Прогресс аудиотехники

Перенос из темы «Замедление НТ прогресса?»
 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU ED #04.06.2009 08:51  @Сергей-4030#04.06.2009 07:46
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030> Странные у вас наблюдения. У меня наблюдения как раз обратные

Мы в разных местах наблюдаем. :-)

Сергей-4030>постоянно шипящие и скрипящие магнитофоны и проигрыватели 70х 80х годов по сравнению с тем, что у нынешнего звука "на входе" - отстой полный.

Akai-747 отстой? Akai-7GX отстой? Pioneer PL-L800 отстой?
 3.0.103.0.10
US Сергей-4030 #04.06.2009 09:20  @ED#04.06.2009 08:51
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>постоянно шипящие и скрипящие магнитофоны и проигрыватели 70х 80х годов по сравнению с тем, что у нынешнего звука "на входе" - отстой полный.
ED> Akai-747 отстой? Akai-7GX отстой? Pioneer PL-L800 отстой?

Лента и грампластинка - отстой. Независимо от дальнейшего усиления.
 1.0.154.651.0.154.65
RU ED #04.06.2009 13:41  @Сергей-4030#04.06.2009 09:20
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030> Лента и грампластинка - отстой.

Религиозные аспекты обсуждаются в другом разделе.
 3.0.103.0.10
RU ED #04.06.2009 13:52  @Сергей-4030#04.06.2009 09:20
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030>Независимо от дальнейшего усиления.

Если бы ты читал внимательнее, то заметил бы, что я в этой теме обсуждаю с самого начала "тракт обработки-усиления сигнала и особенно "акустику"." Потому твои "независимые от дальнейшего усиления" ответы на мои посты по крайней мере странны.
 3.0.103.0.10
RU Kuznets #04.06.2009 14:20  @Сергей-4030#04.06.2009 09:20
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Сергей-4030> Лента и грампластинка - отстой.

я тут прочитал что и sacd и его формат отстой...
 3.0.103.0.10
US Сергей-4030 #04.06.2009 16:43  @Kuznets#04.06.2009 14:20
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>> Лента и грампластинка - отстой.
Kuznets> я тут прочитал что и sacd и его формат отстой...

SACD отстой, да. Не по "звуковым" качествам, а по эксплуатационным. А насчет акаев всяких - сейчас вполне средний и недорогой (баксов 300-400) усилитель бъет их по показателям.

PS Насчет грампластинок и пр. и спорить не хочу. Религия - утверждать, что они могут быть лучше нормальных цифровых источников.
 1.0.154.651.0.154.65
RU ED #04.06.2009 19:40  @Сергей-4030#04.06.2009 16:43
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030>А насчет акаев всяких - сейчас вполне средний и недорогой (баксов 300-400) усилитель бъет их по показателям.

Гы, средний и не дорогой. :-F Интересно, здесь много желающих заплатить 9-12 тыр. ТОЛЬКО за усилитель?

Сергей, ну вник, бы ты что-ли, прежде чем влазить.
Разговор вытек из темы о замедлении н/т прогресса. И из высказанного там мнения, что дело не в научно-технических разработках, как таковых, а в невостребованности новейших достижений современным обществом.
И я написал про "звук", как пример того, что современная высококачественная аппаратура именно что лучше прежней при равной цене, либо заметно дешевле и не хуже (прогресс на месте не стоит), но спрос заметно упал. Массовый потребитель вполне доволен качеством похуже.
Вот с этим мнением можно не спорить. Но зачем про "показатели" то? Ещё раз подтвердить то, что и без тебя уже написали?
 3.0.103.0.10
US Сергей-4030 #04.06.2009 22:40  @ED#04.06.2009 19:40
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
ED> Сергей, ну вник, бы ты что-ли, прежде чем влазить.
ED> Разговор вытек из темы о замедлении н/т прогресса. И из высказанного там мнения, что дело не в научно-технических разработках, как таковых, а в невостребованности новейших достижений современным обществом.
ED> И я написал про "звук", как пример того, что современная высококачественная аппаратура именно что лучше прежней при равной цене, либо заметно дешевле и не хуже (прогресс на месте не стоит), но спрос заметно упал. Массовый потребитель вполне доволен качеством похуже.
ED> Вот с этим мнением можно не спорить. Но зачем про "показатели" то? Ещё раз подтвердить то, что и без тебя уже написали?

Я извиняюсь, ED, но по-моему вы ерунду говорите. Не посчитайте за наезд. Я использую следующие посылки:

Первое - есть предел остроты человеческого восприятия. Скажем, я не вижу разницы (то есть совсем, разве только на специальных тестах) в разрешении 720P и 1080P при просмотре телевизора в нормальных условиях (т.е. лежа на диване). Я не вижу разницы между 6 мегапикселями и 12 мегапикселями когда рассматриваю фотку на экране монитора в режиме "полный экран". Я не слышу разницы между 192 khz MP3 и CD в машине или когда бегу или когда смотрю кино. Я, может, услышал бы разницу когда прослушиваю классику у меня в домашнем кинотеатре. Но я, блин, очень редко слушаю классику у себя в кинотеатре. Не прет меня с прослушивания этой музыки. Я могу иногда сходить в оркестр, или послушать классику в машине. Но специально сидеть и слушать классику, когда можно что-то сделать по дому или поработать или в бассейн сходить или, в конце концов, вина попить - я не будут. Не прет. И 90% населения имеет примерно те же ограничения восприятия. А из 10% оставшихся 99% только выпендривается, будто его восприятие острее. А самые последние оставшиеся имеют восприятие, скажем, на 50% острее. А не в тысячу раз.

Второе - пользователю не нужно то, что он не использует. Маркетинговыми штучками можно заставить человека захотеть то, что он использовать не в состоянии, но в пределах не слишком широких.

Из первого и второго неизбежно вытекает третье - в тех областях, где потребление ограничено пределом восприятия человека, развитие техники не будет идти сильно сверх этого восприятия. Почему вас не настораживает, что развитие ложки и вилки давным давно остановилось? Т.е. какие-то локальные мельчайшие улучшения, может, и есть, но функциональность совершенно не расширилась за последние триста лет? Ведь техника позволила бы сконструировать ложку, которая подает дневную порцию каши в рот пользователя в десятую долю секунды. Почему вы не тревожитесь по этому поводу? Почему не бъете в набат? Ведь очевидный застой и прекращение развития.

Собственно, единственный тезис, который вы предлагаете и который выходит за пределы озвученных посылок - о том, что де раньше пользователи имели лучшее качество звуковоспроизводящей аппаратуры, а теперь среднее качество наличествующее в домах уменьшилось. И я вот что вам скажу - этот тезис сильно спорный. Настолько спорный, что желательно бы его доказать какой-нибудь статистикой. ;) Я вот совершенно не вижу, что в 80х годах мои друзья-знакомые в среднем имели лучшую воспроизводящую технику, чем сейчас. Наоборот, сейчас лучше. Какой-нибудь нормальный бумбокс с отдельными более-менее объемными колонками дает ну ничуть не худшее качество, чем какой-нибудь Орель-101. Не говоря уже про Романтики с Легендами. А ведь у многих не бум-боксы.
 1.0.154.651.0.154.65
RU ED #08.06.2009 16:08  @Сергей-4030#04.06.2009 22:40
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Сергей-4030>Я извиняюсь, ED, но по-моему вы ерунду говорите. Не посчитайте за наезд.

Извини, но фигню городишь ты. Ибо так и не понял о чём речь. Дело не в возможности сделать качественную аппаратуру - эта возможность естественно непрерывно улучшается. Дело в запросах потребителей.

Сергей-4030>Я вот совершенно не вижу, что в 80х годах мои друзья-знакомые в среднем имели лучшую воспроизводящую технику, чем сейчас. Наоборот, сейчас лучше.

Твои нынешние друзья знакомые где живут? И где жили прежние?

Сергей-4030>Какой-нибудь нормальный бумбокс с отдельными более-менее объемными колонками дает ну ничуть не худшее качество, чем какой-нибудь Орель-101. Не говоря уже про Романтики с Легендами.

Всё верно. И потому посыл о пределе человеческого восприятия не в строчку. Уж в описанном тобой варианте разницу слышно прекрасно. Так же как слышно разницу между звучанием нормальных полноразмерных колонок и типичного набора от домашнего кинотеатра. Но обычному потребителю этого набора стало достаточно. Лучшего ему просто стало не нужно. А потому и прогресс в развитии МАССОВОЙ аудиотехники явно застопорился. Вот я о чём.

Ты много сейчас слышал например о двойных диффузорах, о плоских "сотовых" диффузорах, о диффузорах с четырьмя магнитными системами, о магнитопроводящей жидкости в динамиках, об электромеханической обратной связи...? А ведь это в своё время внедряли именно в "ширпотреб". Даже в безнадёжно отсталом СССР.

Сергей-4030>Ведь техника позволила бы сконструировать ложку, которая подает дневную порцию каши в рот пользователя в десятую долю секунды. Почему вы не тревожитесь по этому поводу?

Блин! Да ты научишься читать или нет?! Где ты увидел у меня тревогу? Я как раз о том и говорю, что если акустика (ложка) не совершенствуется или пусть даже деградирует со временем, то это ещё не повод заявлять о застое в научно-техническом развитии. Вполне возможно, что потребителю в конкретном случае развитие попросту НЕ НУЖНО. Его вполне устраивает уже давно достигнутое. И бить в набат повода никакого нет.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 08.06.2009 в 16:14

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Сергей-4030>>вполне средний и недорогой (баксов 300-400) усилитель
ED> Гы, средний и не дорогой. :-F Интересно, здесь много желающих заплатить 9-12 тыр. ТОЛЬКО за усилитель?

средний и недорогой это извините не то же самое что дешевый. это именно неДОРОГОЙ. почему например считается что 20 штук за ресивер это нормально а 10 за усилитель это типа дорого?
ПС Бриг-001 стоил если я ниче не забыл ШЕСТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ. при средней зарплате 150, ага. умножь на сто как говорится и получи его "цену" в нынешних рублях.
 3.0.103.0.10

MIKLE

старожил
★☆
Kuznets> ПС Бриг-001 стоил если я ниче не забыл ШЕСТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ. при средней зарплате 150, ага. умножь на сто как говорится и получи его "цену" в нынешних рублях.

не сто и не 150. более того, по предметам роскоши(авто, бриги и т.п.) скорее 10-20 чем сто.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> ПС Бриг-001 стоил если я ниче не забыл ШЕСТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ. при средней зарплате 150, ага. умножь на сто как говорится и получи его "цену" в нынешних рублях.
MIKLE> не сто и не 150.

ну 70 и 170 не суть.

MIKLE> более того, по предметам роскоши(авто, бриги и т.п.) скорее 10-20 чем сто.

пять тысяч за жигули тогда и триста писят тыщ сейчас. сопоставимого уровня ресивер сейчас стоит тоже больше полтинника. ну 70. какие 10-20. что вы.
 3.0.103.0.10

ED

аксакал
★★★☆
Kuznets> средний и недорогой это извините не то же самое что дешевый.

Средний - это который у большинства.

Kuznets>почему например считается что 20 штук за ресивер это нормально...

Кем считается?

Kuznets>...а 10 за усилитель это типа дорого?

А я откуда знаю почему? Но большинство покупает дешевле.

Kuznets> ПС Бриг-001 стоил если я ниче не забыл ШЕСТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ. при средней зарплате 150, ага. умножь на сто как говорится и получи его "цену" в нынешних рублях.

И? О чём это говорит? Хотя мне кажется эта цена была с колонками, например Амфитон-002 стоил около 250 рублей, но собственно не суть - всё равно это было дорого. Но покупали. В магазинах это не залёживалось и у многих моих знакомых была "музыка" такого качества и такой цены.
Сейчас нет никаких проблем купить аппаратуру с гораздо лучшими характеристиками, причём намного менее напряжённо для кармана. Но не покупают (по моим наблюдениям). ИМХО единственно логичный вывод - им это не нужно.
 3.0.103.0.10

MIKLE

старожил
★☆
ED> Сейчас нет никаких проблем купить аппаратуру с гораздо лучшими характеристиками, причём намного менее напряжённо для кармана. Но не покупают (по моим наблюдениям). ИМХО единственно логичный вывод - им это не нужно.

одно маленкое но.

жилисчиный вопрос. судя по всему-сейчас он стоит более остро нежели тогда. соответсвенно качественную аппаратуру покупать НЕКУДА.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
MIKLE> жилисчиный вопрос. судя по всему-сейчас он стоит более остро нежели тогда.

Чего?! Ты ничего не путаешь? Это несколько поколений семьи в хрущёвке - хорошее место для меломана?
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 08.06.2009 в 19:45

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> жилисчиный вопрос. судя по всему-сейчас он стоит более остро нежели тогда.
ED> Чего?! Ты ничего не путаешь? Это в несколько поколений семьи в хрущёвке - хорошее место для меломана?

счас сильно лучше стало, да.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

ED

аксакал
★★★☆
MIKLE> счас сильно лучше стало, да.

Это типа ирония?

Вот в моём "мире" - именно сейчас (не знаю как будет дальше) именно что намного лучше. В моём городе сейчас никто не живёт в вагончиках, никто не живёт в бараках, большинство квартир даже уже не хрущёвки с их маленькими кухоньками и прочими "удобствами" - как это было "кондовое" советское время. Причём по моим наблюдениям вопрос с жильём в нашем городе тогда решался намного лучше, чем в среднем по стране.
Сейчас я даже не могу вспомнить хоть одну молодую семью, которая жила бы с родителями мужа или жены. Хоть покупают жильё, хоть снимают, но всё равно живут отдельно. "Раньше" это совместное проживание было обычным делом. И бабушки с дедушками тоже обычно уже живут отдельно. В отличие от.

Чем то даже напоминает времена "застоя" - все жаловались на тотальный дефицит, а посмотри на обстановку в доме и содержание холодильников - откуда что бралось.
Сейчас тоже вопрос с жильём острейший. Но тем не менее...
 3.0.103.0.10

MIKLE

старожил
★☆
ED> Сейчас тоже вопрос с жильём острейший. Но тем не менее...

он имхо несколько трансформировался. сам жил с больше десятка человек в трёшке. как только надоело-родители ушли в обсчежитие. при всех минусах коридорной системы-своя комната. и там были и телевизор, и стерео и всё прочее.

сейчас это импосибл.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>>почему например считается что 20 штук за ресивер это нормально...
ED> Кем считается?

покупателями

Kuznets>>...а 10 за усилитель это типа дорого?
ED> А я откуда знаю почему? Но большинство покупает дешевле.

большинство тех кто покупает именно усилители покупают дороже.
а просто большинство покупают кинотеатр в коробке и радуются.

Kuznets>> ПС Бриг-001 стоил если я ниче не забыл ШЕСТЬСОТ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ.
ED> И? О чём это говорит?

о том с чем надо сравнивать такие системы.

ED> Хотя мне кажется эта цена была с колонками,

о боже. нет конечно. колонки еще +300. еще +150 вертушка. это наша первая нормальная система была в доме.
 3.0.103.0.10

ED

аксакал
★★★☆
ED>> Кем считается?
Kuznets> покупателями

Наши покупатели так не считают.

Kuznets> а просто большинство покупают кинотеатр в коробке и радуются.

Дык о том и речь.
 3.0.103.0.10

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Kuznets>> а просто большинство покупают кинотеатр в коробке и радуются.
ED> Дык о том и речь.

но мы же берем среднего покупателя усилителя а не вообще. все равно что сравнивать среднего покупателя хлебо-булочных изделий вообще и булочек с маком. а для усилка 10 тыс это более чем средне.
 3.0.103.0.10
EE Татарин #09.06.2009 17:08  @Сергей-4030#04.06.2009 09:20
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Сергей-4030> Лента и грампластинка - отстой. Независимо от дальнейшего усиления.
Почему грампластинка - отстой? Не заезженная, а просто честный свежештампованый винил?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  2.0.172.302.0.172.30
RU pokos #09.06.2009 17:22  @Татарин#09.06.2009 17:08
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Татарин> Почему грампластинка - отстой? Не заезженная, а просто честный свежештампованый винил?
Моему другу жена подарила на день рождения вертушку и пред винильные. Я давно винил не слушал, было интересно. Особливо потому, что имелись одни и те же записи на виниле и на ЦД.
Другу нравится. По мне - ацки зажатый и грязный верх. После многих лет прослушки ЦД звучит как кассетник, ейбо.
Ещё раз убедился в правильности своего перехода на ЦД.
А ещё винил занимает очень много места, плохо хранится и шумит.
 6.06.0

ED

аксакал
★★★☆
Kuznets> но мы же берем среднего покупателя усилителя а не вообще.

Не мы. Вы - может быть. Но я беру среднего покупателя "звука". Берёт он усилитель как отдельную "железяку", встроенный в домашний кинотеатр или в музыкальный центр - не важно.
 3.0.103.0.10
US Сергей-4030 #09.06.2009 18:22  @ED#08.06.2009 16:08
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Сергей-4030>>Я вот совершенно не вижу, что в 80х годах мои друзья-знакомые в среднем имели лучшую воспроизводящую технику, чем сейчас. Наоборот, сейчас лучше.
ED> Твои нынешние друзья знакомые где живут? И где жили прежние?

Ты говоришь о ситуации в Красноярске, или в мире? :) Заметь, что огромное большинство населения Земли свою звуковоспроизводящую аппаратуру качественно улучшили. Потому как даже бумбокс за 10 баков воспроизводит музыку и прочие звуки куда лучше, чем отсутствие воспроизводящей техники. ;)

PS Согласись, чтоб твои теории подтвердить - статистика нужна. Статистика, статистика и еще раз статистика. Без статистики все это фигня. Ибо выводы у тебя - широкие, "статистические". ;)


ED>Блин! Да ты научишься читать или нет?! Где ты увидел у меня тревогу? Я как раз о том и говорю, что если акустика (ложка) не совершенствуется или пусть даже деградирует со временем, то это ещё не повод заявлять о застое в научно-техническом развитии. Вполне возможно, что потребителю в конкретном случае развитие попросту НЕ НУЖНО. Его вполне устраивает уже давно достигнутое. И бить в набат повода никакого нет.

А зачем ты тогда начал эту тему? Она про что? Разумеется, мало-помалу те или другие отрасли "закрываются", ибо лучше, чем есть - не нужно. Что в этом удивительного и/или нового?
 1.0.154.651.0.154.65
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru