[image]

Новости науки и техники вразброс

для чего нет отдельных тем
 
1 15 16 17 18 19 65
EE Татарин #17.05.2009 18:22  @Fakir#17.05.2009 18:04
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Кстати, о "старых" типах: купил себе супербюджетный телефон двулетней давности (Motorola f3) с электрофорезным дисплеем (где-то 1000 рублей новый в упаковке). Классная тема: контрастность куда выше, чем для ЖК
Fakir> Блин, если телефон скиснет - новый себе такой искать, если они где-то есть еще;
ebay. Если не новый, то рублей в 500-600 с пересылкой уложишься.

f3 - радикальный чёрный цвет. Обещаю. :)
У него ещё тот плюс, что в нём дырок мало: на практике он куда более пыле-, влаго- дуракоустойчив, чем бывшая у меня до того якобы "спортивная" модель Нокии. Довольно долго (400ч) живёт на одной зарядке, имеет спикерфон. Умеет звонить и умеет не звонить. На этом все его полезные функции исчерпываются. :)
   1.0.154.651.0.154.65

au

   
★★☆
Тема заката GPS расцветает.
В статье есть ссылка на отчёт правительства, там жуткие вещи. На данный момент уже 13 спутников на 4 года пережили свой расчётный срок. Ожидаемые задержки ввода новых спутников будут иметь интересные последствия. И в то же самое время Обама решил их часть Лорана зарезать для экономии.

Obama proposes terminating system that backs up GPS

Telecom industry, federal agencies and specialists say growing risks to the Global Positioning System increase the need for it. // www.nextgov.com
 
   1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Интересно, С.Иванов и прочие глонассовские чины уже направили Обамке-из-Барака благодарственный адрес золочёными буквами на лучшей "мраморной" бумаге? :lol:
   2.0.0.82.0.0.8

Kernel3

аксакал

Аха, а ребята из Пентагона сидят и молча наблюдают за ситуацией :F ИМХО, "не дождётесь" (с) :)
   

pokos

аксакал

au> В статье есть ссылка на отчёт правительства, там жуткие вещи. На данный момент уже 13 спутников на 4 года пережили свой расчётный срок.
Во сколько РАЗ Opportunity пережил свой расчётный срок? Voyager? Pioneer?
   6.06.0

au

   
★★☆
au>> В статье есть ссылка на отчёт правительства, там жуткие вещи. На данный момент уже 13 спутников на 4 года пережили свой расчётный срок.
pokos> Во сколько РАЗ Opportunity пережил свой расчётный срок? Voyager? Pioneer?

В разы. Только есть разница между гарантией и как получится. Для научной АМС важно как получится, и если колесо заклинило — поедет задом, если гимбал камеры заклинило — повернут АМС. А если спутник GPS потухнет, то его можно только заменить, потому что любое снижение качества сигнала снижает качество работы всей системы группировка-приёмник, или в лучшем случае дефектный спутник не оказывает влияния, т.е. он пустое место, а позицию на орбите занимает.

К тому же, вояжер и пионер запитаны от ритега, и летают вне радиационных поясов. У ЖПС есть аккумуляторы с ограниченным ресурсом, и каждую орбиту они циклятся. Плюс флуктуации поясов их могут хорошо цеплять. Конечно там радхард и т.д., но пуля дырочку найдёт. Я думаю военные это знают и по-научному на эти вещи не смотрят. У них на жпс нынче вообще всё вообще завязано.
   1.5.01.5.0

pokos

аксакал

au> ...А если спутник GPS потухнет, то его можно только заменить, потому что любое снижение качества сигнала снижает качество работы всей системы группировка-приёмник,
Да ты не беспокойся за них. У них для контроля качества сигнала спутников целая сеть станций по всему глобусу уже развёрнута. Не то, что у ГЛОНАССа.
au> ...но пуля дырочку найдёт....
Чтобы нанести серьёзный ущерб системе и СНИЗИТЬ её эксплуатационные качества, одновременно триь пули минимум должны найти три разные дырочки в одной орбитальной плоскости. Если в разных плоскостях, то значительно больше пуль надо. Вероятность сам можешь посчитать?
Так что, создатели GPS могут смело почивать на лаврах.
   6.06.0

au

   
★★☆
pokos> Чтобы нанести серьёзный ущерб системе и СНИЗИТЬ её эксплуатационные качества, одновременно триь пули минимум должны найти три разные дырочки в одной орбитальной плоскости. Если в разных плоскостях, то значительно больше пуль надо.

Не одновременно, а последовательно. Речь не о "выносе жпс", а факте исчерпания ресурса системы и тормозов с заменой спутников. Не будет замены — будут накапливаться дырки. Если уже 13 штук пережили своё, а это около половины группировки, то дырки могут случиться большие. Кривую отказов в конце жизненного цикла вы знаете.

pokos> Так что, создатели GPS могут смело почивать на лаврах.

Создатели тут не при чём. Это вопрос maintenance, и в конечном итоге денег. А вот с деньгами сейчас в датском королевстве очень интересное положение.
   1.5.01.5.0

MIKLE

старожил

au> Кривую отказов в конце жизненного цикла вы знаете.


а есть оценки(с учётом поста через один выше)-сколько оно может протянуть? а то ведь пояса-поясами-но выработают от двух-до трёх сроков-и нет проблемы ещё лет пять как минимум-и десять-можно на старых запасах кое как жить...
   

au

   
★★☆
Есть конечно, у авторов. Но секретные наверняка.
Если деградируют ключевые системы, то "на честном слове" летать не получится. Если аккумулятор выдохся до такой степени, что не хватает энергии на нормальный проход тени, то конец близок — термоциклить будет сильно и электроника быстро сдохнет. Я так думаю.
   1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну, точности для - в тени они бывают сравнительно нечасто и недолго, всё же орбита оч. высокая.
Я даже могу предположить, что в принципе, если очень нужно, возможно отключать трансляцию самого сигнала (и еще что-то энергоёмкое, что там может быть) во время прохода тени. На качестве навигационного поля это скажется не слишком фатально. Т.е. несколько неприятно, но отнюдь не смертельно.
   2.0.0.82.0.0.8

pokos

аксакал

au> Не одновременно, а последовательно.
Одновременно, как раз. На последовательно рассчитан резерв, в том числе, наземный.

au> Кривую отказов в конце жизненного цикла вы знаете.
Не знаю. Поскольку я не знаю, какое резервирование и в каких конфигурациях у них применено.
И почему-то мне кажется, что наши заморские друзья знают теорию надёжности не хуже меня.

au> Создатели тут не при чём.
Как это? Это ведь они такое исключительно надёжное оборудование сделали.
   6.06.0
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

У Иванова, после отпуска появились занятные заметки


про то что "земля налетит на небесную ось"(с) - про хаос в движении планет
и про плазму Что интересного происходит в науке: Почти устойчивые спиральные плазменные шнуры
Про плазму хотелось бы услышать коментарии Факира %)
   

MIKLE

старожил

bashmak> У Иванова, после отпуска появились занятные заметки
bashmak> Что интересного происходит в науке: Столкновение Земли с другими планетами
bashmak> про то что "земля налетит на небесную ось"(с) - про хаос в движении планет

лучшеб посчитали вероятность совокупления юпитера, сатурна и кто там третий...
зы а что за чувак-уж больно физиономия знакомая....
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2009 в 00:00

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По ивановскому пересказу толком ничего не понятно. Из абстракта - по большому счёту, тоже (хотя чесгря то, что они свежеоткрытый эффект педалируют с порога как альтернативу ИТЭРу - слегка настораживает), а полная pdf-ка у меня скачиваться отказывается :(
Подвесить можешь, если видишь?

Но в любом случае это сильно вряд ли революция :)
Самих по себе неплохо устойчивых конфигураций (нетокамачных) - "их есть у нас" :)

FRC тоже сама по себе неплохо устойчива. Самоорганизации - разные бывают, например, с турбулентностью, которая "самоподдерживает" профиля давления и в нек-м смысле работает на устойчивость.
Надо смотреть, чего там конкретно наблюли эти гаврики, и какую подогнали теорию (а то если они смотрели сравнительн статичный случай, без потоков-вращений, к-е есть в жизни всегда, то...)
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> про то что "земля налетит на небесную ось"(с) - про хаос в движении планет

Интересно, что из вышеозвученного вообще крайне трудно делать какие-то выводы - ведь в предшествовавшей ссылке Элементы - новости науки: Хаотична ли Солнечная система? говорится, что "хаотичные" траектории крепко перемешаны с регулярными.
А озвученные прогнозы (то есть вообще разговор о таких вероятностях, отличных от нуля) вообще возможны лишь в том случае, если мы (ну, система) находимся на хаотической траектории. Что неизвестно вообще!

То есть по-хорошему им бы надо бы аналогичным методом покрутить всё не вперёд, а назад - глядишь, и удалось бы как-то уточнить, насколько справедливо предположение о том, что мы можем оказаться на хаотической траектории.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> То есть по-хорошему им бы надо бы аналогичным методом покрутить всё не вперёд, а назад - глядишь, и удалось бы как-то уточнить, насколько справедливо предположение о том, что мы можем оказаться на хаотической траектории.

а система из столки тел вобсче считается в лоб, с учётом всех моментов, эксцентриситетов и возмузмузений(вспышки, кометы, астероиды и т.п.)?
   

au

   
★★☆
MIKLE> а система из столки тел вобсче считается в лоб, с учётом всех моментов, эксцентриситетов и возмузмузений(вспышки, кометы, астероиды и т.п.)?

Я думаю там достаточно упрощений чтобы не делать никаких выводов. Они сами пишут что мизерные разницы в исходных данных дают радикально отличающиеся результаты. Так что с такой чувствительностсью и на миллиарды лет считать орбиты — это надо всё до камня учесть и ещё возможно Оорта и близкие звёзды. И ещё смотреть что там с точностью самих вычислений. А вообще это дурное дело, вроде гадания на бараньей лопатке.
   1.5.01.5.0

bashmak

аксакал

Fakir> Подвесить можешь, если видишь?
Подвесить не могу - 1.8Мб, могу в тебя кинуть, если скажешь куда.

Скинул NEW LINE - ФАЙЛОХРАНИЛИЩЕ
но файлохранилищами никогда не пользовался, так что не знаю - будет ли работать.
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2009 в 01:05

bashmak

аксакал

MIKLE> а система из столки тел вобсче считается в лоб

ЕМНИП 2х. В системе из 3х тел в общем случае появляется хаос.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> а система из столки тел вобсче считается в лоб
bashmak> ЕМНИП 2х. В системе из 3х тел в общем случае появляется хаос.

емнис реч о вообсче.

тут же есть жёсские(относительно) начальные условия, которые можно доуточнить экстраполяцией в прошлое... соответсвенно расчёт не абстрактной системы тел да исчо аналитически, а...

впрочем по результатуту и так ясно.. малые ошибки через 1е9 лет...
   

Dio69

аксакал

Наука это или техника не знаю, но впечатляет

Здоровье МК
   8.08.0
+
-
edit
 

pokos

аксакал

пока весь ноучный мир восторгается работами английских учонных, простые иллинойские ребята двигают науку и технологию вперёд: \

Создана первая акустическая суперлинза из метаматериала

Плоскую акустическую линзу, способную фокусировать ультразвук в пятно размером всего в половину длины волны, построили специалисты из Иллинойского университета (University of Illinois at Urbana-Champaign). Новое устройство может революционизировать звуковые системы отображения — от медицинских (УЗИ) до военных (подводные сонары), а также — привести к появлению акустических шапок-невидимок.

// www.membrana.ru
 

   6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Скинул NEW LINE - ФАЙЛОХРАНИЛИЩЕ
bashmak> но файлохранилищами никогда не пользовался, так что не знаю - будет ли работать.

Скачалось нормально, спасибо :)

Глянул пока мельком - ну ничего такого уж экстраординарного не вижу. Ну, пока во всяком случае. Плюс я по замкнутым да еще "трёхмерным" системам слабоват, честно говоря :)
Но всё равно - не вижу, нет-с.
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Посты про гипотезу ШМ вынесены:

Бета-распад в связанное состояние и скорость распада

а также очередная гипотеза о природе шаровой молнии // www.balancer.ru
 
   2.0.0.82.0.0.8
1 15 16 17 18 19 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru