Электрика - гараж Ведмедя

перенос из темы "Домашняя электрика"
 
1 2 3 4 5

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> 3

всё равно ярко. а если не ярко-то темно :)

просто типичный гараж-это не ванная-там светопошлощение стенами чудовищное. точечным исчточником такое осветить неполучится... в любом случае по углам темно будет. а если не темно по углам, то в средней части придётся щурится

а для 2-х-3-х ламп дрл даже 80-т избыточны-хватит "палок" по 25-40вт номинала...

зы хоть гост копай про освещённость рабочих мест...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
MIKLE> всё равно ярко. а если не ярко-то темно :)
Будешь у нас, заходи, проведу экскурсию :-)
MIKLE> зы хоть гост копай про освещённость рабочих мест...
Это не ГОСТ, это СНиП 23—05—95. Я тебе еще и методичку по расчету освещенности могу подкинуть :-D
1  3.0.73.0.7

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Это не ГОСТ, это СНиП 23—05—95. Я тебе еще и методичку по расчету освещенности могу подкинуть :-D

а там верхний предел или удалённость ярких источников нормирована?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
Верхнего предела нет, есть показатель ослепленности и минимальная высота подвески светильника. Насчет первого не знаю, по второму точно не пройдет.
Но можешь не напрягаться, я тебе сразу могу сказать, что не проидет по нормам :-) Только это гараж
1  3.0.73.0.7

MIKLE

старожил
★☆
нарушаем значит :F
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU Ведмедь #28.03.2009 05:28  @MIKLE#28.03.2009 00:18
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
MIKLE> нарушаем значит :F

Ага. Только тут не Омерега, инспектор не придет, и не скажет, что не по коду сделано. Всем пофиг :)
 
RU GOGI #28.03.2009 11:22  @Ведмедь#28.03.2009 05:28
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Из того до чего сдесь может докопаться инспектор: только светильник без плафона. Это по пожарке, и то я не помню, распространяется ли это требование на газоразрядные лампы.
А проблемы с освещенностью может выявить только аттестация рабочего места. Что-то мне сомнительно что ты в гараже организуешь подпольный цех с гастарбайтерами. А раз нет наемного работника - нет и проблем :-)


Сегодня специально зашел в магазин посмотреть. Дроссель 125 Вт стоит 400 рублей. Лампа ДРЛ наша - 80 рублей. Филипс - подороже, около 150
1  3.0.73.0.7

MIKLE

старожил
★☆
GOGI> Сегодня специально зашел в магазин посмотреть. Дроссель 125 Вт стоит 400 рублей. Лампа ДРЛ наша - 80 рублей. Филипс - подороже, около 150

просто странно что на себе экономиш... две дрл в плафонах матовых-ещё понятно. одна по центру без плафона-надож так себя нелюбить...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

GOGI

координатор
★★★★
ДРЛ сама по себе матовая, поэтому особо не слепит. Это к ДНаТ там яркость излучающего элемента большая, поэтому там могут быть проблемы с ослеплением,
1  3.0.73.0.7

Jerard

аксакал

GOGI> ДРЛ сама по себе матовая, поэтому особо не слепит. Это к ДНаТ там яркость излучающего элемента большая, поэтому там могут быть проблемы с ослеплением,

Хочу у себя в гараже два галогеновых прожектора поставить... над капотом машины. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.83.0.8

Z33

втянувшийся

GOGI>> ДРЛ сама по себе матовая, поэтому особо не слепит. Это к ДНаТ там яркость излучающего элемента большая, поэтому там могут быть проблемы с ослеплением,
Jerard> Хочу у себя в гараже два галогеновых прожектора поставить... над капотом машины. :)


Нормально, зимой локальный обогрев и отличное освещение, как правило в затемненных и труднодоступных местах двигателя.

Летом тоже самое, только уж очень жарко от них, ну и что, поставить паку мощных кулеров.


Шутка, а вообще нормальное решение.


Поздней осенью, когда централизованное отопление еще не включено и темнеет рано, в офисе пользуюсь настольной лампой.
в неё вкрутил лампу, сто пятьдесят ватт зеркалку. Вырубаю верхний свет, от неё тепло и уютно.
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Jerard> Хочу у себя в гараже два галогеновых прожектора поставить... над капотом машины. :)


У меня один стоит над капотом (в смысле стоял когда гараж был) - очень удобно
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

A.1.> У меня один стоит над капотом (в смысле стоял когда гараж был) - очень удобно

Два-это чтобы и слева, и справа от движка освещалось. :)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.83.0.8

Mishka

модератор
★★★
A.1.>> У меня один стоит над капотом (в смысле стоял когда гараж был) - очень удобно
Jerard> Два-это чтобы и слева, и справа от движка освещалось. :)

А может нормальную переноску(и) с обогревателем отдельным, если надо? Т.е. свет не помешает обычный, но всякие лампы, которые цеплять можно на разные места, при ремонте машины зело полезны.
 3.0.53.0.5
RU Конструктор #01.04.2009 10:03  @Mishka#01.04.2009 07:44
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Mishka> А может нормальную переноску(и) с обогревателем отдельным, если надо? Т.е. свет не помешает обычный, но всякие лампы, которые цеплять можно на разные места, при ремонте машины зело полезны.

Переноска-само собой. У меня стоят 2 галогенки по 250вт (на потолке в разных местах, крутятся), но все по опыту равно найдется такое место, где нихрен не видно, или ты сам будешь свет загораживать при работе. Просто у меня есть на щитке розетка на 36V для переноски, например если в яме под машиной надо работать. А вот обогреватель ИМХО должен стоять в одном месте, строго определенном-иначе в конце концов сгореть можно, если его в разные углы пихать.
 6.06.0

Jerard

аксакал

Mishka> А может нормальную переноску(и) с обогревателем отдельным, если надо? Т.е. свет не помешает обычный, но всякие лампы, которые цеплять можно на разные места, при ремонте машины зело полезны.

Та обогреватель мне нафиг не нужен. И так тепло. А лампа у меня в яме есть. Можно еще одну с другого конца вкрячить. Просто под капотом почему-то все очень плохо видно даже с переноской, все время что-то затеняется.
Вот бы лампу как у стоматолога прицепить... %)
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.83.0.8
RU Конструктор #01.04.2009 15:05  @Jerard#01.04.2009 11:13
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Jerard> Вот бы лампу как у стоматолога прицепить... %)

Диодный фонарик на лоб рулит
 6.06.0
RU Ведмедь #01.04.2009 20:14  @Конструктор#01.04.2009 15:05
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Jerard>> Вот бы лампу как у стоматолога прицепить... %)
Конструктор> Диодный фонарик на лоб рулит

Сегодня копался с машиной - именно диодный фонарик на лоб очень даже правильная штука :)
 
RU Alex 129 #01.04.2009 20:34  @Ведмедь#01.04.2009 20:14
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Сегодня копался с машиной - именно диодный фонарик на лоб очень даже правильная штука

Угу - только мне именно светодиодные не нравятся светом покойницкого оттенка :) - я вот таким пользуюсь с обычной лампочкой:

JOHN-LITE Фонарь JML8863 ВО 3rd Eye

JOHN-LITE Фонарь JML8863 ВО 3rd Eye

// www.akkumulyator.ru
 
Всему есть своя причина  6.06.0
RU Jerard #02.04.2009 06:19  @Ведмедь#01.04.2009 20:14
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Ведмедь> Сегодня копался с машиной - именно диодный фонарик на лоб очень даже правильная штука :)
На лбу это-отоларинголог. Ну или торопевт.

А у стоматолога такая яркая-яркая (металлогалогенка?) штука на коленчатой штанге.
С фонариком часто неудобно, надо сбоку светить, а он прямо.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  3.0.83.0.8
RU Ведмедь #22.04.2009 19:40
+
-
edit
 
US Mishka #22.04.2009 19:55  @Ведмедь#22.04.2009 19:40
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Ведмедь> Наконец-то руки дошли :)
Слайды! Слайды! (С) кого-там?
 6.06.0
RU Ведмедь #22.04.2009 20:06  @Ведмедь#22.04.2009 19:40
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Итак, обещанные фотки.

1. Гараж внутре

2. Ввод кабеля в оный

3. Счетчик

4. Правая стена - по ней нужно парочку розеток, светильник пусть останется на месте.

5. Задняя стена - розеток штуки три, хорошее освещение над верстаком.
http://s59.radikal.ru/i163/0904/33/902254981d3c.jpg [not image]
6. Библиотека юного техника - ну, еще розеточка, шоб було.
 
RU И76 #22.04.2009 20:09  @Ведмедь#22.04.2009 20:06
+
-
edit
 

И76

опытный

В противопожарном плане у тебя в гараже конкретный пипец!
 3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 22.04.2009 в 20:56
23.04.2009 18:58, marata: +1: Спасибо за сотрудничество :)
RU Ведмедь #22.04.2009 20:13  @И76#22.04.2009 20:09
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Итак, обещанные фотки.
И76> В противопожарном плане у тебя в гараже конкретный пипец!

Ага :) Только никто этого не видит :)
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru