытный

Этому Плохишу то еще легче.
А вот коту дикому на дачах - уже все скворешники проверил, всех грачей распугал. Ему-то каково, Ваське, лазить по крышам фазендных сараев.
 
CZ D.Vinitski #19.04.2009 21:40
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Мышей дачники всех перекопали. Лягушки еще изредка встречаются, - ну он же не опустится до них. Ему, Ваське, щас) самый сезон на перелетных "уток" охотиться).
филин-конкурент на дачах не охотится.
 

Anika

координатор
★★☆
Bachet> ...Синичка знакомая... садясь на конек палатки... на балконе...
Палатка с балконом? Нихт ферштейн %(
Bachet> Вороны и не улетают...
А им и не положено. Нет такой привычки.
Bachet> ...Только все тот же сокол все же иногда ловит на крыше д/сада, прямо напротив балкона, зазевавшихся голубей.
Сокол? Именно сокол? Не ястреб?
Если так - "я сегодня кое-что понял" ©
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Bachet

опытный

Bachet>> ...Синичка знакомая... садясь на конек палатки... на балконе...
Anika> Палатка с балконом? Нихт ферштейн %(

Балкон, а на ней 2-х скатная тубусная палатка - будуар для всепогодного сна на балконе, на свежем воздухе среди птичьих голосов.
Bachet>> Вороны и не улетают...
Anika> А им и не положено. Нет такой привычки.

Имел ввиду вОрона.

Bachet>> ...Только все тот же сокол все же иногда ловит на крыше д/сада, прямо напротив балкона, зазевавшихся голубей.
Anika> Сокол? Именно сокол? Не ястреб?

Может и ястреб, не знаю,) - светло - серый такой, сантиметров 50 птичка.
 
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Kernel3> Дык, утки в зимних специально построенных домиках тусят.

по моим наблюдениям они тусят на Обводном канале, на Охте, на Фонтанке и т.д. - но нигде не видел ни одного домика или загона или еще что угодно
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

ahs

старожил
★★★★
Bachet> Имел ввиду вОрона.

вОроны тоже вроде не улетают. Если каркают стаями, а сами из себя сплошь черные, то это грачи. У них зимой смена караула: нашенские улетают южнее, северные прилетают к нам (по крайней мере так кажется :) )
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
+
-
edit
 

Bachet

опытный

О смене караула не уверен.
Наши грачи если улетают, то осенью, а северные может весной прилетают. Зимой не живут. А может это одни и те же, скорее, ведь птицы возвращаются туда, где родились. Осенью те же грачи улетают, а весной они же возвращаются. Вот и щегол знакомый вчера встретился, все на одном и том же месте товарищ) прыгает, по дорожке в лесу, каждый год он весной там.
ВОроны точно не улетают всю зиму, сидят на вершинах сосен, попарно.
По снегу весной, в глуши леса, внизу на невысокой ели, видел ворона огромного - сантиметров 80 будет, сидел и смотрел, я на него, он на меня. И не боялся - видит, что я без ружья.
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

john5r> по моим наблюдениям они тусят на Обводном канале, на Охте, на Фонтанке и т.д. - но нигде не видел ни одного домика или загона или еще что угодно

Прикольно. У вас они прямо на льду живут, штоле? :)
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Kernel3> Прикольно. У вас они прямо на льду живут, штоле? :)

выходит да

тем более тот же Обводный местами не замерзает всю зиму - стоки...
I don't hit women! I would never hit a woman, Chloe! I'd hit a woman who was trying to hit me with a bottle. That's different. That's self-defense, isn't it? Or a woman who could do karate. I'd never hit a woman generally, Chloe. Don't think that. (с) In Bruges  

zyxman

опытный

Anika> Я припомнил Бианки... это вроде как песня самца мухоловки-пеструшки.
Anika> Так откуда им взяться в Москве зимой?

А совсем не факт что это именно та птица - встречал новость в научно-популярных источниках что городские птицы последнее время очень часто подражают мобильные рингтоны.
Так мало того - недавно обнаружил странную штуку - птицы поют ровно с 05:30 до 06:30 (у меня окно выходит во двор и было-бы слышно).. через некоторое время читаю, что мол таки да, птицы вероятно обнаружили что за шумом машин их все равно не слышно и поэтому призывные песни поют только совсем короткое время ранним утром.
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Сейчас, недалеко от дома, на пожухлой желтой траве, возле небольшого болотца, видел, наверно, говорят ястреба.
Иду негромко по траве, выхожу из-за кочки, глянь - а справа от меня, где-то в метре, сидит на траве светло-коричневое с песочными прожилками, вытянутое тело. Санитметров 35 в длину, глаза желто-лимонные с небольшими черными зрачкам, лапы тоже желтые, клюв небольшой, загнутый книзу.
Сидит и смотрит на меня, я удивился, - дикая птица, а не улетела, она же наверно слышала меня. Постоял минуты 1.5 - только тогда ястреб взмахнул и полетел. Видно неожиданно я вышел на его открытое место - он полагал) наверно, что я пройду мимо и не замечу его. Теперь понятно, кто таскает голубей с крыши нашего д.сада, напротив.
 

zyxman

опытный

zyxman> встречал новость в научно-популярных источниках что городские птицы последнее время очень часто подражают мобильные рингтоны.
Еще вот вспомнил - птицы даже не только рингтоны поют, а еще подражают звукам сигнализаций, и вот сигнализацию в исполнении какой-то пичужки реально сам слышал - сначала не мог понять, почему так странно звучит (звучало как очень странная импровизация двухтональной сирены на флейте) и почему не возле машины :)
называть крепостное право рабством - это просто за пределами любой логики и здравого смысла (с) Fakir Если ничего не делать то точно ничего не будет, а если делать и искать, то что-то может получиться ;)  1.5.0.61.5.0.6
+
-
edit
 

Bachet

опытный

Мои соловьи раззадорили всю птичью округу. Воробьи, живущие в гнездах, расположенных под козырьками крыши д/сада, напротив, когда я включаю своих соловьев, скачанных) с торрента. ру, во всю мочь стараются ему подражать. Но у них пока, конечно, плохо это выходит. Синички, которые много лет со мной живут, часто теперь залетают на саму лоджию с недоумением и вопросительными взглядами - разыскивают соловьев. Ведь на файлах кроме соловьев еще много разных птиц поют зорьки, разные переклички.
Главный синичка садясь на ветку высокого тополя начинает соревнование с соловьями, кто громче и лучше, но через 10 минут не выдерживает его (теперь его певчий ореал занят мастерами - королями)) пения), и слетает, перелетает метров на 50 внутрь д/садовского двора.
Один раз, днем, когда соловьи не пели - были выключены), я услыщал призывный соловьиный звук из одной из комнат - такое ощущение было, что залетел уже настоящий соловей в комнату на подоконник и звал моих "соловьев". Но соловьи еще не прилетели, вроде рано по погоде - может это синичка сумела залетев на подоконник окна, уже немного научившись соловьиных трелей, выдать такой пассаж?
 

Anika

координатор
★★☆
Bachet> ...наверно, говорят ястреба.
Bachet> ... глаза желто-лимонные с небольшими черными зрачкам...
Раз глаза жёлтые/оранжевые - ястреб.
Вот размер смущает.
Тювики - меньше, перепелятники и тетеревятники - больше.
Может, вааще коршун?
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Kernel3> Прикольно. У вас они прямо на льду живут, штоле?


Утки. Питерские. :)

Крюков канал.

Юсуповский сад.

Мойка.

Большая Невка (у Ушаковского моста):
Всему есть своя причина  6.06.0
Это сообщение редактировалось 29.04.2009 в 09:35
RU Alex 129 #29.04.2009 09:12  @Alex 129#29.04.2009 09:07
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Утки. Питерские.

А тут статья про московских:


З.Ы. Понравилась фраза:
Оседлая группа московских крякв сформировалась в конце 1970-х годов.
 

Понаприлетали тут... :F
Всему есть своя причина  6.06.0

Bachet

опытный

Bachet>> ...наверно, говорят ястреба.
Bachet>> ... глаза желто-лимонные с небольшими черными зрачкам...
Anika> Раз глаза жёлтые/оранжевые - ястреб.
Anika> Вот размер смущает.
Anika> Тювики - меньше, перепелятники и тетеревятники - больше.
Anika> Может, вааще коршун?

Глаза не оранжево-желтые - скорее желто ближе к лимонному цвету. Женщина сказала)), что может ястреб. Но что может "знать" женщина), тем более со слов. Размер такой и был, см 30-35, может 40, не больше. Когда взлетел возле меня, расправил крылья, снизу он был чуть светлее, но все под цвет прошлогодней, светлой травы. Размах крыльев см 60-75. Я про себя отметил, сразу увидев его, что он узкий какой-то, показался, когда рядом сидел на траве. И клювик темно коричневый - черный, совсем небольшой, крючком книзу
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru